итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Что добавляет читательский опыт жизненному опыту? итоговое сочинение 2022-2023

Автор

6 примеров итогового сочинения 2022-2023 на тему что добавляет читательский опыт жизненному опыту? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска 11 классов к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

В наши дни многие люди обесценивают читательский опыт, говоря о том, что жизненный куда полезнее и достовернее. Однако нельзя отрицать, что именно литература позволяет нам прожить куда больше интересных моментов и ситуаций, чем нам уготовано судьбой. Каждый устает от рутины, всем приедается однообразие, так почему бы не найти что-то новенькое на страницах книги? Этому нас учат умнейшие люди своего времени — писатели.

Обратимся к пьесе А.С. Грибоедова «Горе от ума». Принято думать, что Софье чтение французских романов навредило, ведь она выбрала Молчалина в мужья, потому что он был похож на идеального героя беллетристики. Однако именно начитанность Софьи уберегла ее от более жалкого удела — погони за чинами и деньгами в лице мужчин. Все знакомые Софьи, как и ее родной отец, считали, что именно достаток и положение являются основанием для брака. О любви и слова не было. Московские барышни видели свой идеал в грубом и глупом солдафоне Скалозубе, потому что у него был высокий статус. Фактически женщины продавали себя. Таков был жизненный опыт Софьи. Но мировая литература показала ей всю ошибочность и мерзость этого пути. Герои книг любили друг друга искренно и страстно, их не волновали расчеты. Вот и героиня влюбилась от всего сердца в того, кто был ее беднее. Читательский опыт позволил ей увидеть, как жизненные реалии ее среды изуродовали вечные ценности.

Ту же тему затронул Джек Лондон в романе «Мартин Иден». Главный герой был простым невежественным моряком, который проматывал все деньги на развлечения и не думал о будущем. Но знакомство с интеллигентной и преуспевающей семьей Морз показало ему, к чему нужно стремиться. Чтобы жениться на девушке, которая ему понравилась, Мартин решил учиться и дорасти до ее уровня. Благодаря упорству он смог залатать пробелы в образовании и стать сознательным человеком. Он научился экономить, планировать наперед и расставлять приоритеты в жизни. Вскоре он превзошел не только свое окружение, но и саму Руфь. Книги позволили ему сделать ошеломляющее открытие: Руфь вовсе не была такой умной, какой казалась, она лишь повторяла заученные мнения других людей, которые слыли авторитетами в обществе. Мартин понял, что и ее семья не могла отличить социализма от индивидуализма, не разбиралась в простейших терминах, хотя считалась образованной. Чтение позволило бедному моряку стать известным писателем и настоящей звездой модных журналов. Хотя к тому моменту Мартин и сам разочаровался в публике, которая его признала. Его книжный опыт намного превзошел жизненный и способствовал полному перевоплощению личности.

Таким образом, читательский опыт добавляет жизненному опыту разнообразия, эрудиции и более глубокого понимания мира. Тот, кто уделяет время литературе, проживает не одну биографию, видит и знает намного больше, чем тот, кто не брал в руки книгу. Поэтому с такими людьми интереснее общаться.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Старинные пословицы гласят, что важно учится на собственных ошибках, дабы в дальнейшем их не совершать. Но что движет людьми в момент совершения оплошного поступка? Почему мы так часто ошибаемся? Чаще всего это происходит из-за отсутствия понятий о том, как нужно жить и почему некоторые вещи неприемлемы для общества. Очень многое мы можем брать из литературы, дабы в дальнейшем использовать читательский опыт в собственной жизни.

Я неоднократно встречала людей, чьи головы были наполнены важной информацией из книг, которую немного после они интерпретировали под свою жизнь и совершали меньше ошибок. Я поддерживаю мысль о том, что чтение вносит большой вклад в развитие человеческой жизни, ведь писатели — люди не глупые. Они пишут лишь о том, что было в их жизни, дабы через произведения донести будущему поколению урок.

Я не являюсь ярым фанатом чтения классической литературы и неоднократно слышала, что очень зря. На своём опыте скажу, что мне больше по душе книги, в которых более практические советы и установки на жизнь, нежели те, в которых я читаю о вымышленных персонажах. Я, так или иначе, согласна с тем, что читательский опыт не менее важен в жизни человека, чем собственные ошибки. Для того, чтобы доказать свою точку зрения, мне пришлось немало прочитать произведений и найти то самое, которое бы меня зацепило. Одним из них стало «Горе от ума».

Французские романы — одно из тех направлений, которое никогда не приносило мне интерес. Однако Софья — главная героиня романа «Горе от ума» так не считала. Она была ярой фанаткой такого рода книг и постоянно черпала из них определенные знания. Многие читатели с легкостью могут подумать, что чтение такого жанра только усугубило ситуацию в жизни Софии, но я не соглашусь. Именно чтение поспособствовало тому, чтобы девушка не сбилась со своего пути. Её окружение на полном серьезе считало, что залог счастливого будущего — достаток в семье.

Они поголовно настраивали её на то, что любви в мире не существует, а лишь деньги и власть помогут ей обрести желаемое. Однако Софья не шла на поводу этих разговоров и не видела в мужчинах лишь кошелек, набитый большими купюрами. В этом произведении я считаю, что именно чтение французских романов помогло Софии не сойти с правильного пути и гордо держаться собственных принципов.

Не менее интересным произведением я обнаружила «Мартин Иден», где читатель знакомится с главным героем, который совершенно не думал о своем будущем до момента, пока не встретил шикарную девушку. Сам парень понимал, что он «не её поля ягодка» и стал прикладывать максимум усилий для того, чтобы добиться её внимания. Главный герой стал меняться ради неё, но не так всё красиво закончилось, как полагал Мартин. Девушка не оказалась той, чей ум бы отличался от большинства. Она лишь была марионеткой, которой управляло общество, а её мнение — мнение других людей. Вот здесь читатель и может увидеть, что иногда жизнь складывается не так, как планировалось изначально.

Я считаю, что чтение — это один из немногих способов разнообразить свой жизненный опыт. Классики русской литературы довольно часто поднимают темы, которые остаются актуальными веками, а именно поэтому многие люди старшего поколения с детства приучают своих детей и внуков к чтению. Книга — единственный кладезь знаний и опыта, из которого человек может черпать конкретно для себя полезное всю жизнь.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Книга может подарить человеку огромный спектр эмоций, которые в повседневной жизни он мог бы никогда не испытать в силу того, что ему не пришлось бы с ними столкнуться. Сопереживая героям произведений, примеряя на себя их судьбы, человек лучше узнает и собственное естество.

Узнавая нечто новое, пусть даже через книги, человек сам становится внутренне богаче, интереснее. Несмотря на то, что книга внешне может быть проста, она способна подарить незабываемое путешествие в самые далекие страны, другие галактики или даже миры. Иногда книги помогают человеку сформировать систему ценностей, ставить перед собой цели и задачи и стремиться к их достижению.

Чтение, безусловно, учит думать и расширяет кругозор. Все эти знания остаются с нами навсегда. И не стоит забывать, что человеческая жизнь не так уж длинна, чтобы стараться получить новые знания, надеясь только лишь на реальный жизненный опыт. Человек просто не успеет постичь все это самостоятельно.

Многие из нас стараются прийти к ответу: в чем заключается смысл жизни? На это можно потратить долгие годы, а можно прочесть, к примеру, «Старуху Изергиль» Горького и проанализировать. Автор очень красочно и понятно описал три разных взгляда на жизнь и дал нам пищу для размышления. Если прочесть рассказ вдумчиво, можно сделать много важных выводов относительно того, для чего мы живем, в чем заключается счастье.

А если прочесть «Обломова» Гончарова, то можно проследить, как меняется личность под давлением окружающей среды. Маленький Илья Обломов был жизнерадостным, любознательным мальчиком, пока влияние родителей и окружающих обломовцев не сделало из него инертного, ленивого и инфантильного человека. Наблюдая подобные примеры в книгах, мы можем сделать соответствующие выводы и не повторить ошибок персонажей.

В большинстве своем писатели – это умные, прозорливые люди, через своих героев они стараются донести до читателя важные вещи, к которым пришли сами. Важно уметь увидеть эти вещи и понять.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Чему книги могут научить людей, кроме умения грамотно и логично излагать свои мысли? Очень многому. Они учат тому, какой должна быть настоящая дружба, ответственность и бескорыстная любовь. Правильно выбранная книга может стать школой жизни для тех, кто не имеет возможности часто находиться в обществе. Но самое главное, благодаря книгам мы имеем возможность учиться не на своих, а на чужих ошибках. Правильно понятая и принятая к сведению идея автора – самый драгоценный опыт, который мы можем получить, читая книги. Попробуем подтвердить нашу мысль примерами из художественной литературы.

Из рассказа выдающегося русского писателя И.А.Бунина «Господин из Сан-Франциско» вдумчивый читатель способен вынести немало уроков и понять, как не стоит поступать.

По моему мнению, главная идея автора заключается в том, что лучше быть нищим, но жить счастливо, чем быть богатым и всю жизнь отказывать себе во всем с целью приумножить свое состояние. Эта мысль доказывается Буниным на примере противопоставления главного героя – богатого предпринимателя из Сан-Франциско — и лодочника Лоренцо, бедняка, “беззаботного гуляки и красавца”, равнодушного к деньгам и оттого счастливого. Прочитав это произведение, сложно не понять, что господин из Сан-Франциско поступал неправильно, все время копя деньги и отказывая себе в удовольствиях. «До этой поры он не жил, а лишь существовал…» Вся радость жизни, по мнению Бунина, в том и заключается, чтобы наслаждаться каждым днем и не зацикливаться на своем материальном благосостоянии. И осознание этого должно помочь читателям не повторять ошибок главного героя.

В качестве второго примера можно привести повесть А.И. Куприна «Олеся». В этом произведении очень ярко показан эгоизм героя и то, каким не должен становиться человек. Иван Тимофеевич был очень себялюбив и не осознавал, что его желания могут причинять боль другим людям. Только после того, как своим глупым желанием главный герой сломал Олесе жизнь, он стал о чем-то задумываться. Те, кто прочитали эту повесть, могут на наглядном примере понять, что стремление человека к удовлетворению только собственных потребностей могут привести к печальным последствиям.

Безусловно, книги – замечательная вещь. Благодаря книгам человек может получить такие уроки и опыт, до которых он дошел бы самостоятельно только через боль и разочарование. Самое главное – это умение увидеть эти уроки, правильно их понять и принять к сведению.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Как бы абсурдно не звучало, но читательский опыт добавляет к жизненному опыту опыт. Книги пытаются донести до нас жизнь человека, его деяния, ошибки и результат из них. Люди читая, набираются мудрости, способности анализировать и поступать не бездумно, выделяют для себя что-то новое и важное. Писатели не просто так пишут свои произведения, они хотят показать всю суровость и реалистичность мира, чтобы мы смогли сделать определенный вывод.

В художественной литературе встречается очень много героев способных оказать влияние на нас. Во-первых, знаменитый роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин» призывает очнуться, понять всю реальность мира и противостоять этому миру, в котором все люди находятся в состоянии заведенных кукол. Евгений и Татьяна Ларина являются людьми нового поколения, им чужды эти бессмысленные балы, светские общества, так называемые люди высшего света.

Они своим примером показывают отпор устоявшимся порядкам. Из-за того, что Евгений не такой как все, общество осуждает его, считает его человеком холодным, бесчувственным, эгоистом, но на самом деле Онегин другой. Татьяна вступает в борьбу с порядками замужества. Навязывание мыслей о свадьбе, мнение о том, что главное как можно раньше выйти замуж и неважно по любви или нет. Все эти законы изживают себя. Поистине этот роман учит нас, что нужно иметь собственное мнение и не боятся высказывать его, не поддаваться стадному чувству.

Также мне бы хотелось остановиться на романе Вениамина Каверина «Два Капитана». Это произведение повествует о настоящей дружбе, о хороших качествах человека и как они раскрываются в той или иной ситуации, его достижениях. Главный герой, Саня Григорьев, поражает своими поступками. Он и его друг Петька Сковородников еще в детстве дали друг другу клятву «Бороться и искать, найти и не сдаваться» и никогда не забывали её, эта клятва служила стержнем для обоих ребят. Они никогда не забывали, постоянно думали друг о друге, , и пронесли свою дружбу через всю жизнь. Саня Григорьев совершает добрые дела, всем помогает, отстаивает свое мнение. Он напрочь связал свою жизнь, с целью доказать успешность экспедиции капитана Татаринова. Конечно, были и трудности, которые мешали Саньке на его пути. Однако он никогда не отступает от своих планов и доводит дела до конца. Ни на миг мы не сомневаемся в благих намерениях и в благородной душе Григорьева. Так судьба главного героя наводит на размышления о том, что нужно поступать правильно и благородно, не думать только о корыстной и личной выгоде и проявлять лучшие качества человеческой души.

Таким образом, художественная литература призывает нас быть как можно лучше, учиться на чужих ошибках, не наступать на одни и те же грабли, показывает, как нужно поступать, а как нет, и если человек выбрал неверный путь, то судьба обязательно накажет.

Пример №6 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Чему книги могут научить людей, кроме умения грамотно и логично излагать свои мысли? Очень многому. Они учат тому, какой должна быть настоящая дружба, ответственность и бескорыстная любовь. Правильно выбранная книга может стать школой жизни для тех, кто не имеет возможности часто находиться в обществе. Но самое главное, благодаря книгам мы имеем возможность учиться не на своих, а на чужих ошибках. Правильно понятая и принятая к сведению идея автора – самый драгоценный опыт, который мы можем получить, читая книги. Попробуем подтвердить нашу мысль примерами из художественной литературы.

Из рассказа выдающегося русского писателя И.А. Бунина «Господин из Сан-Франциско» вдумчивый читатель способен вынести немало уроков и понять, как не стоит поступать.

По моему мнению, главная идея автора заключается в том, что лучше быть нищим, но жить счастливо, чем быть богатым и всю жизнь отказывать себе во всем с целью приумножить свое состояние. Эта мысль доказывается Буниным на примере противопоставления главного героя – богатого предпринимателя из Сан-Франциско — и лодочника Лоренцо, бедняка, “беззаботного гуляки и красавца”, равнодушного к деньгам и оттого счастливого. Прочитав это произведение, сложно не понять, что господин из Сан-Франциско поступал неправильно, все время копя деньги и отказывая себе в удовольствиях. «До этой поры он не жил, а лишь существовал…» Вся радость жизни, по мнению Бунина, в том и заключается, чтобы наслаждаться каждым днем и не зацикливаться на своем материальном благосостоянии. И осознание этого должно помочь читателям не повторять ошибок главного героя.

В качестве второго примера можно привести повесть А.И. Куприна «Олеся». В этом произведении очень ярко показан эгоизм героя и то, каким не должен становиться человек. Иван Тимофеевич был очень себялюбив и не осознавал, что его желания могут причинять боль другим людям. Только после того, как своим глупым желанием главный герой сломал Олесе жизнь, он стал о чем-то задумываться. Те, кто прочитали эту повесть, могут на наглядном примере понять, что стремление человека к удовлетворению только собственных потребностей могут привести к печальным последствиям.

Безусловно, книги – замечательная вещь. Благодаря книгам человек может получить такие уроки и опыт, до которых он дошел бы самостоятельно только через боль и разочарование. Самое главное – это умение увидеть эти уроки, правильно их понять и принять к сведению.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ