мцко 2022 демоверсия вариант ответы

Функциональная грамотность 8 класс МЦКО 2022 демоверсия варианта с ответами

Автор

Демоверсия диагностической работы МЦКО 2022 по функциональной грамотности для 8 класса вариант с ответами, официальная дата проведения в школах г. Москвы в феврале 2022 года, будет проводиться на компьютерах.

Решать вариант онлайн

Скачать критерии и описание работы

Скачать инструкцию выполнения

Диагностическая работа МЦКО содержит задания по читательской грамотности, естественнонаучной грамотности, математической грамотности и креативному  мышлению.

Демоверсия МЦКО 2022 по функциональной грамотности 8 класс вариант заданий и ответы:

Система оценивания заданий

Задания с выбором ответа оцениваются 1 баллом. Задания с кратким ответом оцениваются 1, 2 или 3 баллами. Задания с развёрнутым ответом оцениваются 1 или 2 баллами в соответствии с критериями оценивания. Максимальное количество баллов за выполнение всей диагностической работы – 30 баллов.

Интересные задания с варианта

1)Укажите два положения, в которых содержится информация, необходимая для обоснования ответа на вопрос: «Почему энергетическая проблема является глобальной проблемой человечества?»

  • Большая часть ресурсов является невознобновляемыми.
  • Энергетическая проблема носит общепланетарный характер.
  • Существует несколько мер, которые могут помочь в решении энергетической проблемы.
  • Решение энергетической проблемы невозможно в отдельно взятой стране.
  • Энергетический переход невозможен в ближайшее десятилетие.

2)Перед вами два овала, символизирующие два множества – традиционные источники энергии и возобновляемые источники энергии. Переместите пиктограммы, соответствующие электростанциям различного типа, внутрь соответствующих им множеств (некоторые пиктограммы могут попасть в оба множества).

3)Одной из мер, которые помогут решить энергетическую проблему, является энергосбережение. Предложите три идеи бережного отношения граждан к расходованию энергии. Предложенные идеи должны иметь явные отличия друг от друга.

4)Транспортное биотопливо – это горючие химические соединения, которые получают при переработке биомассы – различных частей растений. Объясните, почему, несмотря на то, что при сгорании транспортного биотоплива в атмосферу выделяется углекислый газ, такое топливо считается углеродно-нейтральным, то есть не приводящим в конечном счёте к увеличению содержания углекислого газа в атмосфере.

5)Проанализируйте карту потенциальной эффективности использования солнечной энергии. Назовите два фактора, которые влияют на эффективность использования солнечной энергии.

6)Используйте этот калькулятор, чтобы найти промежуток значений концентрации PM2.5 в воздухе, соответствующий уровню «Вредно для чувствительных групп» (т. е. промежутку значений AQI от 101 до 150). В поле ответа заполните пропуски.

7)Может ли Марина использовать диаграмму «Статистика AQI», чтобы подсчитать в соответствии с этой инструкцией количество «загрязнённых» дней, приходящихся на период с 4 сентября по 4 октября 2021 года?

8)Какая из предложенных ниже целей участия людей в приведённом выше форуме наиболее вероятна?

  • Выразить своё отношение к тому, что ископаемые виды топлива являются лидерами в структуре мирового энергопотребления.
  • Обсудить, что делать нефтедобывающим странам в эпоху освоения возобновляемых источников энергии.
  • Показать, как с каждым годом уменьшаются выбросы углекислого газа в атмосферу.
  • Доказать, что для нефтедобывающих стран наступят непростые времена, так как они не готовы к грядущему энергетическому переходу.

9)Укажите два утверждения, соответствующие прочитанным высказываниям.

  • Мнения Артура и Ольги совпадают в том, что многие страны не совсем готовы к энергетическому переходу.
  • Позиции Сергея, Максима и Ирины объединяет следующее: топливно-энергетический комплекс не способен изменить направление своего развития.
  • Ольга и Сергей в своих высказываниях используют количественные показатели.
  • Точка зрения Сергея дополняет точку зрения Вячеслава в том, что в ряде стран нет технологий, которые отслеживали бы углеродный след компаний и их продукции.
  • Взгляды Максима и Ирины можно считать противоположными.

10)С какой целью солнечные панели размещали под разными углами к поверхности?

11)Расположите в правильном порядке этапы исследования влияния температуры солнечных панелей на количество вырабатываемой ими энергии. При выполнении задания переместите этапы исследования в нужном порядке с помощью мыши или запишите в поле ответа правильную последовательность цифр, не разделяя их запятыми.

12)Скат крыши представляет собой прямоугольник, длина которого известна (d), а ширину нужно вычислить, используя параметры а, b и c, представленные на схеме. Из приведённых ниже формул выберите ту, которая может быть использована для вычисления неизвестной стороны этого прямоугольника с использованием теоремы Пифагора (в прямоугольном треугольнике квадрат большей стороны равен сумме квадратов двух других сторон).

13)Скат крыши представляет собой прямоугольник, длина которого равна 800 см, а ширина – 470 см. Иван решил разместить на скате крыши солнечные панели размером 50 × 40 см. Вычислите наибольшее количество панелей, которое можно разместить на скате крыши (так, чтобы они не выходили за её границу), если сторону каждой панели, равную 40 см, он планирует разместить вдоль большей стороны крыши.

14)Скат крыши представляет собой прямоугольник, длина которого равна 800 см, а ширина – 470 см. Иван решил разместить на скате крыши солнечные панели размером 50 × 40 см. Вычислите наибольшее количество панелей, которое можно разместить на скате крыши (так, чтобы они не выходили за её границу), если сторону каждой панели, равную 40 см, он планирует разместить вдоль меньшей стороны крыши.

Посмотреть другие проверочные работы МЦКО:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ