сжатое изложение русский язык 9 класс огэ

Что значит быть культурным человеком? Культурным можно сжатое изложение

Автор

Сжатое изложение №1

Культурный человек — значит образованный, воспитанный, ответственный, уважающий себя и окружающих. Также он творчески трудится, стремится к высокому, любит природу и родину, сострадает ближнему.

Культурный человек — честный, целеустремленный. Главная его цель — творить добро и способствовать всеобщему счастью. Его идеал — подлинная человечность.

Люди уделяют мало внимания культуре, иногда совсем не задумываются об этом. Хорошо, если приобщение к культуре происходит с детства. Ребёнок усваивает традиции семьи и народа, культурные ценности. Повзрослев, он будет полезен обществу.

Сжатое изложение №2

Что значит быть культурным человеком? Культурный человек — это тот ,кто имеет самоуважение и уважает окружающих, ценит добро , творчество, любовь к природе и родине.

Культурный человек не солжет, сможет выйти из любой сложной ситуации. Его главная цель – делать больше добра всем вокруг .

В наши дни люди уделяют мало внимания культуре. Хорошо, если процесс приобщения к культуре происходит с детства. Ребёнок знакомится с традициями, впитывает положительный опыт семьи и родины, познаёт культурные ценности , поэтому ,став взрослым, он сможет быть полезным обществу.

Исходный текст изложения ОГЭ

Что значит быть культурным человеком? Культурным можно считать человека образованного, воспитанного, ответственного. Он уважает себя и окружающих. Культурного человека отличает также творческий труд, стремление к высокому, умение быть благодарным, любовь к природе и родине, сострадание и сочувствие к ближнему, доброжелательство.

Культурный человек никогда не солжёт. Он сохранит самообладание и достоинство в любых жизненных ситуациях. Он имеет чётко поставленную цель и добивается её. Главная же цель такого человека — увеличивать добро в мире, стремиться к тому, чтобы все люди были счастливы. Идеалом культурного человека является подлинная человечность.

В наше время люди уделяют слишком мало внимания культуре. А многие даже не задумываются об этом на протяжении всей жизни. Хорошо, если у человека процесс приобщения к культуре происходит с детства. Ребёнок знакомится с традициями, переходящими из поколения в поколение, впитывает положительный опыт семьи и своей родины, познаёт культурные ценности. Став взрослым, он сможет быть полезным обществу.

Микротемы изложения:

1. Культурный человек должен обладать многими положительными качествами.

2. Идеал культурного человека — подлинная человечность.

3. Приобщаться к культуре нужно с детства.

Аудиозапись изложения: скачать

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ