работа статград варианты ответы и решения

Статград вариант ГГ2210501 география 11 класс ЕГЭ 2023 с ответами

Автор

Тренировочная работа №5 пробник статград ЕГЭ 2023 по географии 11 класс тренировочный вариант ГГ2210501 с ответами и решением в новом формате для подготовки к ЕГЭ 2023 года. Дата проведения работы 4 апреля.

Скачать тренировочные варианты

Скачать ответы для вариантов

ЕГЭ 2023 география 11 класс тренировочный вариант статград

statgrad_2210501_ege2023

Задания и ответы с варианта ЕГЭ 2023 по географии

1. Город Сан-Агустин имеет географические координаты 31º 59′ ю.ш. 64º 23′ з.д. Определите, на территории какого государства находится этот город.

2. На метеостанциях 1, 2 и 3 были одновременно проведены измерения содержания водяного пара в 1 м3 воздуха и определена относительная влажность воздуха. Полученные значения показаны в таблице. Расположите эти метеостанции в порядке повышения температуры воздуха на них в момент проведения измерений (от наиболее низкой к наиболее высокой). Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

3. Сумма активных температур – это годовая сумма средних суточных температур воздуха или почвы, превышающих определённый порог: 0 °C, +5 °C, +10 °C и т.д. Чем выше сумма активных температур на определённой территории, тем более теплолюбивые сельскохозяйственные культуры можно возделывать на этой территории. Расположите перечисленные регионы в порядке повышения степени благоприятности их природных условий для выращивания теплолюбивых культур.

  • 1) Самарская область
  • 2) Кировская область
  • 3) Республика Калмыкия

4. Установите соответствие между рекой и её обозначением на карте мира: к каждому элементу первого столбца подберите соответствующий элемент из второго столбца.

5. Прочитайте приведённый ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на места пропусков. Природная зона тайги России Тайга – это преимущественно хвойные леса, образованные в основном различными видами ели, пихты, лиственницы и сосны на (А) почвах. Тайга расположена преимущественно в (Б) климатическом поясе. Климат тайги характеризуется невысокими летними температурами, Среднегодовое количество атмосферных осадков (В) испаряемости. В тайге при движении с запада на восток наблюдаются азональные изменения ландшафта, позволяющие различать тайгу Русской равнины и Сибирскую тайгу. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно вставляя на места пропусков слова из списка в нужной форме. Обратите внимание на то, что слов в списке больше, чем Вам потребуется для заполнения пропусков. Каждое слово может быть использовано только один раз.

Список слов:

  • 1) умеренный
  • 2) субарктический
  • 3) подзолистый
  • 4) чернозёмный
  • 5) больше
  • 6) меньше

6. От численности населения города зависят объёмы финансирования из бюджета различных городских нужд. Какие три из перечисленных городов России имеют наибольшую численность населения? Запишите в таблицу цифры, под которыми указаны эти города.

  • 1) Вологда
  • 2) Тюмень
  • 3) Киров
  • 4) Пермь
  • 5) Красноярск
  • 6) Уфа

7. Установите соответствие между страной и статистическими данными, отражающими распределение её ВВП по секторам экономики: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

  • А) Танзания
  • Б) США
  • В) Мексика

8. Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них показателя рождаемости населения (на 1 тыс. жителей), начиная со страны с наименьшим значением этого показателя.

  • 1) Бразилия
  • 2) Дания
  • 3) Эфиопия

9. Сахарные заводы размещаются в регионах, в которых производится большое количество сахарной свёклы. В каких трёх из перечисленных регионов производится наибольшее количество сахара? Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

  • 1) Кировская область
  • 2) Белгородская область
  • 3) Свердловская область
  • 4) Республика Бурятия
  • 5) Липецкая область
  • 6) Краснодарский край

10. На основе анализа данных приведённой ниже таблицы укажите регионы, в которых в период с 2018 по 2020 г. ежегодно увеличивались объёмы промышленного производства. Запишите цифры, под которыми указаны эти регионы.

11. С помощью карты сравните средние температуры воздуха в январе 2015 г. в точках, обозначенных на карте цифрами 1, 2 и 3. Расположите эти точки в порядке повышения температуры воздуха. Запишите в таблицу получившуюся последовательность цифр.

12. Выберите все высказывания с информацией об урбанизации и запишите цифры, под которыми они указаны.

  • 1) Рост численности населения США в значительной степени обеспечивается за счёт иммигрантов из самых разных стран мира.
  • 2) В 2021 г. число прибывших в Испанию на постоянное место жительства более чем в 2 раза превысило показатели 2020 г.
  • 3) В 2022 г. численность городского населения мира достигла 4,54 млрд человек или 57 % от общей численности мирового населения.
  • 4) В 1950 г. в мире было 2 города с населением более 10 млн жителей, в 2011 г. их стало 23, а в 2021 г. – уже 28.
  • 5) В Киргизии в городах проживает 37 % населения, а 63 % являются сельскими жителями.

13. Расположите события в геологической истории Земли в хронологическом порядке, начиная с самого раннего.

  • 1) В неогеновом периоде многие древние складчатые области испытали поднятие.
  • 2) В юрском периоде обширные территории покрылись лесами, состоящими из древовидных папоротников.
  • 3) В девонском периоде сформировались самые древние на Земле залежи каменного угля.

14. Трансляция финального матча розыгрыша Кубка России 2020/2021 гг. по футболу началась в 20 часов по московскому времени. Используя карту, определите, во сколько по местному времени эта трансляция началась в Екатеринбурге.

15. Пахотные земли – важнейший ресурс для ведения сельского хозяйства, от которого зависит продовольственная безопасность любого государства. В Мексике на сельскохозяйственные угодья приходится около половины площади страны. Определите показатель ресурсообеспеченности Мексики пахотными землями, если известно, что в 2022 г. их площадь составляла 20,2 млн га, а численность населения страны – 128 млн человек. Полученный ответ округлите до сотых долей и запишите в виде десятичной дроби.

16. Используя данные диаграммы, определите величину миграционного прироста населения Ленинградской области в 2020 г. Ответ запишите в виде числа.

17. Определите страну по её краткому описанию. Эта страна не имеет выхода к морю. Имеет протяжённую границу с Россией. На её территории разведаны месторождения каменного и бурого угля, нефти, руд различных цветных металлов. Основная отрасль промышленности, играющая большую роль в экономике страны, – горнодобывающая. В сельском хозяйстве ведущей отраслью является кочевое животноводство. Плотность населения одна из самых низких в мире. Большинство верующих исповедуют буддизм.

18. Определите регион России по его краткому описанию. Эта область имеет выход к государственной границе – граничит с тремя государствами. Её областной центр – один из древнейших городов России, архитектурные памятники которого включены в список культурного наследия Юнеско. Численность населения области за последние десятилетия постоянно сокращается и на середину 2022 года составляла 612 тыс. человек. Главными отраслями промышленности являются: пищевая, электротехническая и машиностроение. В сельском хозяйстве преобладает молочное животноводство, растениеводство специализируется на выращивании кормовых культур.

19. Расположите перечисленные страны в порядке возрастания в них доли городского населения в общей численности населения, начиная со страны с наименьшим значением этого показателя. 1

  • 1)Перу
  • 2) Венесуэла
  • 3) Аргентина

20. Марату необходимо составить карту «Африка. Доля городского населения», используя такую же интервальную шкалу, как на приведённой выше карте Южной Америки. Установите соответствие между страной и условным обозначением, которое необходимо использовать для отображения доли городского населения каждой из перечисленных стран на карте: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.

21. Определите по карте азимут, по которому надо идти туристу, находящемуся на вершине холма у отметки 159,7, для того чтобы попасть к метеостанции. Ответ запишите в виде числа.

22. Постройте профиль рельефа местности по линии А – В. При построении основы профиля используйте горизонтальный масштаб в 1 см 50 м и вертикальный масштаб в 1 см 10 м. Укажите на профиле знаком «Х» положение дороги.

23. Назовите географический район, в котором находится завод, о котором говорится в тексте.

24. Объясните, почему создание предприятия, о котором говорится в тексте, является примером рационального природопользования.

25. Определите, какой фактор размещения производства оказал влияние на выбор Нижегородской области для строительства нового металлургического комплекса.

26. На основе анализа данных справочных материалов предположите, какая из стран – Эквадор или Парагвай – находилась в 2017 г. выше в рейтинге ООН по индексу человеческого развития (ИЧР). Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные из таблицы и вычисления, на основании которых Вы сделали своё предположение.

27. Используя данные справочных материалов, сравните доли сельского хозяйства в ВВП и доли сельского хозяйства в общих объёмах экспорта Сальвадора и Анголы. Сделайте вывод о том, в какой из этих стран сельское хозяйство играло бóльшую роль в экономике в 2017 г. Для обоснования Вашего ответа запишите необходимые числовые данные и вычисления.

28. На рисунке показан профиль, построенный по параллели 45° с.ш. через остров, находящийся в Атлантическом океане у западных берегов Евразии. Объясните, почему в пункте, обозначенном на профиле буквой Б, выпадает больше атмосферных осадков, чем в пунктах, обозначенных буквами А и В? Укажите две причины.

29. Определите, в какой из точек, обозначенных на карте буквами А и Б, 22 декабря количество суммарной солнечной радиации на 1 см2 земной поверхности будет больше. Для обоснования Вашего ответа приведите два довода.

30. Определите географическую долготу точки, если известно, что в 01 часа по солнечному времени меридиана 30° в.д. местное солнечное время в ней – 22 часа предыдущих суток. Запишите решение задачи.

31. При изучении Центральной России Саша и Андрей получили от учителя географии задание определить факторы, повлиявшие на размещение в городе Туле нового металлургического мини-завода мощностью 1,8 млн т стали в год. Друзья узнали, что на заводе «Тула-сталь» используется не такая технологическая схема, как на других новых мини-заводах. Обычно на новых заводах сталь выплавляется из металлолома или металлизированных окатышей в электродуговых печах, а на «Тула-стали» сталь выплавляется в кислородном конвертере из жидкого чугуна. Оборудование прокатного цеха позволяет производить арматуру, круглый пруток и другие виды проката, позволяет быстро перенастраиваться с одного вида проката на другой. Основные потребители продукции – строительные компании и машиностроительные предприятия, которым требуются высококачественные стали. Саша считал, что на размещение комбината повлиял потребительский фактор, а Андрей – что сырьевой. Приведите аргументы, подтверждающие правильность точек зрения и Саши и Андрея.

Попробуйте решить другие варианты

Вариант ГГ2210401 статград и ответы ЕГЭ 2023 по географии 11 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ