текст егэ 2024 по русскому языку 11 класс

Текст ЕГЭ и сочинение у меня есть теория, называется она проблемы

Автор

У меня есть теория, называется она «теория поцелуя и удара» проблема текста М.С. Казиника и сочинение ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс работа статград для сочинения ЕГЭ задание 27 по русскому языку 11 класс.

Проблема текста

1) Проблема сущности «теории поцелуя и удара». (В чём заключается «теория поцелуя и удара»?)

2) Проблема источника мобилизации творческих сил великого человека. (Что способствует мобилизации творческих сил гениального человека?)

3) Проблема особенностей лечебного эффекта великой музыки. (В чём заключается целительная сила великой музыки?)

4) Проблема предназначения великой музыки. (В чём предназначение великой музыки? Что даёт человеку великая музыка?)

Текст ЕГЭ

(1) У меня есть теория, называется она «теория поцелуя и удара». (2)Бог целует и напутствует гения словами: «Иди на землю, у тебя большая миссия, я поставил перед тобой очень сложную задачу». (3)Но когда решение этой задачи по каким-то причинам не получается, тогда Бог «ударяет» гения – страхами и болезнями.

(4)Возьмём Бетховена. (5)Бог его целует, но по прошествии времени видит, что у Бетховена ничего не получается так, как он, Бог, хотел. (6)Тогда Господь его оглушает: будешь глухим композитором. (7)И после этого Бетховен начинает писать величайшую музыку. (8)Точно так же Бог целует Моцарта. (9)Тебе вся гармония принадлежит, твоя миссия – спасать людей, появится даже понятие «эффект Моцарта» – такой красоты будет твоя музыка. (10)А Моцарт пишет музыку, подражая всяким модным в его время дяденькам, даже Иоганну Христиану Баху, одному из детей Иоганна Себастьяна Баха. (11)И тогда Бог не даёт Моцарту в полной мере наслаждаться жизнью: у композитора слабое, подверженное всяческим болезням тело, в любой момент он рискует умереть от самой ерундовой хвори – отсюда его фобия смерти… (12)Невозможность дышать у Шопена, одиночество и безденежье у Шуберта – та же история. (13)Получается, гению всегда нужны две вещи: талант, гениальность и удар для мобилизации всех сил.

(14)Иногда у меня спрашивают: а какой у Рахманинова был удар? (15)Потому что кажется, что был один поцелуй – такая ясность во всех его звуках. (16) Но удар был, и ещё какой удар! (17)Дичайшая мнительность, ведущая к депрессиям. (18)А мнительность была вот с чем связана: он боялся умереть от рака и, как только у него кололо в правом боку, бежал к врачам весь трясущийся. (19)Жизнь кончена, всё пропало! (20)Врачи его исследовали и говорили: «Серёжа, ты абсолютно здоров». (21)Рахманинов вылетал от врачей на крыльях и писал свою великую музыку, пока… не кололо в левом боку. (22)Опять врачи, исследования и диагноз: «Сергей Васильевич, вы здоровы». (23)И он снова убегал – в полёт. (24)Своей музыкой сражался за право жить. (25)В этом – лечебный эффект великой музыки. (26)Самый лучший антидепрессант. (27)Мы получаем от гения энергию преодоления трудностей, понимаете? (28)Я уже не говорю о том, что музыка – проводник в другой мир, другое измерение. (29)Туда, где нет постылой жизни, постылых, однообразных вещей, надуманных проблем и неразрешимых конфликтов. (30)Где мы подлинные, настоящие. (31)Потому что, когда мы слушаем музыку – Бетховена, Моцарта, Рахманинова, – мы, наконец, слушаем самих себя.

По М.С. Казинику

Михаил Семёнович Казиник (род. в 1951 году) — советский и шведский лектор-музыковед, популяризатор классической музыки.

Позиция автора

1) Согласно «теории поцелуя и удара», каждый великий человек, если он не справляется со своей великой миссией, получает от Бога «удар» – тяжёлые жизненные испытания.

2) Для мобилизации творческих сил великому, гениальному человеку необходим не только талант / гениальность, но и удар – сложное жизненное испытание.

3) Великая музыка содержит в себе переданную ей от автора энергию преодоления.

4) Великая музыка – это проводник в другой мир, в котором слушатель ощущает свою подлинную сущность, избавляется от надуманных проблем и неразрешённых конфликтов. Когда человек слушает великую музыку, он слушает в том числе себя настоящего.

Формулировка задания №27 ЕГЭ

Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему.

Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования). Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями.

Сформулируйте позицию автора (рассказчика). Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения – не менее 150 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается 0 баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Варианты РЯ2210401 РЯ2210402 русский язык ЕГЭ 2023

Русский язык 11 класс 2210401-2210402 статград варианты и ответы ЕГЭ 2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ