Школьный этап олимпиады по информатике ответы и задания всероссийской олимпиады 2019

Всероссийская олимпиада школьников по информатике школьный этап, ВсОШ для Москвы 21-27 октября , задания и ответы для всех классов 2019-2020 учебный год.

Задания и ответы олимпиады по информатике для 5 класса:

1)Гена утверждает, что на то, чтобы построить Дом дружбы, им потребуется больше 10 дней, а Чебурашка считает, что больше 9 дней. Сколько дней требуется на построение Дома дружбы, если известно, что один из них прав, а другой ошибается?

2)Катя, Соня, Галя и Тамара родились 2 марта, 17 мая, 2 июля и 20 марта. Соня и Галя родились в одном месяце, а дни рождения Гали и Кати обозначаются одинаковыми числами. Назовите дату рождения каждой девочки.

3)В таблице разрешается переставлять местами любые две строки друг с другом и любые два столбца. Можно ли с помощью нескольких таких операций получить из левой таблицы правую? Если да, то приведите набор операций, содержащий минимальное число операций перестановки. Если нет — то объясните почему.

4) На берегу бурной реки встретились горилла с двумя детьми и шимпанзе с двумя детьми. К берегу прибилось бревно, которое вмещает только двух обезьян, но, во-первых, управлять бревном могут только взрослые особи, а во-вторых, если на бревне или на берегу горилл будет больше, чем шимпанзе, то они их съедят. Как всем обезьянам благополучно переправиться? Запишите алгоритм переправы.

Задания и ответы олимпиады по информатике для 6 класса:

1) Катя, Соня, Галя и Тамара родились 2 марта, 17 мая, 2 июля и 20 марта. Соня и Галя родились в одном месяце, а дни рождения Гали и Кати обозначаются одинаковыми числами. Назовите дату рождения каждой девочки.

4)По столбу высотой 1 метр ползут две неутомимые улитки. Движутся они равномерно. Первая улитка в первую половину суток (период с 00:00 до 12:00) сползает на 30 см, а во вторую половину суток (период с 12:00 до 00:00) поднимается на 50 см. Вторая улитка в период с 00:00 до 12:00 сползает на 5 см, а в период с 12:00 до 00:00 поднимается на 30 см. Какая улитка, первая или вторая, доберётся до верхушки столба раньше, и когда это произойдёт, если они начали ползти от основания столба в понедельник в 12:00? Объясните полученный ответ.

Задания и ответы олимпиады по информатике для 7-8 класса:

1)Палидромы. Вам даны пять чисел. Для каждого из этих чисел найдите минимальное целое число, которое было бы больше данного, и запись этого числа была бы палиндромом, то есть читалась бы одинаково как слева направо, так и справа налево. Например, палиндромами являются такие числа, как 121, 9009, 734437. В ответе нужно записать пять целых чисел, записанных в отдельных строках. Порядок записи чисел в ответе менять нельзя. Если Вы не можете найти ответ для какого-то из данных чисел, вместо этого ответа запишите любое целое число. 

2)Плитки. При проведении ремонта в квартире дизайнер предложил выложить стену узором из квадратных плиток, повернув их на 45°. Длина диагонали квадрата равна 2 дм.

3)Переливания. Есть три сосуда объёмами 6 л (обозначим буквой A), 10 л (B) и), 10 л (B) и) и 15 л (C). С ними). С ними возможно выполнять следующие операции: Наполнить какой-то сосуд водой из крана, пока он не заполнится целиком. 2. Вылить всю воду из какого-то сосуда. 3. Перелить воду из одного сосуда в другой, пока в первом сосуде не кончится вода или второй сосуд не заполнится целиком. При помощи этих операций Вам необходимо отмерить 1 л воды, при этом нужно использовать как можно меньше воды (учитывается вся вода, которая была суммарно налита из крана). Составьте алгоритм переливаний, в результате исполнения которого в каком-то из сосудов окажется 1 л воды, а объём использованной воды будет как можно меньше. Для записи алгоритма используются следующие команды. 

4)Квест. Новый квест, в котором участники должны выбраться с территории проведения, представляет собой прямоугольник из 16 комнат в виде квадрата 4 × 4. Каждая комната имеет четыре двери, ведущие в соседние комнаты, из комнат на краю прямоугольника двери ведут наружу, через эти двери можно покинуть территорию проведения квеста. 

Задания и ответы олимпиады по информатике для 9-11 класса:

1)Часовые пояса. Таня решила позвонить своей подруге, но вспомнила, что та живёт очень далеко, поэтому в часовом поясе подруги может быть слишком поздно или рано. Часы у Тани показывают ровно H часов, Таня живёт в часовом поясе UTC+A, а её подруга – в часовом поясе UTC+B. Помогите Тане определить время в часовом поясе подруги в этот момент.

2)Чётные-нечётные. Маша любит чётные числа, а Миша – нечётные. Поэтому они всегда радуются, если встречают числа, которые им нравятся. Сегодня им встретились все целые числа от A до B включительно. Маша решила посчитать сумму всех чётных чисел от A до B, а Миша – сумму всех нечётных, после чего они начали спорить, у кого получилась сумма больше. Помогите им – найдите разность между суммой Маши и суммой Миши.

3)Уточки. Как известно, при разработке и отладке программ большую помощь могут оказать игрушечные жёлтые уточки (см. статью «Метод утёнка» в википедии), поэтому Денис собрал большую коллекцию жёлтых уточек. Коллекция уже настолько большая, что Денис решил расставить уточек на полки шкафа. Сначала он начал ставить на каждую полку по A уточек, но одна уточка оказалась лишней. Тогда он заново начал расставлять уточек на полки, ставя на каждую полку по B уточек, но в этом случае ему не хватило одной уточки, чтобы на каждой полке оказалось ровно B уточек. Определите минимальное число уточек, которое могло быть в коллекции Дениса.

Смотрите также на нашем сайте онлайн:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2019-2020 учебный год задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ