Химия ответы и задания для школьного этапа всероссийской олимпиады 2019-2020

Всероссийская олимпиада школьников по химии, школьный этап ВсОШ для Саратовской области 14 октября , задания и ответы для всех классов 2019-2020 учебный год.

7 класс олимпиада по химии: скачать

8 класс олимпиада по химии: скачать

9 класс олимпиада по химии: скачать

10 класс олимпиада по химии: скачать

11 класс олимпиада по химии: скачать

Школьный этап 2019 7 класс:

Школьный этап 2019 8 класс:

Школьный этап 2019 9 класс:

Школьный этап 2019 10 класс:

Школьный этап 2019 11 класс:

Некоторые задания с олимпиады:

1)Выделение чистых веществ из смесей осуществляется различными способами, среди которых наиболее простыми являются ОТСТАИВАНИЕ, ФИЛЬТРОВАНИЕ, ВЫПАРИВАНИЕ, ДЕЙСТВИЕ МАГНИТОМ. Предложи конкретные способы разделения предложенных смесей одним или несколькими последовательными способами

2)Определите, о каком веществе, которое может встретиться в повседневной жизни, идет речь в ниже предложенных описаниях. Напишите названия вещества. Это удивительное вещество не переносит прямого солнечного света, а при добавлении некоторых веществ как будто вскипает. Чаще всего его используют как кровоостанавливающее и дезинфицирующее средство, которое продается в аптеках в виде 3%-го водного раствора. Домашние хозяйки с помощью вещества выводят пятна и отбеливают ткани, а модницы обесцвечивают волосы перед окраской. Однако обращаться с ним надо очень аккуратно: попадая на кожу рук, вызывает ожоги. Особенно надо беречь глаза! Встречается в природе в растворенном виде или в виде полупрозрачных кристаллов. Содержится практически в любом образце жидкой воды на Земле (кроме дождевой). В древности был мерилом богатства человека, а теперь его может приобрести каждый.

3)Лесные звери варили клюквенный компот. Клюквенный отвар получился очень кислым, пришлось добавлять сахар. В 4 кг отвара медведь высыпал пакет (1 кг) сахара, барсук — 1 стакан (200 г) сахара, заяц – 5 столовых ложек (по 15 г), белочка и ѐжик – по 10 чайных ложек (5 г). Определите массовую долю сахара в полученном компоте

4)Смешали равные массы оксидов углерода. Какова объемная доля каждого газа в этой смеси? Вычислите среднюю молярную массу смеси.

5)При растворении в соляной кислоте сплава магния с алюминием (дюралюминий) массой 50г выделился водород объемом 48,25л (н.у.). Определите массовые доли металлов в сплаве.

6)Смесь оксида углерода(II) и кислорода объемом 150 мл сожгли. Объем газовой смеси уменьшился на 45 мл. Рассчитайте объемные доли компонентов исходной смеси. Все объемы приведены к одинаковым условиям. 

7)При сплавлении 33,02 г калиевой соли предельной монокарбоновой кислоты с избытком гидроксида калия выделился 4,63 л газа (н.у.), что составляет 79% от теоретического выхода. Определите, какой выделился газ. 

8)Представьте, что вы врач и должны дать ответ неопытной медсестре на следующий вопрос: «Допустимо ли одновременное введение внутрь больному сульфата железа (II) и нитрита натрия, учитывая, что среда в желудке кислая?» Ответ обоснуйте. 

9)Соединение А вступает в реакцию с 1 моль натрия или 1 моль гидроксида натрия. Кроме того, оно гидрируется и реагирует с бромной водой. Установите возможную простейшую формулу, отвечающую веществу А, и напишите уравнения реакций. 

10)Определите формулу бриллиантового зеленого (зеленка), если известно, что при сгорании 0,01 моль этого соединения образуется 0,18 моль воды и выделяется 6,048 л (н. у.) оксида углерода(IV), причем суммарная массовая доля азота, серы и кислорода равна 0,2562, а мольное соотношение N: S :O в веществе равно 2: 1: 4. 

Смотрите также на нашем сайте онлайн:

Муниципальный этап всероссийской олимпиады школьников график 2019-2020

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ