итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Хорош ли жизненный принцип действовать методом проб и ошибок? Итоговое сочинение

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему хорош ли жизненный принцип действовать методом проб и ошибок? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения 2022-2023 ЕГЭ

Нам часто советуют, что лучше всего действовать методом проб и ошибок. Спору нет, этот принцип имеет научное обоснование. Без экспериментальной базы нельзя найти ни одного ответа на сколько-нибудь серьезный вопрос. Однако в жизни этот совет далеко не всегда хорош, ведь просчеты могут быть фатальными. Поэтому нас часто предостерегают известные авторы.

Если действовать методом проб и ошибок, можно попасть в тупиковую ситуацию, когда все попытки закончатся, а ложный путь приведет в тупик. Именно так произошло в жизни Родиона Раскольникова, героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Герой разработал теорию, согласно которой он относился к элите общества, являющейся двигателем человечества. Такие люди могли пренебрегать законами и действовать так, как считали нужным. Раскольников решил попробовать свои силы и убил двух женщин, одну из которых считал «вредной». Ограбив ростовщицу, он думал, что направит деньги на благое дело. Но результат его проверки оказался ужасным: герой едва не сошел с ума от укора совести и страха наказания. Ему стала очевидна ошибочность изначальной гипотезы, но что изменит его раскаяние? Убитых не вернуть, а вред, нанесенный обществу таким «благодетелем», не исправить. Сам он оказался на каторге, все его перспективы потеряны. Есть такие поступки, у которых нет обратной силы, поэтому нельзя сказать, что метод проб и ошибок хорош.

Нередко ошибки заводят нас туда, откуда нет возврата. Герои пьесы М. Горького «На дне» тоже пробовали многие пути в жизни, но оказались в тупике, так как не продумали свои действия и положились на волю случая. Например, Лука захотел воодушевить обитателей ночлежки и рискнул посеять в их душах надежду на лучшее будущее. Казалось бы, что такого? Человек не знает, как утешить окружающих, и пробует то, что приходит на ум. Но из-за его «лжи во благо» люди пострадали еще больше. Актер поверил в рассказы о бесплатной больнице и уже всерьез собрался туда. А когда он узнал, что такого учреждения нет, эта новость убила его: он покончил с собой. Попытка, конечно, не пытка, но не для Актера. Он испытал настоящее горе, когда его надежда не оправдала себя. Поэтому метод проб и ошибок опасен: некоторые просчеты непоправимы.

Таким образом, пробовать и ошибаться до бесконечности невозможно, потому что у каждого человека и поступка есть лимит прочности и точка невозврата. Нельзя, например, спрыгнуть с обрыва, а потом передумать. Поэтому важно сначала семь раз отмерить, а потом уже один раз отрезать.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Думаю, жизненный принцип, согласно которому нужно действовать методом проб и ошибок, не плох. Ошибки – неотъемлемая часть жизни любого человека, поэтому их не стоит бояться, главное – к ним нужно правильно относиться: осознавать, понимать, анализировать, делать определенные выводы. Жизнь будет бессмысленна и пуста, если человек будет бояться совершить на своем жизненном пути хотя бы одну ошибку, если он не будет ничего предпринимать, боясь, что это закончится плохо. Без ошибок невозможно найти истину и прийти к правильному пути. Не попробовав в жизни то, о чем человек задумался, он никогда не узнает, к каким результатам его это привело бы. Только попробовав, человек получает жизненный опыт. И даже если попытка была неудачная, человек ощущает удовлетворение, поскольку он чувствует, что по-настоящему живет, а не бесцельно существует.

О целесообразности принципа проб и ошибок рассуждали многие писатели.

В поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри» показано, что жизнь в монастыре тяготила центрального персонажа, монастырь он сравнивал с тюрьмой, в которой он не мог найти свободу. Мцыри не смог смириться с несчастной жизнью и несвободой, поэтому прямо перед принятием монашеского обета он предпринял попытки сбежать из монастыря и вновь оказаться среди вольнолюбивых горцев, среди которых он родился. В поэме выражена следующая мысль: если бы Мцыри не попытался изменить свою жизнь к лучшему, он бы не испытал того счастья, которое он ощутил, когда три дня находился на свободе. Если бы Мцыри не воспользовался шансом сбежать из монастыря во время дождя, он бы жалел об этом всю оставшуюся жизнь. Мцыри не жалеет о том, что предпринял попытки сбежать из собственной тюрьмы, несмотря на то что он получил смертельное ранение. Для него смерть была лучше отсутствия попыток обрести необходимую свободу.

О необходимости пробовать, не боясь ошибиться, рассуждает и М.Е. Салтыков-Щедрин в сказке «Премудрый пискарь». Главный герой почти все свое время проводил в крошечной норе, не имея ни семьи, ни работы, ни друзей. Он боялся всего, что его окружает, опасаясь за собственную жизнь. Даже за едой премудрый пискарь выбирался только ночью, долго не находясь на улице. Конечно, герой прожил долгую жизнь, поскольку возраст более ста лет был действительно редкостью для водных обитателей, однако настоящей жизнью существование премудрого пискаря назвать категорически нельзя. Всю свою долгую жизнь герой только «сидел и дрожал», не испытывая никакого удовольствия от жизни. Автор показывает, что премудрый пискарь, боясь совершить ошибки, которые могли привести его к смерти, самостоятельно лишал себя возможности жить полноценно, не просто существуя, а радуясь жизни, не просто встречая год за годом, а получая удовольствие от каждого прожитого дня. Лучше бы премудрый пискарь оказался рано съеденным, но прожившим эту недолгую жизнь счастливо, чем он долго вел пустое и бессмысленное существование, за которое даже не стоило держаться.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что для полноценной жизни нужно не бояться ошибиться и постоянно пробовать совершать задуманное, чтобы потом не жалеть о том, чего не было сделано.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Жизнь всех людей состоит из взлетов и падений, поэтому избежать ошибок просто невозможно. Каждый из нас совершает ошибки и это нормально. Без них просто никак не удастся обойтись.

Я считаю, что жизненный принцип проб и ошибок — это единственный способ научиться жизни. Подтвердить свои слова я могу с помощью литературных аргументов. А.С. Пушкин в романе «Капитанская дочка» представил читателю героя, который всему научился с помощью данного метода. Петруша Гринев мог остаться «недорослем» и продолжать жить с родителями.

Однако его отец хотел лучшей судьбы для него, потому и отправил на службу в Белогородскую крепость, где Петру пришлось все добиваться самому. Сначала молодой и неопытный парень совершал множество ошибок: не уважал своего верного слугу Савельича, постоянно с ним ссорился, проиграл крупную сумму денег в бильярде. Эти ошибки постепенно приводили юношу к пониманию того, что нужно делать, а чего лучше не совершать. Опыт помог ему познать себя, осознать свои оплошности и больше не совершать их. Петр Гринев стал мудрее, ответственнее, и превратился в честного, справедливого офицера. А удалось это парню только потому, что он все познавал на собственном опыте.

Еще одним примером человека, живущего по этому принципу, является главный герой произведения И.А. Гончарова «Обыкновенная история». Александр — главный герой романа — приехал в Петербург, чтобы построить свою жизнь. Парень раньше жил в провинции с матерью, такие условия сделали его слишком избалованным. Он считал, что как только попадет в большой город, сразу сможет всего добиться без лишних усилий, все жители бросятся ему в ноги.

Будучи уверенным в своем успехе, Александр приезжает к своему дяде, который и развеивает все иллюзии юноши. Парень был уверен, что дядя поможет ему во всем. Однако Петр Иванович не собирался этого делать, он лишь сухо предсказывал все новые и новые ошибки Александра. Таким образом, юноша сам учился всему и набирался жизненного опыта, совершая множество ошибок. Если бы Адуев не совершал этих оплошностей, он бы не смог добиться успеха в Петербурге. Данный принцип помог юноше найти себя и добиться успеха.

Подводя итог, можно сказать, что жизненный принцип проб и ошибок очень действенен, поскольку позволяет человеку познать себя и набраться личного жизненного опыта. Люди лучше запоминают свои оплошности, поэтому риск повторения подобных действий снижается.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Я думаю, что метод проб и ошибок — единственно возможный способ чему-либо научиться в жизни. Он хорош и эффективен, так как знания и умения, полученные таким путем, запоминаются человеку надолго. Неслучайно на уроках мы не только листаем учебники, но и пишем нескончаемые диктанты, контрольные работы и домашние задания. Одной теории, одного объяснения учителя не достаточно, чтобы запомнить и в дальнейшем использовать правила и языковые нормы. Для этого нужны именно ошибки, которые врезаются в память, и бесконечные пробы, которые доводят навыки до автоматизма.

Чтобы аргументировать свою позицию, я приведу примеры из художественной литературы. В романе Толстого «Анна Каренина» героиня Екатерина Щербацкая была влюблена в офицера Вронского – красивого и статного франта, который был завсегдатаем светских приемов. Из-за этой симпатии она отказала Константину Левину – скромному и молчаливому в обществе. Девушке нравилась внешняя составляющая, она по неопытности не разглядела внутренней. Вронский предал ее и увлекся замужней женщиной, и ее надежды на брак с ним рухнули. Кити даже заболела от переживаний, ошибка далась ей дорого. Однако позже благодаря ей она научилась разбираться в людях и вместе с Левиным создала счастливую семью. Если бы тогда героиня не разочаровалась в легкомысленном офицере, она бы вряд ли так ценила и уважала мужа, живущего уединенно и без лишней роскоши.

Еще один пример можно найти в романе Гончарова «Обыкновенная история». Главный герой Александр приезжает в Петербург устроить свою жизнь. Мать избаловала его, как и праздная жизнь в провинции. Он думает, что столица сразу бросится ему в ноги, что у него все получится без лишних усилий. Для этого он отправляется к успешному дяде, но тот постепенно развеивает его иллюзии. Александр делает одну ошибку за другой, а Петр Иванович лишь суховато предсказывает его поражения, не помогая и не мешая ему. Таким образом, молодой Адуев набирается опыта, которого ему так не хватало для реальной оценки своих возможностей. Метод проб и ошибок дался ему тяжело, но очень эффективно помог ему добиться успеха в большом городе. Если бы не он, Александр так и остался бы неудачником или вовсе не выдержал ударов судьбы. Когда человек так заблуждается насчет своих дарований, ему будет больнее, если мир не оценит гения. Другое дело, когда он в молодости, пока еще ничего не потеряно, узнает правду и найдет себя.

Пока герои молоды и способны изменить свою жизнь, им лучше пробовать и ошибаться, чтобы выйти на правильную дорогу. Тогда они усвоят все уроки жизни и приобретут мудрость, которая позволит им создать счастливую семью и найти свое призвание.

Пример №5 итогового сочинения ЕГЭ

Приобретение житейской мудрости, как и всё иное в этом мире, имеет собственную цену. Довольно высокой всегда является плата за ошибки. Не всегда необходимо действовать по принципу применения метода проб и ошибок.

Великим писателем русского государства Львом Николаевичем Толстым в романе «Война и мир» описано множество примеров человеческих судеб. Читатель получает возможность во время его прочтения заниматься отслеживанием всех этапов жизни персонажей. В качестве одного из центральных выступил образ молодого князя Андрея Болконского. Ему предстояло преодоление грандиозного пути эволюции. Сначала это был горделивый молодой человек, мечтающий превратиться в нового Наполеона, то есть мужчину, обретшего настоящий смысл бытия.

Князь Андрей радуется поводу покинуть раздражающую его беременную жену, став офицером и занявшись поиском «своего Тулона» — сражения, которое способно ему принести славу. Однако после получения ранения под Аустерлицем, в сознании Болконского что- то меняется. Он приходит к осознанию того, что «кроме … успокоения» ничего не существует. Андрея посещает желание вернуться к супруге и ребенку, хотя сделать это ему не удаётся, так как жену настигает смерть в день его приезда. Его преследует чувство вины всю оставшуюся жизнь.

Андреем приобретается жизненный опыт, к нему приходит мудрость, но он не в силах вернуть супругу, мать собственного сына. И. А. Буниным в рассказе «Темные Аллеи» описан образ старого военного Николая Алексеевича, повстречавшего женщину, с которой тридцать лет назад у него были любовные отношения. Герой узнаёт о непрекращающейся на протяжении этого времени любви Надежды к нему. Он не в силах сдержать слез. Но женщина не простила его за то, что возлюбленный её бессердечно покинул много лет назад. Николай Алексеевич отправившись домой, представляет картину совместного проживания с Надеждой. Если бы ими не была брошена молодая крестьянка, он сделал бы ее хозяйкой своего дома и матерью собственных детей.

Спустя время к военному пришло осознание того, что нельзя было упускать любовь, подарившую герою произведения «истинно волшебные минуты». Слишком дорого пришлось заплатить за это знание, которое теперь ему даже не пригодится, так как исправить ничего нельзя.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ