разговоры о важном 12 февраля 2024 год

12 февраля 2024 разговоры о важном СПО тема день первооткрывателя

Автор

День первооткрывателя проект «разговоры о важном» СПО (среднее профессиональное образование) 12 февраля 2024 все материалы для скачивания с сайта razgovor.edsoo : сценарий, презентация, видеоролики для проведения цикла внеурочных занятий, классный час проводится в начале каждой учебной недели 2023-2024 учебного года.

→ Скачать сценарий проведения

→ Скачать методические рекомендации

→ Скачать плакат

→ Скачать презентацию

→ Скачать все материалы

→ Рабочие листы для классного часа

Сценарий разговоры о важном для СПО 12 февраля

discoverer-spo-script-12-2024-razgovor-edsoo

Методические рекомендации

discoverer-spo-method_recom-12

Презентация

discoverer-spo-presentation-2024

Первые (2018 г.)

Наедине с мечтой. Телеканал «Культура»

Видео Ролик 2Д День первооткрывателя

Сценарий занятия в рамках проекта «РАЗГОВОРЫ О ВАЖНОМ» Занятие 22 «День первооткрывателя» Дата проведения: 12 февраля Цель занятия: развитие у обучающихся представлений о важности географических, научных и технических открытий, стремления к совершению исследовательской деятельности, осознанного добросовестного отношения к труду.

Формирующиеся ценности: патриотизм, гражданственность, ценность научного познания. Продолжительность занятия: 30 минут. Рекомендуемая форма занятия: дискуссия с использованием видео, цитат, презентации.

Комплект материалов: − сценарий; − тезисный план; − методические рекомендации; − презентация; − видеоролики; − дополнительные материалы.

Этапы занятия Мотивационно-целевой этап: приветствие, беседа. Основной этап: дискуссия, просмотр видеороликов. Заключительный этап: беседа, анкетирование.

1. Общие рекомендации

Основной смысловой вектор занятия: осмысление роли географических и научно-технических открытий для человека, государства, мира; формирование стремления к исследовательской деятельности; формирование добросовестного отношения к выполнению своей работы, которая может способствовать научным достижениям страны.

Ценностно-смысловые установки занятия:

1. Деятельность первооткрывателей способствовала расширению знаний о мире, развитию науки, укреплению позиции России в мире.

2. От тех, кто занимается исследовательской деятельностью, зависит будущее нашей страны и мира в целом.

3. Каждый человек, добросовестно выполняя свою работу, может внести вклад в развитие страны.

Планируемые результаты занятия

1. Развитие российской гражданской идентичности, навыков деятельного ценностного отношения к научным достижениям России.

2. Воспитание стремления к исследовательской деятельности, к познанию окружающего мира на благо государства и общества.

3. Развитие добросовестного отношения к труду, мотивации к достижениям в своей профессиональной деятельности.

Рекомендации по организации дискуссии

Обсуждение темы занятия рекомендуется начать с актуализации знаний обучающихся о великих русских первопроходцах. Педагог может выбрать один из вариантов мотивационно-целевого этапа. При необходимости педагог может назвать фамилии исследователей и названия географических объектов, а также спросить обучающихся об их деятельности, попросить назвать других известных первооткрывателей.

На данном этапе важно заострить внимание на том, какое значение имеют сделанные открытия для России и мира в целом: расширение знаний о мире, увеличение территории нашей Родины, установление дипломатических отношений и торговых связей, укрепление позиции России в мире. Основной этап состоит из трех блоков. Во время обсуждения основных вопросов педагог выступает в качестве модератора, направляя дискуссию и подводя обучающихся к основным ценностно-смысловым выводам.

1. Цель первого блока – на примере экспедиции С.И. Челюскина показать гражданскую составляющую деятельности первооткрывателей. После просмотра фрагмента фильма важно акцентировать внимание на том, что открытия делались не ради своей выгоды, а во благо государства. Можно задать вопрос: получил ли Челюскин признание при жизни? (Герой не был известен при жизни, его открытие оценили только после смерти)

Можно предложить обучающимся порассуждать над высказыванием мореплавателя Ивана Фёдоровича Крузенштерна: «Ревность и любовь к наукам столь велики и столь всеобщи, что не будет недостатка в желающих, что найдутся люди, которые охотно оставят надежду на большое жалование или пенсию, если только будут иметь счастье, что их употребят в экспедиции».

2. Цель второго блока – сформировать у обучающихся представление о том, что открытию одного человека предшествует работа целой команды. Если обучающиеся затрудняются ответить на вопрос о современных путешественниках, целесообразно кратко рассказать об исследователях и их деятельности. При обсуждении деятельности современных первооткрывателей, помимо предложенных, можно спросить о достижениях земляков студентов СПО.

Педагогу в таком случае необходимо заранее подготовить о них информацию. Можно предложить обучающимся порассуждать над словами самого известного современного российского путешественника Федора Конюхова: «Мои путешествия – это стремление познать чутьчуть больше того, что узнал я на берегу. Познать не только природу земного шара, но и свою душу».

3. Цель третьего блока – развивать у обучающихся стремление к исследовательской деятельности, осознанному добросовестному выполнению своих трудовых обязанностей. Педагогу необходимо донести информацию о том, что без развития науки и техники невозможны как географические открытия, так и развитие общества в целом.

Важной задачей этапа является посредством обращения к современным исследователям и их открытиям, без которых сегодня невозможно представить жизнь (Интернет, мобильный телефон и т. п.), подведение обучающихся к выводу о важности исследовательской деятельности, о том, что труд каждого специалиста может стать частью большого открытия.

3. Рекомендации по организации рефлексии

Педагог организует рефлексию по итогам занятия с целью обобщения основных тезисов, получения эмоционального отклика, самооценки студентами вклада в общий результат занятия или работу в группе. Форма и содержание рефлексии выбираются исходя из особенностей состава группы и опыта проведения данного этапа занятий у студентов (в группе могли уже сложиться традиции проведения рефлексии на других занятиях).

Предлагается провести рефлексию с помощью приема «Что бы было, если…», который дает возможность посмотреть на процесс открытий с другой стороны. Возможные фразы для размышления: «Что бы было, если бы люди не стремились к открытию нового»; «Что бы было, если бы больше не совершилось ни одного открытия»; «Что бы было, если бы все жили мечтой о свершении всемирного прорыва».

Также в конце занятия рекомендуется организовать участие студентов в опросе, проводимом Институтом изучения детства, семьи и воспитания. Принять участие в опросе можно, перейдя по QR-коду, размещенному в сценарии (QR-код необходимо предварительно вывести на экран или распечатать).

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

Разговоры о важном цикл внеурочных занятий 2023-2024

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ