работа статград варианты ответы и решения

Статград информатика 9 класс ОГЭ 2023 варианты ИН2290401-ИН2290404 и ответы

Автор

Варианты, ответы и решения ИН2290401, ИН2290402, ИН2290403, ИН2290404 тренировочная работа №4 статград пробник ОГЭ 2023 по информатике 9 класс в формате реального экзамена ОГЭ 2023 года, которая прошла 13 марта 2023 года.

Скачать тренировочные варианты

Скачать ответы для вариантов

Тренировочная работа статград по информатике 9 класс ОГЭ 2023 варианты и ответы

ИН2290401_ИН2290402_ИН2290403_ИН2290404

скачать ответы и файлы

Вариант ИН2290401 с ответами

1. В кодировке Windows-1251 каждый символ кодируется 8 бит. Вася написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Я знаю девять браузеров: Tor, Edge, Opera, Chrome, Firefox, Explorer, SeaMonkey, ZenBrowser, SlimBrowser». Ученик удалил из списка название одного браузера, а также лишние запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 10 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое слово.

2. Ваня шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы её номер в алфавите (без пробелов). Номера букв даны в таблице. Некоторые шифровки можно расшифровать несколькими способами. Например, 311333 может означать «ВАЛЯ», может – «ЭЛЯ», а может – «ВААВВВ». Даны четыре шифровки: 312112 122987 892635 512030 Только одна из них расшифровывается единственным способом. Найдите её и расшифруйте. Получившееся слово запишите в качестве ответа.

3. Напишите наименьшее натуральное число x, для которого ИСТИННО высказывание: (x > 8) И ((x < 9) ИЛИ (x > 9))

4. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F, проходящего через пункт C. Передвигаться можно только по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.

5. У исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера: 1. возведи в квадрат 2. прибавь 3 Первая из них возводит число на экране во вторую степень, вторая прибавляет к числу 3. Составьте алгоритм получения из числа 2 числа 55, содержащий не более пяти команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 22122 – это алгоритм: прибавь 3 прибавь 3 возведи в квадрат прибавь 3 прибавь 3 который преобразует число 2 в число 70.) Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

6. Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (16, 12); (–8, –10); (18, 2); (5, –5); (1, –9); (10, 9); (–10, –2); (14, 1); (20, 5). Укажите минимальное целое значение параметра А, при котором для указанных входных данных программа напечатает «НЕТ» 4 раза.

7. Доступ к файлу ru.txt, находящемуся на сервере htm.com, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

1) /
2) http
3) .com
4) ://
5) ru
6) .txt
7) htm

8. В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в десятках тысяч) будет найдено по запросу Островский?

9. На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?

10. Переведите число 500 в двоичную систему счисления.

11. В одном из произведений Л.Н. Толстого, текст которого приведён в подкаталоге Лев Толстой, встречается Сергей Михайлыч. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, из чего Катя сделала соус к его приезду.

12. Сколько файлов с расширением .pdf и размером более 16 Кбайт содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

13.1. Используя информацию и иллюстративный материал, содержащийся в каталоге Лицей, создайте презентацию из трёх слайдов на тему «Царскосельский лицей». В презентации должны содержаться краткие иллюстрированные сведения о Царскосельском лицее. Все слайды должны быть выполнены в едином стиле, каждый слайд должен быть озаглавлен. Презентацию сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

13.2 Создайте в текстовом редакторе документ и напишите в нём следующий текст, точно воспроизведя всё оформление текста, имеющееся в образце. Данный текст должен быть набран шрифтом размером 14 пт обычного начертания. Отступ первой строки первого абзаца основного текста – 1 см. Расстояние между строками текста не менее одинарного, но не более полуторного междустрочного интервала. Основной текст выровнен по ширине; заголовок текста – по центру; в ячейках первого столбца применено выравнивание по центру, в ячейках второго столбца – по левому краю. В основном тексте и таблице есть слова, выделенные полужирным, курсивным шрифтом и подчёркиванием. Таблица выровнена на странице по центру по горизонтали. Ширина таблицы меньше ширины основного текста. Ячейки таблицы выровнены по центру вертикали. При этом допустимо, чтобы ширина Вашего текста отличалась от ширины текста в примере, поскольку ширина текста зависит от размеров страницы и полей. В этом случае разбиение текста на строки должно соответствовать стандартной ширине абзаца. Интервал между текстом и заголовком таблицы не более 24 пт. Текст сохраните в файле, имя которого Вам сообщат организаторы.

14. В электронную таблицу занесли численность населения городов разных стран. Ниже приведены первые строки получившейся таблицы. В столбце A указано название города, в столбце B – численность населения (тыс. чел.), в столбце C – название страны. Всего в электронную таблицу были занесены данные по 1000 городам. Порядок записей в таблице произвольный.

15.1. Исполнитель Робот умеет перемещаться по лабиринту, начерченному на плоскости, разбитой на клетки. Между соседними (по сторонам) клетками может стоять стена, через которую Робот не пройдёт. У Робота есть девять команд. Четыре команды – это команды-приказы: вверх вниз влево вправо При выполнении любой из этих команд Робот перемещается на одну клетку соответственно: вверх ↑, вниз ↓, влево ←, вправо →. Если Робот получит команду передвижения сквозь стену, то он разрушится. Также у Робота есть команда закрасить, при которой закрашивается клетка, где Робот находится в настоящий момент.

15.2 Напишите программу, которая в последовательности натуральных чисел определяет количество трёхзначных чисел, кратных 4. Программа получает на вход натуральные числа, количество введённых чисел неизвестно, последовательность чисел заканчивается числом 0 (0 признак окончания ввода, не входит в последовательность). Количество чисел не превышает 1000. Введённые числа не превышают 30 000. Программа должна вывести одно число: количество трёхзначных чисел, кратных 4.

Вариант ИН2290402 с ответами

1. В кодировке Windows-1251 каждый символ кодируется 8 бит. Вася написал текст (в нём нет лишних пробелов): «Я знаю девять браузеров: Tor, Edge, Opera, Chrome, Firefox, Explorer, SeaMonkey, ZenBrowser, SlimBrowser». Ученик удалил из списка название одного браузера, а также лишние запятые и пробелы – два пробела не должны идти подряд. При этом размер нового предложения в данной кодировке оказался на 9 байт меньше, чем размер исходного предложения. Напишите в ответе вычеркнутое слово.

2. Ваня шифрует русские слова, записывая вместо каждой буквы её номер в алфавите (без пробелов). Номера букв даны в таблице. Некоторые шифровки можно расшифровать несколькими способами. Например, 311333 может означать «ВАЛЯ», может – «ЭЛЯ», а может – «ВААВВВ». Даны четыре шифровки: 8282010 3102030 4103230 2345610 Только одна из них расшифровывается единственным способом. Найдите её и расшифруйте. Получившееся слово запишите в качестве ответа.

3. Напишите наибольшее натуральное число x, для которого ИСТИННО высказывание: (x < 8) И ((x < 7) ИЛИ (x > 7))

4. Между населёнными пунктами A, B, C, D, E, F построены дороги, протяжённость которых (в километрах) приведена в таблице. Определите длину кратчайшего пути между пунктами A и F, проходящего через пункт D. Передвигаться можно только по дорогам, протяжённость которых указана в таблице.

5. У исполнителя Квадратор две команды, которым присвоены номера: 1. возведи в квадрат 2. прибавь 1 Первая из них возводит число на экране во вторую степень, вторая прибавляет к числу 1. Составьте алгоритм получения из числа 2 числа 37, содержащий не более пяти команд. В ответе запишите только номера команд. (Например, 21122 – это алгоритм: прибавь 1 возведи в квадрат возведи в квадрат прибавь 1 прибавь 1 который преобразует число 1 в число 18.) Если таких алгоритмов более одного, то запишите любой из них.

6. Ниже приведена программа, записанная на пяти языках программирования. Было проведено 9 запусков программы, при которых в качестве значений переменных s и k вводились следующие пары чисел: (16, 12); (–8, –10); (18, 2); (5, –5); (1, –9); (10, 9); (–10, –2); (14, 1); (20, 5). Укажите максимальное целое значение параметра А, при котором для указанных входных данных программа напечатает «НЕТ» 4 раза.

7. Доступ к файлу htm.txt, находящемуся на сервере com.ru, осуществляется по протоколу http. Фрагменты адреса файла закодированы цифрами от 1 до 7. Запишите последовательность этих цифр, кодирующую адрес указанного файла в сети Интернет.

  • 1) /
  • 2) com
  • 3) .txt
  • 4) ://
  • 5).ru
  • 6) htm
  • 7) http

8. В языке запросов поискового сервера для обозначения логической операции «ИЛИ» используется символ «|», а для логической операции «И» – символ «&». В таблице приведены запросы и количество найденных по ним страниц некоторого сегмента сети. Считается, что все запросы выполнялись практически одновременно, так что набор страниц, содержащих все искомые слова, не изменялся за время выполнения запросов. Какое количество страниц (в десятках тысяч) будет найдено по запросу Кострома?

9. На рисунке – схема дорог, связывающих города А, Б, В, Г, Д, Е, К. По каждой дороге можно двигаться только в одном направлении, указанном стрелкой. Сколько существует различных путей из города А в город К?

10. Переведите число 400 в двоичную систему счисления.

11. В одном из произведений Л.Н. Толстого, текст которого приведён в подкаталоге Лев Толстой, встречается Елизавета Андреевна Протасова. С помощью поисковых средств операционной системы и текстового редактора выясните, кто принёс для неё виноград.

12. Сколько файлов с расширением .docx и размером не более 16 Кбайт содержится в подкаталогах каталога Поэзия? В ответе укажите только число.

Попробуйте решить другие варианты

Информатика 9 класс статград пробный ОГЭ 2023 варианты ИН2290301-ИН2290302 и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ