русский язык егэ 2023 задание варианты ответы

Тест №2 ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тест №2 ЕГЭ 2023 по русскому языку для 11 класса с ответами в новом формате. Данный тренировочный вариант составлен в соответствии с демоверсии ЕГЭ ФИПИ 2023 года.

▶Скачать тест ЕГЭ в пдф

▶Скачать ответы для теста

Прочитайте текст и выполните задания 1–3.

Береста была самым дешёвым, а потому популярным материалом в Древней Руси; на специально обработанной коре берёзы писали заострёнными палочками – стилосами. Археологи нашли уже более тысячи берестяных грамот с самым разным содержанием: с домашними заданиями учеников эпохи Средневековья, любовными посланиями, хозяйственными расчётами и заговорами.

Чаще всего бересту использовали, когда учились писать или считать. Пергамент – более дорогой материал – для упражнений никогда не брали, и на нём писали только те, кто уже хорошо знал грамоту.

Самые известные древнерусские «ученические тетради» – это 12 берестяных грамот мальчика Онфима из Великого Новгорода. Учился писать он, <…>, в начале XIII века – на рубеже 1220-х и 1230-х годов. Тогда Онфиму было около семи лет.

Мальчик заучивал азбуку и склады, то есть слоги, выписывал отрывки молитв из Псалтири, а также учился составлять деловые распоряжения по образцу: «Взыскать с Дмитра должки». Есть среди его берестяных грамот и послание другу: «Поклон от Онфима к Даниле».

Задание 1. Самостоятельно подберите вводные слова, которые должны стоять на месте пропуска в шестом предложении текста. Запишите эти вводные слова.

Ответ

скорее всего

[свернуть]

Задание 2. В тексте выделено пять слов. Укажите варианты ответов, в которых лексическое значение выделенного слова соответствует его значению в данном тексте. Запишите номера ответов.

1) ГРАМОТА. Умение читать и писать. Выучиться грамоте.

2) СОДЕРЖАНИЕ. Перечень разделов в начале или в конце книги. Ознакомиться с содержанием пособия.

3) МАТЕРИАЛ. Предметы, вещества, идущие на изготовление чего-нибудь, сырьё. Строительный материал.

4) УПРАЖНЕНИЕ. 3aнятиe для приобретения, усовершенствования каких-либо навыков. Упражнения с гантелями.

5) ОБРАЗЕЦ. Тот, кому (или то, чему) нужно следовать, кому (или чему) можно подражать. «Шинель» стала образцом для многих крупных писателей.

Ответ

345

[свернуть]

Задание 3. Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

1) Точности и обстоятельности изложения способствует приведение фактических и цифровых данных («в начале XIII века – на рубеже 1220-х и 1230-х годов. Тогда Онфиму было около семи лет»).

2) Текст воздействует на воображение и чувства читателя, передаёт мысли и чувства автора, использует всё богатство лексики, характеризуется образностью, эмоциональностью речи.

3) В тексте представлена логическая последовательность изложения, упорядоченная система связи между частями высказывания, видно стремление автора к точности, сжатости, однозначности при сохранении насыщенности содержания. Выводы вытекают из содержания, они непротиворечивы («Береста была самым дешёвым, а потому популярным материалом в Древней Руси»).

4) Тексту свойственна сдержанность и строгость тона, безэмоциональность изложения, проявляющиеся и в отказе от слов, которые выражают эмоциональную оценку, от сниженной разговорной и жаргонной лексики.

5) Текст относится к официально-деловому стилю речи, так как в нём отсутствует эмоционально-окрашенная лексика, а присутствует строгость, официальность тона, обеспечивающаяся путём полного отказа от разговорной и эмоциональнооценочной лексики, средств выразительности.

Ответ

134

[свернуть]

Задание 4. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Запишите номера ответов.

1) граждАнство
2) жалюзИ
3) красивЕе
4) дозировАть
5) закУпорить

Ответ

125

[свернуть]

Задание 5. В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово.

ПАМЯТЛИВЫЙ человек никогда не забудет о нашей дате. На выставке были представлены ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКОГО класса автомобили. Приобрести ПРАКТИЧНЫЕ знания и умения. НЕВЕЖА тот, кто позволяет себе грубость. АБОНЕНТ имеет право пользоваться услугой по абонементу.

Ответ

практические

[свернуть]

Задание 6. Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово.

Её считали не совсем в себе, и девушке случалось даже переносить оскорбления, после чего её грудь ныла, как от удара; она была непопулярна в Каперне, однако многие подозревали, что ей дано больше прочих.

Ответ

совсем

[свернуть]

Задание 7. В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

ШЕСТЬЮСТАМИ строчками
ТВЁРЖЕ стали
килограмм ЯБЛОК
к ОБОИМ сёстрам
фото ТУФЕЛЬ

Ответ

обеим

[свернуть]

Задание 8. Установите соответствие между грамматическими ошибками и предложениями, в которых они допущены: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

ГРАММАТИЧЕСКИЕ ОШИБКИ

А) нарушение в построении предложения с причастным оборотом
Б) ошибка в построении сложного предложения
В) нарушение в построении предложения с несогласованным приложением
Г) нарушение связи между подлежащим и сказуемым
Д) нарушение видовременной соотнесённости глагольных форм

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1) Параллельные миры в романе, пересекающихся лишь в конце произведения, живут почти самостоятельно.

2) Литературоведы писали о связи биографии поэтессы с поэмой и что семнадцать месяцев в тюремных очередях породили необходимость поведать о страшных годах ежовщины.

3) Читая роман М.А. Булгакова, понимаешь, что насколько только ему свойственно так образно, так тонко, с такой острой сатирой обнажать всю фальшь действительности.

4) Написав в 1925 году повесть «Собачье сердце» писатель не смог её опубликовать её ни в одном из советских изданий.

5) Александр Солженицын долгое время жил и работал за границей и только в 1994 году возвращается на родину.

6) Поэма «Реквием» является как свидетельством очевидца, а также подлинным документом эпохи.

7) В октябре 1928 года в газете «Известия» появилась статья с призывом «ударить по булгаковщине».

8) По окончанию гимназии М.А. Булгаков не колебался в выборе профессии и был зачислен на медицинский факультет университета Киева.

9) Все, кто обеспечивают победу добра над злом, соблюдают единственно возможный жизненный закон.

Ответ

13795

[свернуть]

Задание 9. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) соч..тание, изм..рительный (прибор), выт..рать
2) укр..щать, подр..вняться (при построении), оз..рение
3) выт..рать, приподн..мать, прид..раться (по пустякам)
4) разд..рать, п..ровать, щ..бетать
5) укл..ниться (от ответа), г..ризонтальный, прил..жение

Ответ

35

[свернуть]

Задание 10. Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) под..скать, супер..ндикатор, небез..звестный
2) по..крался, пре..димломный, на..пись
3) пр..образовать, пр..следовать, беспр..станно
4) сверх..яростный, с..ёмка, в..едливый
5) пр..ступок, пр..славяне, пр..шлогодний

Ответ

234

[свернуть]

Задание 11. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) запечатл..вать, коре..ц
2) нищ..та, потч..вать
3) израсход..вать, медвеж..нок
4) гуттаперч..вый, прерыв..стый (лай)
5) турец..кий, француз..кий

Ответ

123

[свернуть]

Задание 12. Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

1) дорогосто..щее (лекарство), (сугробы) та..т
2) движ..мый, (дедушка) дремл..т
3) зате..нный (спор), зала..вший (пёс)
4) незыбл..мое (правило), (хорошо) дыш..тся
5) (стенды) верт..тся, самокле..щиеся (обои)

Ответ

35

[свернуть]

Задание 13. Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово.

Прокуратор, по-прежнему ничуть (НЕ)ПОВЫШАЯ голоса, тут же перебил его. Какие еще никому (НЕ)НУЖНЫЕ вопросы ему придется задавать. Я спрашиваю его о чём-то (НЕ)НУЖНОМ. Он чего-то (НЕ)ДОГОВОРИЛ с осуждённым. Гражданин сейчас он был уже (НЕ)ВОЗДУШНЫЙ, а обыкновенный, плотский.

Ответ

ненужном

[свернуть]

Задание 14. Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова.

КАКИЕ(ТО) тревожные мысли начали мучить его о том, что человек смертен, но это было еще (ПОЛ)БЕДЫ. Имейте (В)ВИДУ, что сами мы ПО(ЭТОМУ) вопросу придерживаемся другой точки зрения. Профессор заговорил негромко, ПРИ(ЧЁМ) его акцент ПОЧЕМУ(ТО) пропал. Все кто видел его (В)ПЕРВЫЕ, провожали взглядами ИЗ(ЗА) его роста. А иностранец окинул взглядом высокие дома, (ПРИ)ЧЁМ стало заметно, что видит это место он (В)ПЕРВЫЕ и что оно его заинтересовало.

Ответ

причём, впервые

[свернуть]

Задание 15. Укажите все цифры, на месте которых пишется Н.

Непроше(1)ый собеседник, удивился осведомлё(2)ости прокуратора, выслушавшего необыкнове(3)ого путешестве(4)ика.

Ответ

1

[свернуть]

Задание 16. Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений.

1) Секретарь поднял свиток решил пока что ничего не записывать и ничему не удивляться.

2) Он попытался усмехнуться но в глазах его еще прыгала тревога и руки дрожали.

3) Человек со связанными руками несколько подался вперед и начал говорить.

4) Розовые колонны балкона и всё вокруг утонуло вокруг в густейшей зелени Капрейских садов.

5) И тут знойный воздух сгустился перед ним и соткался из этого воздуха прозрачный гражданин престранного вида.

Ответ

1, 5

[свернуть]

Задание 17. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Выведя арестованного из-под колонн в сад(1) Крысобой вынул из рук у легионера(2) стоявшего у подножия бронзовой статуи(3) бич(4) и(5) несильно размахнувшись(6) ударил арестованного по плечам(7) и(8) пошатнувшись(9) тот совладал с собою.

Ответ

1, 2, 3, 5, 6, 7, 8, 9

[свернуть]

Задание 18. Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые).

Фонтан любви (1) фонтан живой! Принес я в дар (2) тебе (3) две розы. Люблю (4) немолчный говор твой (5) И поэтические слезы. Твоя серебряная пыль Меня кропит росою хладной: Ах (6) лейся (7) лейся (8) ключ отрадный! Журчи, журчи свою мне быль… Фонтан любви (9) фонтан печальный! И я твой мрамор вопрошал: Хвалу стране прочел я дальной; Но о Марии ты молчал… (А.С. Пушкин)

Ответ

1, 6, 7, 8, 9

[свернуть]

Задание 19. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

Одним из ярких эпизодов в романе «Мастер и Маргарита» является сцена в варьете(1) разоблачение(2) в которой людской алчности(3) показано с авторской иронией.

Ответ

1

[свернуть]

Задание 20. Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые.

В числе прочего я говорил(1) что всякая власть является насилием над людьми(2) и(3) что настанет время(4) когда не будет власти ни кесарей(5) ни какойлибо иной власти.

Ответ

1, 4, 5

[свернуть]

Задание 21. Найдите предложения, в которых тире ставится в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений.

(1)Вот я опять в своем старом гнезде, в котором не был – страшно вымолвить – целых девять лет. (2)Сад удивительно похорошел: скромные кустики сирени, акации, жимолости (помнишь, мы их с тобой сажали) разрослись в великолепные сплошные кусты; берёзы, клены – всё это вытянулось и раскинулось. (3)Кругом трава так весело цвела; на всём лежал золотой свет, сильный и мягкий; даже в тень проникал он… (4)А что слышалось птиц! (5)Птицы – моя страсть. (6)Я поселился в бывшей твоей комнатке. (7)Я, так же как и ты, очень люблю старые пузатые комоды с медными бляхами, белые кресла с овальными спинками и кривыми ножками, засиженные мухами стеклянные люстры, с большим яйцом из лиловой фольги посередине, – словом, всякую дедовскую мебель.

Ответ

2, 7

[свернуть]

Прочитайте текст и выполните задания 22–27.

(1)В холодное осеннее ненастье к длинной избе, в которой была казённая почтовая станция и частная горница, где можно было отдохнуть или переночевать, пообедать или спросить самовар, подкатил закиданный грязью тарантас с полуподнятым верхом.

(2)Стройный старик военный, ещё чернобровый, но с белыми усами, выкинул из тарантаса ногу в военном сапоге с ровным голенищем и, придерживая руками в замшевых перчатках полы шинели, взбежал на крыльцо избы…. (3)Тотчас вслед за тем в горницу вошла тёмноволосая, тоже чернобровая и тоже еще красивая не по возрасту женщина, похожая на пожилую цыганку…. (4) – Добро пожаловать, ваше превосходительство, – сказала она. – Покушать изволите или самовар прикажете? (5)Приезжий мельком глянул на её округлые плечи и на лёгкие ноги в красных поношенных татарских туфлях и отрывисто, невнимательно ответил:

(6) – Самовар. Хозяйка тут или служишь? (7) – Хозяйка, ваше превосходительство. (8) – Сама, значит, держишь? (9) – Так точно. Сама. (10) – Что ж так? Вдова, что ли, что сама ведешь дело? (11) – Не вдова, ваше превосходительство, а надо же чем-нибудь жить. И хозяйствовать я люблю…. (12) – И чистоту люблю, – ответила она. – Ведь при господах выросла, как не уметь прилично себя держать, Николай Алексеевич. (13)Он быстро выпрямился, раскрыл глаза и покраснел. (14) – Надежда! Ты? – сказал он торопливо. (15) – Я, Николай Алексеевич, – ответила она. (16) – Боже мой, боже мой, – сказал он, садясь на лавку и в упор глядя на неё. (17) – Кто бы мог подумать! Сколько лет мы не видались? Лет тридцать пять?

(18) – Тридцать, Николай Алексеевич. … (19) – Ничего не знаю о тебе с тех самых пор. Как ты сюда попала? Почему не осталась при господах? (20) – Мне господа вскоре после вас вольную дали. (21) – Замужем, говоришь, не была? (22) – Нет, не была. (23) – Почему? При такой красоте, которую ты имела? (24) – Не могла я этого сделать. (25) – Отчего не могла? Что ты хочешь сказать? (26) – Что ж тут объяснять. Небось, помните, как я вас любила. (27)Он покраснел до слёз и, нахмурясь, опять зашагал. (28) – Ведь не могла же ты любить меня весь век! (29) – Значит, могла. (30)Сколько ни проходило времени, всё одним жила.

(31)Знала, что давно вас нет прежнего, что для вас словно ничего и не было, а вот… (32)Поздно теперь укорять, а ведь правда, очень бессердечно вы меня бросили, – сколько раз я хотела руки на себя наложить от обиды от одной, уж не говоря обо всём прочем. (33) – Уходи, – сказал он, отворачиваясь и подходя к окну. – Уходи, пожалуйста. (34)И, вынув платок и прижав его к глазам, скороговоркой прибавил: (35) – Лишь бы бог меня простил. А ты, видно, простила. (36)Она подошла к двери и приостановилась:

(37) – Нет, Николай Алексеевич, не простила. (38)Как не было у меня ничего дороже вас на свете в ту пору, так и потом не было. (39)Оттого-то и простить мне вас нельзя. (40)Ну, да что вспоминать, мёртвых с погоста не носят.

(41) – Да, прикажи подавать лошадей, – ответил он, отходя от окна уже со строгим лицом. – (42)Одно тебе скажу: никогда я не был счастлив в жизни, не думай, пожалуйста. (43)Извини, что, может быть, задеваю твое самолюбие, но скажу откровенно, – жену я без памяти любил. (44)А изменила, бросила меня еще оскорбительней, чем я тебя. (45)Сына обожал, – пока рос, каких только надежд на него не возлагал! (46)А вышел негодяй, мот, наглец, без сердца, без чести, без совести…

(47)Впрочем, всё это тоже самая обыкновенная, пошлая история. (48)Будь здорова, милый друг. (49)Думаю, что и я потерял в тебе самое дорогое, что имел в жизни. (50)Она подошла и поцеловала у пего руку, он поцеловал у неё. (51) – Прикажи подавать… (52)Когда поехали дальше, он хмуро думал: … (53)«Да, пеняй на себя. (54)Да, конечно, лучшие минуты. (55)И не лучшие, а истинно волшебные! (56)«Кругом шиповник алый цвел, стояли тёмных лип аллеи…»

(57)Но, боже мой, что же было бы дальше? (58)Что, если бы я не бросил её? (59)Какой вздор! (60)Эта самая Надежда не содержательница постоялой горницы, а моя жена, хозяйка моего петербургского дома, мать моих детей?» (61)И, закрывая глаза, качал головой.

(По И. Бунину.)

Иван Алексеевич Бунин (1870–1953) – русский писатель и поэт, лауреат Нобелевской премии по литературе.

Задание 22. Какие высказывания соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Тридцать лет не виделись Николай Алексеевич и Надежда.

2) Надежда была первой женой Николая Алексеевича.

3) После расставания Надежда и не вспоминала Николая Алексеевича, быстро забыв историю их любви.

4) Надежда бросила Николая Алексеевича тридцать лет назад, разорвав их отношения.

5) Николай Алесеевич так и не смог представить хозяйку гостиницы, бывшую крепостную, своей женой.

Ответ

1, 5

[свернуть]

Задание 23. Какие из перечисленных утверждений являются ошибочными? Укажите номера ответов.

1) В предложении 2 содержатся элементы описания.

2) В предложениях 30–32 содержится повествование.

3) В предложениях 37–40 рассуждение.

4) Предложение 43 содержит объяснение высказанного в предложениях 44–45 суждения.

5) В предложении 58–59 дано оценочное суждение по поводу содержания предложения 56.

Ответ

2, 4

[свернуть]

Задание 24. Из предложений 1–2 выпишите устаревшее слово (историзм).

Ответ

тарантас

[свернуть]

Задание 25. Среди предложений 53–60 найдите такое, которое связано с предыдущим при помощи указательного и определительного местоимения. Напишите номер этого предложения.

Ответ

60

[свернуть]

Задание 26. «Используя такие синтаксические средства, как (А)____ (в предложениях 6–28), (Б)_____ (в предложении 44), И.А. Бунин размышляет о том, как сословные предрассудки мешают гармоничным отношениям в любви. Обращение к тропу (В)_____ («обыкновенная, пошлая история» – предложение 48, «шиповник алый», «тёмные аллеи» – предложение 56) и к меткому выражению, как (Г)_____ (предложение 40), помогают автору текста выразить свои мысли о том, что разрушительно влияет на чувство любви».

Список терминов:

1) ряд однородных членов

2) парцелляция

3) фразеологизм

4) метафора

5) диалог

6) восклицательное предложение

7) пословица

8) эпитеты

9) вводные слова

Ответ

5, 2, 8, 7

[свернуть]

Задание 27. Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему.

Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Дайте пояснение к каждому примеру иллюстрации. Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения – не менее 150 слов. Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Проблемы текста

1) Проблема любви. (Что помешало быть вместе двум любящим людям?)

2) Проблема невозможности брака между людьми различных сословий. (Может ли любящий человек, занимающий высокое положение в обществе, жениться на крепостной, невзирая на сословные предрассудки?)

3) Проблема женской судьбы. (Как сложилась судьба крепостной крестьянки, после того как она была оставлена барином?)

4) Проблема расплаты за собственное предательство другого человека.

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ