сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ у каждого человека как и у всего человечества

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту Л. Кассиль у каждого человека, как и у всего человечества, есть свой список заветных мечтаний, готовый пример сочинения проблема текста с аргументами из литературы с реального ЕГЭ 2022 года по русскому языку для 11 класса.

Посмотреть полный текст с ЕГЭ 2022

Проблема текста:

  • Что даёт человеку мечта?
  • Что необходимо человеку для достижения успеха в какой-либо деятельности?
  • Почему некоторые гипотезы и открытия не всегда бывают успешными?
  • Как детские мечтания влияют на наше будущее?
  • Стоит ли бороться за мечту?
  • Значимость мечты в жизни человека
  • Какую роль играет мечта в жизни человека?

У каждого человека как и у всего человечества есть свой сочинение ЕГЭ

Что необходимо человеку для достижения успеха в какой-либо деятельности? Эту проблему поднимает Л.А. Кассиль в тексте, предложенном для анализа.

В данном отрывке автор описывает попытки человечества найти способ выйти в космическое пространство. Для раскрытия поставленной проблемы автор обращается к биографии К.Э. Циолковского. Писатель рассказывает, что великий учёный ещё в детстве был очень любознательным и мечтал о покорении звёзд: «И открыл этот путь удивительный человек, великий учёный, в которого по прошествии многих лет вырос провинциальный мальчик Костя, когда-то мечтавший в в тишине о звёздах». Автор пишет, что Циолковский был целеустремлённым и трудолюбивым человеком, он очень легко усваивал новые знания. Писатель подчёркивает, что для достижения успеха человек должен обладать определённым набором личностных качеств.

Таланту Циолковского противопоставляется окружающая его обстановка. Теории и открытия великого учёного не находили поддержки в обществе. Поэтому Циолковскому не удалось полностью реализовать свой талант: «В одних своих открытиях он отставал от современников, тратя силы на доказательства уже доказанного, в других же уходил слишком далеко, разрабатывая и предлагая проекты, бывшие для тогдашней техники ещё недосягаемыми». Автор подчёркивает, что окружающая обстановка способна серьёзно влиять на человека.

С помощью противопоставления писатель показывает, что для реализации своего таланта, помимо личностных качеств, важна поддержка со стороны окружающих людей.

Позиция автора такова: для достижения успеха в какой-либо деятельности и реализации своих замыслов человек должен быть трудолюбивым и целеустремлённым, и стремиться к получению новых знаний. При этом важную роль будет играть и окружение человека.

Я полностью согласен с позицией автора. В подтверждение своей позиции я хочу привести историю своего друга, который очень хорошо учился в школе и мечтал поступить в престижный ВУЗ. Он уделял много времени подготовке к экзаменам, а родители и друзья ему всячески в этом помогали. Именно это в итоге позволило ему выполнить свою мечту.

Подводя итоги, я хочу сказать, что проблема, поднятая автором текста, очень важна. Нужно понимать, что для достижения успеха человек должен не только обладать определёнными качествами, но и находиться в окружении людей, которые будут его поддерживать.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ