сочинение егэ по тексту

Сочинения ЕГЭ по тексту здесь полюс поздравляю вас ребята В.М. Песков

Автор

Сочинения ЕГЭ по тексту В.М. Пескова здесь полюс, поздравляю вас, ребята! – именно эти слова сказал, 8 примеров готовых сочинений с аргументами по данному тексту с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста:

  • Проблема риска ради познания. (Стоит ли рисковать своей жизнью ради новых открытий?)
  • Проблема победы над трудностями. (Способен ли человек преодолеть, казалось бы, непреодолимые препятствия на пути к цели?)
  • Проблема исторической памяти. (Какие люди остаются в памяти следующих поколений?)

Здесь полюс, поздравляю вас, ребята! сочинение ЕГЭ

Писатель В.М. Песков размышляет над проблемой риска ради открытий.

Автор повествует об экспедиции, участники которой впервые достигли Северного полюса пешим ходом. Это далось путешественникам не легко, о чем свидетельствует описание источенных лыж, обожженных морозом носов и облупленных щек. Но несмотря на это, они искренне радовались и «могли бы пройти еще столько же», потому что достижение этой цели принесло им истинное удовольствие. Данным примером автор хотел сказать, что никакие трудности на пути не сравняться с чувством открытия чего-то ранее неизведанного.

Кроме того, автор приводит древнее латинское изречение, которое гласит, что «Плавать по морю необходимо, жить не так уж необходимо», что свидетельствует о том, что у людей еще с давних времен есть страсть открытий, познания нового, невзирая на опасность для жизни, , благодаря чему мы сейчас знаем очертания материков, высоты гор и пространства пустынь. Эти слова убеждают в том, что необходимость познания мира стоит выше собственной жизни.

Данные примеры, дополняя друг друга, позволяют прийти к выводу, что человек готов познавать мир, преодолевая все трудности.

Именно поэтому В.М. Песков убеждает нас в том, что познание мира, открытие чего-то нового дороже жизни, из-за чего человек готов идти на любые риски.

Я не могу не согласиться с позицией автора. Несомненно, во все времена у людей была жажда открытий, которые сопровождались опасностью. Так, у советского космонавта А. Леонова во время первого выхода в открытый космос возникли большие трудности с возвращением на корабль, и все время нахождения в космосе он рисковал. Однако после возвращения на землю он помнил лишь завораживающие звезды, которые увидел собственными глазами.

Таким образом, В.М. Песков подводит нас к закономерному выводу о том, все открытия, помогающее исследовать наш мир, стоят своего риска.

Пример сочинения ЕГЭ №2

Для чего люди стремятся к постижению новых мест, рискую жизнью? Эту проблему поднимает в своем тексте советский журналист, писатель В. М. Песков.

Рассуждая на данную тему, автор говорит о том, что всегда были люди, которые стремились к открытию новых неизвестных земель, рискуя собственной жизнью. Однако всегда существовали те, кто, «сидя в спокойном тепле у костра в пещере или у телевизора в квартире, говорил: «зачем?». Вопрошающих не помнят, так как они ничего не сделали для будущего. История знает тех, кто открыл материки, острова, полюса. Именно на таких людях держится мир.

Продолжая размышлять на данную тему, автор рассказывает нам об экспедиции на Северный полюс Дмитрия Шпаро. Это был первый пеший ход на лыжах к данной точке. Событие произошло в 1979 году. Исследователей было всего семь человек. В течение похода у них износились вещи, «на лицах запечатлелось всё, что пришлось испытать». Но члены экспедиции не до конца истратили свои силы, радовались долгожданному событию и готовы были пройти ещё столько же. Этот пример к доказывает упорное стремление людей к познанию новых мест.

Оба эти примера взаимосвязаны и, дополняя друг друга, помогают лучше раскрыть проблему текста.

Авторская позиция такова: усилиями таких смельчаков, как Дмитрий Шпаро и его товарищей, были открыты неизведанные места и нанесены на карту Земли. Люди всегда хотели открывать неизведанное, хотя понимали, что рискуют жизнью.

Не могу не согласиться с позицией Пескова. Великие исследователи продвигают науку вперед, покоряют просторы космоса, открывают новые территории.

Говоря об энтузиастах, опять можно вспомнить тех людей, которые вечно задают вопрос «зачем?». К таким относится герой комедии Фонвизина «Недоросль» Митрофан. Он абсолютно невежественен и не желает ничему учиться. Если бы таких людей, как он, было большинство, человечество давно бы деградировало.

В заключение хочу сделать вывод, что люди стремятся к открытию новых мест, чтобы двигать прогресс, вносить что-то новое и делать нашу жизнь лучше.

Пример сочинения ЕГЭ №3

Известный советский писатель, журналист, путешественник В. М. Песков в своём тексте поднимает проблему риска, на который готовы люди ради новых открытий.

Размышляя над проблемой, автор повествует о том, люди не раз достигали северного полюса на самолётах, дирижаблях, мотосанях, ледоколах. Но впервые на лыжах до этой точки добралась экспедиция Дмитрия Шпаро.

Эти люди были истощены до предела, но обнаружив, что их цель достигнута, они были действительны рады и счастливы.

Этот комментарий доказывает, что суровые испытания и трудности не могут сравниться с радостью победы.

Далее автор говорит о том, что люди всегда рисковали своей жизнью, чтобы совершить открытия. Они мучили себя дальними километрами, голодом, непригодными для человека условиями. Без этих жертв не было бы многих открытий. Все люди, совершившие эти подвиги навсегда останутся в памяти человечества.

Этот комментарий показывает, что если бы не было открывателей нового и неизведанного мы бы не знали многих истин.

Приведённые мною комментарии, дополняя друг друга, дают понять то, что для того чтобы сделать открытия нужно рисковать, но это риск оправдывает радость, которую испытывают люди, открывая что-то новое.

Я абсолютно согласна с автором текста. Действительно, каждое открытие требует нечеловеческих сил, воли и терпения. Так, английский мореплаватель Джеймс Кук был убит гавайцами во время третьей кругосветной экспедиции.

Можно сделать вывод о том, что все открытия требуют определенных жертв, но без них всё так и осталось бы неизведанным.

Пример сочинения ЕГЭ №4

Важно ли познание окружающего мира? На этот вопрос отвечает В. М. Песков в прочитанном мной тексте.

Размышляя над этой проблемой, автор рассказывает историю экспедиторов под руководством Дмитрия Шпаро. Пешим ходом северного полюса впервые достигла команда, состоящая из семерых исследователей. Автор поясняет значимость их дела: «Печать большой и необычной дороги лежала теперь на этой семёрке». Значит, несмотря на предыдущие истории достижения северного полюса, стремление исследователей открыть пеший маршрут незамеченным не осталось.

Не только об этом говорит автор, но и о том, что, познавая окружающий мир, можно вписать свои имена и лица в историю. В доказательство это автор рассказывает: «Остаются у флага и портреты легендарных полярников: Седова, Русанова, Толля».

Таким образом, выбирая исследовательский путь, рискуя жизни, человек становится тем, кого «…история знает».

Оба примера, будучи сопоставленными, помогают понять важность познания окружающего мира. Взаимосвязанные примеры раскрывают позицию автора.

Своё мнение В. М. Песков выражает во фрагменте истории исследователей. Он пишет: «Усилиями легиона смельчаков были открыты на Земле материки, острова, глубины, проливы, полюса, покорены горы, нанесены на карту мельчайшие очертания лика Земли». Значит, если бы не было людей, стремящихся к познанию, не было бы совершенно многих открытий.

Я разделяю мнение автора. Стремление к познанию мира действительно является очень важной частью жизни любого человека. Например, недавно мой друг, увлекающийся физикой, правильно вывел из трех разных формул одну новую. Тем самым он уменьшил количество действий в решении. Этой формулой теперь пользуется не только он, но и все ребята, узнающие о ней.

Обобщая всё выше сказанное, можно сделать вывод о необычайной важности стремления к открытию окружающего мира. Ведь можно не только вписать своё имя в историю, но и передать полученное знание новым поколениям.

Пример сочинения ЕГЭ №5

В. М. Песков поднимает проблему достижения поставленной цели и ставит перед читателем следующий вопрос: зачем люди стремятся открыть неизведанные уголки Земли, что ими движет?

Автор рассказывает о том, что в далеком 1979 году полярная экспедиция под руководством Дмитрия Шпаро достигла Северного полюса.

Они стали первооткрывателями, которые пешком достигли крайней точки Земли. Путь был долог, труден и опасен. Им многое пришлось испытать во время экспедиции, идя к своей заветной цели. На лицах этой семерки остался отпечаток сложнейшего пути на пределе человеческих возможностей. Песков говорит, что жизнь движется вперёд, у людей есть потребность идти в ногу с жизнью, совершать новые открытия, рискуя жизнью, исследовать неизвестное и рассказывать об этом другим людям. «Всегда кто-то шёл по земле, обрекая себя на лишения, даже на гибель». Не всем соотечественникам Шпаро был понятен этот риск, не все готовы были пожертвовать уютом тёплых квартир ради покорения ледяных просторов. Но автор убеждает, что только благодаря людям, которые сознательно рискуют жизнью, «чтобы совершать открытия» во благо человечества, мы сейчас знаем о материках, океанах, пустынях, горах.

Точка зрения В. М. Пескова довольна ясна. Действительно, открывать что-то новое, идти навстречу неизведанному-большой риск, а рисковать может только тот, кто уверен в себе, кто может опереться на плечо друга, кто способен рисковать и искренне радоваться победе. Благодаря таким людям, мы знаем о тех местах на Земле, которые не все люди могут посетить.

Я думаю, что многие согласятся с автором: только сильные духом люди, которые, не жалея себя идут к своей цели, которые сильны физически и духовно могут покорять труднодоступные места, рассказывать о них людям и снимать об этом фильмы и испытывать огромное счастье от проделанной работы.

Таким образом, я прихожу к выводу, что без таких людей, которые умеют радоваться успеху, полны жизни, которые несмотря на уже пройденные трудности готовы двигаться дальше, исследовать новые пространства, ставить новые цели и добиваться новых побед, не было бы новых открытий и новых достижений.

Пример сочинения ЕГЭ №6

Мы с самого детства слышим о чудаках, которые, отказавшись от уюта и спокойствия отправляются в опасные путешествия. Для чего же эти люди совершают экстремальные походы?

Этот вопрос поднимает В. М. Песков в предложенном для анализа тексте. Рассуждая о поставленной проблеме, автор описывает, как экспедиция Дмитрия Шпаро достигла Северного полюса. Уставшие, измотанные долгой дорогой, полярники «радовались как дети, шутили, смеялись» и были готовы «пройти ещё столько же».

Этим примером писатель показывает, что путешественники наслаждаются преодолением трудностей, возникших у них на пути. Для них крайне важно ощущение борьбы со стихией, чувство своей силы перед неизведанным.

Продолжая повествование, автор задумывается и об общественном значении таких походов. «Усилиями легиона смельчаков были открыты… материки, острова, глубины, проливы, полюса, покорены горы» — пишет он. Этими словами писатель подчеркивает, что нынешние картографические знания — это достижение множества рискованных путешествий. Оба примера дополняют друг друга, помогая понять значимость опасных походов, их огромную роль в формировании цивилизаций.

Позиция автора выражена ясно. В. М. Песков считает, что желание идти в экстремальные путешествия вызвано непомерной жаждой «открывать неизведанное», а также возможностью расширить знания человечества о земной поверхности.

Трудно не согласиться с мнением писателя. Действительно, что, как ни мечта об исследовании неизвестных земель, может заставить человека рисковать жизнью вдали от дома? Такая мечта была и у путешественника Васко да Гама. Он не побоялся отправиться по морскому пути в Индию. И, несмотря на все трудности, мореплаватель достиг заветной цели, увековечив своё имя в истории Великих географических открытий.

Таким образом, экстремальные походы приносят удовлетворение жизнью для путешественников и важные сведения для науки.

Пример сочинения ЕГЭ №7

В тексте В. М. Пескова поднимается проблема столкновения двух мировоззрений, двух типов людей — исследователей и обывателей.

Примером первой группы служат участники экспедиции Д. Шпаро — это отважные люди, рискнувшие жизнью, чтобы достичь Северного полюса. Но есть и другая группа – обыватели, спрашивающие: «Зачем?».

И действительно, в чём практическая польза этого похода? Другие экспедиторы уже исследовали Северный полюс, передали миру свои знания о нём. В чём теперь смысл идти туда пешком?

Автор текста встаёт на защиту исследователей. Теплота и симпатия писателя улавливается в описании искренней радости участников экспедиции от свершённого подвига — «…они радовались, как дети, шутили, смеялись». В. М. Песков считает их по-настоящему живыми людьми и в доказательство своей позиции приводит латинское изречение, подчёркивая вес своего аргумента. Об обывателях автор пишет только в контексте противопоставления их искателям приключений. О них действительно нечего сказать, ведь всё их существование сводится к зоне комфорта и вопросу «Зачем?», если кто-то живёт иначе.

Мне очень импонирует точка зрения автора. Конечно, намного приятнее примкнуть к лагерю путешественников и открывателей, ведь они ведут наш мир вперёд, к прогрессу, они овеяны героическим пафосом и навсегда войдут в историю. Однако мы должны признать, что бОльшая часть людей — это серая масса обывателей, не способная рискнуть даже своим комфортом (не говоря уже о жизни). Мы изо всех сил держимся за стабильные зарплаты и тёплые квартирки. Даже если мы вслух восхищаемся бесстрашными исследователями, сами на такие подвиги и лишения не способны. Или способны только впустую мечтать, не более того.

Надеюсь, что хотя бы один из ста обывателей когда-нибудь поймёт, что у него есть свой собственный полюс, который можно и нужно покорить. Было бы прекрасно однажды найти в себе силы и смелость для свершения своей экспедиции и ощутить, наконец, вкус настоящей жизни.

Пример сочинения ЕГЭ №8

В предложенном для анализа тексте В. М. Песков, известный советский писатель, поднимает проблему преодоления трудностей на жизненном пути.

Раскрывая проблему, автор приводит в качестве примера экспедиция по достижении Северного полюса. Группа Дмитрия Шпаро хотела достичь полюса пешком. На их пути встречалось немало трудностей, но они не сломились, и дошли до конца.

Этим примером автор показывает, что те, кто рискует и не боится, дойдут до конца.

Кроме того, повествователь приводит древнее латинское изречение: «Плавать по морю необходимо, жить не так уж необходимо». Смысл его таков: только смелые люди смогли достичь чего-либо: открыть материки, острова, глубины. Этим автор показывает, что в жизни необходимо рисковать и преодолевать трудности.

Примеры дополняя друг друга, позволяют понять, что наша жизнь должна состоять из трудностей, ведь преодолевая их мы сможем достичь чего-либо.

Позиция автора ясна, он считает, что только смелые люди способны преодолеть трудности на жизненном пути.

Я полностью согласен с автором, ведь только отважные люди способны достичь чего-то.

В доказательство приведу пример из биографии Арнольда Шварценеггера. Он смог достичь такого сложного успеха, во много благодаря своему крепкому, настойчивому характеру. Трудности осилят только смелые люди.

Таким образом можно сделать, что трудности на жизненном пути обязательно сделают человека сильнее, если он сумеет.

Текст ЕГЭ В.М. Пескова здесь полюс, поздравляю вас, ребята!

(1)– Здесь полюс, поздравляю вас, ребята! – именно эти слова сказал начальник полярной экспедиции Дмитрий Шпаро, когда в белёсой мгле ненадолго сверкнуло солнце и штурман Юрий Хмелевский определил: цель достигнута. (2)Несколько секунд друзья ещё стояли, пошатываясь, плотно прижавшись друг к другу. (3)И вдруг они кинулись обниматься, поздравлять друг друга, радуясь нелегко доставшейся победе. (4)Северный полюс столбиком не отмечен, на нём ничего нет, кроме льда и снега. (5)Это всего лишь символ, математическая точка, где сходятся меридианы и сходят на нет параллели. (6)На Южном полюсе исследователи, единожды вычислив точку, отметили её флагом и кругом из бочек.

(7)На Севере из-за льда, постоянно перемещаемого течением, полюс всякий раз надо вычислять заново. (8)Этой точки Земли не раз достигали на собачьих упряжках, на мотосанях, дирижабле, на самолётах, на ней всплывали подводные лодки, сюда дошёл отечественный ледокол «Арктика», а после него ещё более шестидесяти ледоколов из разных стран. (9)А вот пешим ходом на лыжах полюса впервые достигла экспедиция из семерых человек под руководством Дмитрия Шпаро в 1979 году.

(10)Печать большой и необычной дороги лежала теперь на этой семёрке. (11)Палатка выцвела – из оранжевой стала прозрачно-жёлтой, до дыр износились бахилы, лыжи были источены до предела. (12)Ну и, конечно, на лицах запечатлелось всё, что пришлось испытать. (13)Выросшие бороды, порыжевшие носы, обожжённые морозом, облупленные щёки. (14)Но это не были люди, до предела растратившие свои силы: они радовались, как дети, шутили, смеялись. (15)И в один голос готовы были сказать, что могли бы пройти ещё столько же.

(16)Среди множества писем, приходивших в редакцию в те дни, писем с горячей поддержкой экспедиции и пониманием её задач, был и такой вопрос: (17)«Зачем?» (18)Вопрос этот столь же старый, как и вся история человечества. (19)Всегда кто-то шёл по земле, обрекая себя на лишения, даже на гибель. (20)А кто-то, сидя в спокойном тепле у костра в пещере или у телевизора в квартире, говорил: (21)«Зачем?»

(22)Вопрошающих никто не помнит, так как они не совершили ничего значимого для будущих поколений. (23)Тех же, кто шёл, история знает. (24)Усилиями легиона смельчаков были открыты на Земле материки, острова, глубины, проливы, полюса, покорены горы, нанесены на карту мельчайшие очертания лика Земли. (25)«Плавать по морю необходимо, жить не так уж необходимо», – гласит древнее латинское изречение. (26)Людям хочется открывать неизведанное, хотя это всегда рискованно. (27)Человек с колыбели своей истории сознательно рисковал своей жизнью, чтобы совершать открытия. (28)Иначе мы не знали бы очертаний материков, глубин океана, пространства пустынь, высоты гор и толщи снегов.

(29)Точка полюса – лишь некий итоговый символ. (30)Главное состоит в преодолении пространства до полюса, в преодолении полутора тысяч труднейших на всей земле километров, отделяющих остров Генриетты (точку старта) от полюса. (31)Степень трудности перехода наивысшая, она требует предела человеческих сил. (32)Мороз под сорок. (33)Торосы, разводья, которые надо преодолеть на лодках. (34)Постоянное напряжение, риск. (35)И вот он под ногами – полюс. (36)Величественный белый мир. (37)Чуть шевелится флаг на мачте, будто во сне. (38)Под ним на льду – шар-контейнер с такими дорогими для нас символами родной земли.

(39)Это останется на полюсе. (40)Остаются у флага и портреты легендарных полярников: Седова, Русанова, Толля. (41)Володя Леденёв снимает на плёнку эти следы посещения полюса. (42)Снимает он и ледяной столбик, вокруг которого сегодня начерчены сажей параллели и меридианы. — (43)Ну вот всё и кончилось – дошли… (44)А Земля продолжает вертеться, – говорит Володя. — (45)Друзья, а как там, интересно, на Южном полюсе… потеплее будет?

(По В.М. Пескову*)

*Василий Михайлович Песков (родился в 1930 году) – известный советский журналист, писатель, фотокорреспондент, путешественник, телеведущий.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ