всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Муниципальный этап 2020 ВОШ по литературе 7-11 класс ответы и задания олимпиады

Автор

Всероссийская олимпиада школьников ВОШ по литературе муниципальный этап 2020-2021 учебный год ответы и задания для 7, 8, 9, 10, 11 класса (ВсОШ), официальная дата проведения в Краснодарском Крае (23 регион): 02.11.2020 (2 ноября 2020)

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 7 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 8 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 10 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий с ответами для 11 класса: скачать

ВОШ муниципальный этап 2020 олимпиады по литературе 7 класс задания с ответами:

ВОШ муниципальный этап 2020 олимпиады по литературе 8 класс задания с ответами:

ВОШ муниципальный этап 2020 олимпиады по литературе 9 класс задания с ответами:

ВОШ муниципальный этап 2020 олимпиады по литературе 10 класс задания с ответами:

ВОШ муниципальный этап 2020 олимпиады по литературе 11 класс задания с ответами:

Интересные задания с олимпиады ВОШ по литературе:

1)ПЕРЕПУТАННЫЕ СТРОКИ В стихотворении перепутаны строки. а) Восстановите стихотворение: перепишите строки в правильном порядке. Подсказка 1: обратите внимание на знаки препинания в концах строк. Подсказка 2: рифмовка в стихотворении парная.

МЩЕНИЕ Конь бешеный сбросил в реку́ седока. И труп поглощён был глубокой рекой. И мост на коне проскакать он спешит, Убийце завиден сан рыцаря был. Он выплыть из всех напрягается сил, Свершилось убийство ночною порой – Но панцирь тяжёлый его утопил. И шпоры и латы убийца надел Но конь поднялся на дыбы и храпит. Он шпоры вонзает в крутые бока – И в них на коня паладинова сел. Изменой слуга паладина убил:

б) Обозначьте жанр стихотворения, которое Вы восстановили. Как называется этот жанр? в) Назовите 2–3 примера стихотворений этого жанра. Укажите их авторов и названия.

2)ОБРАЗ В ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ Прочитайте отрывки стихотворных текстов, принадлежащие разным авторам. Определите, какую роль играет в них образ дуба. Выделите общие черты этого образа в разных отрывках, назовите их, напишите об этом, опираясь на представленные тексты. Рекомендуемый объём – 100–150 слов.

3)Что можно сказать о лирическом герое (или лирической героине) этого стихотворения? 

4)В каких ещё произведениях вам встречались подобные образы? 

5)Какая тайна, по Вашему мнению, скрыта в образе перчатки? 

6)Зачем в стихотворении так много повторов? 

7)Как построено стихотворение? На какие строфы стихотворение разбито?

8)ОБРАЗ В ПОЭТИЧЕСКОЙ РЕЧИ Прочитайте отрывки стихотворных текстов, принадлежащие разным авторам. Определите, какую роль играет в них образ сирени. Выделите общие черты этого образа в разных отрывках, назовите их, напишите об этом, опираясь на представленные тексты. Рекомендуемый объём – 100–150 слов.

9)ЗАСЕЛЕНИЕ ПРОСТРАНСТВА Перед Вами фрагмент художественного произведения, описывающий некое пространство. Представьте себе людей, живущих в этом доме. Напишите очерк о них. Дайте героям имена, опишите их внешность и характер. Опирайтесь на художественные детали в предложенном фрагменте. Пишите грамотно, связно, свободно. Рекомендуемый объём – 150–200 слов. Подражать стилю автора не обязательно.

10)] ВРАЧИ и ПАЦИЕНТЫ Какое низкое коварство Полуживого забавлять, Ему подушки поправлять, Печально подносить лекарство… А.С. Пушкин Герои русской литературы XVIII–XIX вв. болеют и умирают от болезней. А. Назовите 7–10 героев русской литературы XVIII–XIX вв., мнимо или подлинно болеющих (возможно, умирающих от болезни). Укажите названия произведений, их авторов, а также значение болезни для развития сюжета или характера персонажа. По возможности укажите диагноз. Б. Назовите также персонажей-врачей.

11)ЦЕЛОСТНЫЙ АНАЛИЗ ТЕКСТА Выберите для аналитической работы ИЛИ прозаический, ИЛИ стихотворный текст. Пишите связно, свободно, понятно, доказательно и грамотно. Рекомендуемый объём – 300–400 слов.

12)КУЛИНАРНАЯ КНИГА Арчибальд Арчибальдович шепнул мне сегодня, что будут порционные судачки а натюрель. Виртуозная штука! М.А. Булгаков Герои русской литературы по-разному относятся к еде и напиткам. Составьте небольшой (10–15 статей) сборник-словарь, посвящённый кушаньям и напиткам в русской литературе. Укажите имена персонажей, названия произведений, имена авторов, а также значение (возможно, символическое) этого кушанья или напитка в развитии сюжета или характера героя. Рецепты приготовления блюд приводить не обязательно. Оцениваются: количество статей, количество упомянутых произведений, фактическая точность, полнота объяснений.

Смотрите другие олимпиады муниципального этапа 2020:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 муниципальный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ