решу егэ 2022 варианты ответы задания

Тренировочный вариант №27183160 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс тренировочный пробный вариант №27183160 с ответами для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

скачать вариант | скачать ответы

Решать вариант №27183160 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс задания и ответы:

Текст для 1 задания

Давайте поговорим о жизни, о развитии нашего языка. Когда читаешь биографии слов, окончательно утверждаешься в мысли, […] русский язык, как и всякий здоровый и сильный организм, всегда находится в движении, в динамике непрерывного роста. Одни его слова отмирают, другие рождаются, третьи из областных и жаргонных становятся литературными, четвёртые из литературных уходят назад— в просторечие, пятые произносятся совсем по-другому, чем произносились лет сорок назад, шестые при употреблении требуют других падежей, чем это было, скажем, при Жуковском и Пушкине.

В языке всё движется, течёт, непрерывно меняется. Несмотря на эту очевидную динамику, только пуристы (сторонники чрезмерных требований к сохранению языка) всегда утверждают, что язык— это нечто неподвижное, — не бурный поток, а стоячее озеро.

Конечно, в жизни языка чрезвычайно сильна охранная тенденция. Эта важная тенденция заключается в упорном и решительном сопротивлении новшествам, в создании всевозможных плотин и барьеров, которые сильно препятствуют слишком быстрому и беспорядочному обновлению речи. Без этих плотин и барьеров язык не выдержал бы напора бесчисленного множества слов, рождающихся каждую минуту. Он весь расшатался бы, утратил бы свой целостный, монолитный характер. Безусловно, только этой благодатной особенностью нашего языкового развития объясняется следующее: как бы ни менялся язык, какими бы новыми ни обрастал он словами, его общенациональные законы и нормы в основе своей остаются устойчивы, неизменны.

В каждую эпоху в литературном языке существуют два противоположные стремления, равные по силе, одинаково естественные: одно— к безудержному обновлению речи, другое— к охране её старых, испытанных, издавна установленных форм. Оба стремления, проявляясь с одинаковой силой, обрекли бы наш язык на неподвижность. Сила новаторов всё же во всякое время немного превышает силу консерваторов— это-то и обеспечивает языку его правильный рост. Всё дело в норме— в гармонии.

Задание 1 № 38774 Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) Текст относится к научному стилю, так как его целью является изложение, обоснование, объяснение научного знания.
  • 2) Используемые в тексте синтаксические средства: ряды однородных членов, сравнительные обороты – делают рассуждение логичным, последовательным.
  • 3) В тексте особая роль принадлежит вводным словам, указывающим на отношение к высказыванию (конечно, безусловно), а также сложноподчинённым предложениям, помогающим автору сделать мысль более ясной и четкой, а позицию — более убедительной.
  • 4) Для текста характерна неподготовленная диалогическая речь в условиях свободного общения ее участников.
  • 5) Основой приведённого текста является письменная речь, об этом свидетельствует и употребление книжных слов: пуристы, новаторы, консерваторы.

Правильный ответ: 235

Задание 2 № 38775 Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите этот союз.

Правильный ответ: что

Задание 3 № 38776 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в первом предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. РАЗВИТИЕ

  • 1) Степень умственной, духовной зрелости, просвещенности, широта кругозора. При подборе людей я обращал большое внимание не только на их общее и политическое развитие, на дисциплинированность, но и на физическую подготовку.
  • 2) Процесс закономерного изменения, перехода из одного состояния в другое, более совершенное; переход от старого качественного состояния к новому, от простого к сложному, от низшего к высшему. Законы общественного развития.
  • 3) биологический процесс тесно взаимосвязанных количественных (рост) и качественных (дифференцировка) преобразований особей с момента зарождения до конца жизни. Индивидуальное развитие организма.
  • 4) Ход, протекание. Развитие действия пьесы. Неожиданное развитие событий.
  • 5 ) Результат изменения человека, выражающийся в его физическом состоянии, степени его умственной, духовной или моральной зрелости. Умственное развитие. Духовное развитие.

Правильный ответ: 2

Задание 4 № 4196 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово понЯв, прирУченный, заселенА, отозвалА, наделЁнный.

Правильный ответ: прирученный

Задание 5 № 3248 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Новый медицинский препарат стимулирует МОЗГОВОЕ кровообращение. Комната выполняла ДВОЙСТВЕННОЕ назначение: она являлась одновременно и гостиной, и спальней. Все дети в семье Ковалёвых увлекаются ВОДНЫМИ видами спорта. Ведущие банкиры страны уверены в том, что надвигается очередной ЭКОНОМИЧЕСКИЙ кризис. Будучи страстным лошадником, он устроил у себя КОННЫЙ завод, прославивший Протасьев Угол.

Правильный ответ: двойное

Задание 6 № 13657 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. Миновали те грустные времена, когда поиск нужного слова сопровождался длительной работой с огромными объемами сведений, информации.

Правильный ответ: сведений

Задание 7 № 2910 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно с ТРЕМЯСТАМИ новобранцами жареные ТЕТЕРЕВА пара ДЖИНС ЛЯГТЕ на кушетку без ПОГОН.

Правильный ответ: джинсов

Задание 9 № 34088 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная проверяемая гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) уникальный, пировать (весь день), (непроходимые) заросли
  • 2) зацепиться, роскошный, разделить (на части)
  • 3) выращенный, преподавать, трамплин
  • 4) постирать (одежду), дешевизна, гражданство
  • 5) элементарный, ароматный, сиреневый

Правильный ответ: 24

Задание 10 № 14467 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..верить, д..йти, в..спитание;
  • 2) пр..интересный, пр..брежный, пр..сесть;
  • 3) в..езд, зав..южить, от..явленный;
  • 4) бе..тактный, в..пыхнуть, во..стать;
  • 5) по..делка, о..тепель, на..смотрщик.

Правильный ответ: 14

Задание 11 № 14654 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) овлад..вающий, бо..вой
  • 2) циркони..вый, черкеш..нка
  • 3) выстра..вая, огляд..ваться
  • 4) быстр..нько, опазд..вать
  • 5) алюмини..вый, топол..ный

Правильный ответ: 12

Задание 12 № 14501 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) стро..тся (школа), засмотр..шься
  • 2) дыш..щий, щекоч..щий
  • 3) вышл..т, приход..тся (братом)
  • 4) леч..щий, зна..щий
  • 5) труд..тся (рабочие), высто..вшая (армия)

Правильный ответ: 15

Задание 13 № 321 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. (Не)ясная речь — мутное зеркало. Портрет ещё (не)окончен, но слава о талантливом художнике быстро облетела город. (Не)пером пишут, а умом. На всех (не)угодишь. Чудесное, никогда (не)виданное зрелище очаровывает меня.

Правильный ответ: неясная

Задание 14 № 6736 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)СЛЕД за холодными осенними дождями пришли заморозки, (ОТ)ЧЕГО в посёлке стало холодно и неуютно. Трудно представить, ЧТО(БЫ) случилось с нами, если бы не помощь родителей, а ТАК(ЖЕ) поддержка друзей. (НЕ)СМОТРЯ на вечную занятость, я отправился (НА)ВСТРЕЧУ со школьными товарищами. (В)ВИДУ густого тумана все рейсы были отменены, и нам пришлось (В)ТЕЧЕНИЕ двух суток дожидаться лётной погоды (В)ЗАКЛЮЧЕНИЕ оратор повысил голос (И)ТАК торжественно закончил речь, что зал взорвался аплодисментами.

Правильный ответ: вслед отчего

Задание 15 № 1875 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Мощё(1)ая мрамором гостиная виллы «Керилос» украше(2)а золочё(3)ой мебелью, созда(4)ой лучшими мастерами Италии по образцу древнегреческой.

Правильный ответ: 14

Задание 16 № 1581 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) В XV веке применяли как тяжёлые пушки для осады крепостей так и лёгкие орудия в полевых сражениях. 2) Слово выражает мысли и может служить для соединения и разделения людей. 3) Микеланджело изображал людей с могучим телом и сильной волей смелых и неукротимых спокойных и решительных. 4) В лукавом озорном и необыкновенно лиричном голосе русской балалайки слышится скоморошья удаль первых музыкантов на Руси. 5) В силу стечения обстоятельств после революции Куприн оказался в эмиграции и почти двадцать лет страстно стремился вернуться в Россию.

Правильный ответ: 14

Задание 17 № 13846 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Чувствуя (1) направленные на себя (2) взгляды (3) арестантка Маслова (4) не поворачивая головы (5) косилась на тех, кто смотрел на неё, и это (6) обращённое на неё внимание (7) веселило Маслову.

Правильный ответ: 345

Задание 18 № 591 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Всё в Ольге… но любой роман Возьмите и найдете(1) верно(2) Ее портрет: он очень мил, Я (3)прежде (4)сам его любил, Но надоел он мне (5)безмерно. Позвольте мне(6) читатель мой(7) Заняться старшею сестрой. (Александр Пушкин)

Правильный ответ: 1267

Задание 19 № 13905 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). В состоянии внезапного озарения он поглядел на Курта (1) ибо только в эту кратчайшую секунду восстановил в уме все недостающие звенья той огромной цепи причин и событий (2) в начале (3) которой (4) стоял приход садовника Курта на виллу и в конце – разговор с Войциком.

Правильный ответ: 12

Задание 20 № 823 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Когда художник жил в Крыму (1) он всё своё время посвящал созерцанию картин природы (2) и (3) если погода располагала к прогулкам (4) часами изучал на морском берегу рисунок бесконечно бегущих одна за другою волн.

Правильный ответ: 134

Задание 21 № 14118 Найдите предложения, в которых запятая ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. 1) Слово «заря»— одно из прекраснейших слов русского языка. 2) Оно сродни той устоявшейся тишине ночи, когда над зарослями деревенского сада занимается чистая и слабая синева. 3) Заря бывает не только утренняя, но и вечерняя. 4) Мы часто путаем два понятия: закат солнца и вечернюю зарю. 5) Вечерняя заря начинается, когда солнце уже зайдёт за край земли. 6) Тогда она овладевает меркнущим небом, разливая по нему множество чистых красок и медленно переходя в поздние сумерки и в ночь. 7) Кричат в кустах коростели, бьют перепела, гудит выпь, горят первые звёзды, заря еще долго дотлевает над далями и туманами.

Правильный ответ: 25

Задание 22 № 12466 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Каждый раз, когда Архимед садился в ванну, он удивлялся тому, что ему как будто становится легче. 2 ) Те, кто получает двойки з а незнание закона Архимеда, н е умеют удивляться, а значит – не способны сделать открытие. 3 ) Люди, которых ничто не способно удивить, не могут видеть мир во всей его красоте и разнообразии. 4) В мире всё устроено очень непросто и всё находится в тесной взаимосвязи. 5) Умение удивляться даёт человеку возможность мечтать, без мечты жизнь разобьётся о жестокую реальность.

Правильный ответ: 34

Задание 26 № 12470 Прочитайте фрагмент рецензии, составленной на основе текста, который Вы анализировали, выполняя задания 20–23. В э т о м фрагменте рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на мест а пропусков ( А , Б , В , Г ) цифры, соответствующие номерам терминов и з списка . Запишите в таблицу под каждой буквой соответствующую цифру. Последовательность цифр запишите без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

«Л. И. Лиходеев в представленном тексте ведёт непринуждённый разговор с читателем о таком важном человеческом качестве, как умение удивляться. Авторская речь в данном фрагменте подвижная, естественная, она меняет форму и краски, оттого возникает ощущение присутствия автора, ощущение живой устной беседы. Этот эмоциональный фон н а протяжении всего текста поддерживается целым набором средств художественной выразительности. В синтаксисе это, например, (А) (предложения 10, 32), а также такой приём, как (Б) (предложения 45–46, 47–49). А на лексическом уровне – (В) («эка невидаль», «болтают») и такой троп, как (Г) (великую тайну природы, волшебный ковёр-самолёт, прекрасные сказки)».

Правильный ответ: 3941

Текст для сочинения

(1)Однажды Архимед сел в ванну и вдруг почувствовал, будто стал легче. (2)Он и раньше садился в ванну, и многие до него делали то же самое. (3)Но до этого исторического случая никому и в голову не приходило, что тело, погружённое в жидкость, теряет в своём весе столько, сколько весит вытесненная телом жидкость. (4)Архимед удивился. (5)Когда он удивился — он задумался. (6)А когда он задумался – он открыл великую тайну природы. (7)Может быть, в с ё э т о происходило и н е так. (8)Но факт остаётся фактом: закон Архимеда существует, и те, кто получает «двойки» за незнание его, могут это подтвердить. (9)Мне кажется, что все открытия происходят оттого, что люди неравнодушны. (10)Что они умеют удивляться. (11)Скажем, сидел себе Ньютон в саду. (12)Смотрит — упало яблоко. (13)Ну, упало и упало.

(14)Подыми и съешь. (15)Никого не удивляло это никогда. (16)А Ньютон удивился: «Почему это оно упало?» (17)Удивился, задумался и открыл закон всемирного тяготения. (18)Конечно, всё это гораздо сложнее. (19)Всё это требовало огромного труда, огромных знаний. (20)Я рассказываю об этом так несложно потому, что это, наверно, тебе известно. (21)И потом я хочу сказать, что, если ты не умеешь удивляться, если ты равнодушен, скучно тебе будет жить на свете. (22)Если бы люди не умели удивляться, я прямо не знаю, что с ними было бы. (23)Они ничего бы не придумали и ничего бы не открыли.

(24)Они не умели бы выращивать хлеб, летать в космос. (25)И, кроме того, они не умели бы создавать музыку, сочинять стихи, рисовать картины. (26)Вот идёт в лесу человек. (27)Слышит: поют птицы. (28)Ну, поют и поют, эка невидаль! (29)А иной удивится: очень необыкновенно и сладко поют. (30)И задумается… (31)А другой человек удивится краскам и цветам природы. (32)И начнёт сам пробовать сочетать эти краски. (33)Получается картина.

(34)Третий, слуша я человеческую р еч ь , вника я в разговоры людей, вдруг удивится, как увлекательно и точно или, наоборот, нудно и неверно люди излагают свои мысли. (35)И сам начинает думать над словами, пробовать их в разных сочетаниях, строить из них предложения, примерять к действительности, искать самые точные и нужные слова. (36)Конечно, есть люди, которых ничто не удивляет. (37)Они смотрят на мир как-то однобоко: чего бы покушать в этом мире или чего бы присвоить? (38)У них явные расхождения с Ньютоном. (39)Они бы это яблоко просто сжевали без всякого всемирного тяготения. (40)Они берут волшебный ковёрсамолёт и прибивают его на стенку, чтоб не летал.

(41)Они цветами корову накормят, птицу и перья ощиплют, а что касается слов, так они ни разу не обратят внимания на то, о чём болтают. (42)Очень скучные люди. (43)Прямо жалко их и даже как-то стыдно за них. (44)А ты попробуй удивиться. (45)Всё в этом мире непросто. (46)Всё находится в о взаимосвязи. (47)Поэтому существуют прекрасные вещи и прекрасные сказки. (48)Поэтому существуют мечты и реальность. (49)Поэтому существуют дружба и борьба. (50)И настоящая музыка, и настоящая живопись, и настоящие стихи. (51)И поэтому люди бывают счастливы. (52)Жизнь удивительна. (53)И люди тоже удивительны. (54)И каждый, если бы захотел, мог бы увидеть и узнать в тысячу раз больше, чем знает и видит. (по Л.И. Лиходееву*)

Примерный круг проблем:

1. Проблема неравнодушного отношения к жизни, умения человека удивляться. (Какую роль играет неравнодушное отношение к жизни, умение удивляться в науке и творчестве? Какое место оно занимает в общем прогрессе человечества? Как взаимосвязаны умение удивляться и способность сделать открытие?)

2.Проблема взаимосвязи способности удивляться и полноты жизни человека. (Какое место занимает умение удивляться в жизни конкретного человека? Можно ли ощутить полноту жизни без способности удивляться?)

3. Проблема равнодушного отношения к жизни, неумения человека удивляться. (К чему ведёт равнодушие человека, неумение и нежелание удивляться?)

Авторская позиция:

1. Все открытия – от научных до творческих – происходят от неравнодушия человека, от его умения удивляться. Если человек не умеет удивляться, он ничего не сможет создать в жизни. Удивление важно в любой сфере человеческой жизни.

2. Без умения удивляться жизнь скучна, мир воспринимается однобоко, без полноты красок; человек без этого умения обрекает свою жизнь на скучное, безрадостное, бесполезное существование, где нет мечты, лишает себя прекрасного, возможности развития.

3. Равнодушные люди, которые не умеют удивляться, не могут ощутить полноту жизни; их жалко, за них стыдно.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ