сочинение егэ по тексту

Сочинения ЕГЭ по тексту Убить!.. Застрелить!.. Сейчас застрелить мерзавца!

Автор

Сочинения ЕГЭ по тексту Толстого Убить!.. Застрелить!.. Сейчас застрелить мерзавца, 6 примеров готовых сочинений проблемы с аргументами по данному тексту с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста:

  • Проблема милосердия. (Можно ли пробудить милосердие в ожесточенных сердцах?
  • Проблема родительской любви. (На что способна родительская любовь)
  • Проблема человеческого раскаяния. (Что может заставить жесткого человека раскаяться?)

Позиция автора:

  • Чистота и наивность ребенка способны успокоить и примирить ожесточенные сердца взрослых. Отец даже перед лицом смерти проявляет заботу о сыне, чем пробуждает в разъярённой толпе сострадание.
  • Человек, даже если он жесток, способен к раскаянию, если к нему проявить милосердие.

Убить!.. Застрелить!.. Сейчас застрелить мерзавца! сочинение ЕГЭ

Что может заставить человека раскаяться? Об этой проблеме размышляет известный русский писатель Л.Н.Толстой.

В данном тексте автор рассказывает о жестоком и гордом человеке, презирающем людей, перед которыми он виноват. Но доброта, проявленная ими в ответ на зло, заставляют его осознать свою вину.

Л.Н.Толстой считает, что только добро, сочувствие и милосердие могут заставить человека раскаяться.

Я согласна с позицией автора данного текста. Если к человеку, даже преступнику, отнестись хорошо, он задумается, в чем же он не прав, и поймет свою ошибку.

Над проблемой раскаяния не раз размышляли классики русской литературы. В известном романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» показан долгий путь к раскаянию главного героя Раскольникова. Уверенный в справедливости своей теории «крови по совести», Родион Романович презирает себя за собственную слабость и, хоть и страдает, не признает своего преступления. Но вера в Бога и любовь к Соне приводят его к покаянию и воскрешают его.

В повести Л.Чарской «Люда Влассовская» рассказывается о мальчике Андро, ненавидящем близких людей и стремящемся причинить им боль. И только благодаря состраданию главной героини Людмилы Влассовской Андро раскаивается в своих поступках, в нем пробуждаются лучшие качества.

Нельзя забывать, что к раскаянию, сожалению, признанию вины человек придет в случае милосердия со стороны других людей. В наше время особенно важно помнить об этом.

Пример сочинения ЕГЭ №2

В данном тексте поднимается проблема сострадания. Л.Н Толстой приводит историю об одном пленном. Когда его вели на казнь он был хмур и горд; «На красивом, мужественном лице его было выражение презрения и злобы к окружающим его людям». Этот мужчина был из тех людей, « которые в войне народа против власти воюют на стороне власти».Он не осознавал своей вины перед горожанами. Люди сжалились над ним, когда увидели что у него есть то, для чего нужно жить. В конце произведения, мужчина все же осознает свою вину.

Позиция автора ясна: Каждый человек заслуживает прощения, главное чтобы он осознал свою ошибку.

Нельзя не согласиться с Л.Н. Толстым. Ведь мы не идеальны. Все люди совершают ошибки, но не все могут признать свою вину за содеянное.

Приведу пример из художественной литературы. В произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой убивает «старуху-процентщицу». После этого происшествия Раскольников хочет донести на себя. Он заболевает когда остается наедине с собой. Он отвергает помощь сестры и матери. Ему стыдно перед ними. После длительного общения с Соней, он все-таки испытывает покаяние и его душа излечивается.

Приведу другой пример. В рассказе Паустовского «Телеграмма» пожилая женщина живет в доме одна. Трудно ей вставать по утрам, все чаще задумывается она о том, что станет с домом, когда она умрет. Ее дочь живет в городе ,работает секретарем в Союзе художников. Получив письмо от матери, Настя читает просьбу пожилой женщины. Катерина Петровна просит о том ,чтобы Анастасия приехала. Но дочь ушла с головой в работу. Когда все -таки Настя приехала к матери, было уже совсем поздно. Катерина Петровна умерла. В конце произведения главная героиня горько плачет, она осознает какого близкого человека ,она потеряла в своей жизни.

Таким образом, совершив плохой поступок ,люди сами выносят себе самый строгий приговор.

Пример сочинения ЕГЭ №3

Милосердие… Что может заставить толпу изменить свое решение и сжалиться? Может ли жестокость людей смениться на милосердие? Именно над этими вопросами и задумывается Л. Н. Толстой.

Размышляя над данными вопросами, автор рассказывает о казни человека, который “в войне народа против власти воюет на стороне власти”. Толпа жаждала его смерти, желая как можно быстрее “разделаться с ним”. Автор показывает, какими жестокими, безжалостными, ненавидящими могут быть люди. Далее автор повествует о появлении ребенка этого городового на площади.

Он плакал, хотел подойти к отцу, предчувствовал что-то ужасное. У мальчика не было матери, отец — единственный родной человек. Толпа сжалилась над пленным и отпустила его. Но почему? А случилось “что-то непонятное, неожиданное”: в этих людях возникло чувство милосердия.

Таким образом, позиция автора такова: ребенок может породить в озлобленных и жестоких людях милосердие и сострадание.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, чувство милосердия возникает в жестоких сердцах взрослых из-за сочувствия ребенку. Например, в повести Н. А. Шолохова “Судьба человека” Андрей Соколов, потерявший на войне свою семью, взял к себе на воспитание мальчика-сироту Ваню. Герой мог озлобиться и стать жестоким ко всем, но милосердие к ребенку помогло ему пережить свое горе и помочь другому в этом.

В заключение хочу сказать, что без милосердия и сострадания мир, в котором мы живем, был бы полон жестокости, несправедливости и бесчеловечности.

Пример сочинения ЕГЭ №4

В предложенном для анализа тексте Л. Н. Толстой поднимает проблему милосердия.

Чтобы привлечь внимание читателя к этой теме, автор приводит в пример историю городового, идущего на казнь. Разъярённая толпа кричит: «Убить! Застрелить! Сейчас застрелить мерзавца!..». В их словах чувствуется невероятная жестокость, злость и стремление забрать у него жизнь.

Кажется, будто ничто не сможет изменить их намерения. Однако неожиданно в толпе замечают маленького плачущего сына героя, который пытается добрать до отца. Ребёнок чувствует опасность, но не понимает, что собираются сделать с отцом, просит взять его с собой. Там, где шёл мальчик, прекращались крики о казни, т. к. толпа осознала, что он может остаться сиротой, ведь у него не было матери. Именно в тот момент люди начали испытывать к нему жалость, а затем решили отпустить отца.

Приведённые примеры противопоставлены друг другу по смыслу, т. к. автор подчёркивает, что любовь сына к отцу повлияла на решение толпы, и беспощадные люди сумели сжалиться над городовым и проявить к нему милосердие.

Авторская позиция ясна: наивность и простота ребёнка пробудила в жестокой толпе сострадание к виновному, поэтому можно сказать, что даже безжалостные сердца людей способны на проявление сочувствия и понимания.

Я полностью согласна с автором, т. к. считаю, что необходимо быть милосердными даже к тем людям, которые могут этого не заслуживать в силу совершенных ими поступков. Стоит понять человека, представить себя на его месте и помочь ему, проявив доброту и сочувствие.

Приведу пример из художественной литературы. В романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» важное место занимает чистый и спасительный образ Сони Мармеладовой. Несмотря на её тяжелую судьбу, она никогда не осуждала людей за поступки, а, наоборот, старалась войти в их положение и дать совет. Признавшись героине в совершении преступления, Раскольников чувствует сожаление, хотя Соня не приемлет идеи убийства. Она помогла ему осознать свою вину и начать путь к искуплению. Автор создал вечный образ девушки, которая несёт в общество сочувствие, милосердие и сострадание.

Таким образом, способность проявлять милосердие помогает людям оставаться человечными по отношению друг к другу и делает мир вокруг нас добрее.

Пример сочинения ЕГЭ №5

Говорят, что милосердие и сострадание помогают человеку становиться лучше и развивают общество в положительную сторону. Текст Льва Николаевича заставил меня задуматься над проблемой милосердия, эта тема остаётся актуальной во все времена. В этом сочинении я отвечу на вопрос: способны ли люди на милосердие?

Писатель раскрывает данную проблему, рассказывая о временах Гражданской войны в России. В центре событий толпа людей, они хотят убить городового, выбравшего сторону власти и стрелявшего по ним утром.

Вдруг в задних рядах толпы послышался всхлипывающий голос шестилетнего мальчика, он кричал: «Батя! Батя!». Один из мужчин сказал ребёнку идти домой к матери, но городовой крикнул, что у мальчика её нет. Несмотря на эту грустную сцену, люди продолжали призывать убить городового. Автор пишет, что в толпе кричали всё то же: «Убить! Повесить! Застрелить мерзавца!». Эта ситуация показывает, что толпе было всё равно на маленького мальчика, который плакал. В сердцах людей было так много ненависти к городовому, что они хотели только его убийства.

Далее писатель повествует о том, что городовой попросил мужчину из толпы притвориться приятелем, чтобы успокоить мальчика и убедить уйти. Городовой не хотел, чтобы его сын видел тот ужас, который должен будет произойти. Мужчина из толпы выполнил просьбу, и отцу удалось убедить мальчика уйти. Но далее случилось что-то непонятное и неожиданное. Автор пишет, что какой-то один и тот же дух проснулся во всех этих за минуту жестоких, безжалостных, ненавидящих людях, и одна женщина сказала: «А знаете что. Пустить бы его». Сцена с маленьким мальчиком всё-таки произвела эффект на толпу, разжалобила её. Люди не захотели убивать городового, в их сердцах проснулись милосердие и сострадательность.

Эти примеры противопоставляются друг другу и заставляют задуматься, насколько сильно люди могут поменять поведение за несколько мгновений.

Таким образом, Толстой стремится донести до читателя мысль о том, что милосердие — это ключ к мирному существованию человечества. Именно милосердие, сострадание и сочувствие ведут к меньшему насилию в обществе. Люди сплачиваются, когда перед ними стоит одна общая проблема.

Невозможно не согласиться с тем выводом, к которому приводит нас автор. Я считаю, что людям следует быть милосердными, чтобы уменьшить количество насилия в мире.

Проблема милосердия актуальна во все времена, её раскрывает не только данный писатель. Многие пытаются понять, действительно ли люди способны на милосердие. Например, в повести Н. А. Шолохова “Судьба человека” Андрей Соколов, потерявший на войне свою семью, взял к себе на воспитание мальчика-сироту Ваню. Мужчина прошёл через большое количество ужасов жизни, многое пережил. Герой мог озлобиться и стать жестоким, но милосердие к ребенку помогло ему пережить свое горе и даже помочь другому человеку в этом.

Обобщая сказанное, хочется сделать вывод, что люди действительно способны на милосердие и сострадание. Без этих качеств мир, в котором мы живем, был бы полон жестокости, несправедливости и бесчеловечности. 

Пример сочинения ЕГЭ №6

Л. Н. Толстой, всемирно известный русский прозаик и драматург, раскрывает проблему родительской любви. На что способна родительская любовь? Именно эта проблема находится в центре внимания автора.

Размышляя над этим вопросом, Л. Н. Толстой, чтобы показать как любовь и смелость маленького мальчика помогла ему пробиться сквозь толпу к своему отцу и изменить ситуацию, обращает внимание на слова сына пленного: «?Батя! ? кричал шестилетний мальчик, втискиваясь в толпу, чтобы добраться до пленного. Крики остановились в той стороне толпы, с которой шёл ребёнок, и толпа, расступаясь перед ним, как перед силой, пропускала ребёнка всё ближе и ближе к отцу». Также автор с целью показать, что отец мальчика хотел спасти сына от такого ужасного зрелища, как убийство единственного родителя, обращает внимание на слова главного героя: «? Убивайте меня, как и где хотите, но только не при нём, ? он показал на мальчика».

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что отец любил своего сына и не хотел его ранить и испугать на всю оставшуюся жизнь, поэтому заставил увести его с площади, что в последствии и спасло его от смертной казни.

Автор считает, что родительская любовь даже перед смертью заставляет каждого проявлять заботу о своём ребёнке, что и пробудило в сердцах толпы сострадание.

Я согласна с мнением автора. Действительно, даже перед смертью люди стараются позаботиться о своих детях, но каждый это делает разными способами. Я считаю, что родительскую любовь возможно проявлять и к чужим детям, которые в этом нуждаются. Для обоснования своей позиции приведу пример из литературы.

Так, в произведении «Судьба человека» М. А. Шолохов показывает пример Андрея Соколова, которому пришлось расстаться с семьёй и уйти на фронт во время Второй мировой войны. Главный герой во время войны попал в плен, получил два ранения и даже смог выжить в условиях адского труда и постоянного голода. Однако его испытания не закончились на войне и дальше он узнал, что его любимая жена Ирина с двумя дочками погибла после того, как на их дом упал снаряд. Несмотря на все эти страшные события Андрей остался достойным мужчиной, который совершил героический поступок, когда взял под опеку маленького мальчика Ванюшу. Он любит его как собственного сына, развивает в нём самые лучшие мужские качества и проявляет заботу о мальчике. Ванюша действительно думает, что это его отец и очень обрадовался, когда главный герой его нашёл и забрал домой.

Благодаря данному примеру, мы можем сделать вывод, что семья для Андрея была нравственным стержнем, ведь только он помог главному герою справиться со всеми испытаниями, которые произошли в его жизни на войне. Он безумно любил свою жену и детей, но война отняла у него смысл жизни, однако Андрей не сломался.

В заключение следует отметить, что родительская любовь безгранична и способна совершать подвиги ради своих детей. Любой другой человек может предать и забыть вас, но не отец, и не мать, ведь их любовь непоколебима. 

Текст ЕГЭ Л. Н. Толстого

(1)−Убить!.. (2)Застрелить!.. (3)Сейчас застрелить мерзавца!.. (4)Без пощады!.. (5)Убийца!.. (6)Убить его! − кричали мужские, женские голоса толпы.

(7)Огромная толпа народа вела по улице связанного человека. (8)Человек этот, высокий, прямой, шёл твёрдым шагом, высоко поднимая голову. (9)На красивом, мужественном лице его было выражение презрения и злобы к окружающим его людям.

(10)Это был один из тех людей, которые в войне народа против власти воюют на стороне власти. (11)Его схватили теперь и вели на казнь.

(12)−Это городовой, он ещё утром стрелял по нам! − кричали в толпе.

(13)Толпа не останавливалась, и его вели дальше. (14)Когда же пришли на ту улицу, где на мостовой лежали вчерашние не убранные ещё тела убитых войсками, толпа освирепела.

(15)−Нечего оттягивать! (16)Сейчас тут и застрелить негодяя, куда ещё водить его? − кричали люди.

(17)Пленный хмурился и только выше поднимал голову. (18)Он, казалось, ненавидел толпу ещё более, чем толпа ненавидела его.

(19)−Перебить всех! (20)Шпионов! (21)Царей! (22)Попов! (23)И этих мерзавцев! (24)Убить, убить сейчас! − взвизгивали женские голоса.

(25)Но руководители толпы решили довести его до площади и там разделаться с ним.

(26)До площади уже было недалеко, когда в минуту затишья в задних рядах толпы послышался плачущий детский голосок.

(27)−Батя! Батя! − всхлипывая, кричал шестилетний мальчик, втискиваясь в толпу, чтобы добраться до пленного. (28)−Батя! (29)Что они с тобой делают? (30)Постой, постой, возьми меня, возьми!..

(31)Крики остановились в той стороне толпы, с которой шёл ребёнок, и толпа, расступаясь перед ним, как перед силой, пропускала ребёнка всё ближе и ближе к отцу.

(32)−Тебе сколько лет, мальчик?

(33)−Что вы с батей хотите делать? − отвечал мальчик.

(34)−Иди домой, мальчик, иди к матери, − сказал мальчику один из мужчин.

(35)Пленный уже слышал голос мальчика и слышал, что говорили ему. (36)Лицо его стало ещё мрачнее.

(37)−У него нет матери! − крикнул он на слова того, кто отсылал ребёнка к матери.

(38)Всё ближе и ближе протискиваясь в толпе, мальчик добрался до отца и полез к нему на руки. (39)В толпе кричали всё то же: (40)«Убить! (41)Повесить! (42)Застрелить мерзавца!»

(43)И пленный спустил с рук мальчика и подошёл к тому человеку, который распоряжался в толпе.

(44)−Послушайте, − сказал он, − убивайте меня, как и где хотите, но только не при нём, − он показал на мальчика. (45)−Развяжите меня на две минуты и держите за руку, а я скажу ему, что мы с вами гуляем, что вы мне приятель, и он уйдёт. (46)А тогда… тогда убивайте, как хотите.

(47)Руководитель согласился.

(48)Тогда пленный взял опять мальчика на руки и сказал:

(49)−Будь умник, пойди к соседке Кате.

(50)−А ты что же?

(51)−Ты видишь, я гуляю вот с этим приятелем, мы пройдём немного, а ты иди, а я приду. (52)Иди же, будь умник.

(53)Мальчик уставился на отца, нагнул головку на одну сторону, потом на другую и задумался.

(54)−Иди, милый, я приду.

(55)−Придёшь?

(56)И ребёнок послушался. (57)Одна женщина вывела его из толпы.

(58)Когда ребёнок скрылся, пленный сказал:

(59)−Теперь я готов, убивайте меня.

(60)И тут случилось что-то совсем непонятное, неожиданное. (61)Какой-то один и тот же дух проснулся во всех этих за минуту жестоких, безжалостных, ненавидящих людях, и одна женщина сказала:

(62)−А знаете что. (63)Пустить бы его.

(64)−И то, бог с ним, − сказал ещё кто-то. (65)− Отпустить.

(66)−Отпустить, отпустить! − загремела толпа.

(67)И гордый, безжалостный человек, за минуту до этого ненавидевший толпу, зарыдал, закрыл лицо руками и, как виноватый, выбежал из толпы, и никто не остановил его.

(по Л. Н. Толстому*)

*Лев Николаевич Толстой (1828−1910) − всемирно известный русский прозаик, драматург, публицист.

Смотрите также на нашем сайте:

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ