сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ сперва договоримся о том что каждый человек неповторим на земле

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту В. Астафьева сперва договоримся о том, что каждый человек неповторим 4 готовых примера сочинений с проблемой текста с аргументами из литературы с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста

  • Проблема формирования характера человека (Под влиянием чего формируется характер человека?)
  • Проблема дружбы. (Что такое дружба? Каким должен быть настоящий друг?)
  • Проблема человеческой доброты. (Насколько добры бывают люди? Каковы следствия добрых поступков?)

Пример сочинения ЕГЭ

Что такое настоящая дружба? На эту тему размышляет в предложенном тексте Виктор Астафьев, поднимая проблему роли дружбы в жизни человека.

Автор рассуждает о том, что характер человека формируется под влиянием друзей, а сама дружба – это «награда человеку, редкая и драгоценная». Такая дружба бывает даже крепче родственных связей. По мнению автора, настоящий друг в сложную минуту, рискуя свой жизнью, поможет в сложной ситуации, «вынесет с поля боя».

Этот пример из текста Виктора Астафьева утверждает мысль о том, что по-настоящему могут дружить не все, но тот, кто постиг истинные дружеские отношения, знает, что такое счастье.

Размышляя над темой роли дружбы в нашей жизни, писатель также говорит о том, что и сам имел в жизни настоящих друзей и имеет их в настоящее время. Со своими друзьями автор старается быть предельно честным, порядочным, за любовь и преданность платит той же монетой.

Эта мысль Виктора Астафьева очень важна, ибо от нашего поведения зависит характер отношений с другими людьми, а честность, порядочность и преданность определяют наше умение дружить по-настоящему.

Оба примера дополняют друг друга и помогают определить позицию автора. Она заключается в том, что настоящая дружба важна для каждого из нас, ведь именно благодаря ей у человека развиваются такие качества, как преданность, порядочность и верность.

С позицией автора я полностью согласен. Нам, конечно же, очень сложно жить без настоящих друзей. Ведь только верный, преданный друг всегда поддержит в сложной ситуации, поможет в трудную минуту. Настоящий друг также от чистого сердца порадуется за нас, если мы счастливы. Это ведь тоже нужно уметь – радоваться счастью твоего друга.

В заключение я хочу процитировать слова из «Писем о добром и прекрасном» Дмитрия Лихачёва: «Настоящая дружба очень помогает и в горе и в радости. В радости ведь тоже нужна помощь – помощь, чтобы ощутить счастье до глубины души, ощутить и поделиться им. Неразделенная радость – не радость. Человека портит счастье, если он переживает его один. Когда же наступит пора несчастий, пора утрат – опять-таки нельзя быть одному». Эти прекрасные слова как нельзя лучше дополняют размышления Виктора Астафьева о ценности настоящей дружбы.

Проблема роли дружбы в жизни человека

Друг – это тот человек, который стал нам родным по духу. В жизни мы сталкиваемся со многими людьми, но лишь единиц из них впускаем в своё сердце, доверяя самое сокровенное. В предложенном тексте В. Астафьева поднимается проблема роли дружбы.

Автор подчеркивает, что «настоящая дружба – награда человека, редкая и драгоценная». Действительно, дружба – это результат долгих тесных взаимоотношений, огромная работа по пониманию мира другого человека, поэтому и справедливо рассматривать её как настоящее сокровище.

Также Астафьев утверждает, что «дружба порой бывает крепче и вернее родственных связей». Больше никак и не объяснишь, почему, рискуя собственной жизнью, бойцы выносили с поля боя своих товарищей. Позиция В. Астафьева на поднятый вопрос выражается в следующем: дружба оказывает огромное влияние на человека.

С позицией автора невозможно не согласиться. Друзья занимают важное место в нашей жизни. С ними мы советуемся, у них просим помощи. Несомненно, они сильно влияют на нас.

Роль дружбы раскрывается во многих произведениях. Вспомним рассказ В. Осеевой «Бабка». Главный герой совершенно не замечал ужасного отношения к своей бабушке со стороны родителей, не замечал он и того, что сам не ценит её заботы. Однажды близкий друг обратил на это внимание Борьки, и мальчик, подумав над его словами, поменял отношение к бабушке. Чем не пример влияние дружбы? Не об этом ли говорит В. Астафьев?

Теперь обратимся к стихотворению К. Симонова «Смерть друга». В этом произведении говорится о том, что, даже если друг умирает, память о дружбе всё равно продолжает жить, правда, уже только в одном человека. «Упрямство, гнев его, терпенье – Ты всё себе наследство взял, Двойного слуха и зренья Пожизненным владельцем стал…»

Друзья оказывают на нас влияние при жизни, однако после их смерти мы чувствуем его сильнее. В самом деле, мы достаточно часто думаем о том, как бы наш друг поступил на нашем месте. Вот та сила дружбы, которая способная менять нас. Не зря и В. Астафьев замечает, что каждый свой поступок просматривает глазами своих друзей.

Итак, наши друзья очень сильно помогают формировать нам характер. Важно правильно выбирать друзей, потому что идут с нами бок о бок всю жизнь.

Какую роль играет дружба?

Настоящая дружба — это очень крепкая и нерушимая связь двух людей, способных совершить даже подвиг ради ее сохранения. Так какую же роль она играет? Об этом автор рассуждает в своем тексте.

Астафьев четко поясняет нам о том, что такая дружба — «редкая и драгоценная». А ведь и правда, человек без того, кто поддержит его и поможет в любой ситуации, какой бы она не была, или же выразит свое мнение, даст совет, не сможет прожить и дня. Но и друзей нужно выбирать правильно, чтобы потом одиночество и сомнения не терзали тебя. Ведь ты можешь довериться, а, в итоге, об тебя вытрут ноги. Не зря автор упоминает, что настоящая дружба может быть даже сильнее и вернее, чем родственные связи. Любовь к родным и близким не может контролироваться нами, это в какой-то степени является нашим долгом.

Друга же мы выбираем сами, и довериться мы можем больше в некоторых ситуациях. Исходя из всего этого, авторской позицией Астафьева является то, что связь между двумя друзьями иногда влияет на человеческие отношения сильнее, чем остальные.

Я не могу не согласиться с автором. Правильно ведь, те, кто воспитал тебя и вырасти, ни за что в жизни не подумают о том, чтобы предать. А друзья — это те, с которыми тебя никогда ничего не связывало раньше. Именно поэтому «фальшивый» друг может в любой момент обмануть.

Аргументом послужит роман Гончарова «Обломов». Здесь раскрывается огромная роль дружбы в жизни человека. Крепкая, основанная еще в детстве, связь Обломова и Штольца ни при каких обстоятельствах не рушилась. Несмотря на разные черты характера, взгляды, Штольц пытался помочь другу выбраться из ужасной жизни. Его поступки нельзя назвать фальшивыми, а дружбу — обманом.

У меня тоже есть те, кого я ценю так же, как и они меня — мои подруги. Без них в новом коллективе я раньше чувствовала себя совсем обделенной. Они часто придавали мне и сейчас придают мне уверенность в себе.

Подводя итоги, я скажу, что только настоящий друг не оставит в беде, только он всеми силами попытается помочь, а роль настоящей дружбы заключается в том, что человек начинает чувствовать себя кому-то действительно нужным.

Проблема влияния дружбы на человека

Проблема, которую ставит автор, касается не только избранных людей, она касается любого из нас. Ведь дружба — это особый тип отношений между людьми, который оказывает сильное влияние на человека. Под влиянием дружбы у людей появляются и развиваются гуманистические взгляды. Именно в таких взглядах нуждается современное общество.

В предложенном для анализа тексте В.Астафьев затрагивает проблему влияния дружбы на человека.

То есть “Как дружеские отношения влияют на людей?”

Вопрос о значении и влиянии дружбы на человека, никого не оставляет равнодушным. Он в большей или меньшей степени касается каждого из нас. Ведь человек имеет свой характер, который развивается под влиянием целого ряда факторов. И, на мой взгляд, в этом ряду именно дружба распологается на основном месте. Так в предложении под номером два, автор говорит, что “дружба бывает вернее и крепче, чем родственные связи и коллектив”. Бескорыстие, порядочность, доброта и честность — это лишь малый список положительных качеств, который проявляются в ходе дружеских отношений, особенно при бедственных положениях. Так, например, в предложениях под номером четыре и семь, мы можем наблюдать, как автор ведёт повествования о дружеских поступках, которые совершались благодаря вышеизложенным качествам.

В.Астафьев стремится донести до читателя мысль о том, что настоящая дружба — это драгоценная награда, которая играет одну из ключевых ролей в развитии человеческого характера.

Трудно не согласиться с автором текста в том, что настоящая дружба — это важнейший элемент нашей жизни, оказывающий очень сильное психологическое и эмоциональное влияние на сознание человека.

Данная проблема волновала многих русских писателей, в частности Ивана Александровича Гончарова. Так в своём произведении под названием “Обломов”, писатель показал нам образец настоящей дружбы, на примере Обломова и Штольца. Илья — ленивый и мечтательный консерватор, а Андрей — энергичный и приземлённый прогрессист. Казалось бы, что может объединять таких разных людей. Но, несмотря на такие различия, они оба ценили достоинства друг друга. Каждый из них чем-то жертвовал: Штольц часто помогал другу во многих вещах, тем самым спасая его от опасного окружения. А Илья, по просьбам Андрея, стал посещать общественные места. Таким образом, он на некоторое время поменял свой образ жизни.

В последнее время ширико дискутируется вопрос о роли дружбы в жизни человека. Создаются различные кинофильмы, книги и статьи, посвящённые данной теме. По статистике телеперадач, этой проблеме посвящено множество часов.

Прочитав текст, понимаешь, что цель автора заключалась в призыве задуматься о дружбе. В.Астафьев пытался убедить нас в том, что сегодня, когда подавляющее большинство людей думает лишь о том, чтобы получить личную выгоду от любого контакта с другими людьми, важно помнить о том, что существует такое понятие как “настоящая дружба”.

Что такое настоящая дружба

Дружба в жизни человека играет важную роль. Ведь мы не можем жить без друзей так, как нам всегда надо с кем-то посоветоваться или поделиться какой-то новостью.

Что такое настоящая дружба и какую роль она играет в жизни человека? Над этой проблемой размышляет В.П. Астафьев. Автор убеждает нас в том, что друзья людям несомненно нужны «С поля боя, рискуя своей жизнью, выносят бойца только настоящие друзья»

Позиция автора однозначна и выражена четко. Как лучший советчик и добрый друг автор беседует с нами о важности дружбы в жизни человека.

Мне близка авторская точка зрения потому, что сама по себе знаю, что без друзей живется тяжело.

Свою позицию я могу подтвердить аргументам из художественной литературы. В романе И.А. Гончарова «Обломов» Штольц и Обломов во многом различны по характеру, по взглядам, но все равно героев тянет к друг другу.

И даже уже в зрелые года они продолжают видеться, обмениваться мыслями так, как им интересно друг с другом.

Ко второму аргументу можно отнести роман Л.Н. Толстого «Война и мир». Князь Андрей и Безухов, несмотря на разницу в возрасте являются очень близкими друзьями. Андре всегда даёт совет Пьеру, а Пьер пытается помочь Андрею в момент измены Наташи. Они всегда рядом. В этом и заключается настоящая дружба.

Таким образом, можно сделать вывод, что несмотря на возраст и разную жизненную позицию друг всегда остаётся другом. Если это действительно настоящий друг, то от него всегда можно ждать помощи и поддержки.

Текст Астафьева В.

(1)Сперва договоримся о том, что каждый человек неповторим на земле, я убежден, что и каждая травинка, цветок, дерево, пусть они и одного цвета, одной породы — так же неповторимы, как и все растущее, живущее вокруг нас.

(2)Следовательно, все живое, в особенности человек, имеет свой характер, который, конечно, развивается не только сам по себе, но прежде всего под влиянием среды, родителей, школы, общества и друзей, ибо настоящая дружба — награда человеку редкая и драгоценная. (3)Такая дружба порой бывает крепче и вернее родственных связей и влияет на человеческие отношения куда сильнее, чем коллектив, в особенности при крайних, бедственных обстоятельствах. (4)С поля боя, рискуя своей жизнью, выносят бойца только настоящие друзья. (5)Есть ли у меня такие друзья? (6)Да, они были на войне, есть и в нынешней жизни, и я очень стараюсь за предан¬ность платить преданностью, за любовь — любовью. (7)Каждую свою книгу, каждую строку и каждый поступок свой я просматриваю и прочитываю глазами своих друзей, в особенности фронтовых, чтобы не было стыдно перед ними за плохо, нечестно или неряшливо сделанную работу, за ложь, за непорядочность.

(8)Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, будет всегда больше, чем плохих и злых, иначе в мире наступила бы дисгармония, он перекосился бы, как нагруженный балластом или мусором на один борт корабль, и давно бы опрокинулся и затонул…

В. Астафьев

Позиция автора

«Всё живое, в особенности человек, имеет свой характер, который, конечно, развивается не только сам по себе, но прежде всего под влиянием среды, родителей, школы, общества и друзей».

«Настоящая дружба – награда человеку, редкая и драгоценная. Такая дружба порой бывает крепче и вернее родственных связей и влияет на человеческие отношения куда сильнее, чем коллектив».

«Добрых людей на свете было, есть и, надеюсь, будет всегда больше, чем плохих и злых, иначе в мире наступила бы дисгармония».

Сочинения ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

Тексты для сочинения ЕГЭ по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ