Задания и ответы для комплексной работы КДР для 8 класса ФГОС 4 варианта

Официальная комплексная работа для 8 класса ФГОС ООО задания и ответы для 4 вариантов. На выполнение работы отводится 40 минут. Работа включает в себя 12 заданий, официальная дата проведения: 1 декабря 2017 года.

Комплексная работа КДР 8 класс: скачать задания, скачать ответы

КДР 8 класс комплексная работа решать задания онлайн на сайте:

Ответы для КДР:

Сложные задания с вариантов:

1)Запишите синоним к слову ВООБРАЖАЛ в предложении: Я часто воображал себе моря, туманные и золотые от вечернего штиля, далёкие плаванья, когда весь мир сменяется, как быстрый калейдоскоп, за стёклами иллюминатора.

2)Из предложений выпишите слово, в котором правописание приставки определяется правилом: «Если после приставки следует глухой согласный, то на конце её пишется буква, обозначающая глухой согласный звук»: В Геленджике я подружился с пожилым лодочником Анастасом. Он был грек, родом из города Воло. У него была новая парусная шлюпка, белая с красным килем и вымытым до седины решётчатым настилом. Однажды Анастас вышел со мной из бухты в открытое море. Я никогда не забуду того ужаса и восторга, какие я испытал, когда парус, надувшись, накренил шлюпку так низко, что вода понеслась на уровне борта. Шумящие огромные валы покатились навстречу, просвечивая зеленью и обдавая лицо солёной пылью

5)По рисунку определите длину маршрута (в км), который необходимо пройти персонажу книги 1 см «Остров сокровищ» Билли Бонсу, если известно, что масштаб карты 1:10000 см.

11)Расположи в хронологической последовательности исторические события. Запиши цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу:

  • 1) По условиям Кючук-Кайнарджийского договора, подписанного в 1774 г. после русско-турецкой войны, Россия получила выход к Чёрному морю.
  • 2) В 1973 г. городу Новороссийску было присвоено звание «Город-Герой»
  • 3) В VI в. до н.э. на территории Северного Причерноморья была основана древнегреческая колония Торик (территория Геленджика).
  • 4) В 90-е гг. ХХ в. была создана Организация черноморского экономического сотрудничества, которая способствует развитию сотрудничества и стабильности в бассейне Черного моря.

12)Духовные ценности удовлетворяют духовные потребности человека, способствуют развитию его духовного мира. И если материальные ценности, за редким исключением, скоротечны – дома, механизмы, одежда, транспортные средства и прочее, то духовные ценности могут быть вечными, пока существует человечество. Человек живёт не для того, чтобы есть, а он ест для того, чтобы жить. Жизнь человека – это его духовное существование. Так как человека отличает от других живых существ его разум (сознание), духовный мир, то определяющей сферой культуры становится духовная культура. Согласен ли ты с этой точкой зрения? Можно ли к духовным ценностям отнести прекрасные воспоминания автора текста об отдыхе в Геленджике? Приведи два аргумента в подтверждение своей точки зрения.

13)Запишите синоним к слову ЗАБАВНЫХ в предложении: Среди них было немало забавных и интересных людей, некоторых я любил, но море мне все-таки нравилось больше, и поэтому я удирал к нему, когда только мог.

14)Автор пишет: «До революции крепость была тюрьмой, а еще раньше она была собственно крепостью. Из крепости легко сделать тюрьму, а из тюрьмы можно сделать крепость», т.е. место ограничения свободы. Свобода — это, несомненно, одно из наиболее ценимых человеком благ. На протяжении столетий человечество приносило самые большие жертвы для того, чтобы завоевать или защитить свободу. Свобода человек определяется полнотой осуществляемого им выбора. Сформулируй свое отношение к приведенной точке зрения. Согласен ли ты с ней? Приведи два аргумента в подтверждение своей точки зрения.

15)Запишите синоним к слову ГИГАНТСКИЙ в предложении: Это позволило ему сделать гигантский скачок в освоении мира

16)Влияние природы на общество всегда носило глобальный характер. Земля — общий дом всего человечества; солнечное тепло, лунный свет одинаково охватывают всех землян, атмосферная оболочка земли, её кислородный слой, её функция щита против вредных космических излучений — эти и подобные природные явления универсальны, они не знают границ государств, не знают классовых и иных различий, они одинаково воздействуют на всех. Существует мнение о том, что влияние природы на развитие общества сокращается по мере развития науки и техники. Согласен ли ты с этой точкой зрения? Приведи два аргумента в подтверждение своей точки зрения.

Другие работы для 8 класса задания и ответы:

ВПР 2020 русский язык 8 класс варианты РУ1980201, РУ1980202 ответы

Ответы и задания стартовая работа русский язык 8 класс 23 сентября 2019

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ