сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Сочинение 9.3 что такое высокая душа? По тексту Достоевского

Автор

Готовые сочинения-рассуждения 9.3 русский язык 9 класс ОГЭ 2023 по тексту Достоевского на тему что такое высокая душа? Как вы понимаете значение выражения высокая душа? С аргументами из литературы и примеры из жизни. Данный текст из 27 варианта сборника Цыбулько ОГЭ 2023.

Текст ОГЭ для сочинения

Та же Таня, та же прежняя деревенская Таня! (2)Она не испорчена, она, напротив, удручена этою пышною петербургскою жизнью, надломлена и страдает; она ненавидит свой сан светской дамы, и кто судит о ней иначе, тот совсем не понимает того, что хотел сказать Пушкин. (3)И вот она твёрдо говорит Онегину: Но я другому отдана И буду век ему верна. (4)Кому же, чему же верна? (5)Каким это обязанностям?

(6)Этому-то старику генералу, которого она не может же любить, потому что любит Онегина, и за которого вышла потому только, что её «с слезами заклинаний молила мать», а в обиженной, израненной душе её было тогда лишь отчаяние и никакой надежды, никакого просвета? (7)Да, верна этому генералу, её мужу, честному человеку, её любящему, её уважающему и ею гордящемуся.

(8)Пусть её «молила мать», но ведь она, а не кто другой, дала согласие, она ведь, она сама поклялась ему быть честною женой его. (9)Пусть она вышла за него от отчаяния, но теперь он её муж, и измена её покроет его позором, стыдом и убьёт его. (10)А разве может человек основать своё счастье на несчастье другого?

(11)Счастье не в одних только наслаждениях любви, айв высшей гармонии духа. (12)Чем успокоить дух, если позади стоит нечестный, безжалостный, бесчеловечный поступок? (13)Ей бежать из-за того только, что тут моё счастье? (14)Но какое же может быть счастье, если оно основано на чужом несчастий? (15)Позвольте, представьте, что вы сами возводите здание судьбы человеческой с целью в финале осчастливить людей, дать им наконец мир и покой.

(16)И вот представьте себе тоже, что для этого необходимо и неминуемо надо замучить всего только лишь одно человеческое существо, мало того — пусть даже не столь достойное, смешное даже на иной взгляд существо, не Шекспира какого-нибудь, а просто честного старика, мужа молодой жены, в любовь которой он верит слепо, хотя сердца её не знает вовсе, уважает её, гордится ею, счастлив ею и покоен.

(17)И вот только его надо опозорить, обесчестить и замучить и на слезах этого обесчещенного старика возвести ваше здание! (18)Согласитесь ли вы быть архитектором такого здания на этом условии? (19)Вот вопрос.

(20)И можете ли вы допустить хоть на минуту идею, что люди, для которых вы строили это здание, согласились бы сами принять от вас такое счастие, если в фундаменте его заложено страдание, положим, хоть и ничтожного существа, но безжалостно и несправедливо замученного, и, приняв это счастие, остаться навеки счастливыми? (21)Скажите, могла ли решить иначе Татьяна, с её высокою душой, с её сердцем, столь пострадавшим? (22)Нет.

По Ф. М. Достоевскому

Фёдор Михайлович Достоевский (1821—1881) — великий русский писатель и мыслитель.

[свернуть]

Пример готового сочинения по тексту Достоевского

Что включает в себя понятие «высокая душа?» На мой взгляд, это некий идеальный образ, воплощение нравственности и духовной красоты.

В предложенном тексте Ф.М. Достоевский размышляет о пушкинской героине Татьяне Лариной. Она не ответила на чувства Онегина в финале произведения, потому что вышла замуж за другого человека. Несмотря на то что героиня не любила генерала, она всё равно приняла решение оставаться верной мужу до конца своих дней. Он был очень честным человеком, который не заслужил подобного унижения. Мнение писателя совпадает с известной русской пословицей: «На чужом несчастье счастья не построишь».

Вспомним другую героиню русской литературы – знаменитую Светлану из одноимённой баллады В.А. Жуковского. Это чистая и светлая девушка, которая в минуту опасности не возроптала на Бога, а помолилась ему. Молитва была услышана, и явившийся белый голубок спас героиню от гибели. Светлана – «высокая душа», потому что она умна, ответственна и преданна.

Таким образом, «высокой душой» можно назвать добродетельного человека, который никогда не поступится своими моральными принципами.

2 пример сочинения ОГЭ

Высокая душа – это качество человека, которое проявляется в его высокой морали, благородстве и духовной ценности. Это понятие может быть определено как способность человека видеть красоту в жизни и стремиться к ней, несмотря на жизненные трудности.

Я считаю, что высокая душа – это не просто набор характеристик, а скорее образ жизни, который включает в себя уважение к другим людям, желание помочь им и стремление к развитию своей духовной сферы.

Один из примеров, подтверждающих мое определение, можно найти в романе Л.Н. Толстого “Война и мир”. В этом произведении главный герой, Пьер Безухов, является примером высокой души. Он отличается от других персонажей романа своей духовной развитостью и готовностью помогать другим. Несмотря на то, что он сам не является богатым и влиятельным человеком, он стремится к высшей цели – познанию истины и духовной гармонии.

Другой пример можно найти в реальной жизни. Недавно я прочитал историю о волонтере, который потратил много времени на то, чтобы помочь старой женщине, которая была одна и болела. Волонтер ездил к ней каждый день, чтобы принести ей продукты, сделать уборку в доме и помочь ей с ежедневными задачами. Этот пример является доказательством того, что высокая душа проявляется в том, как мы относимся к другим людям и как мы готовы помочь им.

В целом, я считаю, что высокая душа – это качество, которое не может быть приобретено деньгами или статусом. Она проявляется в наших поступках и нашей морали. Высокая душа – это то, что делает нас лучше как людей и помогает нам стать настоящими лидерами и примерами для других.

3 пример сочинения ОГЭ

Высокая душа – это понятие, которое описывает человека с высокими моральными качествами, который умеет проявлять сострадание и эмпатию к окружающим, поступает справедливо и честно в любых ситуациях, идет на помощь нуждающимся, не думая о вознаграждении.

Я считаю, что высокая душа – это состояние, когда человек живет по высоким моральным принципам, готов действовать не только в своих личных интересах, но и в интересах других людей. Такой человек не стремится к наживе богатства или власти, а делает все, чтобы помочь другим и сделать мир лучше.

Один из примеров высокой души можно найти в романе Ф.М. Достоевского “Братья Карамазовы”. Отец Зосима, священник и духовный наставник, был знаменит своим добрым и милосердным сердцем. Он помогал бедным и больным, не думая о своих личных интересах, и посвящал свою жизнь служению людям. Он учил, что главное в жизни – это любовь к ближнему, и что именно эта любовь может изменить мир к лучшему.

Второй пример можно найти в жизни обычного человека. Например, моя бабушка всегда была готова помочь окружающим людям, не думая о своих личных интересах. Она часто заботилась о бедных соседях, готовила для них еду и вышивала одежду. Она верила, что ее добрые дела помогут ей попасть в рай, и поэтому всегда старалась быть милосердной и доброй.

Таким образом, высокая душа – это качество, которое может изменить мир к лучшему. Когда люди живут по высоким моральным принципам и стремятся помочь другим, они делают мир лучше и более справедливым. История знает множество примеров людей с высокой душой, которые помогали людям и делали мир лучше.

4 пример сочинения ОГЭ

Когда мы говорим о человеке, что у него высокая душа, то имеем в виду определённое отношение к окружающим людям, к миру, к себе самому. Высокая душа — это чистота помыслов, благородство поступков, уважение человеческого достоинства в тех, кто живёт рядом, требовательность к себе. Во многом человек с высокой душой идеализирует действительность и людей. Но это делает его лучше и чище и не кажется смешным. Для подтверждения наших рассуждений обратимся к аргументам из литературы.

Так, в тексте Фёдора Михайловича Достоевского примером человека с высокой душой является Татьяна Ларина из пушкинского романа в стихах «Евгений Онегин».

Писатель как будто разговаривает с читателем о любимой героине Пушкина. Он задаёт вопросы и сам же на них отвечает, подводя нас к важному выводу: жертвуя собой и своей любовью ради старика-мужа, Татьяна проявляет особую глубину и чистоту чувств. Да, она любит Онегина, но и «возвести…здание» своего счастья на слезах и позоре человека, который «верит слепо» в её любовь, она не способна. Героиня отрицает счастье, «если в фундаменте его заложено страдание, положим, хоть и ничтожного существа, но безжалостно и несправедливо замученного». Благородство поступков является следствием высокой души.

В произведениях А. С. Пушкина есть и другие героини, которые сродни Татьяне Лариной по своим душевным качествам. Это и Маша Миронова из повести «Капитанская дочка», и Марья Кириловна Троекурова из романа «Дубровский». Судьба Маши Троекуровой напоминает судьбу Татьяны. Дочь помещика-самодура пытается спасти свою любовь и обращается за помощью к Дубровскому. Но, дав слово в церкви стать женой князя Верейского, она не может отказаться от клятвы. Маша не способна играть чувствами старика-князя, не может нарушить правила общественной морали и, главное, считает невозможным поступиться верой в Бога. А религиозность, в большинстве случаев, говорит о чистых и благородных помыслах, о доверии и уважении к людям, о стремлении следовать нравственным правилам.

Таким образом, высокая душа — это определённое состояние личности, отличающейся чистотой помыслов и благородством стремлений. Такие люди восхищают, вызывают уважение. Они делают наш мир лучше, честнее, добрее. (311 слов)

5 пример сочинения ОГЭ

Выражение «высокая душа» можно понимать следующим образом: это такая характеристика человеческой личности, которая подразумевает следование принципам морали и нравственности, чистоту и благородство целей и поступков, жизнь по совести, добродетельное и уважительное отношение ко всему окружающему миру, преданность собственным жизненным ценностям, нежелание причинять окружающим людям вред. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту Ф.М. Достоевского и к читательскому опыту.

В предложенном для анализа тексте Ф.М. Достоевский выражает мысль о том, что человеком с «высокой душой» является Татьяна, героиня произведения А.С. Пушкина. Автор объясняет, почему она отказала Онегину, которого продолжала любить, и не ушла от своего мужа, которого не любила, что позволило бы ей, «той же прежней деревенской Тане», избавиться от ненавистного ей «сана светской дамы». Героиня не могла «покрыть позором, стыдом» «честного человека», «убить его» своей изменой. Для Татьяны гораздо лучше было и дальше «страдать» от «удручающей» ее «пышной петербургской жизни», чем принести боль человеку, «ее любящему, ее уважающему и ею гордящемуся». Несмотря на то что к решению выйти замуж за «старика генерала» ее подтолкнула мать, которая «с слезами заклинаний молила», Татьяна понимала, что это именно она «дала согласие», «поклялась ему быть честной женой его», поэтому она не могла пойти против тех обязательств, которые появились перед ней с замужеством. Ф.М. Достоевский утверждает, что пушкинской героине даже ради искренней любви к Онегину не позволила бы совесть уйти от законного мужа, что в противном случае она не смогла бы чувствовать себя счастливой, зная, что принесла несчастье другому человеку.

Над тем, что такое «высокая душа», заставляет поразмышлять и повесть В.В. Быкова «Сотников». Партизан Сотников даже не задумывается над тем, как ему поступить, когда полицаи предлагают поделиться военной информацией и перейти на сторону врагов взамен сохранения жизни. Он остается верным Родине, не желая предавать своих соотечественников и товарищей, с которыми он шел рука об руку. Сотников понимал, что Отечество, находившееся в опасности, нуждается в помощи каждого представителя советского народа, поэтому согласиться на предложение полицаев означало для героя принести Родине вред. Сотников не мог поставить собственное существование превыше судьбы Отчизны. Автор показывает, что Сотников был готов пожертвовать своей жизнью для того, чтобы не противоречить собственным жизненным принципам. Он со смелостью и отвагой встречает смерть от вражеских рук, оставаясь верным Родине до конца своей жизни, никого не виня и не жалея о сделанном выборе.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что человеком с «высокой душой» можно назвать нравственно чистого, совестливого, благородного человека, который проявляет любовь, понимание и уважение к окружающим, не желая причинять им боль и страдания, который верен собственным жизненным принципам.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ