сириус всероссийская олимпиада школьников 2021

Школьный этап олимпиады Сириус 2021 по химии 7-11 класс задания и ответы

Автор

Школьный этап 2021-2022 олимпиады Сириус по химии задания и ответы для 7, 8, 9, 10, 11 класса, всероссийская олимпиада школьников ВСОШ проходила на платформе Сириус uts.sirius.online с 12 по 15 октября 2021 года, для подготовки вы можете использовать эти задания.

Скачать задания с ответами 1 группы

Скачать задания с ответами 2 группы

Скачать задания с ответами 3 группы

Скачать задания с ответами 4 группы

Олимпиада Сириус по химии 7-11 класс задания с ответами школьный этап

1группа_химия_сириус_школьный-этап2021

Несколько советов по мотивам самых распространенных ошибок

1) Прежде всего, не бойтесь задач. На школьном этапе не бывает сложных заданий. Достаточно внимательно прочитать условие и совсем немного подумать.

2) Очень внимательно прочитайте все условие, каждое слово. Надо понять для себя: а) что вам дано, б) что спрашивают и что надо записать в ответ. Последнее особенно важно для дистанционных олимпиад, ведь их проверяет компьютер. И если вас просят написать формулу вещества, а вы вместо этого пишете уравнение реакции, то компьютер этого не поймет и поставит вам 0 баллов, даже если вы правильно поняли и решили задачу.

3) Очень внимательно надо относиться к вводу ответа. Например, все химические формулы надо вводить латинскими символами, скажем: Cl, а не Cи или C1 (цэ-один) или Ci, и уж тем более – не «хлор». Конечно, при ручной перепроверке такие плохо введенные ответы тоже оцениваются, но зачем доставлять людям лишние сложности? Введите ответ правильно, и компьютер автоматически поставит вам максимальный балл, все будут довольны.

Вывод: мало правильно решить задачу, надо еще правильно записать решение или ввести ответ в компьютерную систему. Умение это делать достигается практикой, поэтому побольше участвуйте в различных олимпиадах и конкурсах, и не только по химии. Великие люди говорили: «Тот, кто знает только химию, он и химию знает недостаточно». Для химиков важны и математика, и родственные химии естественные науки, в первую очередь, физика и биология. Они помогут вам лучше понять суть химических процессов.

Некоторые задания с олимпиады

1)На месте извержения вулкана нашли минерал желтого цвета, являющийся простым веществом, состоящим из молекул. Введите символ этого элемента. В 100 г этого вещества содержится 2.34·1023 молекул. Рассчитайте и запишите число атомов в молекуле.

2)В четыре одинаковых стакана поместили по 50 г воды (стакан № 1), поваренной соли (№ 2), кварцевого песка SiO2 (№ 3) и железных опилок (№ 4). В каком из стаканов находится наибольшее число атомов? В ответе укажите номер стакана.

3)При сгорании металла M на воздухе образовался оксид. В уравнении сгорания сумма коэффициентов (все они – целочисленные) равна 9. Установите формулу оксида металла и запишите ее в ответ, используя английский алфавит без пробелов (пример: M2O7). Сколько молекул кислорода требуется для реакции со 100 атомами металла?

4)Словом «водород» называют и атомы самого легкого элемента, и простое вещество, состоящее из двухатомных молекул. Из перечисленных ниже утверждений выберите те, в которых речь идет о молекулах водорода.

5)Металл X растворили в жидком аммиаке (NH3). В полученном растворе на один атом X приходится три молекулы аммиака, а массовая доля X составляет 43,33%. Рассчитайте относительную атомную массу X с точностью до целых.

6)В одном из оксидов хлора число атомов хлора в 4.5 раза меньше общего числа атомов в молекуле. При взаимодействии с водой этот оксид превращается в очень сильную кислоту, в которой число атомов хлора в 6 раз меньше общего числа атомов в молекуле. Установите формулы оксида и кислоты и запишите их в ответ (пример записи формулы кислоты: HClO3). Составьте уравнение реакции, в ответ запишите сумму всех коэффициентов, считая, что они имеют минимально возможные целочисленные значения.

7)Белый порошок Х, жадно поглощающий воду и используемый в качестве осушителя, при растворении в воде образует кислоту. Вещество Х получают сжиганием в сухом кислороде простого вещества Y, имеющего красно-фиолетовый цвет и используемого при производстве спичек. Определите вещества Х и Y, если известно, что массовая доля элемента, образующего простое вещество Y, в Х равна 43,7%. Запишите простейшие формулы веществ X и Y.

8)Долгое время для обеззараживания воды использовали жидкий хлор, однако в последние годы в крупных городах его заменили на соль X, которая безопасна для человека, но эффективно убивает большинство микроорганизмов. Соль X содержит 47,65% хлора по массе и образуется при электролизе раствора поваренной соли в определенных условиях. Определите X и составьте уравнение электролиза. В ответ запишите формулу X (пример: Н2О) и сумму всех коэффициентов в уравнении (считая их минимально возможными натуральными числами).

9)Карбид вольфрама WC – серый тугоплавкий порошок, обладающий высокой твердостью. При сжигании этого вещества в избытке кислорода получен твердый оксид, содержащий 20.7 % кислорода по массе. Запишите формулу этого оксида. Составьте уравнение реакции. В ответ запишите сумму коэффициентов в левой части уравнения (все коэффициенты – минимально возможные натуральные числа).

10)Приготовили равные объёмы растворов 6 веществ с концентрацией 0,1 моль/л. В каком из растворов больше всего ионов?

11)К 100 г 8%-го раствора гидроксида натрия добавили 73 г соляной кислоты. Образовавшийся раствор содержит равные количества хлорид- и гидроксид-ионов. Найдите процентную концентрацию (массовую долю в процентах) соляной кислоты. Ответ запишите в виде целого числа.

12)Красную окраску некоторым стеклам придают наночастицы благородного металла Х. Для их получения в твердую смесь компонентов при варке стекла добавляют соединение Y (содержит 35,1% хлора по массе), полученное при растворении простого вещества Х в смеси соляной и азотной кислот. Определите металл неизвестные вещества. В ответе запишите формулы X и Y.

Олимпиада Сириус школьный этап 2022-2023 ВСОШ задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ