итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Хорош ли принцип моя хата с краю? итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

2 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему хорош ли принцип моя хата с краю? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Когда человек желает сбросить с себя бремя ответственности, он говорит расхожую фразу: «Моя хата с краю — ничего не знаю». Хорош ли такой принцип? Разумеется, нет, ведь так люди освобождают себя от обязанностей предпринять что-либо и оставляют зло, несправедливость, проблему без внимания. Это ведет к непоправимым последствиям, что доказывают выдающиеся авторы в своих произведениях.

Например, в рассказе А.П. Чехова «В аптеке» поднимается тема равнодушия к чужой беде. Егор Алексеич Свойкин сильно заболел и отправился в аптеку сразу же после приема у врача. Он чувствовал себя очень плохо, но его самочувствие ничуть не трогало аптекаря. Он демонстративно медленно готовил лекарства, как будто не видя состояния пациента. Провизор заполнял бланки, квитанции и плотно запечатал микстуру, и в этих пышных приготовлениях отсутствовал всякий смысл. Более того, несчастный учитель так и не смог забрать товар с собой. У него не хватило шести копеек. Бессердечный кассир отказался выдать лекарство, хоть и видел, что без него покупателю придется очень туго. Свойкин обещал занести несчастные копейки потом, но получил твёрдый отказ. Провизор руководствовался принципом «моя хата с краю», и его безразличие привело к ужасным последствиям: Свойкин слег с приступом лихорадки и был лишен самых необходимых препаратов.

Еще более пагубно влияет на мир равнодушие к близким людям. Именно его проявил главный герой романа Н. Готорна «Алая буква». Священник Димсдейл обольстил Эстер Прин. Но она из любви к нему скрыла от общественности отца ребенка и вынесла свой позор одна. В те времена такой поступок мог не только уничтожить карьеру пастора, но и обречь его на заточение в тюрьме и месть обманутого мужа. Эстер хранила в тайне имя соблазнителя, хотя из-за этого навлекла на себя еще больше ненависти и презрения. Однако Димсдейл годами мирился с таким положением вещей и ничего не делал, чтобы облегчить ношу возлюбленной. Он тоже выбрал принцип «моя хата с краю» и довольствовался им, однако ничего хорошего из этого не вышло. Димсдейл потерял себя, погружаясь в свою позорную тайну, и терзался от мук совести до тех пор, пока его деяния не открылись. Его поведение обрекло Эстер на остракизм.

Таким образом, жизненный принцип «моя хата с краю» инфантилен и наивен. Люди с его помощью снимают с себя ответственность, не решая проблем и сбрасывая их на плечи окружающих. Судьба наказывает их за это, но страдают и ни в чем не повинные жертвы равнодушия. Так что такая линия поведения безнравственна.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

С древних времен существует принцип «моя хата с краю», и перед тем как ответить на вопрос, разберусь сначала в самом выражении. Я думаю, что это означает равнодушие ко всему, что находится вокруг того, кто придерживается этого принципа. Его не волнует то, что у кого-то произошла трагедия или нужна помощь. Просто поговорить, дать кому-то совет и этим помочь человеку.

Есть мнение, что все, что мы делаем возвращается назад. Поэтому если быть бесчувственным к другим, то потом, когда тебе понадобится поддержка, может никто не откликнуться на твой призыв о помощи. В доказательство этому возьмем произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». В нем Петр Гринев встречает зимой бродягу, который замерзает от холода. Петруша проявляет отзывчивость и помогает Пугачеву, отдав ему свой полушубок. В итоге, добро, сделанное Гринёвым, возвращается. Бродяга в будущем становится злодеем и нападает на Россию.

А когда захватывает крепость, где находится Петруша, то оставляет его в живым, тем самым поблагодарив его. Гринёв, придерживаясь противоположного принципа «моя хата с краю», спас себе жизнь.

Пытаясь определить, хорошо ли жить с предубеждением равнодушия ко всему окружающему, рассмотрим другой пример. Произведение Достоевского «Преступление и наказание». В нем Соня Мармеладова работает ночной бабочкой. Жертвуя честью, она пытается помочь своей бедной семье. Перед ней стоял трудный выбор: умирать с голоду или, потеряв достоинство, спасать родных Сонечка тоже проявляет неравнодушие к своим близким.

Рассмотрев два произведения, можно сделать вывод, что принцип «моя хата с краю» вовсе не является хорошим, как считают некоторые. Положительные герои в книгах действуют иначе. Поэтому всем нам следует также проявлять отзывчивость и оказывать помощь тем, кто в этом нуждается, и в будущем, когда это потребуется, все добро вернется назад.

Темы итогового сочинения 2022-2023 семья, общество, отечество в жизни человека

Темы итогового сочинения 2022-2023 семья, общество, отечество в жизни человека

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ