турнир ломоносова задания и ответы

29.09.2019 Задания и ответы по биологии 42 турнир М.В. Ломоносова

Ответы и задания по биологии 42 XLII турнира им. М.В. Ломоносова, который проходил: 29.09.2019 (29 сентября 2019 года).

Ссылка для скачивания заданий (вариантов): скачать

Ссылка для скачивания критериев: скачать

Задачи с 42 турнира по биологии:

1)Сейчас осень, листья некоторых растений окрашиваются в красный цвет. Но листья растений могут быть красными но только от того, что осень вступает в свои права. В каких случаях на растении можно наблюдать красные листья? Как вы думаете, может ли покраснение листьев приносить растению пользу? Если да — то какую?

2)Некоторые многоклеточные животные, например, жуки семейства Ptiliidae, могут быть настолько малы, что их размер может быть таким же как у одноклеточных организмов, например, инфузорий-туфелек. Что же мешает одноклеточным организмам быть большими, скажем, размером с собаку? Придумайте как можно больше причин и объясните свой ответ.

3)Среды с высоким содержанием соли не очень благоприятны для жизни, однако некоторые организмы научились жить в таких условиях. Чем плоха высокая концентрация соли в окружающий среде? Как к ней все-таки можно приспосабливаются?

4)Представьте, что инопланетяне, изучая Землю, научились посылать на нее крошечные аппараты (размером со среднюю клетку нашего организма), которые умеют находить живые существа, проникать в них и, без вреда для здоровья последних, посылать информацию об их жизнедеятельности на свою планету. Но аппарат может нести не более 0 датчиков. Они проникли в собаку, голубя, муху, одуванчик, осину и подосиновик. Как вы думаете, какие физическими и химическими датчиками нужно снабдить такой аппарат, чтобы максимально точно различить данные организмы’.’ Какие параметры нужно измерить и какие различия в них обнаружатся?

5)Для каких целей различные представители класса ракообразные могут использовать свои ноги?

6)Известно, что многие растения, которые в родном регионе долгое время имеют стабильную невысокую численность, попадая в новое место, могут очень сильно размножиться и начать быстро распространяться. Как вы думаете, каковы могут быть причины такого явления?

Смотрите также ответы и задания для других олимпиад:

Турнир Ломоносова задания и ответы 2019-2020 учебный год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ