программа внеурочная деятельность фгос

Школьный театр программа внеурочной деятельности 2022-2023

Автор

Школьный театр программа внеурочной деятельности на 2022-2023 учебный год по ФГОС с 1 по 11 класс, все материалы для проведения внеурочного занятия.

Программа внеурочной деятельности для 1-4 классов

Программа внеурочной деятельности для 5-7 классов

Программа внеурочной деятельности для 7-9 классов

Программа внеурочной деятельности для 9-11 классов

Методические рекомендации по организации

Методические рекомендации в помощь начинающему руководителю

Учебно-методическое пособие культура и техника речи

Основы актёрского мастерства

Цель Всероссийского проекта «Школьная классика» – формирование поликультурной среды, способствующей всестороннему развитию личности, приобщению учащихся к общечеловеческим ценностям посредством стимулирования развития школьных театров в образовательных организациях всех регионов нашей страны.

Данное методическое пособие предназначено для педагогов дополнительного образования, классных руководителей, педагогов-организаторов образовательных организаций. Методическое пособие подготовлено преподавателями Театрального института имени Бориса Щукина и методистами Центра науки и методологии Театрального института имени Бориса Щукина.

При всей кажущейся яркости и занимательности новейших компьютерных технологий, следует отчетливо осознавать, что ребенок чаще всего остается пассивным зрителем, созерцателем подобных технологических чудес. Они не затрагивают тех психоэмоциональных центров головного мозга, которые отвечают за общее развитие и работу активного, действенного воображения, являющегося локомотивом всей творческой деятельности. Все эти качества эффективно реализуются в игровой форме.

Актуальность программы определяется необходимостью успешной социализации детей в современном обществе, повышения уровня их общей культуры и эрудиции. Театрализованная деятельность становится способом развития творческих способностей, самовыражения и самореализации личности, способной понимать общечеловеческие ценности, а также средством снятия психологического напряжения, сохранения эмоционального здоровья школьников. Сочетая возможности нескольких видов искусств (музыки, живописи, танца, литературы и актерской игры), театр обладает огромной силой воздействия на духовно-нравственный мир ребенка. Беседы о театре знакомят обучающихся в доступной форме с особенностями театрального искусства, с его видами и жанрами, также раскрывают общественно-воспитательную роль театра. Все это направлено на развитие зрительской культуры детей.

Занятия театральной деятельностью вводят детей в мир прекрасного, пробуждают способности к состраданию и сопереживанию, активизируют мышление и познавательный интерес, а главное – раскрывают творческие возможности и помогают психологической адаптации ребенка в коллективе, тем самым создавая условия для успешной социализации личности.

Календарь учителя на 2022-2023 учебный год с каникулами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ