сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ чтобы понимать природу надо быть очень близким

Автор

Примеры сочинений по тексту Пришвина М.М чтобы понимать природу надо быть очень близким для выполнения задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс, текст с нового сборника Цыбулько И.П ЕГЭ 2023 по русскому языку 36 тренировочных вариантов.

Сочинение

В чем заключено влияние природы на человека? Только ли оно положительно или только отрицательно? На эти вопросы отвечает русский писатель М.М. Пришвин.

Проблема влияния природы на сущность человека раскрывается в тексте через рассуждения автора о том, что природа является человеку «и матерью, и злой мачехой».

Говоря о положительном воздействии природы на человека, автор отмечает, что люди нередко употребляют в речи выражение «мать-природа», потому что человек рождается в природе. М.М. Пришвин утверждает, что «человек содержит в себе всю природу».

Но не забывает автор и о негативном воздействии природы на людей. Он называет природу «местом борьбы человека за существование», поскольку человек может умереть в природе «от нападения на него видимых и невидимых врагов».

Приведенные примеры позволяют подчеркнуть противоречивый характер влияния природы на человека.

Авторскую позицию можно сформулировать следующим образом: природа воздействует на человека как положительно, так и отрицательно, поскольку она дает человеку жизнь, но в то же время заставляет его бороться за собственное существование, а порой – и лишает жизни.

С автором текста нельзя не согласиться. Отношение природы к человеку неоднозначное, противоречивое. Она не может оказывать на людей исключительно положительное или исключительно отрицательное воздействие. Ее влияние зависит и от отношения человека к ней, и от внешних обстоятельств. Чтобы доказать эту точку зрения, можно обратиться к нескольким художественным произведениям отечественных писателей.

В рассказе М.М. Пришвина «Голубая стрекоза» продемонстрировано положительное воздействие природы на человека. Лежащий с ранением и умирающий герой, участвовавший в военных действиях, просит «водицы», желая тем самым оказаться у ручья. Слушая «обычную прекрасную песенку», которую пели «струйки ручья», и видя голубую стрекозу, раненый улыбается. Автор выражает мысль о том, что именно нахождение героя наедине с природой помогло ему преодолеть появившееся на жизненном пути препятствие. Рассказчик не умаляет значения докторов, но признается в вере в то, что его товарищу помогли также «песнь ручья» и его «решительные и взволнованные слова о том, что голубая стрекоза и в темноте летала над заводью». В рассказе подчеркивается исцеляющая сила природы, связь с которой помогла раненому выжить.

Пример негативного воздействия природы на человека в свою очередь можно найти в поэме А.С. Пушкина «Медный всадник». Демонстрируя, что с «божией стихией» не может «совладеть» даже царь, автор подчеркивает, что природа обладает огромной и даже уничтожающей силой, которую человек не может остановить. Сюжет показывает, что из-за наводнения в Санкт-Петербурге погибло большое количество людей, включая и возлюбленную главного героя Евгения Парашу. С помощью образа Евгения, которого наводнение лишило возлюбленной, который потерял смысл собственной жизни, а затем и вовсе сошел с ума, А.С. Пушкин выражает мысль о том, что беды и страдания разбушевавшаяся водная стихия принесла не только тем, у кого были отняты жизни, но и тем, кто остался в живых, поскольку они потеряли своих родных и близких, столкнулись с разрушениями родных домов, не зная, как все забыть и жить дальше.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что высказывание М.М. Пришвина о том, что природа человеку «и мать, и злая мачеха», справедливо, так как природа может оказывать на людей как положительное, так и отрицательное влияние.

2 готовое сочинение по данному тексту

Какую роль в жизни человека играет природа? Может ли она помочь человеку открыть важные истины, усилить любовь к родине? Именно эти вопросы возникают при чтении текста М. М. Пришвина.

Раскрывая проблему роли природы в жизни человека, автор опирается на собственные размышления. Он утверждает, что природа – это зеркало человека, так как она содержится в душе каждого. За пределы человека выходит только та его часть, которая владеет словом. Природа – это место борьбы человека за существование. Мы называем природу матерью, потому что человек рождается в природе. Но и умирает он в борьбе с невидимыми врагами природы. Из этого следует, что человек и природа связаны друг с другом и отражаются друг в друге, как в зеркале. Чтобы понять себя, надо изучать природу. А чтобы понять природу, необходимо обратиться в глубь своей души.

Но этим не ограничивается значение природы в нашей жизни. В годы Великой Отечественной войны русский народ особенно хорошо понял, что природа – это Родина, наш дом. Чувство Родины возникает в душе, когда мы слышим крик родной птицы, ощущаем запах цветка. В юности рассказчик совершил поездку на Кавказ. Вернувшись домой, он впервые увидел у себя на родине облака, сравнивая их с кавказскими снежными горами, похожими на облака. Этот пример говорит о том, что природа тесно связана с чувством родины, а путешествия обогащают человека и усиливают любовь к родному краю.

Оба примера дополняют друг друга и подводят нас к мысли о большом значении природы в жизни человека.

Авторская позиция заключается в следующем: природа играет важную роль в жизни человека, так как помогает нам открыть важные истины, усиливает любовь к родине.

Мне близка позиция автора. Действительно, сначала мы изучаем родной край, и наше чувство любви к Родине складывается именно из любви к тому месту, где мы родились, где впервые наблюдали рассветы и закаты, любовались деревьями и травами.

Приведу пример из романа-эпопеи Л. Н. Толстого «Война и мир». В нём есть эпизод на пароме, где Пьер Безухов убеждает своего разочарованного друга Андрея Болконского в том, что нужно жить, верить и любить. В этот момент Андрей смотрит на волны, бьющиеся о края парома, на красный закат, отразившийся в речной воде, и ему кажется, что и волны, и закат говорят ему, чтобы он слушал своего товарища и верил ему.

В заключение хочу подчеркнуть, что общение с природой обогащает нас духовно, помогает делать важные жизненные открытия.

3 готовое сочинение ЕГЭ

Человек является неотъемлемой частью природы и постоянно испытывает на себе её воздействие. Оно может быть и созидательным, и разрушительным, поэтому каждому из нас приходится бороться за своё существование. В предложенном тексте М.М. Пришвина поднимается проблема влияния природы на личность.

Писатель подчёркивает, что мир, который нас окружает, даёт нам жизнь и условия для саморазвития. Именно поэтому природу довольно часто называют «матерью». Однако в определённые моменты она может превращаться в «злую мачеху»: «…в природе человек умирает от нападения на него видимых и невидимых врагов». Тем самым М.М. Пришвин акцентирует внимание читателя на том, каким противоречивым может быть воздействие природы на личность.

Почему мы не можем считать себя хозяевами на земле? В отличие от нас, природа бессмертна, она «старается бороться со смертью количеством своих семян: сколько-то выживет, – и так продолжается жизнь». Человек же вынужден завоёвывать своё право остаться в вечности. Именно поэтому он обращается к творчеству и создаёт произведения искусства: «…мы, люди, за своё бессмертие боремся не количеством, а качеством». Это значит, что природа служит для нас неким примером, образцом для подражания и побуждает к созиданию.

Приведённые аргументы позволяют установить важную причинно-следственную связь. Природа может послужить толчком для того, чтобы человек занимался творческой деятельностью: «Как ели сеют своими шишками, так и люди берутся за кисть, за перо за смычок…».

Итогом размышлений писателя становится следующая позиция: природа является для человека и матерью, и мачехой. В борьбе за своё существование он создаёт бессмертные произведения искусства.

Нельзя не согласиться с точкой зрения М.М. Пришвина. Действительно, каждый из нас неразрывно связан с природным миром. Мы, безусловно, испытываем на себе его влияние. Например, в стихотворении «Осень» А.С. Пушкина мы видим, как «унылая пора, очей очарованье» в конце концов вдохновляет лирического героя на новое произведение. Так, он замечает, что осенняя природа становится для него одним из основных источников идей: «И с каждой осенью я расцветаю вновь».

Таким образом, сложно переоценить влияние природного мира на личность. Мы рождаемся и умираем в природе, и это совершенно закономерный процесс, которому невозможно сопротивляться.

4 пример сочинения

Человек и природа неразрывно связаны друг с другом. Они находятся в тесных взаимоотношениях.В чём же особенность этих взаимоотношений? Об этой проблеме размышляет автор предложенного текста.

М.М.Пришвин подчёркивает, природа – это место борьбы человека за существование. Она по-разному может воздействовать на личность. Довольно часто её называют «матерью». Однако в определённые моменты природа может превращаться в «злую мачеху», когда «…в природе человек умирает от нападения на него видимых и невидимых врагов».Чтобы понять себя, надо изучать природу. А чтобы понять природу, необходимо обратиться в глубь своей души.

Этими размышлениями автор обращает наше внимание на то, что взаимодействия человека и природы очень противоречивы.

В чём ещё значение природы для человека? М.Пришвин рассуждает далее о том, что в годы Великой Отечественной войны русский народ особенно хорошо понял, что природа – это Родина, наш дом. «Природа явилась нам как Родина, и Родина-мать обратилась в Отечество.» Этот пример говорит о том, что природа тесно связана с чувством родины. Оба примера, дополняя друг друга, приводят нас к мысли, о том, что человек и природа находятся в постоянной тесной связи друг с другом.

Позиция автора ясна: человек неразрывно связан с природой, он её часть.

Я разделяю мнение автора. Действительно, природа помогает нам понять важные истины, усиливает любовь к родине.

Общение человека с природой делает его духовно богаче, а любовь к родине рождается вместе с любовью к природе.

5 пример сочинения

Как у человека формируется чувство Родины и что оно значит? Это один из вопросов, которые звучат в тексте Михаила Михайловича Пришвина.

Размышляя над проблемой определения понятия Родина, автор представляет читателю собственные наблюдения, основанные на личном опыте. Он исходит из того, что понятие Родина очень широкое, оно может постепенно формироваться в сознании человека.

Так, по мнению писателя, только в трудные годы Великой Отечественной войны русские люди поняли, что Родиной, домом является природа: «Природа явилась нам как Родина, и Родина-мать обратилась в Отечество». Синонимами становятся слова «Родина», «дом», природа», потому что «крик родной птицы», «запах скромного цветка» из детства связаны с воспоминаниями о доме, где прошло начало жизни. Чувство Родины возникает независимо от волевых усилий человека, оно естественно.

Понимание глубокой связи с Родиной усиливается в периоды расставаний, во время путешествий. Человек, оказавшийся среди чужой природы, открывающий для себя что-то новое, и на родные места начинает смотреть по-другому.

Автор вспоминает свою поездку на Кавказ, когда он открыл, что облака над родным Елецким районом похожи на снежные горы. Образы природы Кавказа и средней полосы России поэтически соединились в сознании писателя, углубив, обогатив понятие Родины, дополнив эмоциями, связанными с грустью, которую всегда ощущаешь, если живёшь вдали от дома.

Между рассмотренными фрагментами существует пояснительно-уточняющая связь. Если в первом примере определяется понятие Родины как природы, то во втором оно уточняется, расширяется и углубляется с указанием того, что изменяют поездки в понимании человеком Родины.

Авторская позиция выражена в конкретных словах: «..наше чувство Родины складывается из любви к тому месту, где родился, из устремлений вдаль, путешествий, расширяющих и обогащающих наше чувство родины».

Нельзя не согласиться с этой мыслью писателя. Действительно, для каждого из нас Родина — это дом и родная природа, ценность которых очень часто нами осознаётся не сразу. Так, во время Великой Отечественной войны солдаты защищали дом, где родились, улицу, по которой ходили в школу, берёзку у крыльца, семью. Их вело в бой обострённое чувство любви к Родине.

Только человек, знающий свои корни, любящий Родину, понимающий и глубоко чувствующий природу родных мест, достоин уважения.

Текст ЕГЭ для задания 27

Чтобы понимать природу, надо быть очень близким к человеку, и тогда природа будет зеркалом, потому что человек содержит в себе всю природу. (2)Вся природа содержится в душе человека, но в природе не весь человек. (З)Какая-то ведущая часть человека, владеющая словом, вышла за пределы природы и теперь больше и дальше её. (4)Только оглянувшись назад, в своё прошлое, человек в зеркале видит свою собственную природу.

(5)В природе рождается человек, и потому мы часто говорим: мать-природа.

(6) Но в природе человек умирает от нападения на него видимых и невидимых врагов.

(7) Он умирает в борьбе с этими врагами своими, включёнными в природу. (8)Природа является местом борьбы человека за существование. (9)3начит, природа человеку и мать, и злая мачеха; и из этого начались все наши сказки.

(10)Природа старается бороться со смертью количеством своих семян: сколько-то выживет, — и так продолжается жизнь. (11)И когда от природы вернёшься к себе, то представляется, что мы, люди, за своё бессмертие боремся не количеством, а качеством; и так стараемся создавать бессмертные вещи.

(12)Отчасти мы этого и достигаем: есть произведения искусства очень древние, и они нас и сейчас восхищают. (13)Как ели сеют своими шишками, так и люди берутся за кисть, за перо, за смычок, чтобы один вырос и дал посев. (14)Природа, как и жизнь, не поддаётся логическому определению; и спросите любого, что он понимает в слове «природа».

(15)Никто не даст всеохватывающего определения: одному — это дрова и стройматериалы, другому — цветы и пенье птиц, третьему — небо, четвёртому — воздух, и так без конца. (16)И в то же время каждый человек понимает, что это не всё. (17)Нечто большее, чем свой личный интерес, мы почувствовали к природе во время Великой Отечественной войны, мы понимали: это Родина, наш дом.

(18)Природа явилась нам как Родина, и Родина-мать обратилась в Отечество. (19)Почему же чувство родины овладевает нами, когда мы слышим крик родной птицы, слышанной в детстве, или песенку, или запах скромного цветка? (20)Каждый из нас, путешествуя, непременно что-нибудь открывает для себя вдали новое. (21)И вернувшись домой, открывает глаза на знакомое и обогащает и расширяет свою родину: чувство родины есть движение к свету. (22)В юности я поехал на Кавказ и лето прожил среди снежных гор, похожих на облака.

(23)Когда я вернулся домой, то впервые увидал у себя на родине облака. (24) Никакого внимания я на них раньше не обращал, но после снежных гор понял облака над равниной Елецкого района с её ржаными полями, васильками и ромашками. (25) Так снежные горы в моём растущем поэтическом сознании превратились на родине в облака, и благодаря поездке на Кавказ я в душе стал поэтом родных облаков.

(26)Так и нужно понимать: наше чувство Родины складывается из любви к тому месту, где родился, из устремлений вдаль, путешествий, расширяющих и обогащающих наше чувство родины. (27)Радостью жизни, средоточием внимания и дружбой питали наши великие предки живущее в нас чувство Родины.

По М. М. Пришвину

Михаил Михайлович Пришвин (1873-1954) — русский писатель, прозаик и публицист.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ