турнир ломоносова задания и ответы

Ответы и задания по истории XLII заключительный тур Ломоносова 9 марта 2020

Ответы и задания по истории 11 класс заключительного тура XLII Турнира им. М.В. Ломоносова, который проходил: 09.03.2020 (9 марта 2020 года).

Ссылка для скачивания заданий (вариантов): скачать

Ссылка для скачивания ответов и критерий: скачать

Решать XLII заключительный тур Ломоносова по истории онлайн на сайте:

Задания с заключительного тура:

1)Князь Ярослав в битве на Липице бросил свой шлем и кольчугу. Их нашли много позже и опознали по серебряным фигуркам святых — покровителей самого князя, его отца и деда. Назовите этих святых. Небольшая подсказка: все они объединены одной темой.

2)Постройте цепочку общих знакомых между Салах-ад-Дином и ханом Котяном.

3)Одно из главных исторических открытий XX века — средневековый Новгород. Так, академик Янин полностью изменил представления ученых о политической истории Новгорода. Какие источники ему позволили это сделать? Как и где эти источники сохранились до наших дней?

4)Несмотря на серию военных конфликтов, 17-й век был временем самой активной русско-шведской торговли. Как вы думаете, почему так получилось? Какие товары были необходимы России? Какие — Швеции? Когда и почему эта торговля угасла?

5)Женами императоров и великих князей из династии Романовых обычно становились немецкие принцессы. Как вы думаете, почему это происходило? Какая немецкая принцесса, став супругой наследника русского трона, не перешла в православие? Почему ей это удалось? Какая известная русская императрица нарушила эту традицию, став, не будучи немкой, супругой императора?

6)На Транссибирской железной дороге есть два важнейших и сложнейших участка (как с природно географической, так и с политической точек зрения). Назовите эти куски. Один из них строил Витте, другой — Столыпин. Как вы думаете, почему два премьер-министра России считали их самыми нужными в период своего правления?

Смотрите также другие предметы заключительного турнира Ломоносова:

Турнир Ломоносова задания и ответы 2019-2020 учебный год

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ