итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Чего я жду от новой книги? Аргументы итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Итоговое декабрьское сочинение 2022-2023 на тему чего я жду от новой книги? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод. Данное сочинение относится к разделу «природа и культура в жизни человека» и служит как пример для 11 классов, которым нужно написать сочинение для допуска ЕГЭ.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Если бы меня спросили, что я жду от новой книги, то я бы ответила так: универсального рецепта, как построить собственное счастье. Я прекрасно отдаю себе отчет, что такого рецепта не существует, поэтому снижаю планку ожиданий. Для меня уже достаточно, чтобы новая книга помимо интересного содержания несла какой-то поучительный смысл, вдохновляла меня, стимулировала на активные действия, стала настоящим другом.

Я очень люблю литературу, постоянно читаю новые книги, и мне приятно признаться, что в моей библиотеке уже есть такие произведения. Моими любимыми авторами стали М.А. Булгаков, А.И. Солженицын, А.П. Чехов, Н.В. Гоголь, Ф.М. Достоевский, И.А. Бунин, С.Д. Довлатов, Ф.А. Абрамов. Именно эти писатели стали для меня лучшими друзьями, настоящими наставниками и учителями. Хорошая книга дает путевку в жизнь, открывает новые горизонты, помогает многое осознать и понять. Она создает благотворную почву для подсознания, мощный ресурс, из которого рождаются новые мысли и формируются взгляды.

Недавно я прочла две такие книги, знакомство с которыми во многом определило мое отношение к жизни и помогло осознать собственные поступки.

После прочтения романа А.И. Солженицына «Раковый корпус» ко мне пришло осознание того, что жизнь, оказывается, необыкновенно скоротечна, поэтому необходимо многое успеть сделать до того, как если вдруг обнаружится страшная болезнь. Не стоит думать, что впереди еще десятки лет жизни, их может и не быть, ведь тяжело заболеть можно в любом возрасте.

Автор предоставляет своим героям рассказать об их жизни, и все они жили, мало беспокоясь о будущем, как будто бы жизнь – это черновик, который всегда успеешь переписать. Некоторые из них надеялись на собственную молодость, других интересовала исключительно гонка за материальными достижениями. И только в больнице они осознали, что жили неправильно, но уже осталось слишком мало времени для того, чтобы что-то суметь исправить. 0

Многие впали в уныние, некоторые испытывали агрессию, лишь единицы решили успеть сделать хоть что-то, пока есть время. Оказывается, для того, чтобы испытать счастье, не требуется много материальных ценностей, а нужно жить так, как этого хочешь, следуя велению своей души.

Трогательно читать, что этими последними желаниями оказались простые человеческие потребности: внимание, тепло, дружба, свежий воздух, прогулка по зеленому парку. Все это было у них и раньше, но они этого не замечали, не ценили, пока впереди не замаячила смерть.

Вторая книга, роман М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита», помогла понять мне, что только человек ответственен в своем выборе, только он вершит свою судьбу. Ни родители, ни обстоятельства, ни Бог, ни дьявол не являются оправданием того, что жизнь не сложилась. Мы и только мы выбираем, на какую сторону, Света или Тьмы, нам перейти. Человек должен постигать новый опыт, постоянно учиться и совершенствоваться, абсолютно нормально падать, но нужно находить в себе силы вставать.

Таким образом, каждая новая книга, на мой взгляд, должна нести с собою опыт, учить чему-то важному и помогать жить.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Книга — единый кладезь знаний, который наполняет наш разум новыми интересными фактами. Мне всегда было интересно читать различную литературу, хотя раньше я не любила этого делать. Я каждый раз пытаюсь найти для себя книгу, которая захватит мой дух с первых страниц, однако такое случается не всегда. Перепробовав различные виды литературы, перечитав разные жанры, я пришла к выводу, что если книга цепляет с первых страниц — то это именно то, что мне нужно и я прочитаю её на одном дыхании.

Моё знакомство с литературой началось не лучшим способом. В каждой книге я пыталась найти ту информацию, которая могла бы мне как-то помочь или наполнить мой разум интересной историей. От книги я всегда жду захватывающих впечатлений, ведь я трачу большое количество времени на ознакомление с ней. За всё время чтения я открыла для себя два интересных произведения, которые не оставили меня равнодушной. И я хотела бы ими поделиться.

Первая книга, которая понравилась мне больше всего — «Алые паруса». Я словно маленькая Ассоль, которой дали надежду на то, что я когда-то найду своего принца, который отвезет меня в своё королевство и мы будем жить с ним долго и счастливо. Такой жанр мне был по душе, ведь он в себе имеет и нотку психологию, которую я очень люблю. Маленькая девочка Ассоль, живущая с отцом и вечно ходящая в магазин на продажу его игрушек, — олицетворение человека с тяжелой судьбой, который всё же не опускает руки. Я прочитала это произведение на одном дыхании, и оно осталось в моей памяти навсегда.

Не менее захватывающим для себя произведением я нашла «Мастер и Маргарита». Тяжелая книга, которую я поняла не с первого раза и мне пришлось перечитывать её несколько раз. Но это того стоило. Главный урок, который я для себя вынесла из прочитанного — это то, что мы сами выбираем по какому жизненному пути будем идти. Не стоит доверять судьбе, ведь свою судьбу мы строим самостоятельно. Мы обязаны приспосабливаться к жизни, если хотим прожить её на максимум, но каким способом мы будем это делать — зависит лишь от нас.

Я считаю, что главное, что мы можем взять из книги — эмоции. Когда ты читаешь книгу сквозь силы и не получаешь от этого удовольствия, то и информация оттуда не будет восприниматься. В жизни важно найти автора или жанр литературы, который будет приносить не только пользу, но и удовольствие. Я для себя всё это смогла найти и рада тому, что теперь литература занимает у меня отдельную жизненную полочку.

Аргументы для итогового сочинения 2022-2023 по каждому разделу ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ