сочинение егэ по тексту

Сочинение ЕГЭ одного выдающегося геронтолога спросили по тексту Битову

Автор

Сочинение ЕГЭ по тексту А. Г. Битова одного выдающегося геронтолога спросили то, что положено у него, 5 готовых примеров сочинений проблема текста с аргументами из литературы с реального ЕГЭ прошлых лет по русскому языку для 11 класса.

Проблема текста:

  • Проблема роли матери в жизни человека. (Какую роль играет мать в жизни человека?)
  • Проблема сохранения ощущения собственной молодости. (Что даёт возможность человеку чувствовать себя молодым?)
  • Проблема выбора жизненных ориентиров (Какие ориентиры выбрать в жизни? Нужно ли иметь активную жизненную позицию? Как нужно относиться к собственной жизни?)

Одного выдающегося геронтолога спросили сочинение ЕГЭ

Как человек должен относиться к старению? Именно над этим вопросом заставляет задуматься Андрей Георгиевич Битов.

Рассказчик повествует о своей матери, которая вышла на пенсию и «стала очень решительной старушкой». Она, как будто «опять поступила на работу», и начала следить за своим здоровьем: «К восьмидесятилетию она бросила купить, потому что, когда зачем-то полезла на стул, у неё закружилась голова, и это её насторожило». Этот пример показывает, что преклонный возраст возраст не является преградой для активной жизни.

Автор отмечает, что его пожилая мать стремилась справиться со всеми трудностями самостоятельно. Она «никогда» не просила ни у кого помощи. По итогу: «…Каждый день ставя себе цель и неуклонно к ней стремясь, именно с неё она и начала падать, ломая то руку, то ногу, мужественно выкарабкиваясь и ломая снова». Поступки героини показывают её желание быть независимой. Однако мы понимаем, что «избыточная самостоятельность её и подвела».

Иногда нужно признавать свои слабости и обратиться за помощью. Противопоставляя эти примеры, рассказчик показывает, что очень важно в преклонном возрасте не потерять бодрость и иметь желание продлить свою жизнь. Кроме того, при необходимости обращаться за помощью.

Позиция автора может быть сформулирована следующим образом: безусловно, человек в пожилом возрасте должен стремиться к активной и самостоятельной жизни при этом не отказываться от поддержки со стороны окружающих.

Я полностью разделяю точку зрения А. Г. Битова. Действительно, важно сохранять жизненные силы, находясь в преклонном возрасте. В моем сознании эта проблема тесно связана с произведением Льва Николаевича Толстого «Война и мир», где описывается старый князь Николай Андреевич Болконский, который ведёт активный образ жизни. Он пишет мемуары, занимается садом, делает выкладки из высшей математики.

Таким образом, в преклонном возрасте важно сохранить оптимистичность и жизнелюбие.

Проблема влияние истории на формирование человека сочинение ЕГЭ

Время. Эпоха. Уклад жизни. Что объединяет эти понятия? Мы сможем ответить на этот и другие вопросы, прочитав текст Андрея Георгиевича Битова, в котором поднимается проблема влияние истории на формирование характера человека.

Мама рассказчика родилась в начале двадцатого века, поэтому её можно назвать «дитём своей эпохи». Примерно в это же время появилось и новое государство — СССР. Будучи воспитанной в строгости коммунистической идеологии, женщина не оставляет своих привычек. Желание стремиться к новым вершинам и нежелание признавать свою немощь показывают мать главного героя как целеустремленного и внутренне сильного человека: «Никогда ничего не попросить и ни у кого не одалживаться — избыточная самостоятельность её и подвела: каждый день ставя себе цель и неуклонно к ней стремясь, именно с неё она и начала падать, ломая то руку, то ногу, мужественно выкарабкиваясь и ломая снова». Также в характере матери много оптимизма и жизнелюбия.

Особенностью её жизненных установок является надежда на светлое будущее, которая выражается даже в оригинальном подходе к принятию старения: «После семидесяти, выйдя наконец на пенсию, мама стала очень решительной старушкой. (3)Всё-таки дитя своей эпохи, мыслила не иначе как в пятилетках». После окончания каждой «пятилетки», старушка ставила себе все новые цели, казалось бы, недостижимые: дожить до девяноста лет: «Так ей исполнилось восемьдесят пять, и она взяла установку на девяносто». Она верит в то, что благодаря своей решительности, самодисциплине и решительности она сможет выполнить поставленные задачи.

Второй аргумент дополняет первый, более детально показывая особенности жизни матери рассказчика. Если в первой иллюстрации мы знакомимся с обстоятельством, определяющим характер матери, то во второй — на примере конкретного эпизода видим, как оно влияет на жизнь.

Автор считает, что мать — мастер в умении жить. Своим примером она восхищает рассказчика, показывая, что и они могут жить не меньше при подобной настойчивости и решительности (предложения 6-9).

Я согласна с мнением автора. Очень важно иметь для себя идеал, который будет вдохновлять и поддерживать стремления человека. Вспомним стихотворение Евтушенко «Ленин поможет тебе». Ленин был культовой фигурой всего двадцатого века, он был даже не столько идеалом, сколько идолом. Его характер и мировоззрение, основанное на идеях коммунизма, были образцом для советского гражданина. В тексте, посвящённом вождю, есть не только элементы восхваления, но и инструкции для жизни. Например, если ты не знаешь, что делать, то можешь прийти за советом в мавзолей, где «Ленин не спит никогда».

Итак, мы видим, что история очень сильно влияет на формирование личности человека. Одна из самых трудных и жестких школ жизни — юность в СССР породила поколение сильных, никогда не отчаивающихся людей, какой и была до самых последних своих дней мать рассказчика.

Проблема старения сочинение ЕГЭ

Онтогенез — это процесс индивидуального развития организма, постэмбриональный период которого включает в себя несколько этапов: ювенильный, пубертатный и старение. Каждый из них уникален, но их связывает то, что они все несут определенную ценность, знания и некий опыт. Естественно, для всех людей эти аспекты будут выражаться в совершенно разных видах и формах, но это категорически не мешает нам сравнивать эти периоды и говорить о них.

В тексте Андрея Георгиевича Битова, русского писателя, сценариста и, конечно, автора этого произведения, освещена проблема старения.

Исходя из первого абзаца, могу сказать — подобная тема будет всегда актуальна, так как этот период заложен в нас природой, следовательно, с ним будут сталкиваться большинство людей.

Раскрывая проблему, автор рассказывает нам историю матери нашего главного героя, которой только-только исполнилось семьдесят лет. Конечно, она начала сталкиваться с новыми событиями и трудностями, но, не смотря на них, все равно стремилась к тому, чтобы именно жить, а не проживать день за днем. Как показывает нам Андрей Георгиевич, для достижения этой цели она, во-первых, начала следить за своим здоровьем: «К восьмидесятилетию она бросила курить…», а во-вторых, снова начала, так сказать, работать: «теперь её профессией стала жизнь».

Позиция автора, как по мне, заключается в том, чтобы показать — после семидесяти жизнь не заканчивается, а наоборот, открывает совершенно новый этап со своими ценностями, взглядами и целями. Но даже несмотря на это, важно помнить, что физические возможности организма уже не такие, как были раньше, важно помнить, что не стоит прибегать к излишней самостоятельности и что просить помощи — это нормально.

Я полностью поддерживаю точку зрения Андрея Георгиевича, так как не раз наблюдала за своими бабушками и дедушками. Сколько себя помню, я всегда замечала, насколько они заинтересованы в своей жизни — они с любовью смотрят на неё, радуются мелочам, заводят много животных, вкусно готовят, занимаются хозяйством, уделяют время нам, ходят в гости к старым друзьям и при всём этом не забывают про свое развитие и, конечно же, здоровье. Я могу с уверенностью сказать, что точно бы взяла с них пример по отношению к этому прекрасному периоду.

В заключение хочу сказать, что считаю старость идеальным временем для всего, считаю старость второй молодостью, ведь именно в этот период душа как будто перерождается заново, хочется учиться, хочется гулять рано утром, хочется проводить уютные вечера в компании своих близких, хочется открывать что-то новое, в общем, хочется открыть себя и жизнь заново.

Что ждёт нас в старости? сочинение ЕГЭ

Что ждёт нас в старости?

Старость у многих ассоциируется с отдыхом, а она, на самом деле, борьба за жизнь и возможность оставаться активность. В качестве примера подобной борьбы Битов рассказывает о пожилой женщине, которая после семидесяти взялась за продление отмеренных лет, как за работу: «Её профессией теперь стала жизнь». В старости даже самые простые вещи требуют определённых усилий, человек живёт в другом, более медленном, ритме. Почтенный возраст — хрупкий возраст. После семидесяти можно прожить и двадцать, и тридцать лет — это очень долго.

Однако, несмотря на установки, старость — это и время болезней и трудностей. Переломы главной героини тому подтверждение: проявляя излишнюю самостоятельность, женщина страдала от травм. Кроме того, беспокойство о сосудах и вообще о здоровье омрачает последние годы жизни, может совсем их отравить. Оба примера показывают, что пожилой возраст предполагает и плохое, и хорошее.

В старости нас ждёт борьба за жизнь и активность, но не стоит увлекаться этой борьбой. Каждая минута должна приносить радость сама по себе, а не как ступенька к рекордам долголетия.

Я согласна с мнением автора и думаю, что в пожилом возраст — важный этап, когда человек готовится оставить этот мир. Надо понимать, что смерть естественна и неотвратима, но уметь находить гармонию в настоящем. Например, некоторые преподаватели и учёные остаются в профессии, даже официально уйдя на пенсию. Они передают свой колоссальный опыт ученикам, а также трудятся, решая сложнейшие задачи, которые, может быть, не могут решить молодые.

Итак, после прочтения текста Битова, я поняла, как важен любой этап в жизни человека, даже старость, которая тоже может дарить радость.

В чем состоит секрет долголетия? сочинение ЕГЭ

В чем состоит секрет долголетия? Именно этот вопрос поднимает в своем тексте русский писатель Андрей Георгиевич Битов.

Автор рассуждает над поставленной проблемой, основываясь на мыслях главного героя-повествователя. «Один выдающийся геронтолог» сказал, что количество прожитых лет во многом определяется тем, какие у человека родители, приводя в пример свою маму. Выйдя на пенсию и став вскоре самой старшей в роду, она нашла себе новое занятие: им стала сама жизнь. Старушка ставила себе цель прожить еще пять лет и уверенно шла к ней, а, достигнув ее, ставила новую: прожить еще пять лет. Дожив так почти до девяноста, путем проб и ошибок она превратилась в «профессионального долгожителя». Таким образом мать как будто зарабатывала своим сыновьям «способность прожить не меньше». Именно это имел в виду геронтолог. Он может воспользоваться прекрасным опытом его матери, избежав ее ошибок, и достичь даже более солидного возраста.

Герой также размышляет над тезисом: «Пока мама жива, мы молоды». Он едет на море, перестав волноваться о здоровье старушки после заключения доктора, чувствует себя достаточно беспечно. Только после звонка в гостинице геронтолог осознал, что повзрослел. Исходя уже из своего опыта, он сделал вывод о том, что, действительно, пока живы наши родители, мы всегда будем оставаться детьми. Только после их ухода мы понимаем, что сами занимаем теперь их место самых старших, сами должны давать какие-то советы и поучения, нести еще больший груз ответственности. Поэтому чем дольше эту роль исполняют наши родители, тем длиннее и наша жизнь.

Эти размышления помогают автору объяснить читателям, почему именно родители являются главными источниками долголетия своих детей. Геронтолог рассуждает над причинами старения, сопоставляя два вышеприведенных примера-иллюстрации.

Позиция автора выражается в словах героя-рассказчика: дети обычно повторяют опыт долголетия или короткой жизни своих родителей.

Я частично согласна с мнением А. Г. Битова. Конечно, потомки часто повторяют жизненный срок своих предшественников, но все-таки продолжительность человеческой жизни нельзя просчитать, исходя из нескольких факторов. Никому не известно, сколько каждому отведено лет.

Вспомним эпизод из романа М. А. Булгакова «Мастер и Маргарита», где погибает председатель МАССОЛИТа, Берлиоз. Он был человеком, который верил, что все события в жизни можно предопределить заранее, а люди сами являются творцами своих судеб, именно они решают, что случиться с ними завтра. Вступив в разговор с любопытным иностранцем Воландом, Берлиоз не мог предполагать, что ему предначертано погибнуть сегодня же вечером под колесами трамвая.

Таким образом, человек никогда не знает, сколько именно ему отведено времени на этом свете.

Текст А. Г. Битова

(1)Одного выдающегося геронтолога* спросили то, что положено у него спросить, наверно, имея в виду диету и здоровый образ жизни, и он ответил: «Во-первых, следует правильно выбрать себе родителей». (2)После семидесяти, выйдя наконец на пенсию, мама стала очень решительной старушкой.

(3)Всё-таки дитя своей эпохи, мыслила не иначе как в пятилетках. (4)Когда ей стукнуло семьдесят пять, она гордо заявила, что теперь она самая старшая, потому что у нас в роду никто ещё этот рубеж не переходил. (5)К восьмидесятилетию она бросила курить, потому что, когда зачем-то полезла на стул, у неё закружилась голова, и это её насторожило.

(6)И только тогда до меня дошло и восхитило: она опять поступила на работу. (7)Мама всегда гордилась тем, что она профессионал. (8)Теперь её профессией стала жизнь. (9)Своим стареющим сыновьям она зарабатывала уже не на жизнь, а саму жизнь: способность прожить не меньше. (10)Как молодой специалист, она не избежала ошибок.

(11)Чем немощней она становилась, тем настойчивей отбывала срок. (12)Никогда ничего не попросить и ни у кого не одалживаться — избыточная самостоятельность её и подвела: каждый день ставя себе цель и неуклонно к ней стремясь, именно с неё она и начала падать, ломая то руку, то ногу, мужественно выкарабкиваясь и ломая снова. (13)Так ей исполнилось восемьдесят пять, и она взяла установку на девяносто. (14)Но её беспокоила нога. (15)Точнее, один на ней палец. (16)Сосуды, возраст… всё это пугало. (17)Мама была нетранспортабельна. (18)Хирург сказал, что если его привезут и отвезут, то он посмотрит.

(19)Ему это было некогда и некстати — куда-то ещё ехать. (20)Но уж очень за меня просили. (21)Недовольного и усталого от бессонной ночи не то за хирургическим, не то за праздничным столом, привёз я его. (22)Осмотр длился минуту. (23)Он посоветовал протирать спиртиком. (24)Денег категорически не взял: мамин случай не стоил его вызова. (25)И именно тут, от его неприветливости, я поверил в его великую репутацию и всё-таки спросил напрямую… — (26)Умрёт не от этого, — прямо взглянув мне в глаза, нехотя буркнул он.

(27)Я успокоился, перевёл дух и вскоре поехал сопровождать своего двенадцатилетнего Ваню в Абхазию, к морю. (28)Давненько я у него не был, у моря… (29)С маминого восьмидесятилетия, отмеченного так счастливо в той же Абхазии. (30)И вот, выходя с этим трепетом первого в сезоне огурца на пляж, гордясь своим сынком, нетерпеливо стаскивая на ходу фуфайку через голову… (31)Нательный крест у меня был особый, каменный, подаренный мне моим лучшим другом и крёстным, освящённый в Иордане…

(32)Монолитный, толстый, он соскользнул с шеи, зацепившись, должно быть, за фуфайку… (33)И вот, падая с метровой всего высоты на беловатый, пористый и присыпанный песочком бетон ступеньки, он раскалывается на кусочки, как рюмочка. (34)И не успел я дойти до моря, как меня всполошённо позвали обратно в корпус, к телефону… (35)«Пока мама жива, мы молоды», — говорят на Кавказе.

(По А. Г. Битову**)

Геронтолог —специалист в области геронтологии, науки, которая изучает процесс старения человека и разрабатывает способы замедлить этот процесс.

Андрей Георгиевич Битов (1937–2018) — русский писатель, поэт, сценарист, педагог, один из основателей постмодернизма в русской литературе.

Позиция автора:

  • Пока мама жива, человек чувствует себя молодым. Мама на своём примере показывает, что нужно дорожить жизнью, а не воспринимать её как должное, работать над её сохранением. А также мать является образцом готовности и умения жить не только (и не столько) ради себя, но и ради детей.
  • Человек чувствует себя молодым, пока жива его мама.
  •  Важно сохранять активную жизненную позицию – это помогает держать себя в тонусе, делать жизнь интереснее.

Смотрите также на нашем сайте:

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

Текст с ЕГЭ 2022 солдаты расположившиеся вокруг своей пушки

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ