школьный этап 2022-2023 олимпиады всош

Школьный этап 2022 по биологии задания и ответы 5-11 класс всероссийской олимпиады

Автор

Задания, ответы и решения для школьного этапа 2022 по биологии всероссийской олимпиады школьников ВСОШ для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса 2022-2023 учебного года. Официальная дата проведения олимпиады в Москве: 12-14 октября.

◾Задания 5-6 класс◾ ответы 5-6 класс

◾Задания 7 класс◾ ответы 7 класс

◾Задания 8 класс ответы 8 класс

◾Задания 9 класс◾ ответы 9 класс

◾Задания 10 класс ответы 10 класс

◾Задания 11 класс◾ ответы 11 класс

Опубликованы предварительные результаты школьного этапа всероссийской олимпиады по биологии. По своему индивидуальному коду участник может посмотреть на сайте online.olimpiada.ru, сколько баллов он набрал, правильные ответы и те, что он дал.

Доступны задания и ответы, а также записи трансляций разборов для 5-8 классов и 9-11 классов. Вопросы от участников (например: о незасчитанном ответе, совпадающем с верным) принимаются до 23:00 21 октября 2022 года. Обращение можно подать по индивидуальному коду на специальной странице.

Напоминаем, что вопросы по содержанию и структуре заданий, критериев и методики оценивания не принимаются и не рассматриваются. Ответы на обращения участников будут даваться в течение 7 дней после публикации результатов. Посмотреть ответ можно будет по индивидуальному коду на той же странице, где задавался вопрос.

Задания и ответы для 5-6 класса биология школьный этап 2022

otveti-biol-5-6-msk-sch-22-23

Задания и ответы для 7 класса биология школьный этап 2022

otveti-biol-7-msk-sch-22-23

Задания и ответы для 8 класса биология школьный этап 2022

otveti-biol-8-msk-sch-22-23

Задания и ответы для 9 класса биология школьный этап 2022

otveti-biol-9-msk-sch-22-23

Задания и ответы для 10 класса биология школьный этап 2022

otveti-biol-10-msk-sch-22-23

Задания и ответы для 11 класса биология школьный этап 2022

otveti-biol-11-msk-sch-22-23

Разбор заданий ВсОШ по биологии для учеников 5-6 классов

Разбор заданий ВсОШ по биологии для учеников 7 классов

Разбор заданий ВсОШ по биологии для учеников 8 классов

Разбор заданий ВсОШ по биологии для учеников 9 классов

5-6 класс

1. На прогулке в лесу вам повстречались странные бледные ростки, произрастающие между корней деревьев. Выберите верное утверждение про них. Это растение поражено вирусом, поэтому потеряло свой пигмент. Это растение является паразитом, поэтому ему не нужен хлорофилл. Это вовсе не растение, а гриб. Это форма бесполого размножения дерева.

2. Многие микроскопические водоросли, обитающие в толще воды, обладают различными выростами клеточной стенки. Какую функцию они выполняют? Увеличивают площадь поверхности для более эффективного улавливания солнечного света. Увеличивают площадь поверхности для «парения» в толще воды. Используются для поимки добычи. Нужны для бесполого размножения.

3. Из перечисленных ниже водорослей прокариотическое (безъядерное) строение имеют сине-зелёные водоросли одноклеточные бурые водоросли многоклеточные зелёные водоросли одноклеточные красные водоросли.

4. Какой из перечисленных организмов не является гематофагом (не питается кровью)? малярийный комар муха цеце кровохлёбка медицинская пиявка.

5. Антибиотики – лекарственные препараты, предназначенные для лечения бактериальных инфекций. Выберите неверное утверждение. Необходимо постоянно изобретать новые виды антибиотиков, так как бактерии приспосабливаются к ним. Первые антибиотики люди получили из природных источников. Антибиотики действует неизбирательно, поражая как вредную, так и полезную микрофлору. Большинство антибиотиков действуют за счёт нарушения целостности ядерной оболочки.

6. На многолетних стеблях древесных растений можно наблюдать чечевички — образования в виде мелких бугорков или штрихов, соединяющих внешнюю среду с тканями стебля. Такие структуры служат для фотосинтеза газообмена защиты от вредителей выделения смол.

7. Изображённая на фотографии рыба, скорее всего, обитает в сообществе коралловых рифов в пресных проточных водоёмах на мелководье в пещерах.

8. Съедобные части растения представлены не только плодами, но и видоизменёнными листьями, стеблями и корнями. Какое из перечисленных растений человек употребляет в пищу до того, как оно отцветет? яблоко морковь картошка пшеница.

9. Какая из перечисленных групп организмов первой будет заселять бесплодную среду? цветковые растения лишайники грибы папоротники.

10. На морозе кожа краснеет. Это связано с активным синтезом защитного пигмента истончением внешнего слоя кожи расширением поверхностных кровеносных сосудов обезвоживанием внешнего слоя кожи.

1. Цветение воды – опасное явление, связанное с чрезвычайным размножением водорослей. В результате цветения случаются заморы – массовая гибель рыбы и других водных организмов. Выберите верные утверждения. Основная причина цветения воды – недостаточная освещённость водоёмов. Гибель водных организмов при цветении воды связана с нехваткой в воде кислорода. Безъядерные организмы не могут быть причиной цветения воды. Некоторые водоросли могут выделять ядовитые вещества, что усиливает негативные эффекты цветения воды. Цветение не характерно для водоёмов с солёной водой.

2. Плесневые грибы – собирательное название некой группы организмов. Выберите верные утверждения. Все плесневые грибы имеют оформленное ядро. Плесневые грибы могут размножаться спорами. Плесневые грибы могут вызывать заболевания у человека. Плесневые грибы могут выделять ядовитые вещества. Все продукты питания с плесенью несъедобны.

3. Организмы, обитающие в сходных условиях, зачастую приобретают одинаковые черты – это явление называется конвергентной эволюцией. На фотографиях изображены мечехвост, обитающий на морском мелководье и размножающийся на пляжах, и щитень – ракообразное из пересыхающих водоёмов с покоящейся стадией-цистой. Какие утверждения про эти два организма будут верными?

Уплощённый широкий панцирь на спинной стороне позволяет парить в толще воды. Уплощённый широкий панцирь на спинной стороне защищает от ультрафиолетового излучения солнца. Уплощённый широкий панцирь на спинной стороне защищает от хищных рыб. Схожее внешнее строение позволяет однозначно судить об их близком родстве. Мечехвост и щитень ищут пищу на дне водоёмов.

4. На рисунке показаны поперечный срез многощетинкового червя нереиса (Nereis sp.) и его схема. Выберите верные утверждения. Буквой А обозначены кольцевые мышцы. Буквой В обозначена целомическая полость тела. Буквой С обозначен кишечник. Буквой D обозначен орган, используемый для движения и дыхания. Буквой E обозначен брюшной кровеносный сосуд.

7 класс

1. Какая из перечисленных клеточных структур отсутствует в клетках бактерий? рибосомы клеточная стенка двумембранные органоиды наследственный материал/

2. Миксотрофы – организмы, обладающие способностью использовать различные источники углерода и энергии в зависимости от условий окружающей среды. Миксотрофный способ питания характерен для.

3. Изображённое на картинке растение обладает соцветием щиток, колос, кисть, зонтик.

4. Наряду с мякотью кокоса в пищу употребляется кокосовая вода – жидкость внутри молодых плодов. Проанализируйте строение плода кокосовой пальмы и предположите, какой структурой может являться данная жидкость.

  • экзокарпом
  • жидким эндоспермом
  • жидким зародышем
  • эндокарпом

5. На рисунке изображена диаграмма цветка, которой соответствует формула Ч4Л(4)Т2+2П(2)Ч4Л(4)Т1П∞Ч2+2Л4Т4+2П(2)Ч(2+2)Л(4)Т(4+2)П1.

6. У какого плода в пищу употребляется только эндокарпий (внутренний слой околоплодника, непосредственно примыкающий к семени)? яблочко костянка померанец ягода

7. Каким типом нарастания обладает изображённое ниже растение?

  • монотомическим
  • дихотомическим
  • моноподиальным
  • симподиальным

9. На фотографии представлен определённый вид папоротника, выращенный в искусственных условиях. В естественных условиях эти папоротники растут в тропиках на стволах деревьев, то есть являются эпифитами. С какой проблемой сталкиваются эти папоротники в связи с эпифитным образом жизни?

10. У папоротника из предыдущего задания два типа листьев: «верхние» рассечённые листья и «нижние» крупные листья. Предположите, какую функцию могут выполнять «нижние» листья.

14. Каким типом ротового аппарата обладает насекомое, представленное на фотографии?

15. Жизнь зародилась в воде и не сразу вышла на сушу. Однако многие сухопутные организмы в процессе эволюции вернулись к обитанию в воде – их называют вторичноводными. Выберите вторичноводный организм.

8 класс

1. Какая из нижеперечисленных клеточных структур присутствует и в клетках бактерий, и в клетках человека? рибосомы клеточная стенка двумембранные органоиды лизосомы.

2. Миксотрофы – организмы, обладающие способностью использовать различные источники углерода и энергии в зависимости от условий окружающей среды. Миксотрофный способ питания характерен для.

3. Изображённое на картинке растение обладает соцветием щиток колос кисть зонтик

4. На рисунке изображена диаграмма цветка, которая соответствует растениям семейства Крестоцветные Паслёновые Сложноцветные Бобовые.

5. Каким типом нарастания обладает изображённое ниже растение? монотомическим дихотомическим моноподиальным симподиальным.

6. Растение, изображённое на фотографии в предыдущем вопросе, обладает цветоносными колосками семяносными колосками спороносными колосками гаметоносными колосками.

7. Каким числом в схематичном жизненном цикле растения обозначен антеридий?

8. Анатомическое строение растений может отражать приспособления определённого вида к климатическим условиям места обитания. Если на срезе стебля неизвестного растения учёный обнаружил аэренхиму, то можно сделать вывод, что оно относится к группе

9. На рисунке изображена определённая динофитовая водоросль. Известно, что эта водоросль входит в стабильный симбиоз с цианобактериями. Исходя из этого факта, можно предположить, что водоросль является.

10. Какой из перечисленных признаков НЕ характерен для плоских червей? диффузная нервная система кишка, состоящая из двух отделов протонефридии кожно-мускульный мешок.

11. У какого из этих насекомых развитие проходит с полным превращением? малазийский таракан богомол религиозный китайская дубовая павлиноглазка шароголовый кузнечик.

12. Двухкамерное сердце характерно для представителей группы рыбы амфибии пресмыкающиеся птицы.

13. Наличие у земноводных кожного дыхания наряду с лёгочным обусловлено отсутствием жабр просто устроенными лёгкими невозможностью совершать дыхательные движения отсутствием форменных элементов крови.

14. Представленное на фото насекомое является наиболее родственным москиту медведке уховёртке чешуйнице.

15. Амбулакральная система — это уникальная черта представителей типа Иглокожие (Echinodermata). Какую функцию она НЕ выполняет? локомоторную осморегуляторную выделительную репродуктивную.

Посмотрите также на нашем сайте:

Муниципальный этап 2021 олимпиады по биологии 7-11 класс задания и ответы ВСОШ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ