всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Муниципальный этап 2020 ВОШ по обществознанию 7,8,9,10,11 класс ответы и задания олимпиады

Автор

Всероссийская олимпиада школьников ВОШ 2020 по обществознанию муниципальный этап 2020-2021 учебный год ответы и задания для 7, 8, 9, 10, 11 класса, официальная дата проведения в Краснодарском Крае (23 регион): 29.11.2020 (29 ноября 2020)

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 7 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 10 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 11 класса: скачать

Интересные задания с олимпиады ВОШ 2020 по обществознанию:

1)Какие из предложенных ниже ситуаций иллюстрируют формы социального контроля? а) артисты балета вышли после спектакля на поклон к зрителям; б) Владимир получил штраф за парковку в неположенном месте; в) Ольге вручили диплом за победу на спортивных соревнованиях; г) Вадим не подал руки Ивану, после того, как узнал, что он нагрубил учителю; д) школьники провели благотворительную ярмарку в поддержку приюта для бездомных животных.

2)Выберите все факторы производства из списка: а) капитал; б) рента; в) процент; г) земля; д) предпринимательская способность;

3)Выберите из приведенного ниже списка все НЕ верные утверждения: а) Символ христианства – крест. б) Свои культовые сооружения мусульмане называют дацанами. в) Раввин – это духовное лицо в иудаизме. г) Для буддистов Иерусалим – священный город. д) В Российской Федерации существует государственная религия – православие.

4)Выберите характеристики такой фазы экономического цикла, как депрессия. а) уровень производства и цены падают б) стабильный уровень производства и цен в) снижение уровня безработицы г) падение ссудного процента д) высокий уровень безработицы

5)Выберите основные характеристики правового государства. а) принцип приоритета права б) принцип разделения властей в) признание государства высшей ценностью г) признание морально-нравственных принципов высшей ценностью д) незыблемость прав и свобод человека

6)Выберите из приведённого ниже списка положения теории общественного договора Джона Локка. а) признание естественного состояния «золотым веком человечества» б) представление о естественном состоянии как о «войне всех против всех» в) провозглашение высшей ценностью естественных прав на жизнь, свободу и собственность г) причина заключения общественного договора – необходимость защиты естественных прав д) идеальная форма правления – конституционная монархия

7)Выберите из приведённого списка ситуации, регулируемые нормами трудового права. а) пешеход перешел дорогу в неположенном месте. б) собственник предприятия установил регламент технической безопасности на производстве. в) предприятие предоставило заем своей дочерней компании. г) гражданин Р. регулярно опаздывает на работу. д) родители предоставили сыну компьютер для домашнего пользования. е) гражданин П. воспользовался свои правом на ежегодный оплачиваемый отпуск и отправился вместе с семьёй на юг.

8)Президент США Ф.Д. Рузвельт, характеризуя общественный прогресс, подчеркивал: «Наш прогресс проверяется не увеличением изобилия у тех, кто уже имеет много, а тем, способны ли мы достаточно обеспечить тех, кто имеет слишком мало». 6.1. Что такое прогресс? 6.2. Какой критерий прогресса предложил Ф.Д. Рузвельт? 6.3. Какие иные критерии социального прогресса Вам известны? Назовите три критерия.

9)Учащийся 8 класса Максим сразу после того, как в середине сентября ему исполнилось 14 лет, решил перестать экономически зависеть от родителей и впервые устроиться на работу продавцом одежды. Работодатель при заключении трудового договора потребовал от Максима паспорт, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. Максим прошёл медицинский осмотр, за счет собственных средств. После чего был взят на работу с испытательным сроком в 1 месяц. Рабочий график Максима: понедельник, среда, четверг с 11.00 до 16.00. Насколько правомерно поведение работодателя?

10)Решите логическую задачу. Приведите необходимую цепочку рассуждений. В очереди за мороженым стоят Юля, Маша, Вика, Саша и Оля. Известно, что: 1. Юля купит мороженое раньше, чем Маша, но позже чем Оля 2. Вика и Оля не стояли рядом. 3. Саша не находится рядом ни с Олей ни с Юлей ни с Викой. Кто за кем стоит?

11)Что объединяет приведенные ниже понятия? Дайте максимально точный ответ. Регистрация в установленном законом порядке, организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность, вступление в гражданские отношения от своего имени.

12)Дайте краткое обоснование ряда (что объединяет перечисленные элементы) и укажите, какой из элементов является лишним по данному основанию. Количество производителей, уровень развития технологий, цены на сырьё, налог на доходы физических лиц, прибыль.

13)Решите экономическую задачу. В стране N существует прогрессивная система налогообложения доходов физических лиц. Доходы до 500 у. е. в месяц налогом не облагаются. Дохода от 501 до 5000 у. е в месяц облагаются налогом по ставке 15 %, доходы от 5001 до 20000 у.е. облагаются по ставке 25 %, доходы от 20001 до 100 000 у.е. облагаются по ставке 35 %. Вычислите точную сумму подоходного налога, которую выплачивает ежемесячно налоговый резидент страны N, получающий доход в размере 40 000 в месяц. Свой вывод обоснуйте, опираясь на расчёты.

14)Решите правовую задачу. Соловьёв и Миронова, до вступления в брак решили заключить брачный договор. По условиям составленного ими договора каждый принимал на себя обязательство не обращаться в суд с иском о расторжении брака в течение 3 лет после рождения ребенка. В случае расторжения брака после этого срока, ребёнок доложен был проживать вместе с матерью, а Соловьев обязался выплачивать бывшей супруге содержание в размере 3 – кратного МРОТ в том случае, если она не вступит в новый брак. Также Соловьёв брал на себя обязательство нести все расходы по содержанию семьи, а Миронова – в течение трёх лет после рождения ребёнка не устраиваться на работу и вести домашнее хозяйство. Может быть заключён договор, в который включены перечисленные условия? Свой ответ аргументируйте.

15)Решите логическую задачу. Трое школьных друзей Павел, Николай и Алексей увиделись на встрече одноклассников. Они вспомнили, что, что в школе один из них посещал кружок юного юриста, другой театральную студию, а третий играл в баскетбольной команде. Выяснилось, что один из них стал врачом, другой – актёром, а третий – адвокатом. При этом только для Павла школьное хобби стало профессией. Определите профессии друзей, если известно, Павел не играл в баскетбол, Николай не стал врачом, а Алексей посещал кружок юного юриста, и не стал актёром. Приведите необходимую цепочку рассуждений.

16)Дайте два определения понятия «экология».

17)Решите задачу. Николаев приобрёл холодильник в магазине бытовой техники. Срок службы холодильника, установленный изготовителем, составлял 10 лет, гарантия изготовителя – 2 года, дополнительная гарантия продавца – ещё 1 год. Через 5 лет холодильник перестал поддерживать необходимую температуру. Мастерская, в которую обратился Николаев, дала заключение, что недостаток возник в результате брака, допущенного изготовителем. Николаев обратился в магазин с требованием бесплатно отремонтировать холодильник или заменить его на аналогичный. Однако в магазине отказались выполнить его требования. Обоснован ли отказ магазина удовлетворить требования Николаева? Дайте пояснения. Может ли Николаев добиться бесплатного ремонта или обмена холодильника? Свой ответ объясните.

18)Решите экономическую задачу. Деятельность фирмы ООО «Ромашка», действующей в условиях совершенной конкуренции, характеризуется следующими показателями: выручка – 100 000 ден. ед., общие издержки – 100 000 ден. ед., средние постоянные издержки – 5 ден .ед; средние переменные издержки равны 20 ден. ед. и находятся на минимальном уровне. Следует ли фирме изменять объём производства в краткосрочном периоде? Если да, то увеличивать или уменьшать? Свой ответ обоснуйте. Приведите необходимые расчёты.

19)Решите логическую задачу. Трое мальчиков пошли на прогулку в футболках разных цветов: красной, белой и синей и в кроссовках тех же цветов. Лишь у Сергея цвет футболки и кроссовок совпали, Влад был в белых кроссовках, а у Лёни ни кроссовки, ни футболка не были красными. Определите цвет футболок и кроссовок каждого из мальчиков. Приведите необходимую цепочку рассуждений.

20)Дайте краткое обоснование ряда (что объединяет перечисленные элементы) и укажите, какой из элементов является лишним по данному основанию. Марокко, Иордания, Оман, Монако, Лихтенштейн.

21)Коваль тайком взял в гипермаркете электроники сотовый телефон стоимостью 6800 рублей и, спрятав его под одеждой, вынес из магазина. На выходе к нему подошли сотрудники охраны, заявившие, что камеры видеонаблюдения зафиксировали хищение им сотового телефона. Услышав это, Коваль бросился бежать, за ним последовали охранники, преследовавшие его с криком «держи вора!». Через 5 минут Коваль был задержан нарядом полиции, изъявшим у него телефон. Следователем Ковалю было предъявлено обвинение в грабеже. Адвокат Коваля с квалификацией его деяния не согласился, указывая на то, что в момент хищения телефона его подзащитный не знал, что за ним наблюдают, поэтому его действия нужно квалифицировать как покушение на кражу. Прокурор, ознакомившись с материалами дела, переквалифицировал обвинение на покушение на грабёж. Кто из перечисленных лиц предложил правильную квалификацию действий Коваля? Ответ обоснуйте.

22)Решите экономическую задачу. В некоторой стране две разные по величине группы населения, обладающие одинаковыми долями дохода, коэффициент Джини (G) равен 0,25. Найдите долю каждой группы населения (в процентах). Приведите необходимые расчёты.

23)Решите логическую задачу. Участники джазового трио Роман, Сергей и Кирилл исполнили новую композицию. Отвечая затем на вопрос журналистов: «Кто является автором музыки?», музыканты дали такие ответы: Роман ‒ «Музыка не моя, музыка не Сергея»; Сергей ‒ «Музыка не Романа, музыка Кирилла»; Кирилл ‒ «Музыка не моя, музыка Романа». Один из них (самый откровенный) оба раза говорил правду; второй (самый скрытный) оба раза говорил неправду, третий (осторожный) один раз сказал правду, а другой раз ‒ неправду. Определите, кто из музыкантов является откровенным, скрытным и осторожным. Приведите необходимую цепочку рассуждений.

Смотрите другие предметы муниципального этапа 2020:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ