турнир ломоносова задания и ответы

09.03.2020 XLII Заключительный тур Ломоносова по биологии задания и ответы

Ответы и задания заключительного тура XLII Турнира им. М.В. Ломоносова по биологии, который проходил: 09.03.2020 (9 марта 2020 года).

Ссылка для скачивания заданий (вариантов): скачать

Ссылка для скачивания ответов и критерий: скачать

Решать XLII заключительный тур Ломоносова по биологии онлайн на сайте:

Интересные задания с тура:

1)На земле существуют разные типы растительных сообществ. Лесные — с преобладание деревьев, болота — живущие в переувлажненных условиях, тундры, живущие в зоне вечной мерзлоты. В каких условиях формируются устойчивые травянистые сообщества? Какие факторы способствуют их продолжительному существованию?

2)Известно, что у человека в желудочно-кишечном тракте постоянно живет множество различных микроорганизмов. Какую пользу и вред может приносить хозяину такое сожительство?

3)Как известно, мутации являются основным поставщиком нового материала для естественного отбора. Однако РНК-вирусы, темпы мутирования которых в несколько раз больше таковых у ДНК вирусов, не показывают большей скорости роста приспособленности. С чем это может быть связано?

4)Как можно использовать радиоактивные изотопы в биологических и медицинских исследованиях Опишите как именно и в каких случаях они могут работать (название метода без разъяснения учитываться не будет).

5)Как удается популяциям паразита и хозяина сосуществовать на протяжении долгого времени, не уничтожая друг друга? Какие приспособления могут вырабатываться у представителей обоих видов?

Смотрите также ответы и задания для других олимпиад:

Турнир Ломоносова задания и ответы 2019-2020 учебный год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ