ларин вариант огэ 2023 по математике

Тренировочный вариант №332 Алекса Ларина ОГЭ 2023 по математике 9 класс с ответами

Автор

Тренировочный вариант №332 Алекса Ларина ОГЭ 2023 по математике 9 класс с ответами и решением, который вышел на сайте 12 октября 2022 года, по новой демоверсии ОГЭ 2023 года ФИПИ.

Скачать 2 варианта с ответами

Тренировочный вариант 332 Ларина ОГЭ 2023 по математике 9 класс

вариант332-огэ2023-ларин

Пробный вариант ОГЭ 2023 состоит из двух модулей: «Алгебра» и «Геометрия». Всего в работе 25 заданий. Модуль «Алгебра» содержит семнадцать заданий: в части 1 — четырнадцать заданий; в части 2 — три задания. Модуль «Геометрия» содержит восемь заданий: в части 1 — пять заданий; в части 2 — три задания.

Задания и ответы

В горных районах, особенно в южных широтах с влажным климатом, земледельцы на склонах гор устраивают террасы (см. рис. выше). Земледельческие террасы – это горизонтальные площадки, напоминающие ступени. Во время дождя вода стекает с верхних террас вниз по специальным каналам. Поэтому почва на террасах не размывается и урожай не страдает.

Медленный сток воды с вершины склона вниз с террасы на террасу позволяет выращивать даже влаголюбивые культуры. В Юго Восточной Азии террасное земледелие широко применяется для производства риса, а в Средиземноморье – для выращивания винограда и оливковых деревьев.

Возделывание культур на террасах повышает урожайность, но требует тяжёлого ручного труда. Земледелец владеет несколькими участками, один из которых расположен на склоне холма. Ширина участка равна 40 м, а верхняя точка находится на высоте 12 м от подножия.

1.Земледелец на расчищенном склоне холма (ещё не террасированном) выращивал мускатный орех. Какова была площадь (в м2), отведённая под посевы?

Ответ: 35124

2.Затем земледелец решил устроить террасы на своём участке (см. рисунок ниже), чтобы выращивать рис, пшено или кукурузу. Строительство террас возможно, если угол склона (уклон) не больше 50% (тангенс угла наклона, умноженный на 100%). Сколько процентов составляет уклон? Ответ округлите до десятых.

Ответ: 150

3.На сколько процентов сократилась посевная площадь после того, как земледелец устроил террасы? Ответ округлите до десятых.

Ответ: 8

4.Земледелец получает 650 г бурого риса с одного квадратного метра засеянной площади. При шлифовке из бурого риса получается белый рис, но при этом теряется 16% массы. Сколько килограммов белого риса получит земледелец со всего своего участка?

Ответ: 13,5

5.В таблице дана урожайность культур, которые может засеять земледелец на своём террасированном участке. За год обычно собирается два урожая: летом и осенью. По данным таблицы посчитайте наибольшее число килограммов урожая, которое может собрать земледелец с участка за один год, если он может засевать разные культуры.

Ответ: 50

10.Для экзамена подготовили билеты с номерами от 1 до 25. Какова вероятность того, что наугад взятый учеником билет имеет номер, являющийся двузначным числом?

Ответ: 0,9

17.Найдите площадь квадрата, описанного около окружности радиуса 25.

Ответ: 30

19.Какие из следующих утверждений верны? Если верных утверждений несколько, запишите их номера в порядке возрастания без пробелов, запятых и других разделительных символов. 1) Диагонали ромба равны. 2) Отношение площадей подобных треугольников равно коэффициенту подобия. 3) В треугольнике против большего угла лежит большая сторона.

Ответ: 1

25.Вершины ромба расположены на сторонах параллелограмма, а стороны ромба параллельны диагоналям параллелограмма. Найдите отношение площадей ромба и параллелограмма, если отношение диагоналей параллелограмма равно 9 .

Ответ: 120

Варианты в формате ОГЭ 2023 по математике 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ