турнир ломоносова задания и ответы

09.03.2020 Заключительный тур Ломоносова по астрономии задания и ответы

Ответы и задания заключительного тура XLII Турнира им. М.В. Ломоносова по астрономии, который проходил: 09.03.2020 (9 марта 2020 года).

Ссылка для скачивания заданий (вариантов): скачать

Ссылка для скачивания ответов и критерий: скачать

Решать XLII заключительный тур Ломоносова по астрономии онлайн на сайте:

Интересные задания с тура:

1)В первом и втором столбцах отражены некие значения, поставленные в соответствие с планетами Солнечной системы. В первом столбце — общепринятые и верные в соответствии с астрономическим  определением. Во втором столбце — значения, которые иногда встречаются в различной литературе. Ответьте, что это за значения, как они определяются и почему в отношении Меркурия, Венеры и Урана эти значения могут определяться по-разному.

2)Можно ли наблюдать Венеру во время ее транзита по диску Солнца, если он происходит одновременно с солнечным затмением?

3)В атмосфере Земли можно выделить несколько слоев. Самый нижний — тропосфера — соседствует со стратосферой. Высота границы этих слоев разная в разных регионах. Опишите, в каких регионах средняя высота начала стратосферы максимальна, в каких минимальна. Объясните свой ответ.

4)Согласно самой распространенной морфологической классификации, галактики бывают трех типов: эллиптические, спиральные и неправильные. Известно, что галактики могут поменять свой тип. Опишите, какие галактики могут превращаться в другие, а какие нет, а также причины таких превращений.

Смотрите также ответы и задания для других олимпиад:

Турнир Ломоносова задания и ответы 2019-2020 учебный год

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ