сириус всероссийская олимпиада школьников 2021

Школьный этап олимпиады Сириус 2021 по астрономии 5-11 класс задания и ответы

Автор

Школьный этап 2021-2022 олимпиады Сириус по астрономии задания и ответы для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса, всероссийская олимпиада школьников ВСОШ проходила на платформе Сириус uts.sirius.online с 11 по 15 октября 2021 года, для подготовки вы можете использовать эти задания.

Скачать задания с ответами 1 группы

Скачать задания с ответами 2 группы

Скачать задания с ответами 3 группы

Скачать задания с ответами 4 группы

Олимпиада Сириус по астрономии задания с ответами школьный этап 2021

олимпиада_сириус_астрономия_1группа_школьный2021

Некоторые задания с олимпиады

1)Оцените, какую долю своей орбиты Земля преодолевает за пять месяцев. Введите в поле для ответа правильную несократимую дробь.

2)Оцените, какую долю своей орбиты Земля преодолевает за три месяца. Введите в поле для ответа правильную несократимую дробь.

3)Межпланетная станция испустила сигнал в сторону Земли, находясь на удалении 600 миллионов км от нее. Установите, через какое время на Земле получат этот сигнал. Дайте ответ в секундах.

4)Начинающий астроном Вася решил рассказать одноклассникам о Луне. Поскольку Васе нравится наблюдать созвездие Большая Медведица, он решил включить в презентацию представленное изображение. На сайте, откуда он его скачал, утверждалось, что это реальный снимок с поверхности Земли. Но Вася догадался, что это неправда. Почему?

5)Юлианские даты — система непрерывного счета дней, начиная с полудня некоторого дня в далёком прошлом. Известно, что в полдень 1 января 2020 года наступил юлианский день под номером 2458850. Какой юлианский день наступил в полдень 1 марта 2020 года?

6)Затмение какого типа представлено на изображении? Выберите все подходящие варианты.

7)Школьник из Оренбурга ясной августовской ночью смотрит на звездное небо. Что из перечисленного он может увидеть?

8)Радиус орбиты Венеры составляет 0.72 астрономических единицы. Иногда (увы, довольно редко) на Земле возможно наблюдать прохождения Венеры по диску Солнца. Оцените расстояние между Землёй и Венерой во время таких прохождений. Дайте ответ в астрономических единицах.

9)Представим, что в далёкой обитаемой планетной системе вокруг звезды – копии Солнца по круговым орбитам обращаются три планеты. Жители первой, самой близкой к звезде планеты заметили, что свет от звезды идёт до них ровно 20 минут. Расстояние от звезды до третьей, самой далекой планеты равно 45 миллиардам километров. Во сколько раз радиус орбиты третьей планеты больше радиуса орбиты первой планеты? Считать, что в планетной системе работают те же законы физики, что и в Солнечной системе, а минута на первой планете равна минуте на Земле.

10)Долгота Санкт-Петербурга — 30 градусов к востоку от гринвичского меридиана. Выразите эту величину в часах.

11)В каком месяце мог быть запечатлён этот пейзаж? Условимся, что место съёмки находится в России.

12)Почему период смены лунных фаз (синодический месяц) длиннее периода обращения Луны вокруг Земли (сидерический или звездный месяц)?

13)Начинающий астроном наблюдает затменно-переменную двойную звезду. На рисунке приведена кривая блеска для неё. По оси абсцисс отложено количество суток, прошедшее с 9 октября 1995 года до момента наблюдения. Определите приблизительный период обращения звёзд – компонентов системы в сутках.

14)Известно, что масса красного карлика равна 0,47 массы Солнца, а его радиус равен 0,64 радиуса Солнца. Масса желтого карлика равна 1,2 массы Солнца, а его радиус равен 1,02 радиуса Солнца. Определите отношение средних плотностей красного карлика и желтого карлика. Ответ представьте в виде десятичной дроби.

Расписание школьного этапа 2022-2023 Сириус олимпиады ВСОШ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ