итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Что значит в жизни человека родительский дом? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

6 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему что значит в жизни человека родительский дом? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

«Родительский дом — начало начал, ты в жизни моей надежный причал» — так поется в знаменитой песне Владимира Шаинского. Сложно подобрать более яркое и точное определение. Человек воспринимает родовое гнездо в качестве отправной точки и тихой гавани, куда можно вернуться после любого шторма, где примут, поддержат и поймут. Поэтому многие литераторы посвятили этому месту свои лучшие строки.

Например, Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» подробно описал дом Ростовых. Каждый член семьи мог найти там прибежище и спасение от невзгод. Так, когда Николай проиграл крупную сумму в карты и поставил родных в труднейшее финансовое положение, он пошел именно туда — в свое родовое поместье. Несмотря ни на что, он понимал, что отец и мать не бросят его в беде. Конечно, первой его мыслью было уйти из жизни и освободить близких от бремени долга. Но он услышал пение сестры и осознал, как дорог этим людям, как они дороги ему. Было бы малодушно и подло оставлять их из-за такой мелочи, как деньги. И Николай пересилил себя, признавшись во всем отцу. Старый граф не стал упрекать и проклинать сына, не ставил ему ультиматумы и требования, он хотел помочь своему наследнику от всего сердца и не поскупился. Именно дома Николай нашел спасение, поддержку и опору. Так поступает каждый из нас в час нужды. Вот какова роль родительского очага: он становится маяком для судна, которое штормит.

Такое же важное значение имеет дом в жизни Петра Гринева, героя произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Даже когда между Петром и его родителями случился разлад из-за Марьи, никто из героев не сомневался: семья воссоединится вновь. Поэтому Гринев отправил невесту именно под родительский кров — место, которое он считал наиболее безопасным и хорошим. Когда Петр спас Марью от Швабрина, он направил ее вместе с Савельичем в усадьбу Гриневых. Там Марью приняли, хотя раньше семья и слышать о ней не хотела. Отец и мать проявили понимание и не оставили сироту на улице. Петр был уверен в том, что они помогут, и не ошибся. Дом стал тихой гаванью в охваченной войной стране. На него всегда можно было положиться. Именно таким каждый из нас видит свое первое жилище — надежным, теплым и всегда открытым. Это кров, который защищает и придает сил.

Таким образом, родительский дом — это наша неприступная крепость, которая гарантирует безопасность, поддержку и душевную теплоту в любое время. Там каждый из нас находит прекрасный прием и опору в минуты испытаний. Родные никогда не предадут и не позабудут. Их покров защитит даже тогда, когда весь мир против.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Родительский дом для каждого человека является местом начала жизни и навсегда остается местом, где всегда будут ждать и любить. Именно с него начинается путь по жизни, он может стать пристанищем после поражений и падений, где всегда примут и поддержат. Для многих писателей родительский дом стал вдохновением, про который написаны лучшие строки, пропитанные чувством благодарности и нежности.

Например, для Петра Гринева из произведения А.С. Пушкина «Капитанская дочка», родительский дом имеет весомое значение. После произошедшей ссоры с родителями из-за Марьи, ни на миг не было сомнения о скором воссоединении. Наверное, поэтому Гринев решил отправить невесту в родовое гнездо, ведь там безопаснее всего. После спасения Марьи от Швабрина, он дает ей вместе с Савельичем наставление ехать в усадьбу Гриневых.

Конечно родители приняли Марью, даже не смотря на прежнюю неприязнь к девушке. Они понимали, что она сирота и не оставили ее на улице и без поддержки. Гринев был уверен в своей семье, и она его не подвела. Именно так родительский дом стал тихой гаванью в период войны и разрухи в стране. Поэтому это место очень надежное, теплое и родное, где всегда можно забыть о проблемах и набраться сил.

Другой пример из романа-эпопеи Л.Н. Толстого «Война и мир», где очень хорошо описан дом Ростовых. Для каждого из членов семьи он являлся пристанищем, где безопасно и спокойно. Так, для Николая, проигравшего крупную сумму денег в карты при этом загнав родных в яму трудного финансового положения, родовое поместье становится убежищем. Он верил в то, что родители не осудят его и не бросят в беде. Конечно сначала Николай хотел покончить со своей жизнью, чтобы не обременять родных, но услышав пение сестры, понял, что он дорог родным, также, как и они ему. Так он принял решение признаться во всем своему отцу. Родитель не упрекал сына, а просто его понял и сделал все, чтобы его спасти. Именно, находясь дома, Николай понял, что всегда найдет поддержку и опору. Поэтому родительский дом становится местом успокоения в моменты отчаяния.

В заключение хочу сказать, что родовое гнездо словно крепость, способная укрыть от всех невзгод, где есть любовь и поддержка, когда бы ты туда не вернулся. Там можно найти понимание и защиту даже в те минуты, когда от тебя отвернулся весь мир.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Что значит в жизни человека родительский дом? Я думаю, что родительский дом – это самое любимое место для многих людей. В каждом из нас подолгу хранятся воспоминания, связанные с родным гнездом. Например, первые шаги, первый поход в школу, первая радость или огорчение, первые победы и поражения. Особенно ценна память об искренней любви, которую дарили нам родные сердцу люди. Мне кажется, что эти воспоминания никогда не исчезнут из человеческой души, напротив – они будут греть душу до конца жизни. Также я считаю, что память о родительском доме помогает преодолеть трудные жизненные ситуации.

Чтобы подтвердить все мною вышесказанное, обратимся к произведению Льва Николаевича Толстого «Война и мир». В этом романе один из героев, Николай Ростов, являлся членом сплоченной, дружной семьи. Он хочет служить Родине, поэтому покидает родительский дом. Во время своего пребывания в армии Николай сильно скучает по родному гнезду и всегда с любовью пишет сообщения своим родственникам. По моему мнению, преодолеть трудные жизненные ситуации Николаю Ростову помогает не только желание вернуться домой, но и теплые воспоминания о нем. Особенно мне запомнился фрагмент из романа, когда Николай ехал домой в Москву, как он ждал встречи с родными, нервничал, волновался. По его переживаниям можно судить о том, что для него родительский дом значил очень многое.

Второй пример по данной проблеме я приведу из произведения Гончарова «Обломов». Главный герой произведения – Илья Ильич Обломов, ленивый, толстый человек средних лет, редко выходящий из дома. Самое плохое качество нашего героя – лень. Он может целыми днями лежать на диване в своем грязном любимом халате. Но все – таки у Обломова есть мечта. Она заключается в том, чтобы жить как его родители: размеренно, степенно и лениво. С родительским домом у Обломова связаны самые теплые воспоминания, мечта о которых является для него смыслом жизни. Пусть Илья Ильич ничего не предпринимает для осуществления своего желания, но все равно родительский дом для него очень важен, он с нежностью и искренней любовью вспоминает о нем.

Подводя итог всему сказанному, еще раз подчеркну, что для многих людей воспоминания о родительском доме – это, в первую очередь, запас сил для преодоления трудностей, встречающихся в жизни. Мне кажется, что о родном гнезде трудно забыть, поэтому я уверен, что важнее и любимее родительского дома нет места на Земле.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Если давать определение, что же такое родительский дом, каждый ответит по – разному, но прежде всего, родительский дом – это, то место, которое вызывает чувство уюта, тепла, некой защиты и спокойствия. Дом, это место наших детских воспоминаний, первых улыбок и шагов, место, которое всегда останется в нашей памяти на долгие годы, и всегда будет вызывать улыбку на лице. Когда мы тоскуем по семье, то сразу вспоминаем родительский дом, ведь именно там мы можем найти поддержку и любовь отцов и матерей. Я считаю, что родительский дом самое ценное место в жизни каждого человека.

Для подтверждения своих слов приведу пример из романа Л. Н. Толстого «Война и мир». В данном произведении довольно хорошо раскрыты отношения в семье Ростовых. Читатель сразу понимает, что в этой семье царит любовь и уют. Особенно это показано в отношении Николая Ростова со своей семьей. Николай служил в армии и редко виделся со своей семьей, но при этом каждый раз с улыбкой вспоминал о ней, а также каждый раз пишет письма с любовью. По тому, как его встречали по возращении домой можно сказать, что в этом доме царит атмосфера тепла, уюта и любви. Мне, кажется позабыть о страхе и волнение на войне ему помогают именно теплые воспоминания о семьи и родительском доме.

В жизни каждого человека родительский дом также играет не маленькую роль. Прежде всего, именно в нем ты всегда можешь найти поддержку и понимание. Сталкиваясь с трудностями в своей жизни человек, прежде всего, ищет помощь у своей семьи. После трудного дня каждый мечтает оказаться в кругу любящих его людей. Ведь доказано, что именно в родительском доме люди должны чувствовать спокойствие и комфорт, а также желание вернуться туда снова и снова.

Таким образом, отвечая на вопрос, что значит родительский дом в жизни человека, понимается место, без которого любому человеку было бы сложно, ведь прежде всего это место, наполненное искренней любовью и радостью, место, которое занимает наиболее важную часть в вашем сердце и душе.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Родительский дом – особое место для каждого из нас. В нем мы познаем мир и получаем нравственное воспитание. Именно здесь зарождается личность, поэтому его часто называют началом всех начал.

Дом наших родителей – это место, где тебя ждут в любое время суток, любят и готовы помочь в случае, если это необходимо. Здесь по-особенному тепло, уютно, и царит дружелюбная атмосфера, сюда хочется возвращаться снова и снова.

Родительский дом, как гнездо птички, из которого улетают подросшие птенчики. О нем любят писать поэты и писатели. К примеру, Пушкин в повести «Капитанская дочь» обращает внимание на атмосферу в доме. А именно на то, как она влияет на характер людей. Главный герой произведения – Гринев. Он добрый и прямодушный человек. С самого рождения он отличался хорошими манерами, которым его учили в родительском доме. Его семья имела провинциально-местный быт, а в доме царил дух простонародья. Гринев – сын симбирского помещика, благородный и воспитанный. Он с легкостью мог признать свою вину и попросить прощения у любого человека. Характерно, что у него была способность видеть людей «насквозь». Он отмечает добропорядочность Маши и находит Пугачева не только бунтовщиком, но и смелой, умной, талантливой личностью.

Описывая Гринева, Пушкин доказывает нам правдивость того, что родительский дом – это действительно начало начал. Здесь зарождаются и формируются главные черты человеческого характера. Со временем под влиянием обстоятельств эти качества будут усиливаться. Поэтому очень важно воспитывать ребенка в любви и доброте, чтобы он вырос любящим и добрым человеком. В ином случае у него не будет примера правильного поведения, и у него возникнут трудности в отношениях с другими людьми.

О важности родительского дома писал и Лев Толстой в произведении «Война и мир». Семья Ростовых гостеприимная и дружная. Они любили отмечать различные праздники, родители доверяли детям, а родственники просто обожали друг друга. В доме духовная и благоприятная атмосфера и каждый ощущает родительскую любовь и заботу.

Великие писатели доказывают важность родительского дома в нашей жизни, поэтому нужно чаще наведываться туда, где прошли ваши беззаботные годы и прекрасные моменты, которые помогли стать личностями с большой буквы.

Пример №6 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Отчий дом для каждого человека обладает исключительным значением. Ведь это не только обитель, в которой он родился, а еще и место получения духовного и нравственного заряда на всю жизнь. Мировая художественная литература избрала на роль сквозной темы именно тему дома. Писателями повествуются на страницах их произведений рассказы об укладе разных семейств и домов, которые служили местом для проживания членов этих семей.

В комедии «Недоросль» Денисом Ивановичем Фонвизиным показан дом, помещичьего строя, дворян Простаковых, где главным не является мужчина. В нем главой семьи стала госпожа Простакова, вероятнее всего по этой причине, атмосфера здесь тяжёлая: с криками, бранью и грубыми словами, произносимыми с раннего утра до позднего вечера.

Невежественной, жестокой, самовлюблённой госпоже характерно выстраивать семейные взаимоотношения с силовой позиции. Сложно представить, что женщина, внутри которой живет столько злобы и жестокости, является матерью. Она отдаёт всю свою любовь сыну Митрофанушке. Атмосфера родного дома, управляемого матерью ничего доброму научить парня не способна. Даже любящая его мать не стала источником крепкого нравственного заряда, в котором он так нуждался по жизни.

Совершенно иной дом описан Львом Николаевичем Толстым в произведении «Война и мир». Семейство Ростовых проживает в большом доме в центре Москвы на Поварской улице. Члены семьи дружно сосуществуют, а двери графской обители Ильи Андреевича Ростова открыты были для всех желающих. Глава дома — граф Ростов – любил проводить домашние праздники, обожал своё семейство и наладил доверительные отношения с детьми. Толстой акцентирует внимание читателя на то, что графиня Ростова обладает даром воспитателя. Именно она выступает в качестве главной советчицы дочерей, великодушной, душевной в обращении с ними, при этом гостеприимной и открытой. Детям удалось вынести из родительского дома ценности, достойные уважения. Они выросли великодушными, патриотическими, благородными, уважающими свое окружение, обладающими способностью к взаимопониманию и поддержке.

Между двумя вышеупомянутыми домами госпожи Простаковой и графа Ростова существует огромная разница. На господствующую во всех домах атмосферу непосредственное влияние имеют сами родители, и созданная ими нравственная и духовная сторона взаимоотношений.

Хочется верить, что современные родители все чаще будут вспоминать о том, что необходимо заботиться о собственном доме и крепкой духовной атмосфере, господствующей в нем.

Темы итогового сочинения 2022-2023 семья, общество, отечество в жизни человека

Темы итогового сочинения 2022-2023 семья, общество, отечество в жизни человека

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ