сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ по тексту всё было никак не ощутить эту зиму порадоваться ей

Автор

Сочинения ЕГЭ по тексту В. Г. Попова всё было никак не ощутить эту зиму, порадоваться ей, 7 примеров готовых сочинений проблемы с аргументами по данному тексту с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Всё было никак не ощутить эту зиму сочинение ЕГЭ

Передо мной фрагмент из текста современного писателя В.Попова, в котором он поднимает проблему доброты.

Эта проблема очень актуальна и в наше время, так как о ней пишут в газетах, говорят на телевидении. Автор рассказывает историю о том, как человек, увидев снежную бабу во дворе своего дома, обрадовался и решил творить добро. Она вдохновила его на добрые дела, и он решил помогать нуждающимся.

«Раз решил сделать доброе дело – сделаю» — так решил герой рассказа. Каждый человек должен понимать, что добрые дела – это показатель живой души человека, поэтому проблему, поднимаемую автором, можно отнести к категории нравственных.

Рассказывая историю о недостатке доброты в нашем мире, о вдохновленности и обиде героя, автор убеждает нас в том, что нужно быть добрыми, милосердными по отношению ко всем и ко всему, нужно уметь ценить все окружающее.

Невозможно не согласиться с писателем, ведь доброта, милосердие – неотъемлемые качества любого человека, которые должны проявляться ко всему, что нас, людей, окружает. Вспомним историю с Белогрудкой из одноимённого рассказа В.П.Астафьева. Дети не жалеют маленьких котят, отнимают их у матери и скармливают собакам. Детская шалость не проходит бесследно, куница начинает мстить людям, а месть всегда в любом живом существе убивает самое лучшее – чувство справедливости, доброту, милосердие. Так человеческая жестокость, необдуманный поступок детей приводят к трагедии.

С другой стороны, в мире немало таких людей, как герой рассказа В.Попова. Многие понимают, что отзывчивость и доброта – очень важные свойства человеческой души. Например, дед Ларион Малявин из рассказа К.Паустовского «Заячьи лапы» приносит домой из леса зайца, у которого обгорели лапы, лечит его, оставляет у себя жить, потому что заяц спасает ему жизнь, не даёт погибнуть от лесного пожара.

В заключение хотелось бы сказать, что люди должны быть добрыми, неравнодушными, понимающими.

Сочинение ЕГЭ проблема доброты

Передо мной текст В. Г. Попова, посвященный одной из наиболее важных проблем нынешнего общества – проблеме доброты. Я думаю, что доброта – это качество, которым должен обладать каждым из нас. Оно наполняет человеческую жизнь смыслом и радостью.

Обладают ли современные люди таким качеством, как доброта? Именно этим вопросом задается автор текста.

В.Г. Попов повествует нам о том, как герой рассказа, посмотрев в окно, увидел снежную бабу. Она появилась как раз в канун Нового года, когда еще никак нельзя было ощутить эту зиму. Снежная баба оказалась не только символом добродушия, терпимости и радости, но и вдохновила героя на совершение доброго поступка: он решил отдать свои ненужные вещи нуждающимся людям. Об этом говорят предложения 9-14.

Продолжая чтение рассказа, мы узнаем о том, что снежная баба, стоявшая на парковке, неожиданно исчезла, а на ее месте появился автомобиль. Однако его владелец не разрушил фигуру, а осторожно перенес ее на другое место. Герой восклицает: «…жива еще, значит, в людях душа! И, стало быть, есть надежда на лучшее.» Именно в этот момент он понимает, что даже в век железных коней в человеке еще не иссякла доброта.

Автор считает, что на свете еще есть добрые люди, которым не безразличны чужие судьбы.

Сложно не согласиться с позицией писателя. Несмотря на то, что в современном мире многие люди бессердечны и эгоистичны, существуют и те, кто обладает добротой и отзывчивостью.

Это качество было присуще и главному герою произведения Андрея Платонова «Юшка». Несмотря на свою болезнь, он продолжал зарабатывать деньги, которые отдавал девушке-сироте, чтобы она выучилась на врача. Его поступок является самым настоящим проявлением доброты.

Таким образом, доброта — это качество, которое не чуждо современным людям. Душа человека жива, пока в его сердце живут доброта, отзывчивость, сочувствие и понимание.

Сочинение ЕГЭ проблема доброты человеческой души

В предложенном мне анализа тексте Василия Георгиевича Попова поставлена проблема доброты человеческой души.

Писатель раскрывает тему на примере человека, который, увидев в своём дворе снежную бабу, вдохновился на совершение добрых дел. Во-первых, герой после увиденного «новогоднего чуда» обрадовался. Он решил, что раз кто-то совершил добро, сделав эту «бабу», то и ему непременно нужно сделать доброе дело. И начал собирать в сумку вещи, которые хотел отдать в центр, помогающий нуждающимся. Во-вторых, в конце предложенного текста герой видит эту самую снежную бабу возле своей двери, и ощущает счастье. Он понимает, что остались ещё на планете добрые люди, что душа их жива. У него еще осталась надежда на то, что «не иссякнет в человеке доброта». Эти два примера, дополняя друг друга, показывают отношение сценариста к самому главному в нашей жизни — к доброте. Он считает, что остались еще добрые люди, которым небезразличны судьбы других.

Автор стремится донести до читателя мысль о том, что жить без доброты невозможно.

На ней строится все в этом мире, она влияет на наше настроение, позволяет людям ощущать счастье и делиться ими с другими, вдохновляет нас.

Трудно не согласиться с автором. Несмотря на то, что в настоящее время существуют эгоистичные и жестокие люди, которым есть дело только до себя, остались ещё и те, кто своим добродушием притягивают к себе других, «заражая» их своим настроем.

Доброта присуща такому персонажу, как Юшка, из одноименного рассказа А. П. Платонова. Герой, несмотря на свою болезнь, на плохое отношение к себе со стороны жителей его деревни, не терял доброты. Он был очень милосерден по отношению к девушке-сироте, которой отдавал все свои заработанные за год деньги, чтобы она продолжала свою учебу.

Таким образом, можно с уверенностью сказать, что доброта — это качество, которое не чуждо современным людям. Человеческая душа жива до тех пор, пока живы в человеке отзывчивость, милосердие и счастье.

Сочинение ЕГЭ проблема доброты

Автор, современный русский писатель Валерий Георгиевич Попов, поднимает в тексте проблему доброты, которую редко можно встретить в современном мире.

Писатель раскрывает проблему на примере истории из жизни рассказчика, произошедшей перед Новым годом.

Как-то выглянув в окно, рассказчик увидел на одном из парковочных мест снежную бабу: «..в нашем дворе… — снежная баба! Стоит, занимая место чьей-то машины, но стоит!», её кто-то построил на радость другим: «и ведь это подарок не только мне, а всем». Она пробудила в рассказчике желание сделать что-то хорошее.

Он захотел отнести старые вещи «в какой-нибудь центр, который помогает нуждающимся», собрав их, опять выглянул в окно, но снежной бабы как не бывало. Это очень огорчило главного героя, но спустя какое-то он увидел её вновь, аккуратно перенесенную в другое место.

И в тот момент рассказчик понял, что даже в современном мире, где почти нет места доброте, ещё остались люди, способные дарить радость. Эти примеры, дополняя друг друга, приводят читателя к выводу о том, что доброта живет в каждом из нас, нужно не скрывать ее в себе, а дарить другим людям. Позиция автора ясна: нам всем не хватает доброты, мы нуждаемся в ней, как в глотке свежего воздуха, и он верит в то, что не иссякнет человеческая доброта, «даже в век железных коней…».

Я полностью согласна с мнением писателя о том, что в современном мире мы редко можем встретить проявления человеческой доброты, но всё же есть люди, готовые нести добро. Например, в произведении Солженицына «Матрёнин двор» Матрена помогала всем, кто к ней обращался, ничего не прося взамен. Просто так велело ей доброе сердце.

Итак, исходя из всего сказанного, можно сделать вывод о том, что доброта стала редкостью в современном мире, но она нам жизненно необходима. Не скрывайте доброту внутри себя, дарите её другим, и она вам обязательно вернется. Есть фраза, из произведения Достоевского «Идиот», о том, что красота спасет мир, но я бы перефразировала по-другому: «Только доброта спасет этот мир».

Сочинение есть ли еще в человеке «века железных коней» доброта?

Валерий Попов затрагивает очень важные для современного общества проблемы. Есть ли еще в человеке «века железных коней» доброта? Именно эту проблему затрагивает в своём произведении Валерий Попов.

В приведённом тексте герой рассказа видит из окна снежную бабу на месте внедорожника (предложения 2-3). Он посчитал её «символом добродушия, терпимости, радости». Эта снежная баба воодушевила его на добрые поступки.

Однако, ещё раз выглянув из окна, рассказчик не увидел свою снежную бабу. В 26 предложении он говорит, что у него руки опустились. Но не всё потеряно в этом мире, где «железный конь давно пришёл на смену снежной бабе». Владелец внедорожника аккуратно переместил фигуру, не повредив её. И тут герой снова поверил в доброту человеческой души.

Этот пример, дополняя первый, показывает, что есть ещё надежда на лучшее в человеке. Позиция автора предельно ясна. Она, по-моему, выражена мыслями рассказчика. В 60-63 предложениях описана вера в человеческую душу, на её доброту, на её способность совершать поступки добрые.

Я согласна с позицией автора. Нельзя всех стричь под одну гребёнку. В «век железных коней» вместе уживаются люди безнравственные и люди, которые ещё способны дарить людям добро. Сейчас в мире неимоверное количество благотворительных фондов. Люди собирают деньги на лечение больных людей, в приюты. Это ведь тоже проявление доброты.

Таким образом, не всё потеряно в этом мире. Боритесь с безнравственностью, учитесь помогать нуждающимся, восполните недостаток доброты. И тогда мир изменится в лучшую сторону!

Сочинение недостаток доброты в современных людях

Доброта — это такое простое, но при этом такое важное качество. Именно слово «добрый» приходит первым на ум, когда просят охарактеризовать важнейшие качества в человеке. Но часто ли мы глубоко задумываемся о сущности этого понятия, ежедневно ли поступаем, отталкиваясь от него? Недостаток доброты в современных людях — проблема, которую рассматривает Валерий Георгиевич Попов в представленном для анализа тексте.

Первым примером, подтверждающим «недостаток доброты» может стать ситуация, произошедшая с героем перед Новым Годом. Посмотрев в окно, на парковку, рассказчик увидел снежную бабу. Это обрадовало его, заставило поверить, что остались люди, которые находят время на такое простое, но доброе дело.

Герой вдохновился на благотворительность, но, снова посмотрев в окно, увидел не снежное творение, а машину на его месте: «Руки у меня опустились. Сел». Но, несмотря ни на что, герой продолжил своё доброе дело, так как вера в хорошее всё равно осталась внутри: «Всё же сложу вещи. У кого-то свои задачи. А у меня — свои».

Следующий пример иллюстрация – момент, когда герой вышел из дома, решив проверить, не отнесли ли снежную бабу к мусорному отсеку. Однако после этого он расстроился еще сильнее, так как увидел выброшенные ели: «Новый год не пришёл, а они уже выброшены…Отпразднуют в офисе — и ёлки выносят, как мусор. Обидно».

Эти дополняющие друг друга примеры показывают, что для современного человека стал характерен «недостаток доброты, который ничем не восполнить».

Но, несмотря на все события, которые так расстроили героя, он всё же сохранил веру в доброту, так как снежная баба осталась цела: «И, стало быть, есть ещё надежда на лучшее. На то, что не иссякнет в человеке доброта. Даже в век железных коней…». Таким образом, позиция автора заключается в следующем: даже в век технологий, науки и достижений важно сохранить внутри искреннюю доброту, которой становится так мало в современном мире.

Я абсолютно согласна с автором, потому что доброта, каким бы простым и обыденным понятием она не казалась, является ценнейшим человеческим качеством, которое крайне важно сохранить в быстроменяющемся, суетливом и механизированном мире. В качестве аргумента можно привести пример из романа Николая Гавриловича Чернышевского «Что делать?». Главная героиня, Вера Павловна, хочет вырваться из своего деспотичного семейства, дома, который называет «подвалом». В этом ей помогает француженка Жюли, которая, даже не зная девушку лично, настолько прониклась её трагичной историей, что абсолютно бескорыстно решила помочь. Этот поступок очень вдохновил Веру, так как Жюли стала первой, кто понял её и пытался оказать поддержку.

Таким образом, можно сделать вывод, что доброта — одно из ценнейших качеств, значение которого нельзя умалять. В современном мире крайне важно сохранить душу, так как она ценна во все времена, благодаря ей мир продолжает стремиться к высокому и светлому.

Сочинение проблема проявления доброты в современном мире

В нашем развивающемся мире, когда каждый день люди изобретают новые технологии, исследуют неизведанные просторы, заменяют живое общение виртуальным, человек забывает о существовании самых простых людских качеств, таких как доброта. В тексте русского писателя В. Попова поднимается проблема проявления доброты в современном мире.

Автор рассматривает эту проблему на примере символа доброты — снежной бабы, слепленной детьми во дворе, тем самым подтверждая наличие подобного качества в людях. Если стоит это произведение снежного искусства во дворе, занимая место чьей-то машины, значит не пропала в наших сердцах вера в хорошее, доброе.

Символ добродушия, терпимости, радости. Но далее рассказчик испытывает разочарование, ведь на месте снеговика через какое-то время оказывается «железный конь». Видимо, не пожалели снежную бабу, не осталось в людях добра. Как хорошо, что эти опасения не подтвердятся, ведь снеговика аккуратно перенесли на другое, более подходящее место, даже не испортив внешнего вида. Этим автор возвращает нам веру в неутраченные моральные ценности общества.

Второй пример явно подтверждает справедливость первоначальных размышлений рассказчика о доброте. И даже хорошо, что он оказался не прав, когда думал, что снежную бабу раздавили машиной, занявшей своё законное место на стоянке. Это означает только одно: доброта в людях — явление не редкое.

Валерий Георгиевич призывает читателей не забывать о душевной теплоте, ведь творя добро, мы делаем счастливыми окружающих людей.

С мнением автора невозможно поспорить. Действительно, если каждый из нас начнет делать что-то доброе, мир станет лучше. К примеру, в романе Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание» главный герой — Раскольников — жертвуя последними своими деньгами, помогает Мармеладовым организовать похороны главы семейства. Делает он это от чистого сердца и облегчает горе близких умершему людей. Такой поступок — показатель доброты героя. А значит, мы уже не сможем однозначно назвать его преступником без права на прощение.

Таким образом, каждому из нас следует поступать так, как мы хотели бы, чтобы поступали с нами. Совершая добрые поступки, ты делишься теплотой своего сердца с окружающими людьми, тем самым делая мир чуточку добрее.

Текст ЕГЭ для сочинения В. Г. Попова

(1)Всё было никак не ощу­тить эту зиму, по­ра­до­вать­ся ей. (2)И вдруг гля­нул в окно и об­ра­до­вал­ся: в нашем дворе, давно уже пре­вра­тив­шем­ся в ав­то­сто­ян­ку, – снеж­ная баба! (3)Стоит, за­ни­мая место чьей-то ма­ши­ны, но стоит! (4)С на­халь­ным мор­ков­ным носом, весёлыми уголь­ка­ми-глаз­ка­ми и даже на­кра­шен­ны­ми гу­ба­ми и щёчками. (5)Кра­со­та! (6)И по­яви­лась как раз, слов­но по­да­рок к Но­во­му году, не­за­дол­го до окон­ча­ния ста­ро­го.

(7)И ведь это по­да­рок не толь­ко мне, а всем. (8)Сим­вол, хоть и хруп­кий, доб­ро­ду­шия, тер­пи­мо­сти, ра­до­сти! (9)Ну вот, надо те­перь и са­мо­му что-то сде­лать доб­рое: не толь­ко сло­ва­ми от­де­лы­вать­ся. (10)А то го­во­рить все го­раз­ды, а как самим чего хо­ро­шее сде­лать, так и нет ни­ко­го. (11)«Одеж­ду от­не­су в какой-ни­будь центр, ко­то­рый по­мо­га­ет нуж­да­ю­щим­ся!» – решил я. (12)Вон сколь­ко вещей. (13)Всё равно всё уже не успею на­деть… (14)Пора сде­лать что-то не толь­ко себе, но и людям. (15)Стал скла­ды­вать одеж­ду в сумку. (16)Жалко, ко­неч­но, было по­на­ча­лу: каж­дая вещь, куп­лен­ная когда-то, была ра­до­стью.

(17)Но раз решил – вперёд. (18)Пре­жде чем про­дол­жить сборы, ещё раз гля­нул в окно, чтобы по­гля­деть на свою вдох­но­ви­тель­ни­цу по части доб­рых дел, – да так и за­стыл. (19)Потом даже го­ло­вой по­тряс… (20)А где баба? (21)На её месте (а точ­нее, на своём) стоит се­реб­ри­стый вне­до­рож­ник, ко­то­рый, вспом­нил я, все­гда тут и стоял. (22)Какие снеж­ные бабы? (23)По­ме­ре­щи­лось мне, ста­ро­му… (24)Ни­ка­ких снеж­ных баб! (25)Же­лез­ный конь давно пришёл на смену снеж­ной бабе! (26)Руки у меня опу­сти­лись. (27)Сел. (28)Потом всё же под­нял­ся. (29)Всё же сложу вещи. (30)У кого-то свои за­да­чи. (31)А у меня – свои. (32)Раз решил сде­лать доб­рое дело – сде­лаю. (33)Когда сумка была на­би­та, я решил от­дох­нуть и про­гу­лять­ся. (34)Спу­стил­ся по лест­ни­це, нажал кно­поч­ку, от­крыл же­лез­ную дверь, вышел во двор, обе­жал его взгля­дом…

(35)Да. (36)Нету! (37)При­гре­зи­лось, видно, спро­со­нья. (38)Кто ей в наши дни место усту­пит, тем более хруп­кой такой? (39)Пошёл к му­сор­но­му от­се­ку, на­ив­но на­де­ясь, что её от­нес­ли туда – причём бе­реж­но, не от­ло­мав го­ло­вы… (40)«И это в век, когда время – день­ги? (41)Раз­меч­тал­ся. (42)Уй­мись!» – раз­мыш­лял я по до­ро­ге. (43)Ко­неч­но, возле баков ни­ка­кой снеж­ной бабы не было. (44)Зато там сто­я­ли ёлки. (45)И я рас­стро­ил­ся ещё боль­ше: Новый год не пришёл, а они уже вы­бро­ше­ны… (46)От­празд­ну­ют в офисе – и ёлки вы­но­сят, как мусор. (47)Обид­но. (48)Кон­чил­ся празд­ник, ещё не на­чав­шись? (49)По­сто­яв у баков и мыс­лен­но по­со­кру­шав­шись, я вышел на на­бе­реж­ную. (50)Лёд на Мойке был вы­пук­лый, ря­бо­ва­то-белый, слов­но не чёрная вода замёрзла, а белое мо­ло­ко. (51)От этого си­я­ния по щекам из­ви­ли­сто по­тек­ли го­ря­чие едкие слёзы, смо­ра­жи­вая, ску­ко­жи­вая щёки.

(52)А может, и от обиды за тот не­до­ста­ток доб­ро­ты, ко­то­рый ничем не вос­пол­нить… (53)Стоять было хо­лод­но, и я по­бе­жал об­рат­но во двор. (54)Под­бе­жал к же­лез­ной своей двери – и обо­млел. (55)Стоит моя снеж­ная баба! (56)Как? (57)А так. (58)У вто­рой по­ло­вин­ки двери, что обыч­но за­кры­та на крюк. (59)Не за­ме­тил эту снеж­ную кра­са­ви­цу, когда вы­хо­дил. (60)Глав­ное, ак­ку­рат­но её по­ста­ви­ли – жива ещё, зна­чит, в людях душа! (61)И, стало быть, есть ещё на­деж­да на луч­шее. (62)На то, что не ис­сяк­нет в че­ло­ве­ке доб­ро­та. (63)Даже в век же­лез­ных коней…

(по В. Г. Попову*) * Валерий Георгиевич Попов (род. в 1939 г.)) — современный русский писатель, сценарист.

Смотрите также на нашем сайте:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ