сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Что даёт человеку надежда сочинение-рассуждение 9.3 по тексту Грина

Автор

Как вы понимаете значение слова надежда? Готовые сочинения рассуждения ОГЭ 2023 по тексту А.С. Грина что даёт человеку надежда? Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст опубликован в конце сайта.

Сочинение 9.3 по тексту Грина

Надежда – это тот маленький огонёк, который разгорается в сердце отчаявшегося человека. В трудную минуту она придаёт нам силы, чтобы двигаться вперёд невзирая ни на какие препятствия.

В предложенном фрагменте текста А.С. Грина рассказывается о встрече Ассоль с волшебником Эглем. Этот человек подарил ей надежду на счастливое будущее, потому что был поражён тем, что прочитал на лице девочки: «…невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы» (предложение 42). В трудную минуту подаренная надежда стала для героини путеводной звездой.

Вспомним произведение М.А. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов в военные годы потерял всё, чем дорожил в жизни. Но между тем он не озлобляется, а идёт вперёд и протягивает руку помощи сироте Ванюшку. Оба героя подарили друг другу надежду и новый смысл жизни.

Таким образом, надежда дарует человеку возможность обрести счастье, найти своё место в жизни, а иногда становится маяком для заблудившихся путников.

Сочинение №2 ОГЭ с аргументами

Надежда – это состояние ожидания чего-то положительного и благоприятного. Что же дает человеку надежда? Она дает веру в то, что жизнь изменится к лучшему, что все желаемое в итоге претворится в реальность. Надежда не дает человеку опускать руки и падать духом, она заставляет его идти дальше, несмотря на трудности и препятствия на жизненном пути. Надежда дает человеку необходимые для дальнейшего пути силы, мотивирует его на совершение определенных действий, направленных на достижение желаемого.

Доказать справедливость данной точки зрения можно, опираясь на текст А. Грина и на читательский опыт.

В тексте А. Грина показано, что однажды девочка Ассоль, играя с маленькой яхтой, встретила «собирателя песен, легенд, преданий и сказок» Эгля, который, видя искренность, легкость и чистоту души Ассоль, рассказал следующее: когда та вырастет, она встретит «храброго красивого принца», который приплывет к ней на корабле с алыми парусами. А. Грин демонстрирует, как отреагировала на предсказания Эгля Ассоль: «Ее серьезные глаза просияли доверием» (предложение 62). Для Ассоль важнее были не слова о том, что она встретит принца на корабле с алыми парусами, а мысли о том, что ее ждет светлое будущее. Эгль утверждал, что у Ассоль будет все, чего она только пожелает, что вместе с принцем она «уедет навсегда в блистательную страну», что рядом с возлюбленным она никогда «не узнает слез и печали», что она будет жить с ним «дружно и весело». А. Грин показал, что Ассоль успокоилась, когда услышала предсказание Эгля, она доверилась ему, теперь она была уверена, что ее ждет действительно прекрасное будущее, и эта вера помогала ей идти по жизни дальше, преодолевая все испытания и препятствия на своем пути.

О том, что дает человеку надежда, заставляет задуматься и повесть Н.В. Гоголя «Шинель». Из-за того что старая шинель Акакия Акакиевича Башмачкина пришла в негодность, он хотел потратить деньги на то, чтобы исправить все недочеты, однако портной Петрович утверждал, что спасти старую шинель уже не получится. Покупка новой шинели стала для Башмачкина настоящей мечтой. Читатель понимает, что подсознательно Акакий Акакиевич думал о том, что новая шинель принесет ему настоящее счастье. Эта надежда не давала Башмачкину опускать руки, несмотря на тяжелые для него времена. Н.В. Гоголь показывает, что главный герой экономит на всем, даже на еде, однако мечты о шинели помогают ему справляться со всеми жизненными трудностями. Мысли о покупке новой шинели мотивируют Башмачкина на совершение конкретных действий: он не просто мечтает о шинели, но и копит деньги на нее, каждый день приближая себя к достижению желаемого.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что надежда играет важную роль в жизни человека: она дает силы, помогает преодолевать препятствия, не опускать руки и не падать духом, мотивирует на совершение определенных действий, которые направлены на то, чтобы цель осуществилась и воплотилась в реальную жизнь.

Сочинение 9.3 с аргументами

Надежда — это эмоциональное переживание, которое связано с ожиданием счастья, верой в его свершение. Это уверенность в осуществлении чего-то радостного, благоприятного. Обычно надежда — это предчувствие хороших грядущих событий. Она помогает человеку преодолевать препятствия на пути к мечте, поднимает его над обыденностью, укрепляет волю, делает человека сильнее, увереннее, целеустремлённее. Подтверждение этой мысли можно найти в отрывке из повести Александра Грина «Алые паруса», предложенном для анализа.

Главная героиня — девочка Ассоль. Рисуя её образ, автор показывает, что надежда играет важную роль в жизни человека, так как позволяет мечтать о прекрасном будущем. Эгль, встретившись с Ассоль, рассказывает чудесную историю о том, что её ждёт через несколько лет — о корабле с алыми парусами и капитане, храбром красивом принце. Ожидание чуда преображает девочку.

Эгль увидел отражение впечатления, произведённого его рассказом: на лице Ассоль было «невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы». Надежда укрепила её веру в счастье, сделала жизнь ярче, наполнила глубокими чувствами.

Большое значение имеет надежда и для героя рассказа Джека Лондона «Любовь к жизни». У него нет имени, это путник, который вместе с товарищем возвращается с золотого прииска. Золотоискатель-одиночка должен выжить среди суровой северной природы. Его ведёт вперёд надежда. Он слабеет с каждым днем без пищи, его охватывает отчаяние после предательства Билла, оставившего друга, когда тот подвернул ногу, поскользнувшись на камне. Его преследует больной волк. Но всё же герой смог добраться до побережья Ледовитого океана, его подобрало китобойное судно. Золотоискателя спасла любовь к жизни, вера в себя, в то, что сможет добраться до людей. Надежда помогает герою преодолеть отчаяние, голод, слабость.

Таким образом, в нашей жизни важно не терять веру в осуществление чего-то радостного, хорошего. Нельзя опускать руки в трудной ситуации. Нужно любить жизнь, стремиться к счастью, надеяться на лучшее. Неслучайно говорят: «Надежда умирает последней». Человек живёт, пока в его душе теплится надежда. Она помогает верить в счастье. Чтобы жить, нужно любить, надеяться и верить.

4 пример сочинения-рассуждения

Под надеждой можно понимать состояние, при котором человек находится в ожидании чего-то хорошего. Надежда занимает важное место в жизни каждого человека. Отвечая на вопрос «Что дает человеку надежда?», можно отметить её положительный эффект: надежда помогает человеку поверить в то, что все цели реализуются, а мечты осуществятся. Давая веру в лучшее, надежда помогает человеку преодолевать препятствия на своем пути, давая ему силы и заставляя его идти дальше, несмотря на трудности и проблемы. Чтобы аргументировать данную позицию, обратимся к предложенному для прочтения тексту и к читательскому опыту.

В тексте А. Грина изображено, как «собиратель песен, легенд, преданий и сказок» Эгль, видя, что девочке Ассоль свойственно «невольное ожидание прекрасного, блаженной судьбы» (предложение 42), дал ей надежду на лучшее будущее. Эгль предсказал Ассоль, что, повзрослев, она встретит приплывшего к ней на корабле с алыми парусами «храброго красивого принца» (предложения 51-60). А. Грин отвечает на вопрос о том, что надежда даёт человеку, с помощью предложения 62: «Её серьёзные глаза просияли доверием». Автор демонстрирует, что данная Эглем надежда помогла Ассоль поверить в то, что её ждёт счастливое будущее. Она замотивировала героиню на преодоление всех жизненных испытаний, на веру в лучшее, несмотря ни на что.

Поразмышлять о сущности надежды заставляет и рассказ А. И. Куприна «Чудесный доктор». Доктор Пирогов дал семье Мерцаловых надежду в действительно нужный для них момент: когда отец семейства Емельян Мерцалов уже отчаялся от того, что не может найти денежные средства для того, чтобы прокормить семью и вылечить дочь. Доктор Пирогов, помогший целой семье, находящейся в трудном жизненном положении, дал героям надежду на то, что все трудности временны, что в мире есть добрые и милосердные люди, которые готовы помочь тем, кто нуждается в поддержке. Надежда, данная доктором Пироговым, помогла семейству Мерцаловых продолжить борьбу за существование и счастливую жизнь.

Таким образом, надежда помогает человеку идти вперед, несмотря ни на что, справляться с проблемами и трудностями на жизненном пути, веря в то, что его действия обязательно приведут в лучшей и счастливой жизни.

Сочинение №5

Что дает человеку надежда? Она помогает ему верить в чудо, в торжество справедливости и ожидать лучшего даже тогда, когда все, казалось бы, потеряно. Надежда помогает не унывать в тяжелое время, прибавляет сил и заставляет жить несмотря ни на что. Многие герои произведений литературных классиков не теряли надежду в сложные времена.

Одной из таких героинь была Ассоль в повести А. Грина. Сперва кажется, что вся история о ее счастливом будущем — выдумка. Девочка поверила в сказочного героя, который однажды приплывет за ней на корабле с алыми парусами и пообещает любить ее вечно. Красивая история поселила в сердце девушки надежду, и даже когда над ней смеялись, видя у берега, она не переставала верить в чудо. Ничто не могло разрушить ее желания сделать сказку былью. И благодаря тому, что она до последнего ждала, жизнь наградила ее сполна: однажды она увидела на горизонте алые паруса корабля.

Я думаю, только надежда на спасение помогла герою романа Д. Дефо “Робинзон Крузо” жить дальше. Хотя Робинзон приспособился к жизни на острове, он все равно скучал по тем местам, где жил раньше. Он хотел вновь очутиться среди людей, хотел общаться, и вера в лучшее помогла ему выжить. А еще он надеялся только на самого себя, благодаря чему справлялся с любым испытанием.

Таким образом, мы видим, какой невероятной внутренней силой наделены герои, в душе которых живет надежда. Им по плечу любые трудности, а невзгоды не кажутся для них чем-то ужасным. Когда человек не опускает руки, встречая на пути беды и неприятности, счастье рано или поздно находит его.

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс

Тексты изложений ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс с аудиозаписями

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ