ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220124 по русскому языку 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №20 КИМ №220124 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года по русскому языку 11 класс для подготовки на 100 баллов. Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

скачать вариант с ответами

другие тренировочные варианты

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс вариант №20 онлайн:

Ответы для заданий ЕГЭ 2022:

Меня зовут Пётр Емельянов. В настоящее время я учусь в 11-м классе с углублённым изучением информатики. Хочу подать заявку на прохождение стажировки в Вашей ІТ-компании. Выбор Вашей компании не случаен. Ваша компания — один из крупнейших центров по разработке новых технологий в России.

Недавно прочитал о перспективных стратегических проектах компании. Очень хочу работать среди специалистов высочайшего уровня, какими являются сотрудники Вашей компании. Мой интерес к компьютерным наукам возник, <…> я ещё учился в младших классах и посещал кружок робототехники. В старших классах я серьёзно увлёкся электронными гаджетами и вскоре понял, что мне очень нравится работа, связанная с их созданием и программированием. Тогда у меня появилась мечта — пройти стажировку в такой компании, как Ваша. Для осуществления своей мечты я прилагаю много усилий: посещаю семинары, участвую в олимпиадах, конкурсах.

К письму я приложил копии следующих документов: выписку из личного дела с отметками, грамоты победителя российских и международных конкурсов, сертификаты об успешной разработке нескольких программ и приложений для смартфонов. Я верю, что полученные во время стажировки в Вашей компании знания и опыт помогут мне в дальнейшем внести значительный вклад в разработку новых продуктов и технологий для современных гаджетов. Ведь гаджеты — это очень важный элемент нашей жизни, это то, что делает жизнь современного человека легче.

1)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов

  • 1) Цель автора текста — доказать необходимость применения гаджетов в жизни современного человека.
  • 2) Автор письма хочет пройти стажировку в компании, которая разрабатывает новые технологии в России.
  • 3) Композиционные особенности текста обусловлены целью пишущего — обосновать необходимость прохождения стажировки в компании: представление себя, обоснование выбора компании, личные достижения в той области деятельности, которой занимается компания, значение стажировки для личного роста автора письма с целью совершенствовать в дальнейшем технологию упомянутой в письме продукции.
  • 4) В тексте отсутствуют личные местоимения и личные формы глаголов.
  • 5) В автобиографии Петра Емельянова даны точные наименования учреждений, точно указаны даты и паспортные данные.

Правильный ответ: 23

2)Самостоятельно подберите подчинительный союз, который должен стоять на месте пропуска в восьмом (8) предложении текста. Запишите этот союз.

Правильный ответ: когда

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в четвёртом (4) абзаце. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПРОГРАММА, -ы; ж.

Правильный ответ: 6

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. красИвее бАловать мозаИчный прислАла диспансЕр

Правильный ответ: баловать

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Радость от успеха, незаметно для него самого, переросла в ГОРДЫНЮ, слава вскружила голову. После обсуждения радостной новости вся компания пребывала в ИГРИСТОМ настроении, поэтому подготовку к экзамену было единодушно решено перенести на следующий день. Все его высказывания, все его выступления, где бы то ни было, всегда были проникнуты РОМАНТИЧЕСКИМИ идеями. Мне вспомнился город моего детства, ГЛИНЯНЫЕ свистульки, которыми торговали на базарах. Любопытно, что особенно ДЕЙСТВЕННЫМ средством обработки внутренней поверхности обуви многие считают масло чайного дерева.

Правильный ответ: игривом

6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. Путь писателя к признанию и любви читающей публики зачастую усеян колючими терниями и полон соблазнов.

Правильный ответ: колючими

7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. КИЛОГРАММ вафель ЛЯЖЬ на спину ДВУМ СЕДЬМЫМ стакан ЧАЮ нет ПЛАТЬЕВ.

Правильный ответ: ляг

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) примирение, оттереть, касатка
  • 2) возгорание, неприкосновенность, прибирать
  • 3) недопонимание, прилагательное, равноправие
  • 4) пловчиха, приращение, затворить
  • 5) сжимать, зарница, макать

Правильный ответ: 235

10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пред..дущий, без..нициативный, с..знова
  • 2) пр…сечь (разговоры), пр..сытиться, пр..возмочь
  • 3) чере..строчный (пробел), неи..сякаемый, ра..щедриться
  • 4) интерв..юировать, двух..ядерный, квартирос..ёмщик
  • 5) запр..кинул, под..йти, р..списные (стены)

Правильный ответ: 123

11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) удоста..вать, изюм..нка
  • 2) преодол..вать, податл..вый
  • 3) заносч..вый, (электрики) обесточ..ли
  • 4) магни..вый, диков..нный
  • 5) дымч..тое (стекло), издавн..

Правильный ответ: 135

12)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) невид..мый, муч..мый
  • 2) почу..вший (опасность), припа..нный (к чайнику носик)
  • 3) мел..щий (зерно), лет..т (журавли)
  • 4) выкач..нный (из гаража автомобиль), (продавцы) назнач..т (цену)
  • 5) вер..щий (в добро), (они) ма..тся (от жары)

Правильный ответ: 12

13)Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Мы с приятелем встречались (НЕ)РЕДКО, а почти каждый день. Избавляйтесь от привычки бросать дело, (НЕ)ДОВОДЯ его до конца. Мы дошли до финала, но наша цель (НЕ)ДОСТИГНУТА. (НЕ)ЗАВЕРШЁННАЯ игра перенесена на завтра и обязательно будет продолжена. Река была далеко (НЕ)ШИРОКОЙ, всего около десяти метров.

Правильный ответ: незавершённая

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Но вот сосны стали (ПО)НЕМНОГУ редеть, и сквозь стволы (КОЕ)ГДЕ уже начала проглядывать равнина. (В)ДАЛИ что-то блеснуло, но (НА)СТОЛЬКО неясно, что никак нельзя было рассмотреть, что это такое. (В)ПРОДОЛЖЕНИЕ целого дня дождь лил как из ведра, (ЗА)ТО ближе к вечеру ветер разогнал облака, и тогда мы продолжили путь. ЧТО(БЫ) ни говорили, я уверен в том, что истина не вотчина, ЧТО(БЫ) владеть ею кому-то одному. А. И. Герцену было лет двадцать пять, когда он начал писать ЧТО(ТО) (В)РОДЕ воспоминаний.

Правильный ответ: вдали настолько

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Тогда в комиссио(1)ом магазине купили всю эту лакирова(2)ую мебель, которая, видимо, стояла раньше в квартире присяжного повере(3)ого средней руки.

Правильный ответ: 123

16)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Пушистая белая шапочка обрамляла нежное лицо девушки. 2) И шимпанзе и гориллы постоянно кочуют по довольно большой территории. 3) В такой снегопад машины и лошади и люди тонули в снегу. 4) Поддержка русскому языку нужна как в России так и за её пределами. 5) Поднялся небольшой ветер и капля свежей утренней росы упала мне на ладонь.

Правильный ответ: 235

17)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Уставшая от разбирательства (1) мать потеряла всякий интерес к суду (2) желавшему признать её сына (3) совершившего преступление (4) виновным.

Правильный ответ: 1234

18)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Мы входим в зал. Сияющие люстры (1) От напряженья (2) Кажется (3) дрожат! Звенит хрусталь И действует на чувства, Мы входим в зал Без всякого искусства, А здесь искусством ( 4) Видно (5) дорожат. (Н. М. Рубцов)

Правильный ответ: 2345

19)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. В сознание людей начинает постепенно проникать мысль (1) о том (2) что добро заложено в природе (3) что человеческое существо (4) которое тоже создала природа (5) рождено для счастья и красоты.

Правильный ответ: 2345

20)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Зрители замерли в ожидании (1) и (2) когда занавес медленно поднялся (3) и показались великолепные декорации (4) в зале послышались восхищённые возгласы.

Правильный ответ: 124

22)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Слово «холодильник» в эпоху Пушкина называло тот же предмет, что и в наше время, в отличие от слова «пресс-папье», значение которого сейчас сильно изменилось. 2) По воспоминаниям рассказчика, Моховая улица и даже Невский проспект были вымощены деревянными чёрными шашками-торцами. 3) На смену Ленинграду 1930-х годов пришёл город войны, блокады. 4) Пресс-папье — это приспособление, предназначенное для сушки, промокания написанных бумаг и необходимое человеку как в прошлом, так и в настоящем. 5) Лиговка 1930-х годов запомнилась рассказчику тем, что по ней в летнюю жару распространялся запах, напоминающий лесосеки, где работал его отец.

Правильный ответ: 23

26)«Стремясь отразить дух города 30-х годов, Д. А. Гранин одновременно обращается к разным пластам лексики, в частности, активно использует такое лексическое средство, как (А) («прошвырнуться» в предложении 3, «барахолками» в предложении 10, «ерунде» в предложении 46). В тексте читатель может без труда найти тропы: (Б) («колдовским туманом» в предложении 41, «смутная грусть» в предложении 49) и (В)(в предложениях 45 и 47). Эмоциональная взволнованность рассказчика передаётся с помощью такого приёма, как (Г) (предложения 43—44, 53—54)».

Правильный ответ: 9637

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ