решу егэ 2022 варианты ответы задания

Тренировочный вариант №28309139 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №28309139 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами для подготовки, текст В.М. Пескова здесь полюс, поздравляю вас, ребята для написания сочинения с проблемами и позицией автора, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы.

Решать вариант заданий №28309139 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку:

Задание 1 №38819 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) В тексте представлены все типы речи: описание, повествование и рассуждение.
  • 2) Чтобы эффективно воздействовать на читателя, на его воображение и чувства, автор использует тропы, например, метафоры (застывшее облако бело-красных кружев), и стилистические фигуры, такие как инверсия (Передо мной вздымалось застывшее облако бело-красных кружев.) и градация (…это— и любовь к своему городу, к своей местности, к памятникам ее культуры, гордость своей историей), усиливающие эмоциональное воздействие речи.
  • 3) Текст относится к научному стилю речи, так как основные цели автора — сообщить информацию, имеющую практическое значение.
  • 4) Экспрессивность текста усиливает воздействие на читателя, слушателя и достигается за счет использования оценочных слов и выражений, как явных, так и неявных, привлекающих внимание заголовков и иных выносных элементов текста.
  • 5) Для текста характерна неподготовленная диалогическая речь в условиях свободного общения ее участников.

Правильный ответ: 12

Задание 2 №38820 Самостоятельно подберите неопределённое местоимение, которое должно стоять на месте пропуска в четвёртом предложении текста. Запишите это местоимение.

Правильный ответ: чём-то

Задание 3 №38821 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в последнем предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. КОРЕНЬ

  • 1) Подземная часть растения, служащая для укрепления его в почве и всасывания из неё воды и питательных веществ. Главный, боковой, придаточный корень Воздушные корни (у лиан и некоторых других растений высоко над землёй: придаточные корни на надземных побегах).
  • 2) Внутренняя, находящаяся в теле часть волоса, зуба, ногтя. Покраснеть до корней волос (очень сильно).
  • 3) Начало, источник, истоки чего-нибудь. Корень зла.
  • 4) В языкознании: основная, значимая часть слова, вычленяемая в нём после отделения окончания, приставок и суффиксов. Определите корень слова.
  • 5) Неотрицательное число, квадрат которого равен данному числу. Извлечь корень из числа.

Правильный ответ: 3

Задание 4 №1977 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово.

  • срЕдства
  • дОживший (до ста лет)
  • начАвший
  • нАчатый
  • пОднятый ( с земли)

Правильный ответ: доживший

Задание 5 №1902 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Родители должны помнить о том, что хороший ЯЗЫКОВЫЙ детский лагерь может находиться не только в Лондоне. Работа с денежной НАЛИЧНОСТЬЮ — вопрос серьёзный для каждого предприятия. Опытные садоводы считают, что правильно выращенная ЖИВАЯ изгородь намного долговечнее и надёжнее самых крепких заборов. ДЕЛОВОЙ обед можно рассматривать как вариант рабочего общения при условии, что вы пришли на этот обед не для того, чтобы утолить голод или жажду.

Правильный ответ: языковой

Задание 6 №12652 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Скрывать истинную правду было бесполезно, да Серпилин и не считал себя вправе это делать.

Правильный ответ: истинную

Задание 7 №3141 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • домашняя ТУФЛЯ
  • по ПРИЕЗДЕ в город
  • ПОКЛАДИ на стол
  • ШЕСТЬЮДЕСЯТЬЮ годами
  • без ПОГОН

Правильный ответ: положи

Задание 9 №30116 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) раскраснеться, подсмотреть, ходовой
  • 2) претензия, макулатура, приложение
  • 3) предлагать, зарница, обмакните (перо)
  • 4) примирение, замечать (детали), поласкать (собаку)
  • 5) убедительно, фиолетовый, наваждение

Правильный ответ: 14

Задание 10 №34121 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена дна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..шелец, (молодой) пр..емник, пр..дирчивый
  • 2) ра..двоение, во..двигнуть, и..подтишка
  • 3) супер..нтересный, сверх..мпульсивный, вз..мать
  • 4) пр..гульщик, с..жаление, от..двинуть
  • 5) п..янящий (аромат), кур..ёз, меж..ярусный

Правильный ответ: 34

Задание 11 №29843 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) посме..ваться, замш..вый
  • 2) завид..вать, испыт..вать
  • 3) ветр..ный (день), фланел..вая (рубашка)
  • 4) застр..вать, имень..це
  • 5) расслед..вать, (сделать) занов..

Правильный ответ: 35

Задание 12 №35503 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) всклокоч..нный, вы́ключ..вший
  • 2) пересил..шь, увид..мся
  • 3) (он) жажд..т (общения), удосто..нный (награды)
  • 4) непроница..мый, (ребёнок) пыш..т (здоровьем)
  • 5) реж..щий (край), дыш..щий

Правильный ответ: 234

Задание 13 №1462 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)доедала кашу, чтобы остатки отдать щенку. Теперь (не)легкое беспокойство, а нечто похожее на тревогу обуяло меня. Остался ящик с рукописями, никому (не)нужными. Чего только (не)услышишь, когда все матросы соберутся в кубрике. В книге рассказано о судьбе (не)счастной старухи.

Правильный ответ: несчастной

Задание 14 №4058 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Выбрался Муравей из-под ноги Верблюда-великана и призадумался: ЧТО(БЫ) такое сделать, ЧТО(БЫ) отомстить высокомерному обидчику? Отец ТАК(ЖЕ) страстно, как и все его друзья, болел за свою футбольную команду. Его сын ТО(ЖЕ) был азартным болельщиком. (ОТ)ТОГО незнакомого и страшного зверя, который внезапно появился на поляне, надо было срочно спрятаться, ЧТО(БЫ) не попасться ему в лапы. Петя вздрогнул, (ОТ)ТОГО что в дверь позвонили, мама ТО(ЖЕ) не ожидала звонка. ЗА(ТО) время, пока дед заваривал чай, мы успели (НА)БЕЛО перерисовать рукописную карту, отданную геологами.

Правильный ответ: оттого тоже

Задание 15 №316 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН? Когда льня(1)ые вещи в доме старели, их заменяли свежими, вновь вытка(2)ыми сельскими ткачихами на стари(3)ых станках.

Правильный ответ: 23

Задание 16 №14963 Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Учитель наш слыл радикалом и бранил за легкомыслие не только Пифагора но даже Лейбница и Ньютона. 2) Семён Иванович брал по порциям или одни щи с пирогом или одну говядину. 3) Трактирщик то помогал некоторым то отбегал в сторону и всё командовал критиковал. 4) В комнате Риты окна были открыты настежь и пахло яблоками. 5) Мать положила в мешок хлеба и соли и сахара.

Правильный ответ: 12

Задание 17 №134 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Большой пруд (1) густо заросший кувшинками (2) располагался (3) в удалённой от дома (4) части старого парка.

Правильный ответ: 12

Задание 18 №4217 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Дай (1) Джим (2) на счастье (3)лапу мне, Такую лапу не видал я сроду. Давай с тобой полаем при луне На тихую, бесшумную погоду. Дай(4) Джим(5)на счастье (6)лапу мне. Пожалуйста(7) голубчик(8) не лижись. Пойми со мной хоть самое простое. Ведь(9) ты не знаешь, что такое жизнь, Не знаешь (10)ты, что жить на свете стоит.

Правильный ответ: 124578

Задание 19 №3791 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Около деревьев (1) можно посадить луковичные растения (2) яркие пятна (3) которых (4) ранней весной создают ощущение праздника.

Правильный ответ: 2

Задание 20 №4377 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Длинный ряд этот показался особенно труден Левину (1) но зато (2) когда ряд был дойдён до конца (3) а Тит медленными шагами начал заходить по следам (4) Левин точно так же пошёл по своему прокосу.

Правильный ответ: 1234

Задание 22 №2935 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов в возрастающем порядке. 1) Люди с древних времён считали, что познание окружающего мира дороже жизни. 2) В 1979 году впервые—без использования транспортных средств—группа под руководством Дмитрия Шпаро достигла полюса. 3) Поход дался членам экспедиции достаточно легко. 4) История не помнит всех, кто совершал открытия. 5) Члены экспедиции знают, что на Южном полюсе будет теплее.

Правильный ответ: 12

Задание 23 №2936 Какие из перечисленных утверждений являются верными? Укажите номера ответов в порядке возрастания. 1) Предложения 11–13 содержат описание. 2) Предложения 19–21 раскрывают суждение, высказанное в предложении 18 текста. 3) В предложениях 22–24 представлено рассуждение. 4) В предложениях 36–38 представлено повествование. 5) В предложении 2-3 содержится рассуждение.

Правильный ответ: 123

Задание 26 №2945 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. Предложенный для анализа фрагмент отличается простотой и доступностью языка, характерными для публицистического стиля речи. В.М. Песков достаточно широко применяет здесь синтаксические средства выразительности, к примеру (А) (предложения 8, 24, 28) и (Б) («ребята» в предложении 1, «друзья» в предложении 45). В тексте изредка встречаются тропы, в том числе (В) (« горячая поддержка» в предложении 16, «величественный белый мир» в предложении 36). Кроме того, в отрывке нашёл применение такой стилистический приём, как (Г) (предложения 6— 7, 19—21).

Правильный ответ: 3526

Задание 27 №2946 Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера иллюстрации из прочитанного текста, которые, по Вашему мнению, важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру иллюстрации. Укажите смысловую связь между примерами-иллюстрациями и проанализируйте её.

Проблемы текста:

  • Проблема риска ради познания. (Стоит ли рисковать своей жизнью ради новых открытий?)

  • Проблема победы над трудностями. (Способен ли человек преодолеть, казалось бы, непреодолимые препятствия на пути к цели?)

  • Проблема исторической памяти. (Какие люди остаются в памяти следующих поколений?)

Позиция автора:

  • Познание дороже жизни, поэтому ради него стоит рисковать.

  • Целеустремлённый человек способен преодолеть любые трудности.

  • В истории, в памяти последующих поколений остаются люди, которые, несмотря на лишения и опасности, шли к новым открытиям.

Смотрите также на нашем сайте:

Тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку задания с ответами

80 текстов ЕГЭ 2022 для написания сочинения с заданиями 22-26

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ