сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ я часто думаю сегодня уже как бы с высоты возраста

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту Амлинского я часто думаю сегодня уже как бы с высоты возраста, 5 готовых примеров сочинений с проблемой текста с аргументами из литературы с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста

  • Проблема равнодушия
  • Проблема отношения к людям с ограниченными возможностями
  • Проблема мужества (Что значит быть мужественным человеком?)

Проблема отношения к людям с ограниченными возможностями

Почему люди так часто равнодушны к чужой беде? Почему из-за бытовых мелочей воюют с инвалидом, не проявляя к нему ни малейшего сострадания и сочувствия? Как остаться хорошим человеком в этой карликовой войне? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста В.И. Амлинского.

В своём тексте автор поднимает проблему отношения к людям с ограниченными возможностями. Герой текста Эрнст Шаталов рассказывает свою историю. Живя в коммунальной квартире, он встречает разных людей. Одни делают вид, что он «такой же, как и все». «Но немало и таких, которые презирают чужую болезнь». Герой считает, что они не понимают, что в любой момент сами могут оказаться в такой ситуации и нуждаться в помощи и сострадании.

Он рассказывает о своих соседях, приличной семье, которая очень ценила порядок. «А тут я. И у меня костыли. Ковыляю по паркету. А паркет от костылей портится». А ещё вода на полу в ванной, которую всё труднее убирать, стук костылей. В коммунальной квартире разгорелась «настоящая холодная война, со вспышками и нападениями». «Больным не место в нашей здоровой жизни. Так решили эти люди и начали против меня осаду, эмбарго и блокаду». Единственным спасением для Эрнста Шаталова стало молчание. Он просто им не отвечал, чем ещё больше их злил. Он научился «быть выше» этой карликовой войны. Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубоко задуматься об отношении в нашем обществе к людям с ограниченными возможностями.

Позиция автора мне понятна: бездушное, равнодушное отношение к людям с ограниченными возможностями не допустимо, но встречается крайне часто. Нужно не забывать, что помощь и сострадание могут в любую минуту понадобиться любому человеку, его близким. Нельзя превращать жизнь человека, которому и так трудно справляться со своей болезнью, в войну из-за бытовых гнусностей. Нужно быть выше этого. Конечно, мы сочувствуем герою текста, который оказался в сложной жизненной ситуации и не понимаем поведение приличных соседей, проявивших не только равнодушие, но и агрессию к больному человеку. Увы, подобное — не редкость в нашей жизни. Попробую это доказать, обратившись к художественной литературе.

В рассказе А.А. Платонова «Юшка» мы встречаем героя, которого все принимают за старика, хотя ему всего сорок лет, все проявляют к нему неуважение и агрессию. А почему? С рождения он был болен. «Слаб грудью», — говорит он о себе. Поэтому и силы у него нет. Он работает в кузнице помощником, выполняя всё, что скажут. Он беден. За это ребятишки смеются над ним и бросают в него камни. А родители дома стращают детей: «Будешь плохо учиться, станешь таким же бедным, как Юшка». Один раз Юшка позволил возразить пьяному мужику, сказав: «Что я вам сделал? Я родителями на свет поставлен. Все жить должны!». За что получил от мужика удар в грудь и умер. Столяр, который его нашёл, сказал: «Прости нас, Юшка!». Прости за агрессию, за бессердечие. Слабый, больной человек учил в гимназии сиротку, отдавая все скопленные деньги на обучение. Девушка мечтала вылечить Юшку, самого близкого и родного человека, от чахотки, да не успела. Она будет лечить людей бесплатно в память о Юшке.

В рассказе Л.Улицкой «Дочь Бухары» у героини рождается дочь Милочка с синдромом Дауна. Муж уходит из семьи. Все заботы о больной дочери ложатся на плечи матери. Кому ещё нужен больной ребёнок? На улице на девочку постоянно показывают пальцем ребятишки, дразнят и смеются. Это Аля будет терпеливо учить дочь навыкам самообслуживания, что давалось труднее всего, благодаря маме Милочка научится работать, клеить конверты, чтобы иметь заработок. Женщине даже удастся найти дочери мужа, чтобы не оставлять её одну, потому что сама она больна смертельной болезнью. Бухара совершает настоящий материнский подвиг, помогая своей дочери хоть как-то приспособиться к этой жизни. Если бы все понимали, как сложно больным людям жить среди здоровых. Им приходиться справляться не только с физической болью, но и душевной от равнодушия и презрения.

Таким образом, проблема отношения к людям с ограниченными возможностями существует. Равнодушия и бессердечия в их адрес достаточно. Но, я считаю, что ситуация понемногу меняется к лучшему. Сегодня все мы понимаем, что эти люди такие же, как мы, что мы должны относиться к ним с сочувствием и уважением и учить этому своих детей. Все мы имеем одинаковые права, как говорил Юшка, на эту жизнь, на эту землю, на радости.

Проблема равнодушия сочинение ЕГЭ

Почему мы так часто равнодушны к чужой беде? Почему не способны почувствовать чужую боль? Почему не спешим проявить сострадание? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста В.И. Амлинского.

В своём тексте автор ставит проблему равнодушия. Герой текста Эрнст Шаталов вспоминает время, когда ему было особенно тяжело. Он жил один в коммунальной квартире, передвигался на костылях. Ему было трудно подтирать за собой пол в ванной, не греметь костылями. Он с трудом делал некоторые вещи. Соседи, приличная семья, развязали с ним «настоящую холодную войну».

«Больным не место в нашей здоровой жизни. Так решили эти люди и начали против меня осаду, эмбарго и блокаду». Единственным спасением для Эрнста Шаталова стало молчание. Он просто им не отвечал, чем ещё больше их злил. Но чего стоило ему это молчание, когда донимали физические боли. Герой замечает, как часто хотелось взять в руки новенький автомат. Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубоко задуматься о равнодушии к людям, которые ждут от нас понимания и участия.

Позиция автора мне понятна: равнодушное отношение к людям не допустимо, тем более к больным. Нужно проявлять сочувствие и сострадание. Нужно чувствовать чужую боль и быть терпимым к бытовым мелочам. Человек должен оставаться человеком.

Я полностью разделяю позиция автора. Равнодушие к чужому горю – признак бессердечности, духовной пустоты. Такие люди уверены, что с ними этого никогда не произойдёт, что им не понадобится помощь. Они ошибаются. Каждый может оказаться в состоянии, когда ему понадобится чья-то помощь. Обязанность человека – прийти на помощь ближнему. Этому учит нас и художественная литература. Попробую привести примеры.

В пьесе М.Горького «На дне» мы встречаем Луку, старика, который появляется в ночлежке и ко многим героям проявляет сочувствие, жалея их и давая правильные советы. Особенно симпатичен нам Лука по отношению к умирающей Анне. Он выводит её погулять, ласково беседует с ней, находя нужные слова, чтобы утешить, успокоить. «Поговори со мной, дедушка, со мной никто так не разговаривал», — просит его Анна. Она рассказывает ему свою нелёгкую жизнь, и ей становится легче. Видя, как старик относится к больной женщине, другие обитатели также проявляют к ней сочувствие, жалость. Нельзя быть равнодушным к людям, которым необходимо наше участие.

В страшном рассказе А.П.Чехова «Палата № 6» все проявляют равнодушие к душевнобольным людям, оказавшимся в палате № 6. И доктор, и медперсонал, и жители города. Их никто не лечит, в палате страшная антисанитария и вонь, их кормят кислой капустой, а сторож Никита беспощадно бьёт. Оказавшись в этой палате, они обречены на смерть и скотское отношение к себе. Доктор Рагин, главный врач больницы, случайно встретил в палате Ивана Дмитриевича Громова, бывшего судебного пристава, который страдал бредом преследования. Он увидел в нём интересного собеседника и человека. Оказавшись сам запертым в страшной палате, он умер после первых же побоев сторожа Никиты. Нельзя равнодушно относиться к людям, нельзя проявлять жестокость к беззащитным.

Таким образом, равнодушие – это духовная пустота и чёрствость. Нельзя оставаться равнодушным к чужой боли, к чужому горю. Нужно проявлять сочувствие и сострадание. Нужно помогать тем, кому нужна наша помощь. На доброте, сострадании, бескорыстной помощи держится наш мир. Трудно представить, что в мире только равнодушные люди. Долго ли продержится такой мир?

Проблема мужества сочинение ЕГЭ

Что значит быть мужественным человеком? Нужно ли быть мужественным в повседневной жизни? Эти и другие вопросы возникают у меня после прочтения текста В.И. Амлинского.

В своём тексте автор поднимает проблему мужества, которое герой текста проявляет в повседневной жизни. Эрнст Шаталов вспоминает тяжёлое время, когда он был болен и особенно нуждался в сочувствии и понимании. А вынужден был воевать с соседями. Вернее, соседи по коммунальной квартире, приличная семья, развязали с ним «настоящую холодную войну». Причина – бытовые мелочи. Он жил один, передвигался на костылях.

Ему было трудно подтирать за собой пол в ванной, не греметь костылями. Он с трудом делал некоторые вещи. «Больным не место в нашей здоровой жизни. Так решили эти люди и начали против меня осаду, эмбарго и блокаду». Единственным спасением для Эрнста Шаталова стало молчание. Он просто им не отвечал, чем ещё больше их злил. «Не откликался, не лез в баталии, не давая им радости словесной потасовки». Он пытался быть выше и «от постоянных попыток таким и стал», смог «не поддаться соблазну мелочной расплаты, карликовой войны, копеечного отчаяния». Проблема, которую поднимает автор, заставила меня глубоко задуматься о том, что значит быть мужественным человеком в повседневной жизни.

Позиция автора мне понятна: главное мужество человека – это умение превозмочь тяготы жизни и остаться хорошим человеком. Это способность исключить из своей жизни бытовые ссоры, дрязги, склоки, чтобы не потратить жизнь на мышиную возню.

Я полностью разделяю позицию автора. Очень жаль, что некоторые люди тратят годы, а иногда и жизнь, на карликовые войны, мелочные расплаты, тратя силы, страсти на склоки и дрязги. А ведь, как говорит автор, эти силы «могли питать что-то важное, они должны были двигать человека вперёд». Попробую доказать это, обратившись к художественной литературе.

В повести А.Н.Толстого «Гадюка» Ольга Вячеславовна Зотова проживает в коммунальной квартире. Вернувшись с Гражданской войны, она ещё не привыкла к мирной жизни. Ей всего 23 года. За плечами несколько жизней. Она одна. А соседи ополчились на неё из-за замкнутости, внешней суровости. Они сплетничают, распространяя о ней грязные слухи, делают ей мелкие пакости, подглядывают за ней в замочную скважину. Ольга Вячеславовна не вступала с ними в склоки и перепалки, стараясь ничего не замечать и держаться подальше. Но после разговора с человеком, которого она полюбила, после того, как он отверг её любовь, героиня чувствовала себя потерянной, раздавленной. Ей было очень плохо. Весь мир казался ей враждебным. И тут врывается Сонечка Варенцова, соседи зовут её Лялечкой, тычет ей в лицо свидетельством о браке и оскорбляет самыми гнусными обвинениями. Ольга Вячеславовна не выдержала. В руках у неё был пистолет, и она выстрелила. Очень трудно сохранить мужество в ситуации общей травли и жестокости. Наша героиня не смогла превозмочь подобные тяготы жизни. Она знала только один способ покончить со злом – убить его. Что она и сделала.

В романе Ф.М.Достоевского «Преступление и наказание» мы встречаем героиню, которая всю свою жизнь превратила в карликовые войны. Катерина Ивановна Мармеладова воюет с беззащитными детьми, избивая их, она воюет с Сонечкой Мармеладовой, попрекая её за бездействие, практически толкая её на панель, она воюет с собственным мужем, постоянно напоминая ему, что он её не достоин, что она из высшего круга. Она воюет с хозяйкой дома, где снимает квартиру. Желание доказать, что она из благородных, желание подчеркнуть своё превосходство, жизнь на виду с открытой дверью, чтобы все видели, как она мучается, что терпит. Безобразное поведение Мармеладовой на поминках мужа, когда обидевшись, что никто из почтенной публики не пришёл, она срывает зло на хозяйке дома, которая помогала ей готовить эти поминки. Нам так и хочется сказать бедной женщине, загнанной жизненными обстоятельствами, чтобы она остановилась, не тратила свои последние силы на мышиную возню, склоки и скандалы, которые только усугубляют её безвыходное положение, чтобы смогла подняться выше этого и остаться человеком. Но не все способны проявить мужество – преодолеть тяготы жизни, исключив из неё бытовые ссоры и скандалы.

Таким образом, жизнь у человека одна и нужно не потратить её на мелкую трясину и карликовые войны. Нужно уметь преодолевать трудности жизни и оставаться хорошим человеком. А силы и страсти тратить на что-то важное и полезное, чтобы двигаться вперёд.

Текст Амлинского для сочинения ЕГЭ

(1)Я часто думаю сегодня, уже как бы с высоты возраста, о людях, с которыми встречался, — рассказывал Эрнст Шаталов. – (2)Есть люди, которые приходят ко мне, пишут мне поздравительные открытки, делают вид, что я такой же, как и все, и что всё будет в порядке, или не делают вид, а просто тянутся ко мне, может, верят в чудо, в моё выздоровление. (3)В них есть сострадание. (4)Чужая болезнь их тоже малость точит – одних больше, других меньше. (5)Но немало таких, которые презирают чужую болезнь, они не решаются вслух сказать, а думают: ну зачем он ещё живёт, зачем он ползает! (6)Так во многих медицинских учреждениях относятся к «хроникам», так называемым хроническим больным.

(7)Бедные здоровые люди, они не понимают, что весь покой и здоровье их условны, что одно мгновение, одна беда – и всё перевернулось, и они сами уже вынуждены ждать помощи и просить о сострадании.

(8)Не желаю я им этого.

(9)Вот с такими я жил бок о бок несколько лет. (10)Сейчас я вспоминаю об этом, как о страшном сне. (11)Это были мои соседи по квартире. (12)Мать, отец, дочки. (13)Вроде бы люди как люди.(14) Работали исправно, семья у них была дружная, своих в обиду не дадут. (15)И вообще всё как полагается: ни пьянства, ни измен, здоровый быт, здоровые отношения и любовь к песне. (16)Как придут домой – радио на всю катушку, слушают музыку, последние известия, обсуждают международные события. (17)Аккуратные до удивления люди. (18)Не любят, не терпят беспорядка. (19)Откуда взял, туда и положи! (20)Вещи места знают. (21)Полы натёрты, всё блестит, свет в общественных местах погашен. (22)Копейка рубль бережёт. (23)А тут я. (24)И у меня костыли. (25)И я не летаю, а тихо хожу. (26)Ковыляю по паркету. (27)А паркет от костылей портится…

(28)Тут и начался наш с ними духовный разлад, пропасть и непонимание. (29)Сейчас всё это шуточки, а была настоящая война, холодная, со вспышками и нападениями. (30)Нужно было иметь железные нервы, чтобы под их враждебными взглядами ковылять в ванную и там гнуть позвоночник, вытирать пол, потому что мокрый пол – это нарушение норм общественного поведения, это атака на самые устои коммунальной жизни.

(31)И начиналось: если вы больные, так и живите отдельно. (32)Что я ответить могу? (33)Я бы и рад отдельно, я прошу об этом, да не дают. (34)Больным не место в нашей здоровой жизни. (35)Так решили эти люди и начали против меня осаду, эмбарго и блокаду. (36)И хуже всего им было то, что я не откликался, не лез в баталии, не давая им радости словесной потасовки. (37)Я научился искусству молчания. (38)Клянусь, мне иногда хотелось взять хороший новенький автомат… (39)Но это так… в кошмарных видениях.

(40)Автомат я бы не взял, даже если бы мы с ними оказались на необитаемом острове. (41) К тому времени я научился уже понимать цену жизни, даже их скверной жизни. (42)Итак, я молчал. (43)Я пытался быть выше и от постоянных попыток таким и стал. (44)А потом мне становилось порой так плохо, что всё это уже не волновало меня. (45)Меня не волновали их категории, я мыслил другими, и только когда я откатывался от бездны, я вспоминал о своих коммунальных врагах.

(46)Всё больше доставлял я им хлопот, всё громче стучал своими костылями, всё труднее мне становилось вытирать полы, не проливать воду, и всё нестерпимее становилась обстановка в этой странной обители, соединившей самых разных, совершенно не нужных друг другу людей, что называется коммунальной квартирой.

(47)И я в один прекрасный момент понял совершенно отчётливо, что может быть самое главное мужество человека в том, чтобы преодолеть вот такую мелкую трясину, выбраться из бытовых гнусностей, не поддаться соблазну мелочной расплаты, карликовой войны, копеечного отчаяния.

(48)Потому что мелочи такого рода с огромной силой разъедают множество людей, не выработавших себе иммунитет к этому. (49)И вот эти люди всерьёз лезут в дрязги, в дурацкую борьбу, опустошаются, тратят нервы, уже не могут остановиться. (50)Когда они постареют, они поймут всю несущественность этой возни, но будет уже поздно, уже слишком много сил отдано мышиной возне, так много зла скопилось внутри, так много страстей потрачено, которые могли бы питать что-то важное, которые должны были двигать человека вперёд.

(По В. И. Амлинскому)

Владимир Ильич Амлинский (1935-1989) – русский советский писатель, публицист.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ