сочинение егэ по тексту

Сочинения ЕГЭ по тексту мы говорим, что время делает песни это верно

Автор

Сочинения ЕГЭ по тексту Ю.И. Визбора мы говорим, что время делает песни, и это верно. (2)Но разве сами песни не делают время, 7 примеров готовых сочинений с аргументами по данному тексту с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста:

  • Проблема истинного искусства
  • Проблема бессмертия произведений
  • Роль музыки в жизни человека

Мы говорим, что время делает песни это верно сочинение ЕГЭ

Известный прозаик Ю.И. Визбор рассуждает в данном тексте о значении песен в жизни человека. Какую роль песни играют в жизни человека и страны в целом? Вот главная проблема, которая находится в центре снимания автора.

Размышляя над этой проблемой, Визбор приводит эпизод из своей жизни. Автор говорит, что песня «Священная война», которую постоянно слушала его тётя в военные годы, оказала на него очень сильное влияние: «С тех пор я не знаю песни, которая оказывала бы на меня такое сильное действие». Визбор подчеркивает, что что эта песня играла большую роль не только в его жизни, но и в жизни всей страны. «Священная война» давала каждому человеку возможность почувствовать свою сопричастность с судьбой всего народа: «Как дорога была для страны эта поэтическая находка, рождавшая несомненное чувство личной сопричастности с судьбой народа».

Позиция автора мне понятна. Ю.И.Визбор считает, что песни играют огромную роль в жизни каждого человека и страны в целом. Прозаик придерживается мнения, что песня способна стать для человека опорой, советчиком, пробудить в человеке гуманность, честность, преданность, а это, по мнению автора, и есть главная задача песни.

Я полностью согласна с точкой зрения автора. Действительно, песни играют большую роль в жизни каждого из нас. Я считаю, что музыка способна дать человеку ответы на самые разные вопросы, успокоить человека, оказать поддержку, помочь разобраться в насущных проблемах, отвлечься от неудач и дать возможность просто отдохнуть. Песня может поддержать человека на войне, вселить в человека веру в победу и стремление идти до конца.

Когда я читала этот текст, я вспомнила роман-эпопею Л.Н.Толстого «Война и мир». Николай Ростов, один из героев этого произведения, проиграл большую сумму денег в карты. Из-за этого юноша очень переживал. Герой не знал, как найти выход из сложившейся ситуации, и очень мучался. Только пение его сестры Наташи помогло молодому человеку отвлечься, на время забыть о проблемах. Песня помогла Николаю взбодриться и осознать, что из каждой ситуации есть выход.

Кроме того, хотелось бы вспомнить и поэму А.Т.Твардовского «Василий Тёркин». В тяжелое военное время своей игрой на гармони и веселыми песнями Василий Тёркин поддерживал боевой дух солдат. Песни помогали людям отвлечься от тягот войны, поверить в приближение победы. Пение Тёркина вселяло в людей веру в победу, придавало им сил.

В заключение хотелось бы сказать, что музыка способна очень сильно повлиять на человека, многому его научить, помочь разобраться в жизни.

Пример сочинения ЕГЭ №2

Люди часто размышляют о незыблемости многих предметов искусства и об из значимости в историческом прошлом и будущем нашей страны. Особенно актуальным становится этот вопрос в тяжелые жизненные периоды. О роли песни в жизни человека размышляет в своем тексте Ю. Визбор. Нам известно множество великих, значимых для определенного временного периода произведений, ставших со временем достоянием народа. Писатель знакомит нас с одной из таких песен, созданной в период Великой Отечественной войны, и обращает внимание на то, что именно эта «тяжелая побудка военных лет» оказала на него самое сильное влияние. Автор делает акцент на том, что каждая строчка этого произведения придавала уверенности и сил всему русскому народу, настраивала на драматический и серьезный тон, придавала уверенности, и давала ощущение «личной сопричастности с судьбой народа». Ю. Визбор подводит читателя к мысли о том, что подобные творения не пишутся с целью обрести популярность и значимость — они являются поэтическими находками, душевными выплесками тех, кто испытал всю тяжесть военных лет и смог навечно оставить после себя воодушевляющие строки.

Основная мысль текста заключается в том, что песня для человека – это «индивидуальный телеграф душ» однажды превратившийся в «разговор для всех». Автор считает, что роль песни – оставаться в душе человека надежной опорой гуманизма, честности и преданности и оставаться культурным достоянием, верным другом, надежным советчиком в жизни каждого из нас.

Я разделяю точку зрения автора по этой проблеме. Нельзя не согласиться с тем, что песни играют немаловажную роль в нашей судьбе: они способны вдохновить и подтолкнуть, настроить и погрузить, возвысить и опустить на землю, если в этом есть необходимость. Песня – это вечный спутник в прошлое, это проводник в пережитые когда-то эмоции, это наш учитель, наш советчик, наше культурное достояние, наша надежная опора почти во всех вопросах познания бытия.

Так, например, герою рассказа А.П. Чехова «Скрипка Ротшильда» лишь музыка помогла осознать, что мир, в котором он живет, полон взаимной ненависти и злобы, и поэтому только несчастны все вокруг. Найдя для себя эту изумительную по красоте, печальную и трогательную мелодию, Яков Матвеевич обрел и совершенно иное понимание собственного существования, совершенно новую философию жизни, а вместе со всем этим пришел и стыд за совершенные ранее поступки, за бесцельно и бесполезно прожитую жизнь.

Подобную проблему поднимает и А.И. Куприн в повести «Гранатовый браслет». Соната Бетховена имела для главного героя, Желткова, свою особенную значимость, являлась символом его чистой и искренней любви, каждая её нота была пронизана глубокими мотивами, которые изначально вложил в неё автор. Именно поэтому с таким выплеском эмоций слушала её Вера Николаевна: вместе с этой мелодией к ней пришло и осознание чего-то важного, о чем она раньше и не думала, осознание того, что вместе с «навязчивым поклонником» она потеряла, возможно, единственную настоящую, чистую, самоотверженную, не требующую отдачи, искреннюю любовь. Сама соната и история её создания побудила А.И. Куприна использовать именно её в своем произведении, ведь, как известно, сам Бетховен всю свою жизнь пробыл в одиночестве и не оставил после себе никого – эти мотивы, безусловно, присутствовали и в его музыке, они же и помогли главной героине повести осознать и прочувствовать всю драматичность своего существования.

Прочитав этот текст, понимаешь, насколько важна моральная составляющая и искусство как таковое в смутные периоды жизни. Ведь даже в те моменты, когда вокруг царит полный хаос, а в душе не остается ни единого светлого отблеска — отвлечь, помочь, спасти могут зачастую лишь несколько строк, написанных когда-то искренне и со всей душой.

Пример сочинения ЕГЭ №3

В своем тексте Ю. И. Визбор ставит проблему: какова роль песни в жизни человека?

Чтобы ярче высветить эту проблему автор вспоминает о том, как «по всей стране 1942 года» звучала «Священная война». Эта песня рождала в душах людей «несомненное чувство личной сопричастности с судьбой народа». Также Ю. Визбор пишет о том, что музыкальные произведения, входя в нашу жизнь, «часто выступают как советчики, выдвигают свою аргументацию в тех или иных вопросах», становятся «телеграфом душ».

С их помощью, по мнению автора, великие поэты и композиторы делятся с нами жизненным опытом и мудростью. Ю. И. Визбор убежден, что роль песни состоит в том, чтобы «входить в душу человеческую, оставаться там пусть малыми, но надежными опорами гуманизма, честности, преданности».

Я согласен(-на) с мнением автора и считаю, что музыкальное произведение, словно живая душа, делит с нами и горе, и радость, поддерживает нас в любой жизненной ситуации.

Позиция автора находит отражение в романе — эпопее Л. Н. Толстого «Война и мир». Песня Наташи Ростовой дала ее брату утешение и спокойствие. Услышав голос сестры, он забыл о том, что проиграл крупную сумму денег и должен рассказать об этом отцу. Песня Наташи, отражающая ее внутреннюю чистоту и любовь ко всему живому, словно выслушала исповедь брата.

Другим подтверждением того, что музыкальные произведения играют в нашей жизни важную роль, является песня «День Победы», известная каждому жителю России. Вот уже десятки лет она несет в каждой своей строчке память о дне победы нашей страны в Великой Отечественной войне. И каждый год мы с благодарностью и «слезами на глазах» поем эту песню, обращаясь к нашим предкам и обещая им жить достойно и честно.

В заключение хочу сказать, что не каждая песня находит отклик в сердцах людей, входит в человеческую душу. На это способно только честное музыкальное произведение. И я счастлив(-а), что в нашей жизни есть такие песни, и верю, что они будут существовать еще очень долго.

Пример сочинения ЕГЭ №4

В данном тексте Юрий Иосифович Визбор, советский автор и исполнитель песен, поднимает проблему воздействия искусства на жизнь человека.

Автор рассказывает о том, как в годы войны повсюду звучала песня – тяжёлая побудка военных лет: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!» Слово «огромная» особенно поражало рассказчика своей точностью. По его мнению, эта «поэтическая находка» рождала в человеке чувство личной сопричастности. Эти слова оказывали на людей настолько сильное воздействие, что те навек выбивают их в граните.

Юрий Иосифович считает, что высокое искусство способно считать для человека «делателем жизни».

Я согласен(-на) с позицией автора, так как тоже думаю, что искусство способно оказывать на человека сильное воздействие.

В рассказе русского советского писателя Паустовского Константина Георгиевича «Старый повар», главным героем которого является умирающий старик, мы можем увидеть силу искусства в действии.

Находящийся на смертном одре человек просит свою дочь привести в дом священника, так как желает исповедаться. Девушка не находит церковного служителя и приводит к отцу музыканта. Тот облегчает участь старика своей игрой и даже исполняет его мечту: звуки музыки вызывают у старого повара воспоминания, благодаря которым он встречает во сне свою любимую жену.

Мы также можем убедиться в способности высокого искусства влиять на жизнь человека, обратившись к рассказу русского писателя Успенского Глеба Ивановича «Выпрямила». Главный герой этого произведения бродит по Лувру, находясь в тяжелом душевном состоянии. Ничто не вызывает в нём чувств, как вдруг перед глазами рассказчика появляется статуя Венеры Милосской. Древнегреческая скульптура настолько поражает героя, что внутреннее состояние героя меняется в противоположную сторону. Таким образом, мы убедились, что искусство способно оказывать на человека сильное воздействие.

Пример сочинения ЕГЭ №5

Музыка является для человека одной из важных составляющих досуга. Однако прослушивание музыки это не только способ отдохнуть и развлечься. Песни и мелодии воодушевляют нас, могут подсказать нам верное решение, разделяют с нами эмоции, будь-то радость или грусть. В предложенном тексте автор говорит о роли музыки, песен в жизни человека.

Рассказчик говорит, что песни это не только культурный фон нашей жизни, но и наши советчики. Каждый из нас воспринимает песни и их текста по-разному, это зависит от их темы, от нашего внутреннего мира и эмоциональных переживаний. Человек сравнивает текста песен со своими чувствами, мыслями, жизненными ситуациями. Если есть сходства — значит, человек может найти в строчках песни советы, ответы на давно волнующие его вопросы, его покинет чувство одиночества — если он его ощущал.

Песни — наша эмоциональная поддержка. Песня «Священный бой» в годы войны оказала на повествователя сильное действие, и не одна песня более не смогла превзойти те эмоции, которые испытал мужчина, слыша данную композицию. Он отмечает, что даже одна строчка этого произведения придавала человеку большую уверенность и серьёзность, что в песне было слово необходимое стране. В годы войны музыкальные произведения играли огромную роль в жизни человека. Они вдохновляли его, человек мог услышать нужные ему для поддержки силы духа слова, чтобы не сдаваться и защищать страну несмотря ни на что.

Автор считает, что песня оказывает на человека большое влияние. Именно она способна дать нам необходимую силу и уверенность, помочь справится с трудной жизненной ситуацией.

Я согласна с мнением автора. Песня даёт человеку ответы и советы, наставляет на верный путь, воодушевляет на борьбу до победного конца. Поэтому роль песен в жизни человека очень велика.

Пример сочинения ЕГЭ №6

Издавна искусство играет огромную роль в жизни человека, формируя его мировоззрение и отношение к происходящему вокруг. Как музыка влияет на человека? Над этим вопросом рассуждает автор данного текста.

Говоря о поставленной проблеме, автор рассказывает о песнях, которые «становятся «делателями жизни», как и всякое иное высокое искусство». Можно увидеть мысль о том, что песни играют большую роль в жизни человека, буквально создавая образ его жизни и формируя представления.

Далее автор делает акцент на песне «Вставай, страна огромная!», рассказывая о ее эмоциональности, смысле и воздействии на мысли людей, которые должны объединиться для сражения с общим врагом. «С тех пор я не знаю песни, которая оказывала бы на меня такое сильное действие» — эти слова автора показывают, насколько огромное влияние оказала песня на сознание рассказчика.

Позиция автора заключается в том, что музыка является «деятелем жизни» наряду с другими видами искусства, так как формирует взгляды и чувства человека, оставляя в его сознании глубокий след. Я согласна с автором текста.

Музыка действительно способна оказать на людей сильное эмоциональное воздействие, сподвигнуть их на что-либо. Так, в произведении Твардовского «Василий Теркин» можно увидеть яркий пример влияния музыки на человека. Главный герой произведения играет на гармони, благодаря чему людям становится легче от веселой музыки. Они забывают обо всех невзгодах и тяготах тяжелого военного времени и с поднятым духом идут дальше.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что музыка способна оказывать сильное влияние на человека, формируя его чувства, эмоции и представления.

Пример сочинения ЕГЭ №7

Порой одно слово может изменить жизнь человека. А что насчёт целой песни? Как значение музыка играет в нашей жизни? В предложенном нам тексте автор рассуждает над этим вопросом.

В годы Великой Отечественной войны, песня «Священная война» имела большое значение для «поднятия духа» народа. Она «помогала солдатам преодолевать страх и доблестно сражаться с врагом». Песня давала мотивацию солдатам, заставляла идти сражаться, не смотря ни на что. Своей силой и мощью, музыка может сподвигнуть людей на совершение подвига. Такие строки из песни Лебедева-Кумачева, как: «Вставай, страна огромная! Вставай на смертный бой!», предавали храбрости и мужества людям. Такие музыкальные произведения навсегда остаются в памяти людей.

Особенно тех, кому эти песни помогли «набраться храбрости» и выполнить свой долг перед Отечеством.

Однако, песни и музыка в целом являются не только мотиватором для чего-либо. Они «становятся «делателями жизни», как и всякое иное высокое искусство». Песни становятся культурным наследием множества народов. В них хранится память о различных событиях страны. История целого государства.

По мнению автора музыка играет огромную роль в жизни людей. Песни «часто выступают как советчики, выдвигают свою аргументацию в тех или иных вопросах, а то и просто рассказывают». Писатель восхищается тем, как музыка влияет на сердца людей, как она дает силы на свершение подвигов. И тем, как точно песни могут «хранить» историю и культуру страны.

Я согласна с мнением автора. Каждый раз, когда в нашей жизни происходят какие-то события, которые каким-то образом влияют на нашу жизнь, мы ищем «поддержу» в музыке. Одни песни заставляют нас грустить. Другие делают счастливыми. А третьи дают силы и мотивацию. Порой такая музыка нам запоминается и побуждает к действию. Во время Великой Отечественной войны песня «Катюша»стала гимном советских солдат, которые поднимались на бой ради Катюши.

В музыке сокрыто наше культурное наследие. Мы должны хранить и беречь его. Ведь если не останется памяти, исчезнет история целого народа.

Текст ЕГЭ Ю. Визбора мы говорим, что время делает песни

(1)Мы говорим, что время делает песни, и это верно. (2)Но разве сами песни не делают время? (3)Входя в нашу жизнь, они не только становятся следом времени, не только формируют его культурный фон, но часто, выступая как советчики, выдвигают свою аргументацию в тех или иных вопросах, дают свою оценку событиям. (4)Если ехать из Набережных Челнов по Мензелинскому тракту к строительной площадке КамАЗа, то в ясную погоду за несколько километров можно прочитать на горизонте слова, каждая буква которых сделана из огромных бетонных панелей. (5)«Не каждому дано так щедро жить — на память людям города дарить», — повторяют бетонные буквы строчку из песни.

(6)Это апофеоз песенной жизни, высокая награда, счастливая судьба — не быть забытой людьми, стать им полезной, суметь воплотиться в духовные движения, в черты характеров, в твердую убежденность. (7)Так мысли превращаются в образы, так образы превращаются в символы. (8) Так молодой офицер, трясясь в полуживой полуторке где-то между Дмитровом и Москвой, сочиняет то, что навсегда останется в людской памяти и что будет потом навек выбито в торжественном граните. (9)«И врагу никогда не добиться, чтоб склонилась твоя голова». (10)И мы стоим у «ежей» на Ленинградском шоссе и обнажаем головы перед этой грозной и решительной надписью. (11)И искренне благодарим поэта.

(12)Конечно, не всякую песню постигает такая судьба, не всем дано так реально быть изготовленным в бетоне, отлитым в металле, высеченным в граните. (13)С гранитом в конце концов можно потерпеть. (14)Но входить в душу человеческую, оставаться там пусть малыми, но надежными опорами гуманизма, честности, преданности – прямая задача песни. (15)И часто наши народнохозяйственные планы, дела идущей и грядущей пятилеток ставят перед нами не только хозяйственные, но и поэтические задачи. (16) Появляются новые стройки. (17) Появляются новые песни о них. (18) Мне не кажется, что в один прекрасный день композитор, собравшись вместе с поэтом, решают написать «настоящую народную песню, которая не умрет в веках». (19) Такая ситуация представляется маловероятной. (20) Песня пишется как современное злободневное произведение. (21) Годы испытывают ее на талант, на прочность конструкции, на выживание.

(22) Десятилетия жизни делают ее народной. (23) В конце концов, «Подмосковные вечера» были написаны лишь для спортивного документального фильма, а «Звездный флаг» — будущий гимн США был сочинен его автором на обратной стороне конверта под впечатлением пожара города Бостона, обстрелянного с моря кораблями южан. (24) Песня пишется сегодня, и если содержит она в себе «гены», обращенные в будущее, завтра она прорастет в новом своем качестве, не потеряв силы, но обретя мудрость.

(25) И почему-то именно этот личностный, индивидуальный телеграф душ превращается в разговор для всех.

(По Ю. Визбору.)

Позиция автора:

  • Настоящее искусство способно управлять умами и душами людей, поднимать людей на подвиг.
  •  Произведение искусства злободневно в настоящем и обращено в будущее, поэтому не теряет своей силы и продолжает жить в веках.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ