итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Цитаты о том, что значит быть самим собой итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Цитаты о том, что значит быть самим собой, о внутреннем голосе, о совести, смысле жизни, самопознании, самосовершенствовании, рефлексии для итогового сочинения 2022-2023 направление Духовно-нравственные ориентиры в жизни человека.

  1. Для чего же, дана мне моя душа? Для того, чтобы в каждом отдельном случае спрашивать себя самого и испытывать, что происходит у меня сейчас в той части, которую называют руководящим началом, и чья душа во мне сейчас: не мальчика ли? не юноши ли? не слабой ли женщины? не тирана ли? не домашнего ли животного? не дикого ли зверя? (Марк Аврелий «К себе самому»)
  2. Отчаяться каждый может. А вот чтобы совладать с собой, нужно быть человеком. (Джон Стейнбек, «Гроздья гнева»)
  3. Надо быть самим собой, человек должен быть самим собой, чего бы это ни стоило. (Даниил Гранин, «Иду на грозу»)
  4. Секрет – в самодостаточности. В умении быть личностью, в умении быть счастливой с самой собой. Это трудно. Зато все остальное жизнь вам даст в подарок. (Вивьен Вествуд)
  5. Соперничество – в нас самих. Я стараюсь быть лучше, чем это возможно. Я соревнуюсь с самим собой, а не с другими. (Лучано Паваротти)
  6. Нужно быть собой. Всегда собой, изо всех сил собой, и тем больше, чем трудней: не примеривать чужие судьбы. (Станислав Лем)
  7. Герой — тот, кто хочет быть самим собой. (Хосе Ортега-и-Гассет)
  8. Ненавидеть человека — значит желать, чтобы он был кем угодно, только не собой. (Эмиль Мишель Чоран, «Попытки забыться»)
  9. Чтобы быть собой, нужно быть кем-то. (Станислав Ежи Лец)
  10. Хоть бы минутку побыть с самим собой и собраться с силами — вот это нужно человеку, иначе он вывёртывается весь наружу и в своих делах не узнаёт себя самого. (Михаил Пришвин)
  11. Хочется быть самим собой, но совесть не позволяет. (Борис Юзефович Крутиер)
  12. Чтобы находиться в согласии с собой, человек должен быть тем, чем он может быть. (Абрахам Маслоу)
  13. Требовать от кого-либо, чтобы он стал другим, — это все равно, что требовать от него, чтобы он прекратил быть самим собой. (Мигель де Унамуно)
  14. Личностью является тот, кто испытывает потребность быть самим собой. (Лууле Виилма)
  15. Быть хорошим человеком значит быть в согласии с самим собой. Разлад — необходимость быть в согласии с другими. (Оскар Уайльд, «Портрет Дориана Грея»)
  16. Стараться быть самим собой — единственное средство иметь успех. (Стендаль)
  17. Чтобы мир стал другим, каждый должен быть самим собой. (Валентин Домиль)
  18. Беда нынешней молодёжи в том, что они стараются объединиться на основе каких-то шумных действий, порой агрессивных. Это желание объединиться для того, чтобы не чувствовать себя одиноким — плохой симптом. Мне кажется, каждый человек должен учиться с детства находиться одному. Это не значит быть одиноким. Это значит — не скучать с самим собой. Человек, скучающий от одиночества, находится в опасности с нравственной точки зрения. (Андрей Тарковский)
  19. Цель человека — быть самим собой, а условие достижения этой цели — быть человеком для себя. (Эрих Фромм)
  20. Я верю в свободу, в право человека быть самим собой, отстаивать себя и давать отпор всем тем, кто пытается помешать ему быть собой. (Эрих Фромм)
  21. Самосовершенствование уже потому свойственно человеку, что он никогда, если он правдив, не может быть доволен собой. (Лев Николаевич Толстой)
  22. Человек может быть целиком сам собой лишь тогда, когда целиком принадлежит другим. (Милан Кундера, «Жизнь не здесь»)
  23. Чтобы быть довольным собой, человеку необходимо услышать подтверждение своих мнений и видеть подходящее настроение у кого-нибудь другого. (О. Генри, «Искатели приключений»)
  24. Недостаточно быть счастливым, надо быть в мире с самим собой. (Виктор Гюго, «Отверженные»)
  25. Иногда ужасно тяжело быть самим собой. (Туве Янссон, «Все о Муми-троллях»)
  26. Быть абсолютно честным с самим собой – хорошее упражнение. (Зигмунд Фрейд)
  27. Человек — единственное существо, которое не хочет быть самим собой. (Альбер Камю)
  28. Какая роскошь – быть наедине с собой! (Сьюзен Коллинз, «Голодные игры»)
  29. Я удивляюсь, что кому-то удается такое неслыханное дело — быть собой. (Кен Кизи, «Над кукушкиным гнездом»)
  30. Ты волен быть самим собой, ты свободен осознать свою истинную сущность и быть ею, здесь и сейчас, и ничто не в силах тебе воспрепятствовать. (Ричард Бах, «Чайка Джонатан Ливингстон»)
  31. Самым непримиримым оппонентом часто оказывается внутренний голос. (Эдуард Севрус)
  32. Мы любим, чтобы наш внутренний голос доносился к нам снаружи. (Станислав Ежи Лец)
  33. Как часто гнев заставляет людей отринуть то, что говорит им внутренний голос! (Фрэнк Герберт, «Дюна»)
  34. Если вы слышите внутренний голос, который говорит вам: «Вы не сможете рисовать», рисуйте во что бы то ни стало, и этот голос однажды замолчит. (Винсент Ван Гог)
  35. Каждый, кто желает этого, может слушать свой внутренний голос. Он есть внутри каждого из нас. (Махатма Ганди)
  36. Зачеркнуть прошлое все равно невозможно, попытайтесь лучше создать настоящее, которым вы впоследствии сможете гордиться. Разлад с самим собой — худшее из зол. Всякий, кто живет ради других — ради своей страны, ради женщины, ради творчества, ради голодающих или гонимых, — словно по волшебству забывает свою тоску и мелкие житейские неурядицы. Подлинный внешний мир — это подлинный внутренний мир. (Андре Моруа, «Открытое письмо молодому человеку о науке жить»)
  37. Что скрывать — совесть утомительна. Но отбросив совесть, человек превращается в неутомимое животное. (Фазиль Искандер)
  38. Совесть развивается в борьбе со злом, и будущее добра обеспечивается бдительной памятью о побежденном зле. (Фазиль Искандер)
  39. Больная совесть – это та же рана, и ничем нельзя унять кровотечения. (Герман Мелвилл, «Моби Дик»)
  40. Совесть — моя царица, и я никогда не спорю против её повелений. (Джеймс Фенимор Купер, «Зверобой»)
  41. Детская совесть в человеке — как зародыш в зерне, без зародыша зерно не прорастает. И что бы ни ждало нас на свете, правда пребудет вовеки, пока рождаются и умирают люди… (Чингиз Айтматов, «Белый пароход»)
  42. Жалок тот, в ком совесть нечиста. (Александр Сергеевич Пушкин, «Борис Годунов»)
  43. Молчание — самая удобная форма лжи. Оно умеет ладить с совестью, оно оставляет лукавое право хранить собственное мнение и, возможно, когда-то сказать его. (Даниил Гранин)
  44. Чтобы выполнить обещание, надо иметь не столько хорошую память, сколько совесть. (Теодор Бер)
  45. Совесть всегда, как друг, остерегает прежде, нежели как судья наказывает. (Денис Иванович Фонвизин, «Недоросль»)
  46. Говорят, что с совестью жить худо: а я сам теперь узнал, что жить без совести всего на свете хуже. (Денис Иванович Фонвизин, «Бригадир»)
  47. Человек, который теряет совесть, теряет все. (Голда Меир)
  48. Живи в ладу со своей совестью, и пускай себе люди говорят всё, что им вздумается. (Мигель де Сервантес, «Дон Кихот»)
  49. Честь — это совесть, но совесть болезненно чуткая. Это уважение к самому себе и к достоинству собственной жизни, доведенное до крайней степени чистоты и до величайшей страстности. (Альфред де Виньи)
  50. Человек до всего должен доходить сам — своей собственной головой и своей собственной совестью. Какой смысл растолковывать ему то, чего он ни почувствовать, ни понять не в состоянии?! (Оскар Уайльд, «De profundis. Тюремная исповедь»)
  51. Никакая вина не может быть предана забвению, пока о ней помнит совесть. (Стефан Цвейг, «Нетерпение сердца»)
  52. Честь — это внешняя совесть, а совесть — это внутренняя честь. (Артур Шопенгауэр)
  53. Совесть — когтистый зверь, скребущий сердце. (Александр Сергеевич Пушкин, «Скупой рыцарь»)
  54. Совесть — это память общества, усвоенная отдельным лицом. (Лев Николаевич Толстой)
  55. Горе углубляет человека в себя. (Александр Амфитеатров, «Отравленная совесть»)
  56. Совесть — закон законов. (Альфонс де Ламартин)
  57. Высшее правосудие — это совесть. (Виктор Гюго, «Отверженные»)
  58. Совесть наша – предмет гибкий и эластичный – обладает способностью растягиваться и применяться к самым различным обстоятельствам. (Чарльз Диккенс, «Лавка древностей»)
  59. Ни один судья не допрашивает нас так пытливо, как допрашивает нас собственная совесть. (Виктор Гюго, «Человек, который смеется»)
  60. Совесть — нравственный наставник сердца. (Сэмюэл Смайлс)
  61. Ничто так не беспокоит людей, как нечистая совесть. (Эразм Роттердамский)
  62. Совесть — тысяча свидетелей. (Марк Фабий Квинтилиан)
  63. У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей. (Александр Солженицын, «Матренин двор»)
  64. В разговоре человека со своей совестью инициатива разговора принадлежит совести. (Дон-Аминадо)
  65. Для общества, так же как и для отдельной личности, первое условие прогресса есть самопознание. (Федор Тютчев)
  66. Высочайшее назидание — это научить человеческое сердце самопознанию через сострадание и гнев; и чем глубже это самопознание, тем человек мудрее, справедливее, искреннее, терпимее и добрее. (Перси Биши Шелли)
  67. В возрасте от двадцати до сорока мы заняты самопознанием. Оно включает понимание разницы между искусственным ограничением, выйти за которое — наш долг, и естественными ограничениями нашей натуры, которые нельзя нарушить безнаказанно. (Уистен Хью Оден)
  68. Умение распознать собственные потребности, то есть понять, что тебе нужно на самом деле, само по себе огромное психологическое достижение. (Абрахам Маслоу)
  69. Ключевой чисто человеческой чертой является самопознание и саморазвитие. (Льюис Мамфорд)
  70. Смысл существования человека в самосовершенствовании духа своего, — выше этого нет цели в мире. В этом красота разумного бытия — изо дня в день все выше восходить по нескончаемым ступеням к сияющему совершенству духа. Тяжелее всего человеку быть человеком изо дня в день. (Чингиз Айтматов, «Плаха»)
  71. Познай и воспитай самого себя, прежде чем воспитывать детей. (Януш Корчак)
  72. Большая часть людей не пробует выйти за пределы своих возможностей; за свою жизнь они так и не пробуют узнать, на что они способны и на что — неспособны. Они не знают, что им не под силу… Обидно прожить жизнь, не узнав себя — человека, который был тебе вроде ближе всех и которого ты так любил… (Даниил Гранин, «Эта странная жизнь»)
  73. Единственное путешествие, из которого возвращаешься не с пустыми руками, — это погружение в себя. Там, внутри, ведь нет границ, нет таможни, там можно достичь даже самых далёких звёзд. Либо бродить по тем местам, которых уже не существует, и навещать людей, которых уже нет. Даже посетить те места, которых никогда не было, а возможно, никогда и быть не могло. (Амос Оз, «Повесть о любви и тьме»)
  74. Узнать, на что ты способен, и обеспечить себе возможность реализовать свои способности – в этом ключ к счастью. (Джон Дьюи)
  75. Важнейший результат всякого образования — самопознание. (Эрнст Фейхтерслебен)
  76. Глубины отчаяния даруют возможность постичь свою подлинную природу. (Сержио Бамбарен, «Дельфин: сказка о мечтателе»)
  77. Пока человек существует, он будет себя открывать. (Евгений Богат)
  78. Каждому истинному читателю бесконечно огромный мир книг открывается по-своему, каждый в нем ищет и находит еще и себя самого. (Герман Гессе, «Магия книги»)
  79. Существует лишь одно великое приключение — и это путешествие внутрь себя. (Генри Миллер, «Тропик Козерога»)
  80. Всякое искусство — как зеркало, в котором человек познаёт и признаёт что-то о себе, чего не знал раньше. (Ален (Эмиль Шартье))
  81. Постижение самого себя — процесс не только интересный, но и дарующий счастье. (Лууле Виилма)
  82. На древнегреческом портале античного мира было начертано: познай самого себя. На портале современного мира будет начертано: будь самим собой. (Оскар Уайльд)
  83. Только пустые люди знают себя. (Оскар Уайльд)
  84. Познать себя можно только через большие испытания, большое горе или большую любовь. (Луис Ривера, «Есть только те, кто сражается»)
  85. Уважение к себе — это уважение к другим, знание себя — жажда познания других, национальная исполненность и состоятельность — первое условие всечеловечности всякого народа. (Валентин Григорьевич Распутин)
  86. Познание самого себя включает не только прошлое, но и будущее, не только те места, где я был, но и те, где буду. (Дэниел Киз, «Цветы для Элджернона»)
  87. Всё, что мне известно о природе человека, я узнал в процессе познания самого себя. (Антон Павлович Чехов)
  88. Знание, которое более всего необходимо для человеческой жизни, — это познание самого себя. (Бернар Фонтенель)
  89. Самосовершенствование уже потому свойственно человеку, что он никогда, если он правдив, не может быть доволен собой. (Лев Николаевич Толстой)
  90. Лицо человека всегда отражает его внутренний мир, и ошибочно думать, будто мысль лишена окраски. (Виктор Гюго)
  91. Самая глубокая потребность каждого из нас состоит в поиске смысла и в повышении собственной роли в сотворении своей жизни. (Джеймс Холлис)
  92. Поиск смысла жизни – сам по себе единственный смысл жизни. (Виктор Пелевин, «Девятый сон Веры Павловны»)
  93. Нужно читать и уважать только те книги, которые учат понимать смысл жизни, понимать желания людей и истинные мотивы их поступков. (Максим Горький)
  94. Найти смысл жизни — это счастье, найти счастье в жизни — это смысл. (Владимир Колечицкий)
  95. Человек должен мечтать, чтобы видеть смысл жизни. (Вольтер)
  96. Самый большой порок в человеке — поверхностность. Во всём, что происходит в нашей жизни, есть свой глубокий смысл. (Оскар Уайльд, «De profundis. Тюремная исповедь»)
  97. В жизни нет иного смысла, кроме того, какой человек сам придает ей, раскрывая свои силы, живя плодотворно. (Эрих Фромм)
  98. Призвание всякого человека в духовной деятельности — в постоянном искании правды и смысла жизни. (Антон Павлович Чехов, «Дом с мезонином»)
  99. Горе людям, не знающим смысла своей жизни. (Блез Паскаль)
  100. В совершенствовании человека — смысл жизни. (Максим Горький)
  101. Обойти то мелкое и призрачное, что мешает быть свободным и счастливым, — вот цель и смысл нашей жизни. (Антон Павлович Чехов, «Вишневый сад»)
  102. Когда мы осмыслим свою роль на земле, пусть самую скромную и незаметную, тогда лишь мы будем счастливы. Тогда лишь мы сможем жить и умирать спокойно, ибо то, что дает смысл жизни, дает и смысл смерти. (Антуан де Сент-Экзюпери, «Планета людей»)
  103. Чем больше человек доволен собой, тем меньше в нем того, чем можно быть довольным. (Лев Николаевич Толстой)
  104. Мы себя в рефлексии не оцениваем, а собираем. (Сергей Борисович Переслегин)
  105. Сам для себя человек — дурная компания. (Поль Валери «Юная Парка»)
  106. Эмпатия и рефлексия определяют качество жизни человека намного больше, чем академическая успеваемость. Так что лучший вклад в будущее ребенка – не 33 развивающих групп, а большой объем разнообразного и живого общения со всеми членами семьи. (Людмила Петрановская)
  107. Он желал быть припёртым к стене, ибо только в таком случае оставался шанс обнаружить искомое в себе самом. (Алессандро Барикко «Мистер Гвин»)

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ