1 сентября 2023

Список изменений в школах с 1 сентября 2022 года

Автор

Список изменений в школах России, которые начнут действовать с 1 сентября 2022 года.

Что нового в школах с 1 сентября 2022 года

1. Второй иностранный — факультативно, по заявлению родителей.

2. Углубленное изучение 5 предметов — математики, химии, биологии, физики, информатики.

3. Каждый понедельник первым уроком — классный час «Разговоры о важном».

4. Неделя в школе начинается с поднятия флага и исполнения гимна России.

5. Изучение основ финансовой грамотности — не отдельным предметом, а в рамках курсов математики, обществознания, географии.

6. Историческое просвещение начнётся с начальной школы — в рамках внеурочной деятельности.

7. В группах продленного дня теперь будут помогать делать домашнее задание. До сих пор основной функцией продленки был только «присмотр» за школьниками.

8. В России откроются 126 инженерных классов по профилю судо- и авиастроения.

9. В аттестатах вместо «зачтено» по физкультуре будут стоять оценки.

Школьникам запретили пользоваться мобильными телефонами на уроках

Минпросвещения РФ с нового учебного года запретило использование мобильных телефонов на уроках в школах. Об этом 31 августа заявил глава министерства Сергей Кравцов.

— В соответствии с новыми санитарными правилами использование мобильных телефонов на уроках не допускается, чтобы мобильные телефоны не отвлекали школьников от занятий, — пояснил министр. — Мы тоже учились, у нас не было мобильных телефонов. Если какая-то чрезвычайная ситуация, обязательно родителям позвонят, есть учитель, классный руководитель, на переменах можно пообщаться со школьниками. Вы прекрасно понимаете, что использование мобильных телефонов влияет на здоровье детей, этот момент тоже нужно учитывать.

В школах начнут петь гимн и поднимать флаг

С 1 сентября российские школьники будут начинать каждую учебную неделю с исполнения гимна и поднятия флага. Правительство РФ выделило более 970 миллионов рублей на флаги, гербы и флагштоки для школ страны.

В июне министр просвещения Сергей Кравцов подписал стандарт по проведению церемонии поднятия государственного флага и исполнения гимна. В стандарте указано, что во время церемонии поднятия флага школьники должны исполнить гимн России (полную или краткую версию) по стойке смирно. Кроме того, для проведения церемонии формируется специальная знаменная группа школьников, количество человек в которой зависит от того, куда будут поднимать флаг (флагшток или древко).

Учеба начнется с уроков патриотизма

Уроки под названием «Разговоры о важном» начнутся 5 сентября и будут проводиться в российских школах каждый понедельник. Занятия будут посвящены обсуждению вопросов, «связанных с историей города и региона, историческими личностями и моральными качествами человека», объяснил министр просвещения РФ Сергей Кравцов.

Детям расскажут о конкурсах и олимпиадах, в которых можно поучаствовать, о том, почему нужно уважать старших, об ученом Константине Циолковском, а также о том, что такое патриотизм. В занятия для учеников 8–11-х классов включена тема спецоперации на Украине. Планируется, что педагог должен рассказать об особо выдающихся российских военных.

Для обучающихся инвалидов расширили льготы

С 1 сентября детям с ограниченными возможностями, которые учатся в школах или средних специальных учебных заведениях, но не живут в них, будут предоставлять бесплатное двухразовое питание. Кроме того, инвалиды всех групп любого возраста смогут бесплатно получить второе среднее или высшее образование.

Сборы на ремонт

С родителей учеников не должны собирать деньги на ремонт школ, это уголовное дело, заявил Кравцов на Общероссийском родительском собрании.

«Сбора денег с родителей на ремонт школ не должно быть, это уголовное дело. Программы капремонта полностью обеспечены бюджетом, текущие ремонты регионы проводят за счет своих бюджетов», — заявил Кравцов.

По словам министра, за счет федеральных средств в ближайшие пять лет должны быть отремонтированы 7300 школ и около 4000 — за счет регионального финансирования.

Отказ от электронных учебников

Министр просвещения выступил против электронных учебников и тетрадей. Сергей Кравцов подчеркнул, что в школах могут использоваться только бумажные учебные пособия.

«Никаких электронных учебников взамен бумажных быть не может, никаких электронных тетрадей быть не может. Обычные тетради и учебники», — заявил он.

Министр также отметил, что планов по переходу на дистанционное обучение нет. Он напомнил, что подобная мера была вынужденной из-за эпидемиологической ситуации и других чрезвычайных моментов. Информационные технологии — лишь дополнение к традиционной форме обучения, заявил Кравцов.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ