итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Способен ли робкий человек совершить смелый поступок? итоговое сочинение с аргументами

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему способен ли робкий человек совершить смелый поступок? (106) Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Итоговое сочинение

Робость далеко не всегда оказывается противопоставленной смелости, потому что самые скромные и, на первый взгляд, нерешительные люди готовы совершить геройский поступок. Такое случается, конечно, не всегда, но в произведениях русской литературы есть немало подобных примеров.

В романе-эпопее Л.Н. Толстого «Война и мир» «робким, но умным» молодым человеком назван Пьер Безухов, один из главных и значительных героев произведения. Пьер – незаконнорождённый сын богатого графа, человек, не привыкший к лоску и пышности высшего света. Он способен мыслить критически, поэтому опасен для общества салона Шерер, но, в отличие от князя Андрея, настроен несколько нерешительно. Он недеятелен, спокоен, однако характер героя показан в лучших традициях толстовской прозы: Пьер меняется, развивается. Некогда робкий человек в переломный для себя и всего Отечества момент оказывается способным на смелый поступок. Под влиянием обстоятельств, выйдя из масонского общества, граф Безухов задумывает убить Наполеона. Это звучит странно и безрассудно. Но именно эта мысль толкает его на то, чтобы остаться в опустошённой Москве, где герою и предоставляется случай проявить храбрость. Пьер спасает из горящего дома девочку, не задумываясь о том, как он при этом рискует собой. Когда же его спрашивают, он указывает на ребенка как на свою дочь. В этом глубокий психологизм Толстого: то ли Пьер хотел защитить девочку, то ли просто по натуре своей растерялся, смутился. Мне кажется, что все-таки второе: «робкий» Пьер так и остался в глубине души таковым, хотя и оказался в нужный момент способным на смелость.

В произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» Соня Мармеладова – девушка «с испуганным лицом», робкая и тихая, тоже совершает храбрый поступок и не один. Уже само то, что героиня жертвует собой ради мачехи, отца и маленьких детей, говорит о многом. Соня идет «по жёлтому билету», чтобы заработать на пропитание родным, а это требует немалой смелости и решительности. Знакомство Раскольникова с Сонечкой стало, наверное, самым важным событием для героя и его «исцеления». Позже, когда выясняется, что Родиона ждет каторга, Сибирь, Соня, не раздумывая, отправляется за ним. Да, у нее, кроме любви к Раскольникову, есть и еще один мотив: «Я тоже грешница»,- говорит она. Но это наказание она выбирает для себя сама, а это – показатель того, что девушка ничего не боится. Она, вопреки своей робости и скромности, на протяжении всего романа совершает храбрые поступки.

Робкие люди зачастую бывают по-настоящему смелыми. Такие примеры есть в произведениях русской литературы. Скромные характеры привлекают к себе большое внимание писателей разных эпох, потому что именно на них так удобно показывать многогранность и противоречивость человеческой души.

Пример №2 итогового сочинения

Робость — это вовсе не синоним слова трусость. Робкий, нерешительный человек в определенных ситуациях вполне может совершить героический поступок. И этому есть масса примеров.

Невзрачный человек может стать героем. Лев Николаевич Толстой написал роман-эпопею «Война и мир», где робким, конфузливым и нелюдимым выступает капитан Тушин. Человек, отличающийся скромностью, робостью, постоянно попадающий в неловкие ситуации. Люди высших чинов ему не слишком по душе — в их присутствии он начинает робеть. Его можно назвать незаметным, но при этом герой имеет и сильные стороны: бесстрашие, профессионализм, способность на самопожертвование.

Невзрачный офицер доказал всем, что он не трус во время Шенграбенского сражения. Когда русские войска оказались под обстрелом французов без прикрытия, мужчина остался рядом со своей батареей и принял верные решения, которые позволили русским солдатам избежать больших потерь. Мужчина отдал приказ стрелять по деревне — этот прием сработал, французы бросились тушить пожар, а русские смогли отступить. Капитан Жерков забыл о батарее Тушина, оставив их без поддержки с четырьмя пушками. В конечном счете натиск врага был сдержан, войска выбрались, и Тушин не доложил Багратиону об ошибке капитана.

Хрупкая и слабая на вид девушка может оказаться невероятно стойкой духом. Роман Федора Достоевского «Преступление и наказание» показал миру скромную, но смелую героиню — Соню Мармеладову. Эта девушка тихая, скромная, она из бедной семьи и многословностью не отличается, но она сильная духом. Семья едва сводит концы с концами, денег нет, с едой приходится тяжело. Соня решается на отчаянный поступок, чтобы спасти отца, мачеху и маленьких детей — идет по «желтому билету».

Делает она это ради жизни своих близких, чтобы они не умерли с голоду. Для подобного решения требуется смелость. Девушка спасает Родиона, а когда он отправляется на каторгу, то следует за ним. Не только любовь толкает ее на этот путь, но и чувство вины, греха. Соня хочет искупить свои грехи. Она осознает, что грешница и сама себя наказывает за это. Скромность сочетается со смелостью.

Таким образом, даже самый скромный человек может проявить себя. Такие герои многогранные и интересные как для писателей, так и для читателей.

Пример №3 итогового сочинения

Обычно мы не ожидаем от робких людей смелых шагов. Они ведь всегда колеблются, сомневаются, медлят — какая уж тут отвага? Однако жизнь богата сюрпризами, и порой мы видим непредсказуемые метаморфозы, как тот, кто еще вреда боялся резких звуков, совершает настоящий подвиг. Писатели тоже делились такими интересными историями.

Вспомним произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Родная мать называла Марью «трусихой» и, казалось, махнул рукой на робкую дочь, которая так от нее отличалась. Действительно, в отличие от Василисы Егоровны, Марья не отличалась выраженной силой духа, не имела приказного тона и не могла управлять гарнизоном, как горницей. Она вела себя тихо и сторонилась людей. От любого резкого звука она вздрагивала. Однако именно этот человек, лишенный отваги в традиционном понимании данного слова, в решающий миг оказался способным на подвиг. Узнав о ложном обвинении Петра, Марья одна поехала в столицу и разыскала саму царицу. Девушка добилась аудиенции и рассказала о своем горе. Императрица посочувствовала Марье и велел отпустить Петра. Лишь благодаря смелому поступку героини он остался на свободе. Этот пример говорит о том, что даже робкие люди способны на многое, их не стоит недооценивать.

Нельзя было назвать бойкой и Лизу Бричкину, героиню повести Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие». Девушка выросла в глухой деревне. Ее мать все время болела, отец пил, все заботы о хозяйстве легли на ее плечи. Она все меньше общалась со сверстниками, потому что работы было непочатый край. Обязанности по дому не давали ей ни учиться, ни устроить личную жизнь. А тут началась война. Лиза попала на фронт и помогала там, где находились для нее поручения. Девушка, фактически выросшая в лесу и мало кого видевшая, не была общительной. Она дичилась в компании и боялась себя проявить. Лишь на задании ее крестьянская сметливость и привыкшие к труду сильные руки заслужили похвалу старшины. Ее он и послал за подмогой. Но Лиза прошла поворот и заблудилась в трясине. Автор подробно описывает ее борьбу с невидимым врагом. Та самая тихоня Лиза оказалась храброй женщиной, способной постоять за себя. Она сражалась с топями, как только могла, пыталась выбраться и выполнить поручение, но болото оказалось сильнее. Лиза погибла героически, стараясь помочь товарищам. Она была способна на большое дело, хоть и отличалась робостью и замкнутостью.

Таким образом, далеко не все робкие люди трусливы. Просто они не выпячивают свою силу напоказ и не применяют ее без нужды. Им не нужно кому-то что-то доказывать, они ведут себя тихо, но лишь до той поры, пока их помощь не понадобится ближним. Тогда они проявляют смелость и упорство, которым могут позавидовать самые крикливые хвастуны.

Темы итогового сочинения 7 декабря 2022-2023

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ