работа статград варианты ответы и решения

Статград математика 10-11 класс пробник ЕГЭ 2023 варианты с ответами

Автор

Статград математика 10-11 класс пробник ЕГЭ 2023 базовый и профильный уровень тренировочные варианты МА2200301-МА2200312 с ответами и решением, тренировочная работа статград формата ЕГЭ 2023 года.

Варианты база ЕГЭ 2023 математика 10-11 класс статград

statgrad_ege2023_baza_mat_2200301_2200308

На выполнение тренировочной работы статград по математике даётся 180 минут. Работа включает в себя 21 задание. Ответом является целое число, или десятичная дробь, или последовательность цифр. Запишите ответ в отведённом для него месте на листе с заданиями.

При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором. При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

Варианты ЕГЭ 2023 профиль математика 10-11 класс

statgrad_ege2023_profil_mat_2200309_2200310

На выполнение тренировочной работы по математике даётся 235 минут. Работа включает в себя 18 заданий и состоит из двух частей. Ответом в заданиях части 1 (1–11) является целое число или десятичная дробь.

Запишите ответ в отведённом для него месте на листе с заданиями. В заданиях части 2 (12–18) требуется записать полное решение на отдельном чистом листе. При выполнении работы нельзя пользоваться учебниками, рабочими тетрадями, справочниками, калькулятором. При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут.

ответы для олимпиады

Вариант МА2200301

1. Спидометр автомобиля показывает скорость в милях в час. Какую скорость (в милях в час) показывает спидометр, если автомобиль движется со скоростью 64 км в час? (Считайте, что 1 миля равна 1,6 км.)

2. На графике показана зависимость крутящего момента автомобильного двигателя от числа оборотов в минуту. На горизонтальной оси отмечено число оборотов в минуту, на вертикальной оси — крутящий момент в Н м⋅ . Определите по графику, какое наименьшее число оборотов в минуту должен поддерживать водитель, чтобы крутящий момент был не меньше 100 Н м⋅ .

5. Фабрика выпускает сумки. В среднем из 125 сумок, поступивших в продажу, 5 сумок имеют скрытый дефект. Найдите вероятность того, что случайно выбранная сумка окажется без скрытого дефекта.

6. Для обработки дачного участка дачнику необходимо приобрести лопату, тяпку, вилы и грабли. В магазине продаются наборы инструментов, некоторые наборы состоят только из одного инструмента. Цены приведены в таблице. Пользуясь таблицей, соберите полный комплект необходимых инструментов так, чтобы суммарная стоимость была наименьшей. В ответе для собранного комплекта укажите номера наборов без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

7. На рисунке точками показан годовой объём добычи угля в России открытым способом в период с 2001 по 2010 год. По горизонтали указывается год, по вертикали — объём добычи угля в миллионах тонн. Для наглядности точки соединены ломаной линией. Пользуясь рисунком, поставьте в соответствие каждому из указанных периодов времени характеристику добычи угля в этот период.

8. На соревнованиях сборная России завоевала медалей больше, чем сборная Канады, сборная Канады — больше, чем сборная Германии, а сборная Норвегии — меньше, чем сборная Канады. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях.

  • 1) Из названных сборных команда Канады заняла второе место по числу медалей.
  • 2) Среди названных сборных есть три, завоевавшие равное количество медалей.
  • 3) Сборная Германии завоевала больше медалей, чем сборная России.
  • 4) Сборная России завоевала больше медалей, чем каждая из остальных трёх сборных.

9. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1м ×1м . Найдите площадь участка, выделенного на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

10. Колесо имеет 5 спиц. Углы между соседними спицами равны. Найдите величину угла (в градусах), который образуют две соседние спицы.

11. Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда с размерами 80 см 30 см 40 см . Сколько литров составляет объём аквариума? В одном литре 1000 кубических сантиметров.

12. В прямоугольной трапеции основания равны 5 и 9, а один из углов равен 135° . Найдите меньшую боковую сторону.

13. Стороны основания правильной треугольной пирамиды равны 18, а боковые рёбра равны 15. Найдите площадь боковой поверхности этой пирамиды.

15. Магазин детских товаров закупает погремушки по оптовой цене 260 рублей за одну штуку и продаёт с наценкой 40 %. Сколько рублей будут стоить 3 такие погремушки, купленные в этом магазине?

19. Найдите четырёхзначное число, большее 2000, но меньшее 4000, которое делится на 18 и каждая следующая цифра которого больше предыдущей. В ответе укажите какое-нибудь одно такое число.

20. В сосуд, содержащий 9 кг 16-процентного водного раствора вещества, добавили 3 кг воды. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

21. Список заданий викторины состоял из 50 вопросов. За каждый правильный ответ ученик получал 9 очков, за неправильный ответ с него списывали 17 очков, а при отсутствии ответа давали 0 очков. Сколько верных ответов дал ученик, набравший 153 очка, если известно, что по крайней мере один раз он ошибся?

Вариант МА2200302

1. Система навигации самолёта информирует пассажира о том, что полёт проходит на высоте 22 000 футов. Выразите высоту полёта в метрах. Считайте, что 1 фут равен 30,5 см.

2. Установите соответствие между величинами и их возможными значениями: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

3. На рисунке жирными точками показано суточное количество осадков, выпадавших в Казани с 3 по 15 февраля 1909 года. По горизонтали указываются числа месяца, по вертикали — количество осадков, выпавших в соответствующий день, в миллиметрах. Для наглядности жирные точки на рисунке соединены ломаной линией. Определите по рисунку наибольшее суточное количество осадков в Казани за данный период. Ответ дайте в миллиметрах.

5. В среднем из 500 садовых насосов, поступивших в продажу, 25 насосов подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос подтекает.

6. В таблице даны результаты олимпиад по математике и биологии в 9 «А» классе. Похвальные грамоты дают тем школьникам, у кого суммарный балл по двум олимпиадам больше 120 или хотя бы по одному предмету набрано не меньше 65 баллов. Укажите номера учащихся 9 «А» класса, набравших меньше 65 баллов по математике и получивших похвальные грамоты, без пробелов, запятых и других дополнительных символов.

7. На рисунке точками показан прирост населения Китая в период с 2004 по 2013 год. По горизонтали указывается год, по вертикали — прирост населения в процентах (увеличение численности населения относительно прошлого года). Для наглядности точки соединены ломаной линией. Пользуясь рисунком, поставьте в соответствие каждому из указанных периодов времени характеристику прироста населения Китая в этот период.

8. При взвешивании животных в зоопарке выяснилось, что буйвол тяжелее льва, медведь легче буйвола, а рысь легче льва. Выберите утверждения, которые верны при указанных условиях.

  • 1) Рысь тяжелее буйвола.
  • 2) Буйвол самый тяжёлый из всех этих животных.
  • 3) Медведь тяжелее буйвола.
  • 4) Рысь легче буйвола.

9. План местности разбит на клетки. Каждая клетка обозначает квадрат 1м 1м . Найдите площадь участка, выделенного на плане. Ответ дайте в квадратных метрах.

10. Какой наименьший угол (в градусах) образуют минутная и часовая стрелки часов в 18:00?

11. Аквариум имеет форму прямоугольного параллелепипеда с размерами 60 см 20 см 50 см × × . Сколько литров составляет объём аквариума? В одном литре 1000 кубических сантиметров.

12. В прямоугольной трапеции АВСD с основаниями ВС и АD угол ВAD прямой, АВ =12, ВС CD = =15 (см. рисунок). Найдите среднюю линию трапеции.

13. Сторона основания правильной треугольной призмы ABCA B C 111 равна 2, а высота этой призмы равна 3. Найдите площадь боковой поверхности призмы ABCA B C 111.

15. Из 2500 выпускников школ города 80 % правильно решили задачу № 1. Сколько выпускников школ этого города правильно решили задачу № 1?

19. На шести карточках написаны цифры 1; 2; 3; 3; 4; 7 (по одной цифре на каждой карточке). В выражении вместо каждого квадратика положили карточку из данного набора. Оказалось, что полученная сумма делится на 20. В ответе укажите какуюнибудь одну такую сумму.

20. Смешали 3 кг 5-процентного раствора вещества с 4 кг 40-процентного раствора этого же вещества. Сколько процентов составляет концентрация получившегося раствора?

21. На палке отмечены поперечные линии красного, жёлтого и зелёного цвета. Если распилить палку по красным линиям, получится 11 кусков, если по жёлтым — 6 кусков, а если по зелёным — 7 кусков. Сколько кусков получится, если распилить палку по линиям всех трёх цветов?

Вариант МА2200309

1. Найдите площадь ромба, если его высота равна 4, а острый угол равен 30 .

2. Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с катетами 3 и 7, боковое ребро призмы равно 6. Найдите объём призмы.

3. В среднем из 2000 садовых насосов, поступивших в продажу, 6 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.

4. В ящике семь красных и три синих фломастера. Фломастеры вытаскивают по очереди в случайном порядке. Какова вероятность того, что первый раз синий фломастер появится третьим по счёту?

8. При нормальном падении света с длиной волны λ = 710 нм на дифракционную решётку с периодом d нм наблюдают серию дифракционных максимумов. При этом угол ϕ (отсчитываемый от перпендикуляра к решётке), под которым наблюдается максимум, и номер максимума k связаны соотношением d k sinϕ= λ . Под каким минимальным углом ϕ (в градусах) можно наблюдать второй максимум на решётке с периодом, не превосходящим 2840 нм?

9. Две трубы наполняют бассейн за 12 часов, а одна первая труба наполняет бассейн за 18 часов. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба?

10. На рисунке изображены графики двух линейных функций. Найдите ординату точки пересечения графиков.

13. Точка M — середина ребра BC параллелепипеда ABCDA B C D 111 1 . а) Докажите, что плоскость AMB1 параллельна прямой A C1 . б) Найдите расстояние между прямой A C1 и плоскостью AMB1, если параллелепипед прямоугольный, AB =12, AD =12 и 1 AA = 6 .

15. В июле планируется взять кредит в банке на сумму 5 млн рублей на 10 лет. Условия его возврата таковы: — каждый январь долг возрастает на 16 % по сравнению с концом предыдущего года; — с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга; — в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на июль предыдущего года. Сколько миллионов рублей составит общая сумма выплат после погашения кредита?

Вариант МА2200310

1. Найдите площадь ромба, если его высота равна 3, а острый угол равен 30 .

2. Основанием прямой треугольной призмы является прямоугольный треугольник с катетами 4 и 8, боковое ребро призмы равно 4. Найдите объём призмы.

3. В среднем из 1300 садовых насосов, поступивших в продажу, 13 подтекают. Найдите вероятность того, что один случайно выбранный для контроля насос не подтекает.

4. В ящике девять красных и семь синих фломастеров. Фломастеры вытаскивают по очереди в случайном порядке. Какова вероятность того, что первый раз синий фломастер появится третьим по счёту?

9. Две трубы наполняют бассейн за 7 часов 22 минуты, а одна первая труба наполняет бассейн за 13 часов. За сколько часов наполняет бассейн одна вторая труба?

10. На рисунке изображены графики двух линейных функций. Найдите ординату точки пересечения графиков.

15. В июле планируется взять кредит в банке на сумму 4 млн рублей на 8 лет. Условия его возврата таковы: — каждый январь долг возрастает на 14 % по сравнению с концом предыдущего года; — с февраля по июнь каждого года необходимо выплатить часть долга; — в июле каждого года долг должен быть на одну и ту же величину меньше долга на июль предыдущего года. Сколько миллионов рублей составит общая сумма выплат после погашения кредита?

Статград ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс варианты с ответами

Статград ЕГЭ 2023 русский язык 11 класс варианты с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ