сочинение егэ по тексту

Текст качалкова ЕГЭ Сергей Николаевич Плетенкин с готовым сочинением

Автор

Исходный текст С.С. Качалкова для написания сочинения ЕГЭ 2022 с проблемами и авторской позицией, а также 4 готовых сочинения ЕГЭ по заданному тексту.

Текст Сергея Качалкова ЕГЭ:

(1)Сергей Николаевич Плетёнкин вернулся домой, как обычно, в половине девятого. (2)Он работал в сервисной мастерской, в самом центре города. (3)Чтобы оправдать горючее, по дороге домой он делал остановку возле центрального рынка и подхватывал, если, конечно, повезёт, попутчика. (4)Сегодня ему несказанно повезло, душа от радости пела, и он, едва разувшись, даже не помыв руки, сразу же помчался на кухню рассказывать об удивительном происшествии.

(5)Жена стояла возле раковины и мыла посуду. (6)Дочь с недовольным видом допивала чай и, капризно оттопырив нижнюю губу, спрашивала:

(7)–Мам, а почему нельзя?

(8)–Потому что… – раздражённо отвечала мать. (9)–Вон у отца отпрашивайся!

(10)Плетёнкин нетерпеливо махнул рукой, прося тишины, и, взвизгивая от радости, чем всегда раздражал жену, начал рассказывать.

(11)–Представляете, еду я сегодня мимо центрального рынка, тормозит меня какая-то женщина… (12)Просит, чтобы я её подвёз до заводоуправления. (13)Я гляжу: кожаное пальто, сапожки стильные, ну, и на лицо такая, видно, что ухоженная… (14)Я сразу ей: триста!.. (15)Она даже рот открыла. (16)Ну, ничего, села, довёз я её до управления. (17)Она выходит и даёт мне пятьсот рублей… (18)Я такой: «Так, а вот сдачи-то у меня нет!» (19)Она посмотрела на меня, пожала плечиками и говорит: «Ладно, сдачу оставьте себе!» (20)Представляешь, как повезло! (21)–Да-а! (22)Были бы все пассажиры такие! – протянула жена.

(23)–Ты иди мой руки и давай садись ужинать… (24)Плетёнкин закрылся в ванной и начал намыливать руки, вновь и вновь прокручивая подробности всего происшедшего. (25)Густые чёрные волосы, тонкие пальцы с обручальным кольцом, слегка отрешённый взгляд… (26)Такой взгляд бывает у людей, которые что-то потеряли, а теперь смотрят туда, где должна бы лежать пропавшая вещь, прекрасно зная, что там её не найдут. (27)И вдруг он вспомнил её! (28)Это была Наташа Абросимова, она училась в параллельном классе. (29)Конечно, она изменилась: была невидной дурнушкой, а теперь стала настоящей дамой, но тоскливое разочарование в глазах осталось.

(30)Однажды в одиннадцатом классе он вызвался проводить её, вёл тихими улочками, чтобы их не видели вместе. (31)У неё глаза светились от счастья, и, когда он попросил написать за него сочинение на конкурс «Ты и твой город», она тут же согласилась. (32)Плетёнкин занял первое место, получил бесплатную путёвку в Петербург, а после этого уже не обращал внимания на очкастую дурнушку. (33)И только на выпускном балу, выпив шампанского, он в порыве слезливой сентиментальности попытался ей что-то объяснить, а она смотрела на него с той же усталой тоской, с какой смотрела и сегодня. (34)–Ну, получается, что я обманул тебя!

(35)–Меня? – она улыбнулась.

(36)–Разве ты меня обманул?

(37)–А кого же! – сказал он и глупо ухмыльнулся.

(38)Она молча ушла. (39)…Плетёнкин хмуро намыливал руки.

(40)Он подумал, что обязательно встретит её и вернёт ей двести, нет, не двести, а все пятьсот рублей… (41)Но с отчаянием понял, что никогда не сделает этого.

(42)–Ты чего там застрял?

(43)Всё стынет на столе! – потеряв терпение, крикнула из кухни жена.

(44)«Разве ты меня обманул?» – вновь вспомнилось ему, и он поплёлся есть остывающий суп.

(По С.С. Качалкову*) *Сергей Семёнович Качалков (род. в 1943 г.) — современный писатель-прозаик.

Проблемы:

  • Проблема совести
  • Проблема ценностей, которые каждый человек определяет для себя.

Позиция автора:

  • За совершенные поступки человек ответственен прежде всего перед самим собой, перед своей совестью.
  • В жизни есть вещи поважнее материальной выгоды. Иногда цель не оправдывает средства. Герой, хорошо заработав на попутчице, наказывает себя – он разрушает себя. Иногда надо останавливаться и думать, то ли ты делаешь и не велика ли цена за содеянное.

Пример сочинения №1 по тексту

В данном тексте Качалков обращается к проблеме совести. Автор рассказывает о Сергее Плетёнкине, который после работы по дороге домой подхватывал попутчиков, чтобы хотя бы оправдать расходы на бензин. Однажды герой повествования подвёз даму, взяв с неё пятьсот рублей, чем был очень доволен и, «взвизгивая от радости», дома рассказывал об этом жене. По этому отрывку из текста мы видим, как рад Плетёнкин нечестно заработанным деньгам, как доволен тем, что обманул пассажира.

Далее в тексте говорится о том, что Плетёнкин вспомнил женщину, которую от подвозил. Когда-то они учились в параллельных классах, он даже провожал её домой, для того чтобы Наташа написала за него сочинение на конкурс. Заняв первое место и получив приз – бесплатную путёвку в Петербург, Сергей тут же забыл о девушке. «Разве ты меня обманул?» — спрашивала она тогда, и этот же вопрос как будто задавала ему сейчас. Автор хочет сказать, что обманул Плетёнкин только самого себя и этого ему уже не забыть.

Данные примеры из текста показывают, что в Сергее Плетёнкине ещё сохранились остатки совести, что, наверное, после случая, описанного в тексте, герой повествования уже не будет прежним.

Авторская позиция понятна: он хочет сказать, что совесть – это судья наших поступков и рано или поздно человек расплачивается за то, что совершил.

С такой точкой зрения нельзя не согласиться. Проблема совести актуальна во все времена, потому что это понятие — вечное. Люди не всегда задумываются над своими поступками: по совести они действуют или нет. Поступая нечестно, обижая других людей, проходя мимо тех, кому требуется помощь, человек пятнает свою совесть. И пусть он думает, что об этом никто не узнает, от этого его душа не станет чище и светлей, и ему всё равно «будет дано по его вере».

Совсем недавно на улице, на доске для объявлений, я увидела такое сообщение: кто-то разыскивал человека, потерявшего кошелёк с деньгами и банковскими картами. Обычно люди пишут обратное: потерял кошелёк, документы, нашедшего просят вернуть за вознаграждение. А объявление, прочитанное мною, говорит о том, что нашёл потерянное человек с совестью, который не может присвоить себе чужое.

В заключение хотелось бы сказать, что бессовестные и корыстные поступки пачкают душу, на ней навсегда остаются тёмные пятна.

Пример сочинения №2 по тексту

С. Качалкова ставит актуальную проблему совести человека в данном тексте. Совесть – это, прежде всего, чувство нравственной ответственности за свое поведение, за свои поступки перед окружающими. К сожалению, не каждый человек будет обладать этим чувством, если он не вправе отвечать за свои действия. Поэтому поставленная автором проблема важна для рассмотрения.

Автор обращается к рассказу из жизни С.Н.Плетенкина, который работал в сервисной мастерской и который часто по дороге домой делал остановку и подхватывал попутчика. На этот раз герою несказанно повезло: сегодняшняя пассажирка заплатила ему хорошую сумму денег. С этой счастливой новостью он приходит домой и рассказывает все жене. Но спустя время Плетенкин осознает, что этой щедрой пассажиркой оказалась его одноклассница, Наташа Абросимова, с которой он когда-то подло поступил.

Еще в юношеские годы герой попросил ее написать сочинение на конкурс, на что девушка сразу же согласилась. Но Наташа даже и не догадывалась, что Плетенкин просто ее использует ради собственной выгоды. Автор пишет: «Плетёнкин занял первое место, получил бесплатную путёвку в Петербург, а после этого уже не обращал внимания на очкастую дурнушку». Однажды герой признается в этом Наташе, но, как оказалось, его слова ей были безразличны, потому что девушка знала, что Плетенкин обманул самого себя. «Разве ты меня обманул?» — вспоминает он слова своей одноклассницы. У героя просыпается внутренний голос, и он только сейчас понимает, что имела в виду Наташа.

Позиция автора мне ясна: С. Качалков считает, что совесть – это способность человека осознавать свои ошибки, способность формулировать оценку своим действиям по отношению к окружающим.

Я согласна с мнением автора. Не всегда в человеке может проснуться внутренний голос. Очень часто это происходит через определенное время, а иногда даже этому может потребоваться много лет. Вспомним произведение Достоевского «Преступление и наказание». Главный герой Родион Раскольников нисколько не сожалеет о своем преступление. Он погрузился в свои теории и был уверен, что он поступает правильно. Но постепенно герой начинает анализировать свои действия и смотреть на существующую реальность по-иному. Раскольников понимает, что он нарушил самый главный закон – закон природы, после чего наступает духовная тяжесть и начинает мучить совесть. Так Родион приходит к переосмыслению своей теории.

Важно помнить, что человек, поступающий подло с другими людьми, поступает подло в первую очередь со своей совестью.

Пример сочинения №3 по тексту

За что людям бывает стыдно? Вот проблема, которую ставит в тексте С. С. Качалков.

Рассуждая над этим вопросом, рассказчик повествует постыдных поступках Сергея Николаевича Плетенкина. Во-первых, когда Сергей был в одиннадцатом классе, он обманул сверстницу Наташу. Воспользовавшись добротой и доверчивостью девушки, он попросил ее написать конкурсное сочинение, с которым парень и занял призовое место, после чего он перестал обращать на Наташу внимание. «И только на выпускном балу, выпив шампанского, он в порыве слезливой сентиментальности попытался ей что-то объяснить», попросить прощения. А все потому, что угрызения совести не давали ему покоя. Во-вторых, рассказчик говорит, что судьба вновь сводит Сергея и Наташу. Мужчина не сразу узнал ее, потому что невидная дурнушка «стала настоящей дамой». У Плетенкина в душе проснулась жадность, и он, воспользовавшись щедрость женщины, взял с попутчицы пятьсот рублей. Придя домой, он понял, что это была та самая Наташа Абросимова, которую он вновь обманул. И вдруг ему стало стыдно перед самим собой, потому что он понял, насколько ничтожен и жаден он был сегодня, настолько бессовестен – десяток лет назад.

Оба эти примера-иллюстрации показывают нам, что люди иногда испытывают стыд за свою подлость и бесчестность. Это, на мой взгляд, и является авторской позицией.

Я полностью согласна с мнение С.С. Качалкова. Действительно, когда мы обманываем кого-то, совершаем подлость, изредка, но нас начинают мучить угрызения совести.

Таким образом, людям бывает стыдно, когда они совершают бесчестные и низкие, мерзкие и постыдные поступки.

Пример сочинения №4 по тексту

Некоторые люди считают, что на пути к достижению цели все средства хороши, главное, добиться чего желаешь. Но так ли это?

Именно проблему выбора средств для достижения своей цели и поднимает в тексте С. С. Качалков.

Его герой, Сергей Николаевич Плетёнкин, неожиданно прозревает, понимая, что он обманывает самого себя, нечестно, непорядочно поступая с другими людьми. От его действий пострадала дважды одноклассница: в юности написала за него со­чинение, победившее в конкурсе, наградой которого была поездка в Петербург, ку­да и съездил Плетёнкин, а потом на Наташу не обращал никакого внимания. Ока­завшись случайной пассажиркой Сергея, Абросимова платит за поездку слишком высокую цену, назначенную им, и при этом не получает законной сдачи.

Придя домой, Плетёнкин рассказывает своей жене о неожиданном везении. «Да-а! Были бы все пассажиры такие!» — отвечает она. Но Сергей Николаевич нео­жиданно вспоминает свою одноклассницу и понимает, что удачно обсчитал именно её. Вспомнив все события своей юности, связанные с Наташей, Плетёнкин осозна­ёт, что обманул самого себя, стремясь лишь к материальным ценностям и забыв о таких понятиях, как добро, честь и достоинство. Жена разделяет его чувства, и от этого становится грустно, потому что понимаешь: их души источены страстью к наживе, к потребительству. Ясно, что главное в этой семье — материальное благопо­лучие. О таких понятиях, как честь, достоинство, порядочность, речи не идёт.

Автор считает, что человек, совершающий неблагородные поступки, разрушает в себе человеческое начало. Однако рано или поздно приходит осознание глубины собственного духовного падения и невозможности возвратить упущенное.

Невозможно не согласиться с автором. Человек в своей жизни должен руковод­ствоваться высшими нравственными принципами, которые, кстати, основаны на библейских заповедях: не прелюбодействуй; не укради; не произноси ложного сви­детельства на ближнего твоего; не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего, и другие.

Именно такое поведение может сделать каждого из нас счастливым, помочь сохранить внутреннюю гармонию, избежать угрызений совести. А поступая недо­стойно, человек, добиваясь желаемого, убивает в себе нравственное начало, и это не приносит счастье ни ему, ни окружающим людям.

В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» Молчалин лишь изображал влюблён­ность в Софью «в угодность дочери такого человека», чтобы укрепить своё положе­ние в доме Фамусова, а там, кто знает, возможно, и стать его зятем. На самом деле ему нравилась Лиза, в общении с которой Молчалин старается выглядеть повесой, забыв о робости. В финале комедии, хоть он и не испытывает угрызений совести, но разоблачён, планы его рушатся. Коварство Молчалина губительно сказывается на судьбе Софьи, которой сурово распорядился её отец: В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов, Там будешь горе горевать, За пяльцами сидеть, за святцами зевать.

Можно вспомнить одного из героев произведения Александра Сергеевича Пуш­кина «Капитанская дочка» Швабрина, который совершал много страшных поступ­ков: оговаривал Машу, чтобы вызвать к ней неприязнь Петра Гринёва, советуя, что «ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей пару серёг». На дуэли пытался исподтишка нанести удар Петру. Во время взятия крепости перешёл на сторону Пугачёва, а будучи арестованным, ого­ворил Гринёва. Заканчивается жизнь Швабрина печально: он в заключении, закован цепью, таков итог жизни эгоистичного человека. Показывая столь бесславный конец жизни Швабрина, А.С. Пушкин заставляет нас задуматься о том, что недостойное поведение, неразборчивость в выборе средств для достижения цели, способность ра­ди удовлетворения своих желаний пойти на подлость губительны и для души, и для судьбы человека. Такое отношение к людям и жизни не приносит счастья. И с этим невозможно не согласиться.

Тексты ЕГЭ 2022 для написания сочинения с заданиями 22-26

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ