сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

Сочинение ЕГЭ когда я вошёл в новую пустую квартиру

Автор

Примеры сочинений ЕГЭ по тексту когда я вошёл в новую пустую квартиру автор Ямпольский Б.С для выполнения задания №27 по русскому языку 11 класс, текст с реального экзамена ЕГЭ.

Исходный текст и список проблем текста опубликованы в конце сайта.

Сочинение ЕГЭ по тексту

В предложенном для анализа тексте Б. С. Ямпольский ставит проблему воздействия природы на человека. Как влияет природа на человека? Важно ли взаимодействие с природой?

Рассказчик восхищается прекрасным тополем, он отзывается о нем, как о живом человеке: «он шумел и вдруг замолкал» от ветра, «тихонько и кротко постукивал в окно», «радовался жизни вовсю». Автор говорит, что дерево побудило его задуматься о смысле жизни, вспомнить детство, научило радоваться каждому мгновенью. Вместе с тополем писатель приветствовал весну, наслаждался приходом летом, грустил осенью. Когда «зеленого соседа» срубили, прозаик стал часто тосковать о дереве, которое радовало его круглый год.

Б. С. Ямпольский приходит к выводу, что природа воздействует на человека. Она пробуждает чувства радости жизни, грусти о погибшем друге, воспоминания о детстве.

Я согласен с мнением автора. Живая природа помогает человеку почувствовать себя частью прекрасного окружающего мира, открыть в душе ранее неизвестные или давно забытые чувства.

Вспомним рассказ Ю. Яковлева «Разбуженный соловьями». Однажды летней ночью озорного, непоседливого Селюженка в пионерском лагере разбудили соловьи. Он был заворожен хрустальными птичьими трелями. Что-то дрогнуло в душе ребенка. Ему захотелось вылепить соловья из пластилина. Мальчик стал ходить в изокружок, перестал воровать, хулиганить, быть бедой и проблемой всего лагеря. Волшебные птичьи трели разбудили и отогрели сердце Селюженка, пробудили в его душе чувство прекрасного и интерес к творчеству.

Обратимся к роману л. Н. Толстого «Война и мир». Ранней весной Андрей Болконский увидел старый дуб, еще без листвы, сучковатый. Среди весенних берез уродливый великан казался дряхлым стариком. Князь почувствовал, что душой похож на это старое дерево. Ему казалось, что жизнь его закончилась, что «ему начинать ничего было не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая…». Спустя месяц произошла вторая встреча князя Андрея с дубом, но теперь дуб с огромной раскидистой кроной выглядел ожившим, молодым и полным сил. Болконский понял, что влюблен в Наташу, что жизнь «не кончена в тридцать один год». Дуб разбудил в нем новые силы, желание жить и любить.

Взаимосвязь природы и человека является условием существования человечества. Общение с живым миром помогает разобраться в себе, открыть новое в душе, насладиться красотой мира. Я надеюсь, что нынешнее поколение сумеет сохранить живую природу для потомков.

2 пример сочинения

Какую роль играет природа в жизни людей? Чему она нас учит? Какие ощущения дарит? В предложенном для анализа тексте Б.С. Ямпольский поднимает проблему влияния природы на человека.

Размышляя над этой темой , писатель замечает, что окружающий мир способен воздействовать на людей, приносить им радость, скрашивать одиночество. В качестве аргумента автор приводит ситуацию из жизни человека, который переехал в новую квартиру, где не было никого, кто мог бы поддержать его.

Именно тогда, увидев из окна прекрасный тополь, герой ощутил чувство нескрываемого восторга, которое наполнило его сердце. Это дерево завораживало, казалось, будто «за окном поселился кто-то живой». Этими строками Б.С. Ямпольский говорит нам о том, что природа для человека — это прекрасный собеседник, готовый выслушать и поддержать, а также поднять настроение. Также важен эпизод, в котором автор повествует о том, что тополь «радовался жизни вовсю, каждую минуту, каждую секунду своего бытия» и герой, видя это, «раздумывал над своей жизнью, хотел научиться у него этой постоянной радости на воле под небом». Писатель обращает внимание читателя на то, как сильно влияет на человека природа, заставляя задумываться о многом, показывая красоту мира, в котором мы живём.

Также важно отметить, что окружающий мир является учителем для каждого из нас, преподавая самые важные уроки, а именно, умение радоваться не смотря ни на что.

Оба эти примера, дополняя друг друга, показывают нам, что влияние природы на человека огромно, её красота порождает жажду к жизни и чувство прекрасного.

Позиция автора заключается в том, что окружающий мир благотворно воздействует на людей, открывая в них лучшие качества и побуждая к осмыслению своего существования.

Я полностью разделяю мнение писателя по этому вопросу и считаю, природа завораживает и восхищает, даёт человеку возможность эстетического наслаждения, она успокаивает душу. Окружающий мир многообразен и полон загадок, разгадать которые люди не смогут никогда. В природе всё взаимосвязано и находится в равновесии, именно этого человек так и смог добиться, ведь достичь внутреннего покоя непросто, поэтому хотя бы иногда стоит остановиться и насладиться моментом, наблюдая за окружающим миром, который является лучшим учителем.

Можно прийти к выводу, что природа улучшает эмоциональное состояние людей, заставляя обрести умиротворение, почувствовать необыкновенное счастье и забыть про одиночество.

3 пример сочинения

Природа… Для кого-то это среда обитания, фактор, сопутствующий нашей жизни, и лишь немногие воспринимают постоянно меняющийся мир как нечто живое, требующее умения всматриваться, вслушиваться… Способна ли природа воздействовать на мировосприятие человека? Этот вопрос находится в центре внимания автора предложенного мне текста, известного прозаика Б.С. Ямпольского.

Анализируя данную проблему, русский писатель рассказывает о «взаимоотношении» героя — рассказчика и старого тополя. Мы узнаем об их первой встрече в пустой новой квартире, о том впечатлении, который производил «чистый, непорочный свет», лившийся от белых прекрасных ветвей. Не случайно Б.С. Ямпольский так подробно описывает жизнь дерева: вместе с героем мы видим старый заснеженный тополь зимой, что-то зеленое, дымчатое весной, бесконечные закаты и легкие сны летом, листья, устилающие балкон осенью. Автор показывает, что тополь за окном для рассказчика не просто дерево, что, наблюдая за ним, герой думает о смысле своей жизни, учится радоваться каждой минуте, каждой секунде своего бытия. С болью описывая, как прошла дрожь по зеленому телу тополя, зашаталось и рухнуло спиленное дерево, писатель противопоставляет действия человека и природы. И если люди, не раздумывая, губят окружающий их мир, то природа даже в воспоминаниях пробуждает к жизни.

Позицию автора можно понять, проанализировав художественные особенности текста. «Свет, чистый, непорочный, неподкупный», «чудо обновления», «счастливое пробуждение» – эти детали передают убежденность писателя в том, что природа способна не просто изменить настроение человека – она учит воспринимать каждое мгновение жизни как подарок.

Я, безусловно, согласен с точкой зрения автора и не сомневаюсь в том, что человек неразрывно связан с природой, которая помогает нам посмотреть на окружающее другими глазами, открыть для себя новый мир.

Убедиться в том, насколько велико влияние природы на человека, помогает публицистическое произведение академика Д.С.Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». Перечитывая это послание к молодому поколению, понимаешь, как прав писатель, утверждая, что человечество находится под воздействием природы издавна — с начала своего существования. Не случайно автор употребляет словосочетание «две великие культуры», говоря о человеке и природе, таким образом уравнивая значение каждого, утверждая взаимную силу воздействия.

С героем, которому природа помогла не только сохранить по-детски искренней взгляд на мир, но и подняться на ноги, можно познакомиться, прочитав рассказ Ф.А.Абрамова «Есть! Есть такое лекарство!» Автор рассказывает старенькой, дряхленькой, маленькой бабе Мане, которая удивляет жителей деревни своим отношением к жизни. Мы видим, как она радуется теплому солнечному дню, первым песням скворцов, горластым воробьям-забиякам – всему птичьему народу. Удивительно, но даже умереть героиня не смогла, не посмотрев на любимых птиц. Читая рассказ, убеждаешься в том, что именно желание и способность видеть в каждом проявлении природы чудо делает жизнь яркой и счастливой.

Б.С.Ямпольский, Ф.А.Абрамов, Д.С.Лихачёв помогают оценить своё отношение к природе и понять, что мир растений, животный и явлений не только окружает нас, но и влияет на наши переживания, состояние, мирощущение.

4 пример сочинения

Наверное, каждый когда-либо ощущал на себе воздействие природы. Ведь она непосредственно формирует наше настроение, мысли, эмоции. Недаром Б.С. Ямпольский поднимает важную проблему влияния природы на состояние человека. Он рассказывает о герое, переехавшем в новую квартиру. И первым, что он увидел на новом месте, был тополь. Герой как будто бы разговаривал с тополем, понимал его, а также испытывал от него особое воздействие. Рассматривая, как тополь «радовался жизни вовсю», он хотел «научиться у него этой постоянной радости на воле под небом». Однако после того как дерево спилили, герой перестал радоваться и вдохновляться. Вместо прекрасного тополя он теперь вынужден был постоянно соприкасаться взглядом со скучной стеной, вспоминая о лучших временах.

Авторская позиция в предложенном тексте заключается в том, что природа способна положительно влиять на человека, его внутреннее состояние, мысли и чувства. Она может делать его счастливым и жизнерадостным. И, безусловно, согласен с мнением автора, так как действительно мир природы воздействует на наше сознание, заставляя по-другому смотреть на привычные вещи.

Для аргументации обращусь к рассказу А.П. Платонова «Юшка», в котором главный герой всем сердцем любил природу, ведь она привносила в его жизнь самые лучшие эмоции и впечатления. Глядя на природу, он вдохновлялся возможностью жить. И даже, когда он неожиданно обнаруживал мертвого насекомого, то очень переживал, так как понимал, что человек неразрывно связан с природой, со всеми ее проявлениями. Герой постоянно наслаждался ароматами леса. Они заставили его забыть о болезни, с которой Юшка жил уже долгие годы. Тем самым, природа только положительно влияла на героя, делая его человечным, счастливым и дружелюбным.

Также вспомним произведение Л.Н. Толстого «Война и мир», где Наташа, находясь в Отрадном, не могла налюбоваться красотой лунной ночи. Природа буквально приковывала девушку к себе, заставляя забыть о сне. Ростова в момент воссоединения с миром природы даже начала негодовать о том, как вообще можно уснуть в такую прекрасную ночь. За этой же живописной картиной наблюдал и князь Андрей. Его душа в эти минуты расцветала после многочисленных бед, с которыми он соприкасался ранее. А когда герой возвращался обратно, он увидел расцветший дуб, который прежде он видел совсем в другом виде. Это улучшило настроение героя и помогло обрести уверенность в своих силах, понять то, что все лучшее еще впереди.

Таким образом, несомненно, природа оказывает на нас очень сильное влияние. С ее помощью мы учимся радоваться жизни, а также ладить с самим собой и окружающим миром.

5 пример сочинения

Может ли дерево или цветок – вообще живая природа – сделать жизнь человека лучше, ярче, осмысленнее? Проблему влияния природы на человека ставит в своем тексте русский писатель Б. Ямпольский.

Автор вспоминает свой переезд в новую квартиру. Единственный, кто встретил его в пустой комнате, был старый заснеженный тополь за окном: «от белых прекрасных ветвей его в комнату лился свет, чистый, непорочный, неподкупный». Заглядывая на второй этаж, он будто сказал: «Здравствуй», и человеку стало хорошо от такого соседства. Тополь помог новоселу избавиться от ощущения одиночества на новом месте.

Писателю важно рассказать читателю о том, как живая природа может сделать жизнь человека лучше, ярче, осмысленнее, поэтому он дополняет свое первое впечатление о тополе другими.

Каждый год писатель наблюдал, как жил тополь: «Он жил всеми своими листьями, тысячами тысяч листьев, подставляя их солнцу, луне, ветру, дождю». Весной покрывался нежной зеленью, летом принимал на свои ветви поющих короткие городские песенки птиц. А осенью тополь «скрипел, стонал, бился ветвями о стены», заставляя человека задумываться о смысле жизни и своем предназначении. Так тополь показывал человеку пример мудрого отношения к жизни, был ему учителем. Судьба тополя печальна: его срубили, потому что он «мешал» прокладке новой улицы. А человек почувствовал себя осиротевшим, он потерял друга.

Авторская позиция в тексте выражена с помощью слов, описывающих дерево как живое существо: «чудо», «чудо обновления», «за окном поселился кто-то живой, он радовался жизни вовсю и учил человека этой радости. Влияние природы на человека, по мнению автора, благотворно и целительно.

Я согласна с мнением автора. Природа помогает человеку обрести гармонию с самим собой, неслучайно в последние годы своей жизни Пушкин все чаще задумывался променять «свинский Петербург» на «мирный шум дубров, на тишину полей». Только в Михайловском и Болдино ему работалось свободно. Да и не было бы в русской культуре ни Шишкина, ни Чайковского, ни Есенина, если бы не их любовь к родной природе, их умение чувствовать её и сопереживать ей.

Как ответит природа на заботу человека о ней или пренебрежение ею? Научиться беречь природу, не наносить ей вреда – именно в этом залог обретения людьми гармонии и покоя в душе.

6 пример сочинения

Все люди когда-нибудь чувствовали себя одиноко. Кому-то одиночество даётся тяжело, для других — оно является ежедневной необходимостью, как вода, еда и сон. Но как человек справляется с одиночеством? На этот вопрос отвечает в своём тексте русский писатель Б. Ямпольский.

Главный герой живёт один и единственный, кто составляет ему компанию, является тополь, что стоит под окном. В этом тополе герой находит себе приятеля, и на протяжении всего текста можно заметить, как его присутствие успокаивает, ободряет героя. Так автор показывает, что одиночество не обязательно требует общения с людьми, человеку может хватать и общения с природой. Помимо этого, в тополе герой находил отражение себя.

Летом, когда дерево жило и шумело своей кроной, у героя были «бесконечные закаты, и светлые ночи, и легкие сны». Осенью же, когда тополь «стоял голый, чёрный, словно обгорелый», в комнате было «тихо, грустно». Между героем и тополем словно установилась внутренняя связь. И, глядя порой на дерево, герой спрашивал себя «кто ты?». Тополь наталкивал его на размышления, и, как следствие, Ямпольский не описывает, что герою его текста одиноко, ведь он не один, пока с ним есть его тополь, с которым он ведёт внутренний диалог. Точка зрения автора заключается в том, что природа помогает человеку справляться с одиночеством. Она делает его жизнь радостнее, счастливее, осмысленнее, составляет ему компанию.

Я, безусловно, согласна с Ямпольским. Природа — друг человека, она всегда рядом и готова облегчить одиночество, нужно просто не закрываться в себе и чувствовать окружающий мир. Я помню, как была маленькой и боялась спать одна, в темноте, но шум листвы под окном и стук дождя часто меня убаюкивали. И я до сих пор замечаю, что, как посмотрю на улицу, на деревья и траву, послушаю пение птиц и свист ветра, переносить одиночество сразу становится легче.

Все справляются с чувством одиночества по-разному. Однако мне кажется, общение с природой — универсальный способ для каждого. И, когда ощущение уединённости начинает давить слишком сильно, в первую очередь стоит просто подставить лицо солнечному свету и оглянуться вокруг, чтобы понять, что ты не один.

Текст ЕГЭ

(1)Когда я вошёл в новую пустую квартиру, единственный, кто встретил меня, был старый заснеженный тополь за окном, он остался от деревенской усадьбы, которая была на этом месте, и теперь, заглядывая во второй этаж, будто сказал мне: «Здравствуй», — и от белых прекрасных ветвей его в комнату лился свет, чистый, непорочный, неподкупный.

(2)Потом пришла весна, и однажды утром, после тёплого ночного дождя, в окно заглянуло что-то зелёное, дымчатое, неопределённое. (3)Каждую весну повторяется одно и то же, и каждый раз это как чудо, чудо обновления, и к нему нельзя привыкнуть. (4)Я долго стоял и смотрел и не мог наглядеться. (5)Теперь за окном будто поселился кто-то живой, шумел и вдруг замолкал, а во время ветра тихонько и кротко постукивал в окно. (6)Он жил всеми своими листьями, тысячами тысяч листьев, подставляя их солнцу, луне, ветру, дождю. (7)Он радовался жизни вовсю, каждую минуту, каждую секунду своего бытия.

(8)А я, раздумывая над своей жизнью, хотел бы научиться у него этой постоянной радости на воле под небом. (9)На его ветви прилетали птицы, они свистели, пели свои короткие городские песенки, может, тополь им рассказывал обо мне, и они заглядывали в окно и ухмылялись. (10)Какое это было долгое чудесное лето в тот первый год жизни в новой комнате, с живым тополем у самого окна, какие были бесконечные закаты, и светлые ночи, и легкие сны! (11)Лишь иногда мне вдруг снилось, что я почему-то потерял новую комнату и снова живу в старой, тёмной и чадной, с голой электрической лампочкой на длинном шнуре. (12)Но я просыпался, и тополь глядел в комнату с чистыми, свежими стенами, и предрассветный зелёный шум сливался с ощущением счастливого пробуждения. (13)Потом пришла осень, листья пожелтели, и в комнате стало тихо, грустно.

(14)Начались осенние ливни и бури, по ночам тополь скрипел, стонал, бился ветвями о стену, словно просил защиты от непогоды. (15)Постепенно облетали листья с его верхних ветвей, а потом и с нижних. (16)Листья струились ручьями, устилая балкон, и некоторые прилипали к стеклам и с ужасом глядели в комнату, чего-то ожидая. (17)И вот уже на тополе не осталось ни одного листочка, он стоял голый, чёрный, словно обгорелый, и на фоне синего неба видна была каждая чёрная веточка, каждая жилочка, было торжественно тихо и печально в природе, негреющее солнце светило по-летнему. (18)И, как всегда, вспоминалось детство и думалось: кто ты? (19)В чём смысл жизни? (20)Потом ещё раз была весна, и всё было сначала, и жизнь казалась бесконечной. (21)Но однажды утром я услышал под окном звук, будто тополь мой визжал.

(22)Я бросился к окну. (23)Внизу стояли скреперы и дорожные катки, которые пробивали новую улицу, и рабочий электрической пилой валил стоявший посреди дороги тополь. (24)И вот сверху я увидел, как дрожь прошла по всему его зелёному телу, он зашатался, мгновение подумал и рухнул на новую улицу, перекрыв её во всю ширину шумящей зелёной обвальной листвой. (25)И открылась мне краснокирпичная, скучная, голая стена дома на той стороне улицы, и с тех пор я вижу только её и кусочек неба. (26)Часто вспоминается мне мой тополь. (27)И всё кажется, что он не исчез с земли, а где-то растёт в лесу, на поляне, шумит всеми листьями.

По Б. Ямпольскому

Борис Самойлович Ямпольский (1912-1972), русский писатель.

Проблемы текста

Проблема долга перед Родиной. (В чём заключается долг перед Родиной?)

Проблема противоестественности войны. (В чём противоестественность войны?)

Проблема героизма. (Почему человек способен совершить подвиг?)

Проблема твёрдости и решительности. (Что придаёт человеку твёрдость и решительность?)

Проблема лидера. (Кто может стать лидером? Какой человек способен повести за собой?)

Тренировочные варианты ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ