итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Чем смелость отличается от безрассудства? Итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему чем смелость отличается от безрассудства? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение служит как пример для 11 классов, которым нужно написать декабрьское сочинение для допуска ЕГЭ. Сочинение должно соответствовать всем критериям для зачёта.

Итоговое сочинение ЕГЭ на данную тему

Смелость — это способность пойти на риск ради благого дела. Она украшает человека, делает его сильнее. Но у этого качества есть крайность, к которой ведет легкомыслие — безрассудство. Оно подразумевает бездумную отвагу, которая вырождается в браваду и зачастую лишь усугубляет опасную ситуацию. Грань между двумя понятиями можно найти благодаря классической литературе.

О настоящей смелости писал А.С. Пушкин в произведении «Дубровский». Когда Владимир узнал, что сосед разорил его отца и довел до преждевременной смерти, он понял, что это так оставлять нельзя. Крестьяне из его родового имения поддержали его выбор и не захотели переходить к Троекурову. Вместе они организовали разбойничью шайку, чтобы покарать тех, кто помогал Троекурову в его грязном деле. Они вели себя благородно и помогали неимущим. Владимир взял на себя ответственность за этих людей и стал их предводителем. Он сам участвовал в каждом предприятии, был в первых рядах. Он даже внедрился в дом Троекурова и выдержал схватку с медведем. У Владимира были стальные нервы, он не боялся опасности, но действовал всегда обдуманно и осторожно, поэтому его долгое время не могли поймать. Он отважен, но расчетлив и предан своей миссии.

А вот безрассудство мы видим в поведении Ларры, героя рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Ларра был сыном орла и земной женщины, после смерти отца он пришел в племя людей вместе с матерью. Юноша тут же стал навязывать им свои порядки и вести себя так, будто он один — хозяин положения. Ларра осмелился подойти к девушке и потребовать от нее взаимности, а после отказа убил ее. Любой человек понимает, что этим действием он подписал себе смертный приговор. Кто будет в здравом уме и твердой памяти вести себя так вызывающе в новом коллективе? Ларра просто продемонстрировал свою силу, вовсе не думая о последствиях. Его преступление было лишено смысла, он отнял жизнь девушки по первой прихоти. За это он поплатился изгнанием и вечной пыткой. Поступок Ларры безрассуден, потому что герой совершил его бесцельно и бездумно, совершенно не рефлексируя и не рассуждая.

Таким образом, смелость всегда имеет цель и подразумевает осмотрительность. Человек идет на риск, трезво обдумывая негативные последствия и стараясь их избежать. А безрассудство — это бессмысленное действие, на которое идут очертя голову. Люди ничего не успевают понять, просто идут по зову каприза и попадают в неприятности.

Пример декабрьского сочинения №2

Многие люди ошибочно полагают, что смелость и безрассудство могут использоваться в качестве синонимов. Тем не менее это совершенно разные понятия. Так, смелость — готовность к действию. Безрассудство же предполагает совершение поступка, который во многом противоречит здравому смыслу. Справедливо будет сказать, что безрассудство — это ложная смелость. Часто человек совершает именно безрассудные поступки с целью доказать собственное превосходство или привлечь к себе внимание. Однако среди этих понятий можно найти и общее.

Например, в произведении Михаила Юрьевича Лермонтова «Герой нашего времени» читатель знакомится с Азаматом. Герой поступает безрассудно, похищая Бэлу. Его целью является только получение коня. Подобное отношение к сестре со стороны Азамата осуждается писателем. Лермонтов показывает, что похищение коня у Казбича обрекает отца сестру на смерть.

Фактически можно сказать, что все ужасные события, произошедшие далее с Бэлой, стали результатом проявления эгоизма со стороны молодого парня. В данном случае имело место быть именно безрассудство. Парень поступил достаточно смело, однако едва ли это можно назвать обоснованным, и здравым поступком. Иной пример можно найти в произведении Александра Сергеевича Пушкина.

Так, в работе «Капитанская дочка» читатель знакомится с Петром Гринёвым, который отличается смелостью и отвагой. Пётр вырос в семье, где его не обременяли домашними обязанностями. Молодой человек достаточно смело ведёт себя при разговоре с главным бунтовщиком того времени Емельяном Пугачевым. Также он рискует собственной жизнью ради спасения возлюбленный Марии Мироновой от Швабрина. Пётр Гринев — пример настоящего мужества и смелости, которых порой так не достает в современном обществе. Александр Сергеевич Пушкин акцентирует внимание не только на смелости главного героя, но также и на его чести. Его поступки во многом опасны, однако не кажутся безрассудными.

Таким образом, смелость — одна из наиболее важных черт человека, которая есть далеко не у каждой личности. Часто смелость путают с безрассудностью, представляющей собой ложное проявление смелости. Важно отметить и то, что глупые поступки редко приводит к чему-либо хорошему, в отличие от по-настоящему смелых.

Пример сочинения №3

Известно, что смелость часто путают с безрассудством, но я считаю что это абсолютно разные вещи. Смелость – это в первую очередь, готовность к решительным поступкам. Безрассудство – это принятие решений или совершение действий вопреки здравому ходу рассуждений. Смелость, в отличие от безрассудства, проявляется в решительности, в непримиримости к несправедливому отношению к другому человеку и в правильных поступках ради справедливости. Безрассудство можно сравнить с ложной смелостью. Человек совершает необходимые поступки, чтобы привлечь к себе внимание или доказать свою правоту. Но безрассудные поступки иногда совершают во благо другому человеку. У смелости и безрассудства практически отсутствуют общие черты.

В произведении М.Ю. Лермонтова “Герой нашего времени”, Азамат поступил очень необдуманно, похитив Бэлу, чтобы получить коня.

Похитив свою сестру, Азамат поступил безрассудно и очень глупо. Украв коня Казбича, его отец и сестра были обречены на смерть. Все ужасные события произошли из-за прихоти молодого парня.

В повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка”, Петр Гринев был смелым и отважным человеком. Петр показал себя очень смело при разговоре с Пугачевым, он прямо сказал, что не перейдет на его сторону. Также Гринев рискуя своей жизнью, спас Машу от Швабрина. Петр Гринев является настоящим примером мужества и смелости.

Смелость – это одно из важных качеств человека, ею обладает далеко не каждый. Смелый человек обладает силой духа и воли. Безрассудный поступок редко приводит к чему-то хорошему. Поэтому смелость лучше безрассудства.

Пример сочинения №4

Смелость – желанная для многих черта характера. Некоторые из людей, страстно желающих проверить себя на её наличие, готовы пойти на многое – даже на то, что по своей сути является безрассудством. Стремясь к обретению храбрости, они забывают, что бесстрашие невозможно подчинить, едва захотев этого. Смелость воспитывается и растёт вместе с человеком, а не появляется в одночасье.

Порой смелость заложена в человеческой душе от рождения – так случилось с главным героем рассказа М. А. Шолохова «Судьба человека». Андрей Соколов был простым и честным русским солдатом, который никогда не кичился своими поступками, а скромно и мужественно совершал их, не задумываясь о себе, а заботясь о родине. Всю свою жизнь он думает о благополучии отечества, а не о том, отважен он или нет. На поле боя под Лозовеньками его оглушает внезапно разорвавшийся рядом снаряд, он оказывается неспособным бежать от приближающихся немцев – да и не желает этого, мысленно решая остаться неподвижным и показать противнику, каков по силе русский дух. В плену он продолжает стойко справляться со всеми сложностями и удивляет духовной выдержкой немецких солдат. Смелость Соколова – в его верности своему отечеству, а не в демонстрации самого себя.

Случается и так, что происходит подмена понятий, и человеку кажется, что совершённое безрассудство – это и есть высшее проявление всех его сил. Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» привёл тому пример – Андрей Болконский во время своего первого участия в боевых действиях руководствуется лишь слепым желанием обрести славу. В сражении под Аустерлицем, когда французы стали одерживать явную победу, а русские солдаты были испуганы и растеряны, герою кажется, что именно сейчас произойдёт то, что перевернёт его судьбу. Он хватает знамя и с боевым кличем бросается на наступающего противника. Мгновенно сражённый пулей, он падает на землю, роняя древко знамени, и видит перед собой безграничное могучее небо. Понимая бессмысленность этой показной жертвы, Болконский осознает, что его поступок – безрассудство, а не истинный героизм.

Чтобы поступать действительно смело, не нужно намеренно искать для себя мучительные испытания. Порой отвага заключается в том, чтобы поступать по совести и согласно тому, что есть в твоём разуме и сердце. А безрассудные попытки обрести самих себя стоит оставить совсем юным – тем, кому ещё только предстоит пройти нравственные уроки, которые преподносит жизнь.

Пример сочинения №5

Чем смелость отличается от безрассудства? Для того чтобы ответить на этот вопрос, сначала попробую дать характеристику каждому из понятий. Что такое смелость? Я считаю, что это сопротивление страху. Это борьба внутри человека, в которой важную роль играют трезвый ум и рассудок. Безрассудство, в свою очередь, подобные вещи исключает. Человек не дает оценку своим действиям, он словно не понимает, что происходит вокруг, а его страх будто пропадает. Во многих случаях это может привести к не самым лучшим последствиям, есть опасность причинить вред не только себе, но и окружающим людям.

Для подтверждения всего вышесказанного обратимся к пьесе А.Островского «Гроза». С моей точки зрения, в этой пьесе как нельзя лучше раскрывается проблема смелости. Главная героиня пьесы – Катерина. Нелюбима своим мужем, она постоянно терпит унижения и насмешки со стороны его матери – Кабанихи и мечтает однажды вылететь из «клетки», в которую ее «заперли». Но вот она встречает Бориса, и ее чувства к нему становятся настолько сильными, что она готова пойти на измену, совершить грех, только бы видеться с любимым человеком. Затем Катерина находит в себе силы и смелость признаться в содеянном своему мужу. В конце пьесы Катерина сбрасывается с обрыва в реку, тем самым давая отпор «темному царству». Я считаю, что в случае с признанием и в случае с самоубийством героиня дает полный отчет своим действиям. После отказа Бориса взять ее с собой, она понимает, что ее ничего на этом свете более не держит. И потому, мне кажется, что действия Катерины можно в какой-то степени назвать и смелыми. На гибель Катерины много разных точек зрения, я лишь высказала свою.

Примером же безрассудства может послужить поведение героини из повести Карамзина «Бедная Лиза». Лиза узнает, что Эрнест, которого она так сильно полюбила, обманывает ее и из-за потери своего богатства женится на другой. Героиню это так сильно ранит, что она бросается в пруд. На первый взгляд, может показаться, что истории Катерины и Лизы довольно схожи, но это далеко не так. Так в чем же заключается принципиальная разница? Я считаю, что поступок Лизы был крайне необдуман и эгоистичен. Ведь у нее осталась больная мать, о которой нужно заботиться. Я не думаю, что героиня повести тогда это осознавала, потому ее поступок точно можно назвать безрассудным. В своем сочинении я попыталась показать разницу между смелостью и безрассудством. Важно понимать, какие последствия будут после твоих действий, принесут ли они кому пользу.

В заключение еще раз подчеркну, что смелость – это качество, которое позволяет человеку, забыв о риске, броситься на помощь кому-то или встать на защиту кого – то или чего – то. Смелые люди у всех вызывают восхищение, а безрассудные осуждение.

Пример сочинения №6

Что же такое смелость? На мой взгляд, смелость — это одно из важнейших качеств человека. С самого детства нас учат совершать смелые поступки. Смелый человек — это тот, кто не боится признать свои ошибки. Чем же смелость отличается от безрассудства? Безрассудные поступки человек совершает не задумываясь о последствиях. Иногда за смелыми поступками могут следовать безрассудные. Мы можем совершать смелые, достойные поступки, помогать другим, но сделать хуже себе.

В русской классической литературе существует множество примеров, подтверждающих данную точку зрения. Одним из них является произведения Фёдора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой — Родион Раскольников выдвигает свою теорию. В мире существует лишь два типа людей: «право имеющие» — те, кто создает правила этого мира и «твари дрожащие» — те, кто беспрекословно следуют этим правилам.

Герой считает, что относится скорее к первой категории и имеет право на всё. Он решает убить старуху-процентщицу и таким образом не только выяснить к какому типу людей он относится, но и помочь остальным, так как многие старухе должны. Совершив убийство Родион признаёт, что он вовсе не имел на это право, он — «такая же вошь, как и все остальные». В данном случае герой совершил скорее безрассудный поступок, чем смелый. Родион Раскольников хотел помочь людям, но сделал хуже себе самому. Однако он нашел в себе силы признаться в убийстве и сделать явку с повинной. Герой совершил поступок не задумываясь о его последствиях. Это безрассудство привело Родиона к ссылке на каторгу в Сибирь.

Поступок Сони Мармеладовой отличается от поступка Родиона Раскольникова. Девушка искренне любит Родиона, поэтому она нашла в себе силы поехать на каторгу вместе с возлюбленным. Было ли это безрассудством? Я считаю, что нет. Она не испугалась работ на каторге, не оставила любимого человека. Это говорит о смелости девушки. Ее поступок не был безрассудным, он был смелым.

Еще одним примером данной точки зрения является произведение Максима Горького «Старуха Изергиль». Одним из главных героев является Данко — человек смелый и решительный. Его смелость заключается в том, что он нашел в себе силы вывести из чащи леса свое племя. Люди боялись идти через лес, но Данко убедил их, что сможет найти путь. Дорога была долгой, люди устали и начали обвинять героя в его неопытности. Тогда Данко вырвал сердце у себя из груди, осветил им дорогу, вывел племя из леса и умер. На мой взгляд, поступок главного героя является безрассудным. Он вывел людей из чащи леса и погиб сам. Однако Данко нашел в себе силы взять ответственность не только за себя, но и за жизнь других людей. Это говорит о его смелости.

Таким образом, совершая какие-либо поступки необходимо задумываться о последствиях.

Варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку

16 ноября русский язык 11 класс ЕГЭ 2023 статград варианты РЯ2210301 РЯ2210302 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ