итоговое сочинение 2021 2022

Что мешает человеку двигаться вперед? итоговое сочинение ЕГЭ с аргументами

Автор

Что мешает человеку двигаться вперед? 3 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями. Данное сочинение подходит для направления человек путешествующий: дорога в жизни человека.

Итоговое сочинение ЕГЭ на тему что мешает человеку двигаться вперед?

Отсутствие постоянного развития как в общественной жизни, так и в жизни конкретного человека приводит к стагнации или даже деградации. Общественное развитие неизбежно, поэтому не стоит пытаться его остановить, необходимо направить его в нужное, полезное русло. Что же мешает человеку двигаться вперед? Нежелание перемен может быть вызвано различными причинами: страхом перед чем-то новым, боязнью разрушения привычного образа жизни, отсутствием уверенности в себе и своих силах или попросту ленью и недостаточностью стимула, подталкивающего к переменам. Основная причина, по моему мнению, боязнь общественного порицания. Вспомним литературные произведения, в которых раскрывается тема человеческого и общественного развития, а также нежелания менять знакомый жизненный уклад.

Так, главный герой одноименного произведения И.А. Гончарова «Обломов» сопротивлялся общественному развитию и отказывался от развития духовного. Он предпочитал проводить всё время в лени и праздности, предаваясь мечтам. Когда Обломов сталкивается с необходимостью перемен, то пугается их и предпочитает возвращение к старой жизни. Ни его возлюбленная Ольга Ильинская, задавшаяся целью перевоспитать Обломова, ни его лучший друг деятельный немец Штольц не смогли повлиять на Илью. Скучная и бесполезная его жизнь заканчивается тихой смертью. Этим автор пытается донести до нас мысль о том, что страх перемен губительно сказывается на качестве жизни человека. Если проводить время в бесплодных мечтах, можно пропустить целую жизнь, так ничего и не добившись. Апатия и лень приводят к неутешительному результату как для человека, так и для всего общества.

Существуют и другие аргументы, подтверждающие мою точку зрения. Беликов из рассказа А.П. Чехова «Человек в футляре» — учитель греческого языка, сторонящийся общества. Он предпочитает проводить время в одиночестве, ходит в гости для приличия, а не ради удовольствия. От окружающей реальности он прячется в «футляр», вытащить из которого его не смогла даже любовь. Страх общественного порицания заставляет его, выбирая между собственным счастьем и общественным мнением о себе, предпочесть второе. На примере этого персонажа мы понимаем, что жить нужно, наслаждаясь каждой минутой. Если вся жизнь прожита в страхе перед общественным мнением, то какова ценность подобной жизни? Человек не должен бояться перемен, нужно пытаться изменить, улучшить свою жизнь и приносить пользу обществу – вот такой должна быть цель каждого человека.

Подводя итоги сказанному, можно сделать вывод, что лишь стремление к саморазвитию порождает качественные изменения жизни человека. Перемены неизбежны, поэтому не стоит им противиться, стагнация – вот чего действительно стоит опасаться.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №2

Иногда люди не могут двигаться вперед, даже если у них есть четкая цель и планы на будущее. Это связано с тем, что на жизненном пути у личности возникают преграды в виде ложных ценностей, страха, лени. Эти факторы способны не только замедлить достижение поставленной цели, но и полностью уничтожить ее, сделав невероятной и далекой.

Например, главный герой романа И.А. Гончарова «Обломов» страдает от лени и бездействия. Он совершенно не настроен на работу, регулярно проводит время в постели или праздных раздумьях. У него были возможности и предпосылки для самореализации, однако чрезмерная опека в детстве уничтожила всякие стремления к познанию. Даже простейшие повседневные дела главный герой откладывал.

В быту ему помогали слуги, которые настолько пресытились инфантильностью барина, что перестали соблюдать дистанцию в общении. Илья Ильич не проявлял интереса к хозяйству, не стремился преумножать капитал. Из-за этого окружение Обломова не удивляется падению его доходов, отсутствию семьи или каких-то стремлений.

Другой пример можно найти в произведении А.П. Чехова «Вишневый сад». Раневская не смогла отказаться от семейного поместья, старалась защитить ценности семьи. К сожалению, героиня не учитывала, что вишневый сад давно изжил себя, поэтому нуждался в преобразовании. Остальные герои советовали Раневской продать часть земли, выручить хорошие средства, что не привело к успеху. Героиня вместе с Гаевым были убеждены в том, что им не нужно проявлять усердие и активность, чтобы чего-либо достичь, так как с детства жили на всем готовом. Это сыграло с ними злую шутку, так как по итогу герои потеряли все, что имели. Имение, семья, будущее героев было уничтожено праздным образом жизни и неспособностью адаптироваться под эпоху перемен.

Таким образом, человеку мешают двигаться вперед несколько факторов. Это лень, праздность, неверные ценности и неграмотно расставленные приоритеты. Преодолеть это можно с помощью саморазвития, регулярного труда.

Пример итогового сочинения ЕГЭ №3

Что мешает человеку двигаться вперёд? И как объяснить причины своих неудач и поражений. Одним мешает неуверенность в себе, другие же слишком в себя верят. Другие же слишком ленивы, чтобы продолжать двигаться дальше. Некоторым просто не хватает любопытства а, кто-то просто не может сосредоточится на своей цели.

На эту тему в литературе можно найти можно примеров. Например, в произведении И.А. Гончарова, «Обломов». Есть главный герой, ленивый помешек Обломов. Весь свой день он проводит лежа на кровати. Все бытовые обязанности за него делает его слуга Захар, а насущные дела он перекладывает Штольца. Обломову просто нечего не хочется делать, и он даже думать о изменениях не будет. Обломов считает всё исполнится само собой без особых усилий, но это далеко не так. Поэтому из-за своей лени Обломов даже не заводит семью. Тем самым Гончаров на прекрасно поясняет нам что бездействие и лень могут прервать твою дорогу вперёд, хоть у тебя и были хорошие задатки.

Так же рассмотрим произведение Николая Васильевича Гоголя «Мёртвые души». Где главным героем является Павел Иванович Чичиков. Он скупает мёртвые души у разных купцов. И первым купцом в его списке является Манилов. Это офицер в отставке, который только что и может мечтать о улучшении своего поместья. Он мечтает сделать подземный ход, где будут находится торговые лавки, но как мы понимаем, что мечты так и останутся мечтами. Так Гоголь нам прекрасно показывает, как лень мешает двигаться человеку вперёд.

Подведя итоги можно сказать, что есть много факторов которые мешают нам двигаться вперёд. Но если хорошо постараться и немного поработать над собой, то можно продолжить свою нелёгкою дорогу вперёд.

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ