сочинение егэ по тексту

Сочинения ЕГЭ по тексту Олег, отец Тимура, привёз из Бирска

Автор

Сочинения ЕГЭ по тексту М. Карим Олег, отец Тимура, привёз из Бирска маленького серого щенка, 5 примеров готовых сочинений по данному тексту с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста:

  • Проблема преданности собаки своим хозяевам. (Почему Грей предпочёл смерть переходу к новым хозяевам?)
  • Проблема ответственности хозяев за своих питомцев. (Как поступают хозяева по отношению к своим питомцам?)
  • Проблема восприятия животными окружающего мира. (Как животные относятся к неволе, несвободе?)
  • Проблема отношения к домашнему животному. (Как человек воспринимает домашнее животное? Как человек должен относиться к домашнему животному?)

Олег, отец Тимура, привёз сочинение ЕГЭ

Имеем ли мы право бросать тех, кого приручили? Над этой проблемой размышляет М. Карим.

Отвечая на поставленный вопрос, автор пишет о собаке по кличке Грей. Щенок привязался к родственникам рассказчика и даже «прыгал от радости», встречая их в подъезде. Было решено взять собаку на дачу. Читатель может понять, что семья взяла щенка только для развлечения, однако сама собака была действительно предана своим новым хозяевам.

Но родители знали, что не могут оставить у себя собаку. Они «пришли к такому решению: до осени подержим Грея на даче, а уж там придётся подарить какому-нибудь охотнику». Но вскоре щенок умер. Читатель может осознать, что Грей сам захотел оставить этот мир, потому что он так и не смог смириться с решением своих хозяев.

Сопоставляя данные примеры, можно прийти к выводу: Грей погиб именно потому, что люди, которым он был безгранично предан, хотели от него избавится.

Автор считает, что с собакой поступили несправедливо и жалеет о случившимся.

С позицией автора трудно не согласиться. Вспоминается трагичная судьба собаки по кличке Кусака из произведения Л. Андреева. В этом произведении семья тоже сначала ухаживала за собакой, а потом бросила её. Автор «Кусаки» осуждает хозяев собаки, ведь они предали своего верного питомца.

Таким образом, мы не должны бросать животных, которых приручили. Для нас наши питомцы могут быть всего лишь игрушками, но они этого не понимают и полностью доверяются нам.

Пример сочинения ЕГЭ №2

«За ошейник нам простил, а что к чужим людям отправят вынести не смог», — так пишет М.Карим а своем тексте, посвященном проблеме ответственности хозяев за своих питомцев.

Автор заставляет читателя задуматься над тем, как не нужно относиться к братьям нашим меньшим. В начале текста М. Карим показывает весёлого пса Грея, который «прыгал от радости», когда кто-то из хозяев возвращался домой. Настроение питомца меняется, когда его сажают на привязь: он «крепко обиделся», «весь день скулил и плакал». Однако даже это Грей смог простить, но он «не смог вынести» того, что его отправили к чужим людям.

Пёс после того, как его хозяева уехали «проболел два дня и умер». Противопоставляя эти примеры, М. Карим заставляет читателя осознать то, что человек должен ответственное относиться к животным.

Авторская позиция заключается в том, что собака может быть настолько предана своему хозяину, что порой не сможет пережить расставание с ним.

С позицией М. Карима я согласна. Я считаю, что, заводя домашнее животное, следует помнить об ответственности, ведь питомцы тоже умеют чувствовать, как и люди.

Эта проблема поднимается также в рассказе Л. Андреева «Кусака», где повествуется о нелегкой жизни бездомной собаки: люди кидали в нее камни, дразнили. Поэтому она старалась избегать всех и стала жить одна на заброшенной даче. Однажды в жизни Кусаки появилась девочка Лёля ,которая дала ей имя, проявляла заботу и ласку. Однако счастье собаки длилось недолго: осенью девочке нужно было уезжать, и она не могла взять питомца с собой. Из-за этого Кусака чувствовала себя покинутой и преданной и выла долго по ночам.

Таким образом ,людям, приютившим животных, следует осознавать, что на них лежит ответственность за за жизни братьев наших меньших. Антуан де Сент-Экзюпери писал: «Мы в ответе за тех, кого приручили.» Действительно, люди не должны бросать животных, которых приютили, ведь они так же, как и мы способны испытывать одиночество. 

Пример сочинения ЕГЭ №3

Как плохое отношение хозяев влияет на животных? Этот вопрос рассматривает М. Карим, автор предложенного для анализа текста.

Проследим, как писатель раскрывает поставленную проблему. Рассуждая о влиянии хозяев на питомцев, М. Карим приводит в пример историю щенка Грея. Во-первых, автор отмечает, что пёс, которого посадили на привязь, «крепко обиделся» и «весь день скулил и плакал», поскольку такой поступок был для него предательством. 

Так писатель помогает читателям понять, что несправедливое отношение к животным может сильно огорчить их, нанести травму. Во-вторых, М. Карим обращает внимание на то, что, когда Грея решили отдать, щенок умер, поскольку «…в чужие руки уходить не хотел». Автор показывает: питомцы сильно привязываются к хозяевам, и разлука с ними может убить животных. Писатель приводит эти примеры, которые дополняют друг друга, чтобы показать, как пагубно сказывается на зверях жестокое отношение к ним.

Позиция автора ясна. М. Карим считает, что плохое отношение хозяев отрицательно влияет на животных: жестокость может ранить душу питомцев или привести к их смерти.

Я разделяю позицию автора. Действительно, люди могут обидеть животное несправедливым отношением. Вспомним рассказ Л. Андреева «Кусака». Заглавная героиня произведения, бездомная собака, была вынуждена терпеть агрессию окружающих. По этой причине Кусака перестала доверять людям, со злобой относилась к ним, часто пыталась укусить. Когда дачники приласкали её, собака изменилась, стала ласковее, но уезд добрых людей огорчил Кусаку, которая начала сильно тосковать.

Таким образом, можно сделать вывод, что нельзя проявлять жестокость к животным. Плохое отношение людей, в особенности хозяев, обижает зверей, заставляя грустить, и иногда может привести к их гибели.

Пример сочинения ЕГЭ №4

В жизни многих людей есть такие замечательные создания, как животные. Но не каждый человек способен обеспечить своих питомцев той любовью и заботой, без которой немыслима их жизнь. Проблема отношения к животным поднимается в тексте М. Карима.

Приглашая читателя к размышлению, автор рассказывает о весёлом и бодром щенке, которого, наигравшись, люди посадили на привязь, чтобы он не мешался. 

Но ведь собаки, как и люди, имеют чувства (предложения 8,16). Этим примером автор показывает, что человек обращается с животным как с игрушкой, не умеющей любить и чувствовать взаимность. Продолжая размышление, писатель рассказывает, как однажды собака услышала, что хозяева собираются избавиться от неё. Спустя некоторое время она умерла (предложения 47-49). Именно этот пример доказывает, что животным необходима человеческая любовь и забота, их жизнь без этого не может стать счастливой.

Оба примера, дополняя друг друга, доказывают, что даже человеческие чувства напрямую влияют на жизнь животного.

Таким образом, мы приходим к позиции автора, которая заключается в том, что человека – это самое ценное и важное, что есть в жизни его домашнего животного, что поступки и чувства хозяина напрямую влияют на состояние его питомца.

Я согласна с мнением автора и считаю, что человек для животного значит намного больше, чем животное для человека.

В доказательство своей точки зрения могу привести Каштанку из одноимённого произведения А. П. Чехова, которая, несмотря ни на что, навсегда осталась верна своему хозяину.

В заключение хотелось бы вспомнить знакомые всем слова: «Мы в ответе за тех, кого приручили». 

Пример сочинения ЕГЭ как влияют домашние животные на своих хозяев?

Как влияют домашние животные на своих хозяев? Именно этот вопрос находится в центре внимания Л. Андреева.

Размышляя над проблемой, автор отмечает главного героя, которому было тяжело смотреть на собаку: «Когда же из-за стены доходил до него слабый, беспомощный стон, он закрывал уши руками и удивлялся, до чего он любил эту бедную собаку». На данном примере мы видим, как человек испытывает душевную боль из-за болезни своего пса. Далее Андреев обращает внимание на состояние Владимира Михайловича после смерти собаки: «Когда же из-за стены доходил до него слабый, беспомощный стон, он закрывал уши руками и удивлялся, до чего он любил эту бедную собаку». Так автор убеждает нас в том, что гибель животного вызывает огромную печаль.

Таким образом, оба примера, дополняющие друг друга, помогают понять, что домашние животные сильное влияют на человека. Андреев считает, что питомцы оказывают огромное влияние на жизнь человека, после их смерти люди испытывают горе и душевную боль.

Я согласна с мнением автора и считаю, что домашние животные защищают своего хозяина, помогают ему и оберегают его. Для аргументации своей позиции приведу пример из читательского опыта.

В произведении Г. Н. Троепольского «Белый Бим Чёрное ухо» главный герой взял к себе домой необычного по окрасу щенка. Иван Иваныч заболел и был отправлен в больницу. Пёс не понимал, куда пропал его хозяин. Бим ушёл из дома, пытаясь найти Ивана. Он столкнулся с трудностями, его били и обижали на улице, но собака продолжала верить, что найдёт хозяина. К сожалению, в конце истории Иван Иванович нашёл своего пса мёртвым. На данном примере мы видим, как собака была верна своему хозяину и не боялась никаких трудностей ради него.

В заключение хотелось бы сказать, что домашние животные сильно влияют на жизнь человека.

Текст ЕГЭ для сочинения Олег, отец Тимура, привёз из Бирска

(1)Олег, отец Тимура, привёз из Бирска маленького серого щенка. (2)Внук тогда увлечённо учил английский язык и потому назвал его Грей. (3)Щенок рос не по дням, а по часам. (4)К трём месяцам чутьё навострилось, лучше и не надо. (5)Наши дети живут на третьем этаже. (6)Только кто-нибудь из нас откроет дверь и войдёт в подъезд, Грей сначала прыгает от радости, затем обежит всю квартиру, потом, уткнувшись носом в дверь, ждёт, когда раздастся звонок. (7)А чужие вверх-вниз по лестнице ходят – он и ухом не поведёт.

(8)Как потеплело, отвезли мы Серенького на дачу и посадили его на привязь. (9)Не посадили бы, да шастает по округе, всех соседей изводит. (10)Он крепко обиделся, положил голову на передние лапы и весь день скулил и плакал. (11)«Как же так получается? (12)Почему же люди, которых я люблю, которым предан телом и душой, посадили меня на цепь? (13)Ещё притворяются, что любят. (14)По голове, по спине гладят, за шею теребят, ласкают. (15)Значит, так они меня обманывают?» (16)Такого предательства двуногих четвероногий малыш в голове уместить не мог.

(17)Оказывается, не только люди к неволе привыкают, но и собаки. (18)К вечеру Грей ожил и, когда кто-то проходил мимо, вставал на задние лапы и пытался обнять. (19)Однако уже не с прежним пылом. (20)Привыкнув к ошейнику, с неволей он не смирился, но по молодости лет простил нас.

(21)Однажды на глазах у Грея у нас с Раузой возник такой разговор:

– (22)Надо что-то делать, — сказала Рауза, – не такие мы люди, чтобы собаку держать, как следует за ней смотреть. (23)И в городе, если детям надо куда-то ехать, оставить не на кого. (24)Только животное мучаем.

– (25)Может, в Кляшево какому-нибудь охотнику отдадим, если дети не будут против? (26)Тогда откладывать нельзя, совсем уже привяжутся, и Тимуру расставаться будет особенно трудно, — поддержал я. (27)Грей сидел рядом и слушал наш разговор. (28)Но кроме него за дубом строгал стрелу наш девятилетний внук, он тоже всё слышал. (29)Об этом мы узнали позже. (30)Вечером, когда навестить нас приехал его отец, он отправил с ним в заклеенном конверте такое письмо: «Мамочка! Дедушка с бабушкой хотят Грея отправить куда-то. (31)Будут нас троих уговаривать. (32)Не знаю, что и делать. (33)Голова уже идёт кругом. (34)Пришли ответ. (35)Тимур».

(36)Альфия с Олегом пришли к такому решению: до осени подержим Грея на даче, а уж там придётся подарить какому-нибудь охотнику. (37)До тех пор пока и сами не переберутся на дачу, решили держать Грея в городе. (38)Увезли его, а на следующий день я уехал по делам в Москву. (39)Пробыл там около недели. (40)Олег встретил меня в аэропорту. (41)Настроение его показалось мне подавленным.

– (42)Что случилось? — спросил я.

– (43)Грей умер, — ответил он. – (44)Как вы уехали, проболел два дня и умер. (45)У меня сердце похолодело. (46)Чувство вины чёрным туманом заползло в грудь. (47)Словно безгрешное это существо так сказало: «Вы хотели избавиться от меня. (48)А я с вами расставаться, в чужие руки уходить не хотел. (49)Я вас сам от самого себя избавляю. (50)Оно и лучше, – ещё не узнав мук и унижений этого мира, захотел оставить его». (51)За ошейник нас простил, а что к чужим людям отправят, вынести не мог…

(52)Возможно, что виной тому другая причина. (53)У язычников было такое поверье: порою, когда хозяину угрожает смерть, верный пёс принимает её на себя. (54)Будучи в тот раз в Москве, я переходил улицу и чуть-чуть не попал под машину. (55)Дня и часа теперь уже не помню…

(По М. Кариму*)

* Мустай Карим (1919–2005 гг.) — башкирский советский поэт, писатель и драматург.

Авторская позиция:

  • Собака предана своему хозяину, она порой не может пережить расставание с ним.
  • Хозяева хотели отдать свою собаку в чужие руки — Грей воспринял это как унижение и предательство. Заводя живое существо, необходимо помнить об ответственности, о том, что мы в ответе за тех, кого приручили.
  • Не только люди, но и собаки тяжело привыкают к неволе.
  • Домашнее животное — это не имущество, которым можно полностью владеть и распоряжаться, а живое, чувствующее существо.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ