турнир ломоносова задания и ответы

29.09.2019 Задания и ответы по истории 42 турнир М.В. Ломоносова

Ответы и задания по истории 42 XLII турнира им. М.В. Ломоносова, который проходил: 29.09.2019 (29 сентября 2019 года).

Ссылка для скачивания заданий (вариантов): скачать

Ссылка для скачивания ответов (решений): скачать

Задания с 42 турнира Ломоносова по истории (ответы выше):

1)На Руси было несколько великих князей но имени Юрий. Выберите двух из них и сравните: где они жили и правили, какие города или храмы построили, с кем дружили, враждовали и кому подчинялись? Какие следы их деятельности видим сейчас всем?

2)Давид Строитель называл себя так: “царь абхазов, картвелов, кахов, район и армян». Почему в таком порядке? Где и когда он правил? Почему он считал свой род древнее всех царей-соседей? Кто были его современники на Руси?

3)В 1240-х гг. Пана Римский Иннокентий IV отправил послов двум русским князьям. Что это были за князья и чего хотел пана? Чем закончились переговоры?

4)Составьте от имени Суллы отзыв о его врагах. Кого из них он боялся, уважал или презирал и за что? Кого надеялся привлечь на свою сторону и зачем?

5)Постройте цепочку общих знакомых между Сулейманом Великолепным и Елизаветой I Тюдор.

6)Каховка, Каховка, родная винтовка…» Какие события отразились в этих стихах Михаила Светлова? Кто были главные участники этих событий — со всех враждующих сторон?

7)15 Аллее Героев в Петербурге есть бюст нашего современника — героя СССР и России. Как его зовут? За что он был награжден? Чей бюст стоит напротив него в Аллее Героев?

Смотрите также ответы и задания для других олимпиад:

Турнир Ломоносова задания и ответы 2019-2020 учебный год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ